Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 656 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

Вы считаете , что корова должна раздаиваться только по нарастающей ?

Честно? Вообще ничего не знаю((( Поэтому и вопросов много. Сплошной стресс и нервы.

nad пишет:

Если вы и писали где-то , но нет такой возможности запомнить всё что пишут и что конкретно ко мне не обращено .

Ага, писала, и много. Но сейчас повторю еще раз. Систематизирую, так сказать.
Корова первая у нас. Симментальской породы. Возраст 2 года . Вес 476 кг, первый отел.
Растилась у нас с теленка. Была куплена в небольшом хозяйстве разводящем симменталов. Ей было на тот момент 2 мес. На корову есть накладная, с днем ее рождения и весом))) Номером и биркой.
Корова не от ИО, естественно все там происходило. Здоровенный бык при стаде всегда ходил.
Хозяин-фермер говорил , что коровы дают 20-25 литров молока. Я не проверяла сама.
Все мясные телята гуляли под мамками до года.

nad пишет:

Чем и в каких количествах вы её кормили до отёла и сразу после отёла ?

До отела корова все лето была в стаде, на траве. Тело держит хорошо. Даже наверно была жирная.(вот читаю, должно быть видно три ребра.У нас ребер не то что не видно, они не прощупываются даже)
Корову осеменили ИО.Перед отелом , за месяц, встали дома. Сено вволю. Траву накашивали на ночь. За две недели до отела стала давать дробленку -овес, грамм по 200 в день. Боялась , что зажиреет и не разродится. Теленком переходила на две недели. Теленок родился слабый. Уродливый. Не дотянул до месяца(((
Роды прошли хорошо. Легко. Плод был мелкий.
Почти сразу корова встала на ноги. Послед тоже вышел быстро. В охоту после родов корова пришла на 24 день.
Молозива почти не было. Первые пару дней раздаивала каждые два часа(как велел ветврач), затем перешла на три раза и затем на два.
Во время раздоя молоко каждый день по чуть -чуть прибавлялось. Дошли до 11250 литра(это было максимально!) и ....мастит(или ушиб вымени) так и не поняла я. Но вылечили быстро и без последствий.
Чем кормили.
До отела за месяц- сено вволю, лизунец-соль, вода в доступе, трава на ночь, дробленка -овес 200 гр в сутки.
После отела. Сена вволю, вода, соль-лизунец, потихоньку стала наращивать дробленку. После того как сошел отек с вымени после отела, стала добавлять корнеплоды. Картошка, кормовая свекла, морковь, тыква, кабачок.
Когда произошел мастит(ушиб) сняла все концентраты и сочные корма на неделю. После лечения снова начала потихоньку добавлять всего.
Чем кормимся сейчас.Месяц после отела.
По совету форумчан: в день ест корова-(кормлю три раза)
-15 кг нарезки овощей(кормовой свеклы, большая часть, сахарная свекла, картошка, морковь)
-2 кг отрубей пшеничных
-1,5 кг дроб. овес
-2 кг -дроб. ячмень
-мел 50 гр
-дрожжи сухие кормовые-200 гр
-500 гр к/к (покупали мешок теленку , стартовый, но ему не судьба было его сьесть, вот и добавляю корове по чуть-чуть)
-соль лизунец с патокой
-вода
-сено вволю
И на всех этих кормах она дает 9500 литра молока в день((( Как в аптеке! У меня две козы больше давали.....
Вот наверно я что то неправильно делаю.Тут почитала, молока дают по 25-50 литров,мне прям стыдно и спрашивать, может я неумеха какая?! Я конечно понимаю, что корова не молочной породы, да еще и первотелка, но не столько же?
О! Понаписала то!
Заранее всем спасибо, кто ответит. И Вам, Марина Александровна.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Буйный Иван пишет:

Прочитал в интернете что коровам можно давать ацетат натрия, для повышения жирности и удоев. Это правда, или вымысел? не навредит эта пищевая добавка корове?

Ацетат натрия давать можно, вреда в разумных количествах не будет (100-200 грамм в сутки), это естественный для коровы метаболит, образуется у нее постоянно в значительных количествах. Жирность повышает, удой, вряд ли, если у коровы все нормально. Но думаю, это экономически не выгодно. Его можно использовать в лечении, при атонии рубца и при кетозе.

05.06.2012 - 21:59
: 26264
Нафелетина пишет:

И на всех этих кормах она дает 9500 литра молока в день

Моя первотелкой где то также доила если не меньше , СПК выранжировку сделало ( доила менее 10 кг первотелкой ) .
А вторым отелом уже у меня 19-20 литров . :)

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте .можно к вам? Всю жизнь держали коров,и оказывается неправильно.вопрос одним бобовым сеном можно кормить,есть40 трюков эспорцета.ячьмень.жмых нужен или нет?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Сейчас даю 3ведра свежего жома, 3 кг ячменя,кило жмыха подсолнечного,в сутки,сено эспорцет наноч,днём выпас это каждой,коров 2одна скоро в запуск идёт ,12отел будет,вторая первотелка не огулена,и телка тельная 3 месяца,удой саршей сейчас 4 литра в сутки,первотелка сотела дала16-17 литров сейчас прошло 4месяца удой11 литров,этот корм ?будет всю зиму,плюс кормовая свекла после отдела,подскажите пожалуйсто,так кормить пойдет?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Извините за ошибки пишу с планшета blush2

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

сергей малость не по теме, у вас сенаж в упаковке кто заготавливает?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

У нас такого нет,может в мансурово на комплексе,хотя проезжал недавно там квадратные тюки под небом,унас только сено и Салима.сенажа уже давно не видели.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

У нас такого нет,может в мансурово на комплексе,хотя проезжал недавно там квадратные тюки под небом,унас только сено и Салома.сенажа уже давно не видели.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

face отмечусь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нафелетина пишет:

Корова не от ИО, естественно все там происходило. Здоровенный бык при стаде всегда ходил.

Всё равно видимо симментал . В общем корова у вас симменталка чистая , как я понимаю . А это порода комбинированного направления и удой у них не самый высокий .

Нафелетина пишет:

Хозяин-фермер говорил , что коровы дают 20-25 литров молока.

Возможно он сказал про пик лактации у взрослых коров .

Нафелетина пишет:

За две недели до отела стала давать дробленку -овес, грамм по 200 в день.

Это основная причина невысокого удоя . Корове перед отёлом дают 3-4 кг зернового корма .

Нафелетина пишет:

После отела. Сена вволю, вода, соль-лизунец, потихоньку стала наращивать дробленку.

С первых же дней она должна была получать всё те же 3-4 кг .

Нафелетина пишет:

После того как сошел отек с вымени после отела, стала добавлять корнеплоды. Картошка, кормовая свекла, морковь, тыква, кабачок.

К этому нужно было приучать до отёла понемногу . Нормальное кормление не имеет отношения к отёку .

Нафелетина пишет:

Когда произошел мастит(ушиб) сняла все концентраты и сочные корма на неделю.

Из-за этого погибла вся микрофлора к этим кормам в желудке , а наращивается она 3 недели .

Нафелетина пишет:

После лечения снова начала потихоньку добавлять всего.

Вы только приучали желудок к этим кормам , но на молоко они пока мало влияния оказывают .

Нафелетина пишет:

-15 кг нарезки овощей(кормовой свеклы, большая часть, сахарная свекла, картошка, морковь)
-2 кг отрубей пшеничных
-1,5 кг дроб. овес
-2 кг -дроб. ячмень
-мел 50 гр
-дрожжи сухие кормовые-200 гр
-500 гр к/к (покупали мешок теленку , стартовый, но ему не судьба было его сьесть, вот и добавляю корове по чуть-чуть)
-соль лизунец с патокой
-вода
-сено вволю

Сейчас это не даст должного эффекта , потому что вы не подготовили её к отёлу . Она сдоила с тела что-то за этот месяц и теперь она должна восстановить всё . Ей без разницы , хотите вы молока или нет от неё , её организм требует восстановления .

Нафелетина пишет:

.Тут почитала, молока дают по 25-50

К этому нужно прийти с материальными затратами , ошибками и знаниями .
А будет ли доить хотя бы 20 литров ваша корова , нужно грамотно провести эту лактацию , покрыть корову снова , умерить свои желания относительно молока и присылать сюда регулярно фото чтоб определить её упитанность в сравнении . Да и вообще посмотреть , есть ли у неё молочные данные .

Нафелетина пишет:

.мастит(или ушиб вымени) так и не поняла я. Но вылечили быстро и без последствий.

Ничего без последствия для вымени не проходит , а особенно ушибы . Мастит никогда до конца не вылечивается , он остаётся очагом в вымени всю жизнь .

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Марина Александровна, спасибо за развернуты ответ.
Еще тогда вопросы.

nad пишет:

Всё равно видимо симментал

Да, корова симментал по породе.

nad пишет:

Это основная причина невысокого удоя . Корове перед отёлом дают 3-4 кг зернового корма .

Вот действительно сколько людей столько и мнений(( Наши деревенские, и пастух тоже, когда корова в стаде ходила, говорили- зерна не давай! зажиреет и не разродится,(Наверно на фоне их коровок-велосипедов, моя телка бегемотиком казалась, ее вообще все за бычка принимали), а тут вот оказывается нужно было 3-4 кг зерна перед отелом давать....

nad пишет:

Вы только приучали желудок к этим кормам , но на молоко они пока мало влияния оказывают .

Сейчас продолжать давать корма в том же объеме? И я так поняла, что молоко не прибавится в первым отелом? Или это бесполезно, так как-

nad пишет:

Сейчас это не даст должного эффекта

nad пишет:

нужно грамотно провести эту лактацию , покрыть корову снова

Грамотно это как? Не менять количество и качество корма?
Покрою я ее опять ИО. Подожду сейчас немного, и покрою. Я не тороплюсь. Вроде как 80 дней с отела отдыхать должна?

nad пишет:

Ничего без последствия для вымени не проходит , а особенно ушибы . Мастит никогда до конца не вылечивается , он остаётся очагом в вымени всю жизнь .

Вот это меня опечалило(((

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Нафелетина пишет:

Вот действительно сколько людей столько и мнений(( Наши деревенские, и пастух тоже, когда корова в стаде ходила, говорили- зерна не давай! зажиреет и не разродится,(Наверно на фоне их коровок-велосипедов, моя телка бегемотиком казалась, ее вообще все за бычка принимали),

Если хотите получить квалифицированный ответ , то выложите здесь её фото. Вам всё по полочкам разложат. Как заочно можно что то советовать.Мне ещё по фото тёлочки Марина Александровна дала полный расклад, мне он очень не понравился , но всё так и вышло. cry Если корова мясо-молочная , то хоть что , хоть сколько ты ей скармливай она так и останется мясо-молочной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нафелетина пишет:

моя телка бегемотиком казалась, ее вообще все за бычка принимали),

Возможно она и не имеет молочных данных , если она без к\к была на бычка похожа .

Нафелетина пишет:

Сейчас продолжать давать корма в том же объеме? И я так поняла, что молоко не прибавится в первым отелом? Или это бесполезно, так как-

Так и давайте , но про молоко вам никто ничего не скажет , ну если только экстрасенс . А если наобещают , что прибавится , то просто слукавят . Кормите без изменений и что уж будет . Без фото в нескольких ракурсах любые слова будут неправдой .

Нафелетина пишет:

Грамотно это как? Не менять количество и качество корма?

Грамотно - это в соответствии с её надоем и физиологическим состоянием .
Читайте форум , вы найдёте здесь все ответы .

Нафелетина пишет:

Вроде как 80 дней с отела отдыхать должна?

Должна . Но это тоже зависит от состояния коровы .

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

фото в нескольких ракурсах

Фото сделаю. В каких ракурсах? Коров я никогда не фотографировала "правильно")))) Вот как лошадей и собак фотографировать экстерьерно я знаю как , наверно коров так же? На аватарке , кстати, моя коровка.

nad пишет:

Но это тоже зависит от состояния коровы

Если я буду все таки придерживаться этих правил, хуже не будет?

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Марина Александровна, вот фото, какие есть. С теленка. Как вырастала.
Вот Белке 4 мес.

Вложение
ng3ckpgstjm.jpg
ppzelvypbt4df.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нафелетина пишет:

Если я буду все таки придерживаться этих правил, хуже не будет?

Не знаю .
Во многом результаты зависят от доверия и расположения к тому , с кем общаетесь .
Методов ведения животноводства немало , поэтому только ваше предпочтение здесь .

Нафелетина пишет:

Коров я никогда не фотографировала

Нужно выбрать момент , когда корова стоит прямо с ровно поднятой головой .
-- сбоку чтоб видеть полностью всё туловище .
--сзади чтоб ноги стояли параллельно и хвостик не мешал видеть вымя .
-- спереди с поднятой головой чтоб было видно ширину груди .
-- постановку копыт сбоку и ещё так как-нибудь , чтоб было видно ширину межкопытной щели .
--желательно очень фото недоенного вымени сбоку так , чтоб одна нога немного была отведена назад чтоб увидеть всю половину вымени и разделение долей .
Не всегда так получается , но постарайтесь , может и получится .
Любые фото вымени желательно перед дойкой .

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Вот фото беременной коровы перед родами и затем уже после родов.

Вложение
ie41wsra68.jpg
qntaiklls8v.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нафелетина пишет:

Вот фото беременной коровы перед родами и затем уже после родов.

можно не стараться делать много фотографий . Как-то так по этим двум почти всё понятно .
Ну что тут скажешь... Хорошие мясные формы ...
Молочка-то вряд ли много дождётесь ...
Ещё бы вымя как написала вам постараться сфотографировать . Про него пока не стоит говорить , нужно подробно рассмотреть.
Вам в эту лактацию нужно приводить её в порядок , чтоб в следующую она уже была коровой . И не загружать себя переживаниями про невысокий удой . Может и не понравятся мои слова , но если бы вы занялись этим в период выращивания и подготовки к первой лактации , то таких проблем бы не было .
Но вам нужно вытерпеть то , что говорю и набраться мужества весь год до нюансов выполнять рекомендации по кормлению Пока это первотёлка и вполне можно направить её в нужно русло .
А сейчас пока откормлена как бычок .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

#19696

Такие лапочки!)))

nad пишет:

А сейчас пока откормлена как бычок .

Прямо как моя,только мы ещё были толще,теперь стройняшки)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Прямо как моя,только мы ещё были толще,теперь стройняшки)))

Толще это одно , а мясные формы это другое . Они и в нетолстом состоянии мясные . И молочные формы всё равно видно даже ели они жиром заплыли .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Они и в нетолстом состоянии мясные .

Нас же долго обзывали быком,пока мы не иправились.
В этом году не от кого не слышала обзывалок.
Только слышу..... у тебя хорошая коровка...
Во как!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте .вопрос ,если кормить сеном бобовых трав ,нужен ли жмых?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Боня пишет:

Нас же долго обзывали быком,пока мы не иправились.

Что говорить и мы когда были толстенькие, в деревне говорили, зачем вам бычек, хотя уже и вымечко было. Зато теперь благодаря рекомендациям Марины Александровны все в порядке.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ребятаааааааааа, срочно срочно нужен Мишин телефон (Михаил 01 регион)
пожалуйста, у кого есть, бросьте в личку...

и кто сталкивался с пироплазмозом\бабезиозом у коров...? как выводили...
стадия запущенная...

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

Ещё бы вымя как написала вам постараться сфотографировать .

Вот вымя перед дойкой.
И чумазая корова))) Напугалась фотоаппарата!

Вложение
pa090005.jpg
pa090006.jpg
p9220007.jpg
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Чижик пишет:

ребятаааааааааа, срочно срочно нужен Мишин телефон (Михаил 01 регион)
пожалуйста, у кого есть, бросьте в личку...

и кто сталкивался с пироплазмозом\бабезиозом у коров...? как выводили...
стадия запущенная...

Лечение. Больным животным назначают покой и лечат на месте (перегонять их нельзя).

Назначают один из специфических (этиотропных) препаратов:трипансинь, флавакридин, гемоспоридин, пироплазмин (акаприн), азидин, беренил.Одновременно применяют симптоматические (патогенетические) средства, нормализующие деятельность органов пищеварения (искусственная карловарскаясоль), дыхание (кислород), сердечно-сосудистую и нервную системы (кофеин,витамин Bi2, микроэлементы, углеводы и др.).

Чем раньше проведено лечение больных животных, тем быстрее у них снижается температура и паразитарная реакция, улучшается общее состояние,появляется аппетит. При тяжелом течении болезни целесообразно вводить повторнохимиопрепараты через 1—2 суток.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Отмечусь

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте Марина Александровна! Нетель Калина осем. 20.02. 15. Кормимся травой на пастбище с добавкой на ночь скошенной травой и 1,5 кг отрубей. Рёберные промежутки видны в отличии от её маманьки. Есть картофель и морковь, размол овса и пшеницы, жмых. Могу купить ячмень. Как на дальше кормится?
Её мамка Малина полукровка герефорда осемен. 17.04.15. Будет 3ий отёл. Доит 10 л. Ест трава на пастбище и на ночь в кормушке. 2 кг отрубей с 1 кг овсяного размола. Сено есть не желают.
Ссылка на фото коров у вас в ЛС.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Незабудка2105 пишет:

спрашивала совет,

Вы не сказали какой удой. Рацион составляют в зависимости от удоя, упитанности, стельности. Подождите, не расстраивайтесь, Вам обязательно ответят. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах