Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 655 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня все вместе живут, корова и свиньи, никогда не замечала, что молоко пахнет. Но конечно в разных стойлах!

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Елена96 пишет:

Но конечно в разных стойлах!

Конечно в разных стойлах!)) об этом и речи быть не может. Просто читала. что корова вдыхая неприятный запах передает его молоку. Ну как например пахучий корм? Или это заблуждение?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

У меня жили в одном помещении и молоко ни чем ни пахло. Обычно свинство сожительствует с коровой, которая выполняет роль печки. Коротнкие соски могут удлинниться (оттянутся).

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Нафелетина пишет:

Просто читала. что корова вдыхая неприятный запах передает его молоку.

интересно кто такое написал)))Все в порядке с молоком,когда свиньи соседи).А маленькие соски,не зависит,первотелка или нет,это как у женщин)Если дано,то дано)

07.10.2015 - 15:40
: 2

Доброго всем времени суток.
Прошу совета, как и чем кормить коров, что бы не навредить.
В наличии имеется на трёх бурёнок по 1 тонне овса и ячменя, 5 тонн кукурузы. Всегда есть возможность купить жмых подсолнечника и отруби пшеничные или ржаные, к концу недели в продаже должна появиться пшеница. Сено 9 тонн скошенного в конце августа- начале сентября.

Сейчас даем дробленую зерносмесь 2 кг 3 раза в день (50% жмых и по 15% кукуруза, овес и ячмень) + 30 грамм хлорида натрия (поваренная соль) + 60 грамм дигидроортофосфат кальция (кормовой мел). + сена вволю.
2 коровы вроде как холостые (ждём ветеринара что бы точно узнать), одна телилась в феврале вторая в мае, третья четвертый месяц стельности.
Доятся в среднем февральская 15 литров, майская 19 литров, стельная 12.5 литров.

Большое спасибо за внимание.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Нафелетина пишет:

. А можно ли давать корове сахарную свеклу?

Я конечно не великий спец, но где-то здесь же на форуме читал, что можно. И даже полезно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:
Нафелетина пишет:

. А можно ли давать корове сахарную свеклу?

Я конечно не великий спец, но где-то здесь же на форуме читал, что можно. И даже полезно.

Да, смотрю специалисты не отвечают.....
Можно, конечно, и полезно, но ограниченно. Не более 15 кг в день. Приучать очень постепенно, прям по килу в день. Иначе можно заработать ацидоз.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

Хорошая тема... Отмечусь))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Буйный Иван пишет:

Прошу совета, как и чем кормить коров, что бы не навредить.

Я бы посоветовала вам к Александру 65 обратится вот его тема по кормлению

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Нафелетина пишет:

можно ли давать корове сахарную свеклу?

Корове весом 400 кг, дающей 10 литров на сене и концентратах достаточно 2-3 кг сахарной свеклы в сутки.

Natali71 пишет:

Не более 15 кг в день.

Для большинства коров это очень много. В сахарной свекле 160-180 грамм сахара в 1 кг, в 15 кг более 2,5 кг сахара. Максимальное количество сахара для безопасности коровы и производства молока 70 грамм на 1 кг сухого вещества. То есть корове весом 600 кг и продуктивностью 30 литров можно съедать со всем рационом не более 1500 грамм сахара в сутки. Если давать больше, то может быть снижение жирности молока ухудшение перевариваемости клетчатки, а в больших количествах ацидоз.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:
Нафелетина пишет:

можно ли давать корове сахарную свеклу?

Корове весом 400 кг, дающей 10 литров на сене и концентратах достаточно 2-3 кг сахарной свеклы в сутки.

Natali71 пишет:

Не более 15 кг в день.

Для большинства коров это очень много. В сахарной свекле 160-180 грамм сахара в 1 кг, в 15 кг более 2,5 кг сахара. Максимальное количество сахара для безопасности коровы и производства молока 70 грамм на 1 кг сухого вещества. То есть корове весом 600 кг и продуктивностью 30 литров можно съедать со всем рационом не более 1500 грамм сахара в сутки. Если давать больше, то может быть снижение жирности молока ухудшение перевариваемости клетчатки, а в больших количествах ацидоз.

Извиняйте! Никак не отойду от прежних книг по кормлению. Там указана норма кормовой свеклы до 25 кг, а сахарной до 15.
Как хорошо, что у нас грамотные консультанты. Стараюсь не отвечать на вопросы, просто неудобно, когда люди спрашивают. а все молчат. blush2

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

Здравствуйте.У меня вопрос к Вам, Александр 65.При какой температуре допустимо ночевать коровам на улице без вреда для здоровья.Навес без сквозняков есть, но они утром лежат на улице, а не там?У нас сейчас ночью бывает небольшой морозец до -2.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Людмила С пишет:

.При какой температуре допустимо ночевать коровам на улице без вреда для здоровья.Навес без сквозняков есть, но они утром лежат на улице, а не там?У нас сейчас ночью бывает небольшой морозец до -2.

Теоретически (и практически) коровы хорошо перенося содержание при температуре до – 25 мороза. Должна быть сухая подстилка, не должно быть сквозняков и сырости. Кормление соответствующее, при температуре ниже 15 градусов, кормов на поддержание жизни требуется на 25% процентов больше. Из практики у меня три коровы провели зиму под навесом, правда температура ниже 15 (до -25) градусов мороза была 2-3 недели.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Людмила С пишет:

при какой температуре допустимо ночевать коровам на улице без вреда для здоровья.Навес без сквозняков есть, но они утром лежат на улице, а не там?

Очень актуальный вопрос! Я тоже им задаюсь. В стойло корову не загонишь.Любит жить на улице. Заходит под крышу только в сильный дождь. Лежит и спит на улице на сене-соломе. Иногда на земле. Думаю,значит ей комфортно? Не будет же корова специально морозить себя и свое вымя? Если у нее есть выбор куда лечь? Я вообще своих животных(лошади, корова) стараюсь держать на улице максимальное количество времени(конечно с оглядкой на погоду!), но доступ к сену всегда вволю.

Но вот в связи с отелом и дойкой я задумалась, а не вредно ли столько лежать на улице? Не застудит ли вымя? А скоро зима, снег. Как ей гулять? Она же не лошадь.
И вот вопрос еще:
После отела раздаивались волнами-максимальное кол-во было 11 250 литра, сейчас как застопорилось-9500 и все!!! Что делать?

В поиске кормов для коровы(дополнительных) натыкаюсь на такие объявления -
Жмых, шрот, жом, патока.
Это все полезно? Прибавляет ли количество молока? Или не стоит? Все таки все это по цене довольно таки дорого да и находится от нас в 100 и более км. (((

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

У нас Бонька по ночам ни как пока не хочет спать в бонятнике,после дойки сразу идёт на ночлежку на улицу,а днём там девчонки тусуются.Думаю им на такой подстилке тепло,заморозки у нас тоже уже были.

Вложение
img201510080757471cs.jpg
07.10.2015 - 15:40
: 2

Прочитал в интернете что коровам можно давать ацетат натрия, для повышения жирности и удоев. Это правда, или вымысел? не навредит эта пищевая добавка корове?

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Доброго дня всем форумчанам. У нас Майкино молочко вчерашний вечерний и сегодняшний надой имеет розовый оттенок, а в молоке единичные тонюсенькие и коротенькие (2-3мм) красненькие ниточки. Что это может быть и с чем связанно? Отек вымени у нас еще не спал, но стал уже меньше. Напомню: Майка отелилась 3 дня назад.
Температура в норме

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Тата-Тата пишет:

Что это может быть и с чем связанно?

Думаю это сосудики полопались,должно пройти.
Вымя уж очень большое было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тата-Тата пишет:

Что это может быть и с чем связанно?

Сосудики лопаются . Пройдёт .

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Лопаются внутри вымени, я правильно поняла? А телёночку такое молочко можно спаивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тата-Тата пишет:

Лопаются внутри вымени, я правильно поняла? А телёночку такое молочко можно спаивать?

Да , конечно внутри вымени .
Телёнку можно .
Тест на мастит у вас есть ?

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Нет. Зайду сегодня в ветаптеку, приобрету.
Спасибо Вам, Марина Александровна, за ваше огромное терпение и помощь.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Чем больше читаю тему(начала с начала) тем больше пугаюсь.....
Марина Александровна, подскажите! Никак не пойму с надоями((( Что то застопорилось у нас!!!

Сегодня ровно месяц после отела. Норму кормов(концентратов) довела как и рекомендовали здесь. Но корова их не проедает(вот куры рады!!!). Боюсь, может что я упустила? Может не правильно делаю?! Время идет, результат маленький. Упущу время-не нагоню.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Нафелетина пишет:

Марина Александровна, подскажите! Никак не пойму с надоями((( Что то застопорилось у нас!!!

Что подсказать ?

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

Что подсказать ?

После отела раздаивались волнами-максимальное кол-во было 11 250 литра, сейчас как застопорилось-9500 и все!!! Что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Нафелетина пишет:

После отела раздаивались волнами-максимальное кол-во было 11 250 литра, сейчас как застопорилось-9500 и все!!! Что делать?

Вы считаете , что корова должна раздаиваться только по нарастающей ?
Для этого нужны определённые условия .
- корова от ИО
- правильная подготовка к отёлу
- правильно проведённый раздой .
Я не знаю вашу корову и как вы её готовили к отёлу , как кормили . какой породы она .
Если вы и писали где-то , но нет такой возможности запомнить всё что пишут и что конкретно ко мне не обращено .
Вопрос непростой , в нём нужно разбираться не в двух словах .
Чем и в каких количествах вы её кормили до отёла и сразу после отёла ?

05.06.2012 - 21:59
: 26230
nad пишет:

- корова от ИО

Марина Александровна , а в чем разница корова от ИО или от покрытия быком?
Мне Ладку пока так и держать на сене и отрубях ? Картошку можно по 2-3 кг ?

Вложение
img9879.jpg
img9877.jpg
img9881.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , а в чем разница корова от ИО или от покрытия быком?

Я не ожидала такого вопроса от такого продвинутого зоотехника .
От породистого с документами быка тоже можно получить хорошее животное . Но - бык не проверен на генетические заболевания и на качество потомства . Таким быком покрывать можно , но без полной гарантии о качестве потомства . У него всего лишь хорошие показатели родителей , но сам-то он неизвестно передаст ли эти качества . Здесь только как вынужденная мера при отсутствии ИО .
Даже у ценного быка , проверенного по всем параметрам , могут встречаться отклонения в наследственности .
Чтоб выбрать себе быка на покрытие , нужно тщательно проанализировать всё потомство от его отца и возможно от матери и на основании хотя бы этого использовать быка .
Ежели потомство на мясо , то лишь бы здоров бык был .
А так применение быков оправдано только если по другому никак не получится .
Мы тоже используем быков , и тоже это только производственная необходимость . Честно скажу - первотёлки редко отличаются в худшую сторону , но у меня есть выбор . Я оставляю по нескольку быков каждый год и очень редко , одного быка в 3 года отбираю для осеменения .
И все коровы - матери у меня на глазах , при любых отклонениях у них со здоровьем за время выращивания этого бычка его убираем , даже если и он подходит .
А вы же не знаете про мать ничего , может она болеет чем-то . Хотя мать вашего бычка долгожительница и это основной показатель здоровья и хорошего иммунитета .
Я такого бычка оставила бы себе на покрытие тёлок .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Алексей 29 регион пишет:

Мне Ладку пока так и держать на сене и отрубях ? Картошку можно по 2-3 кг ?

В одной из веток читала комментарии относительно тёлочки , но не стала вступать в дискуссию .
Ладушка замечательная и развитая , красивая , думаю не стоит обращать внимание на высказывания относительно её .
Картошку вполне можно и даже нужно ей давать .
К остальным зерновым приучать надо будет за месяц до отёла .

05.06.2012 - 21:59
: 26230
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Мне Ладку пока так и держать на сене и отрубях ? Картошку можно по 2-3 кг ?

В одной из веток читала комментарии относительно тёлочки , но не стала вступать в дискуссию .
Ладушка замечательная и развитая , красивая , думаю не стоит обращать внимание высказывания относительно её .
Картошку вполне можно и даже нужно ей давать .
К остальным зерновым приучать надо будет за месяц до отёла .

Спасибо, Марина Александровна .
Картошку по сколько можно давать? Моем , режим и кормим сырой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах