Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 649 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Сегодня с утра отправила Ночку на случку. Ее завели в загон к бычкам. Не знаю что получится, так как мне кажется, что бычки маловаты. Буду готовиться к следующей течке.
Какой комплекс мероприятий надо провести?
1. Скорректируйте, пожалуйста, кормление
2. Надо ли колоть витамины? Так как есть вероятность, что получится
Что еще можно сделать?
Съезжу к осеминатору поговорю по ИО

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Stasy77 пишет:

Сегодня с утра отправила Ночку на случку. Ее завели в загон к бычкам. Не знаю что получится, так как мне кажется, что бычки маловаты. Буду готовиться к следующей течке.
Какой комплекс мероприятий надо провести?
1. Скорректируйте, пожалуйста, кормление
2. Надо ли колоть витамины? Так как есть вероятность, что получится
Что еще можно сделать?
Съезжу к осеминатору поговорю по ИО

Вы видели бычки делали садки?Корова стояла под бычками или убегала от них?Дело ни в том что маловаты они или нет.Кстати как правило молодые бычки более активные и умудряются хорошо подпрыгивать и доставать.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Не видела- на работу бежала. Буду разговаривать с хозяином бычков, когда домой вернусь. Да и по ней видно же должно быть- вытекает там все, прогибается??
Хотя вообще странно как- то у нее. Вроде припухло, я заглянула- слизнявость есть, но не течет. Сегодня очень осторожно заходила к бычкам- загоняла прям ее. Буйности нет, не орет.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Feller пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, телочке 1 месяц. можно ей давать ячменно-овсяный размол с добавлением жмыха подсолнечника?

Здравствуйте! Я с месяца, или даже с недель 3х, даю телочкам3х овес. Мои едят хорошо. А так же отруби. Жмых вроде ещё рано?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ирина Павловна пишет:

Если с кормами нормально, возможен фасциолёз. если пасли на сырых местах, проколоть Роленол по инструкции, не будет вреда однозначно.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Юлия Мила пишет:
Feller пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, телочке 1 месяц. можно ей давать ячменно-овсяный размол с добавлением жмыха подсолнечника?

Здравствуйте! Я с месяца, или даже с недель 3х, даю телочкам3х овес. Мои едят хорошо. А так же отруби. Жмых вроде ещё рано?

Да ячменно-овсяный размол мы кушаем с пятидневного возраста.А также первые дни цельный овес. Весь вопрос как раз в добавке в размол жмыха. Мы сами дробим, вот для коровок делали и добавили жмых. Вообще уже попробовал давать-кушает..

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Здравия всем. Есть информация по теме: телочки от первотелок хуже чем от коров и на ремонт не идут? Вроде все говорят, но следственной связи нет. Есть эксперементы, где это все подтверждалось? Укажите ссылку, буду очень благодарен. Вот информация про отел в разные времена года есть. Ну там все более или менее понятно. Это логично, что летом хуже рост, ибо потребление корма в жару ухудшается. Но почему телка от первотелки хуже, решительно не понимаю!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Asif пишет:

Есть информация по теме: телочки от первотелок хуже чем от коров и на ремонт не идут

Сто раз эту тему мусолили.Телочки от первотелок не хуже если не брать крайние случаи когда телок в полгода кроют.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:
Юлия Мила пишет:
Feller пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, телочке 1 месяц. можно ей давать ячменно-овсяный размол с добавлением жмыха подсолнечника?

Здравствуйте! Я с месяца, или даже с недель 3х, даю телочкам3х овес. Мои едят хорошо. А так же отруби. Жмых вроде ещё рано?

Да ячменно-овсяный размол мы кушаем с пятидневного возраста.А также первые дни цельный овес. Весь вопрос как раз в добавке в размол жмыха. Мы сами дробим, вот для коровок делали и добавили жмых. Вообще уже попробовал давать-кушает..

Пока идет выпойка молоком, жмых и бобовые не добавляют. белка телёнку и так хватает. Тем более жмых тяжелый корм для неразвитого рубца. До двух месяцев желателен цельной овёс и молотая кукуруза.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
попов сергей анатольевич пишет:
Asif пишет:

Есть информация по теме: телочки от первотелок хуже чем от коров и на ремонт не идут

Сто раз эту тему мусолили.Телочки от первотелок не хуже если не брать крайние случаи когда телок в полгода кроют.

Прошу прощения. Упустил видимо. А есть ссылки на эксперементы какие- нибудь? Интересно почитать

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Feller пишет:
Юлия Мила пишет:
Feller пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, телочке 1 месяц. можно ей давать ячменно-овсяный размол с добавлением жмыха подсолнечника?

Здравствуйте! Я с месяца, или даже с недель 3х, даю телочкам3х овес. Мои едят хорошо. А так же отруби. Жмых вроде ещё рано?

Да ячменно-овсяный размол мы кушаем с пятидневного возраста.А также первые дни цельный овес. Весь вопрос как раз в добавке в размол жмыха. Мы сами дробим, вот для коровок делали и добавили жмых. Вообще уже попробовал давать-кушает..

Я по поводу кормления телок. Меня эта тема тоже очень волнует.
Что я усвоила на форуме: нельзя резко вводить новый корм; если уж едят и все хорошо переваривается, то пусть едят; и важно следить за фигурой, а то я от большой любви к животным, стараюсь их больше накормить. Напишите пожалуйста, сколько молока Вы даёте и до какого возраста планирует давать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Asif пишет:

Здравия всем. Есть информация по теме: телочки от первотелок хуже чем от коров и на ремонт не идут? Вроде все говорят, но следственной связи нет. Есть эксперементы, где это все подтверждалось? Укажите ссылку, буду очень благодарен. Вот информация про отел в разные времена года есть. Ну там все более или менее понятно. Это логично, что летом хуже рост, ибо потребление корма в жару ухудшается. Но почему телка от первотелки хуже, решительно не понимаю!

Много раз задумывалась откуда такое поверье. Скорее всего идет с тех пор, когда на фермах первотелок не осеменяли искусственно. где-то осеменатор не умел, а где-то считалось, что после ИО корова никогда не подпустит быка. Т.е. телёнок после быка имел племенную ценность не такую высокую как от ИО.
У меня сестра работала по направлению от зооветинститута в Тамбовской обл. в начале восьмидесятых зоотехником -осеменатором. Так вот она твердо уверена, что телок не осеменяют ИО, и что их ни в коем случае нельзя доить аппаратом, только ручками обдаивать. Так было принято в хозяйстве, и так её научили. scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Юлия Мила пишет:
Feller пишет:
Юлия Мила пишет:
Feller пишет:

Всем добрый день. Кто подскажет, телочке 1 месяц. можно ей давать ячменно-овсяный размол с добавлением жмыха подсолнечника?

Здравствуйте! Я с месяца, или даже с недель 3х, даю телочкам3х овес. Мои едят хорошо. А так же отруби. Жмых вроде ещё рано?

Да ячменно-овсяный размол мы кушаем с пятидневного возраста.А также первые дни цельный овес. Весь вопрос как раз в добавке в размол жмыха. Мы сами дробим, вот для коровок делали и добавили жмых. Вообще уже попробовал давать-кушает..

Я по поводу кормления телок. Меня эта тема тоже очень волнует.
Что я усвоила на форуме: нельзя резко вводить новый корм; если уж едят и все хорошо переваривается, то пусть едят; и важно следить за фигурой, а то я от большой любви к животным, стараюсь их больше накормить. Напишите пожалуйста, сколько молока Вы даёте и до какого возраста планирует давать?

Сходите к Людмиле (Боня) в блог, или к Ольге Шашкиной. Там расписано поденно почти как кормить правильно телочек.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Natali71 пишет:

Ольге Шашкиной. Там расписано поденно почти как кормить правильно телочек.

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Скажите пож. а какие знания и может опыт по этому вопросу у Вас? У нас в хозяйстве растут тётки и мой муж уверяет меня, что их придётся везти к быку, заказывать машину. Мне кажется, что для молодой коровы это может быть совершенно не комфортно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Для тех , кто читает и не фиксирует себе информацию . Вопросы по кормлению и выращиванию повторяются почти на каждой странице одни и те же . Нужно потрудиться как-то собрать нужное для себя в одну кучку , собрать свой блог по интересующему вас вопросу .
И сделать такую навигацию , посмотрите как у Люды в блоге сделано . Среди всего легко можно найти нужный ответ . Можно несколько блогов завести - по выращиванию тёлок , кормлению коров и нетелей , да что угодно .
Вот так например .
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...
Ещё у Оли в Полезностях чего только нет , можно и не перебирать весь Фермер .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Юлия Мила пишет:

Скажите пож. а какие знания и может опыт по этому вопросу у Вас? У нас в хозяйстве растут тётки и мой муж уверяет меня, что их придётся везти к быку, заказывать машину. Мне кажется, что для молодой коровы это может быть совершенно не комфортно.

Для начала узнайте о местной Станции ИО. У нас, например, это Центр репродукции СХ животных. Там есть такая услуга, как аренда (забыла как этот термос называется, вот жеж кошмар) такой штуки, в которой можно очень долго хранить семя нужного Вам быка. Потом договариваетесь с осеменатором на какой нужно день, он приедет сам и все сделает. Не придется коровок ни к кому возить. А уж если нет такой станции, тогда нужно искать быка. Лучше племенного. У нас, например, можно и корову к быку привести, и наоборот. Только мы пешечком ходим. Да, ещё можно обратиться на ближайшую ферму, и поинтересоваться как они решают такой вопрос. Может получится с ними договориться.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сосуд Дьюара

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо, Олечка!

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Да дело даже не в том, что я что- то упустил. Я читал все за и против. Просто у каждого "факта" должна быть следственная связь. Подтверждено экспериментами и.т.д. Почему многие используют дешевое семя, для осеменения телок, тоже для меня непонятно. Учитывая тот "факт", что потомство от первотелок ничем не хуже... Логика, умри! laugh

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Natali71 пишет:

Много раз задумывалась откуда такое поверье. Скорее всего идет с тех пор, когда на фермах первотелок не осеменяли искусственно. где-то осеменатор не умел, а где-то считалось, что после ИО корова никогда не подпустит быка. Т.е. телёнок после быка имел племенную ценность не такую высокую как от ИО.
У меня сестра работала по направлению от зооветинститута в Тамбовской обл. в начале восьмидесятых зоотехником -осеменатором. Так вот она твердо уверена, что телок не осеменяют ИО, и что их ни в коем случае нельзя доить аппаратом, только ручками обдаивать. Так было принято в хозяйстве, и так её научили. scratch_one-s_head

Может быть, может быть... smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Feller пишет:

Весь вопрос как раз в добавке в размол жмыха.

Жмых/шрот подсолнечника давать можно, но лучше в смеси с соевым шротом или жмыхом. Жмых/шрот подсолнечника и рапсовый содержат много метионина, а соевые лизина и дополняют друг друга. Без соевого результаты будут хуже, так как может не хватать лизина.

Вот примеры стартерных кормов для телят с первых дней жизни:

«В состав гранулированного престартерного комбикорма для телят входят:
1. Ячмень без пленок
2. Кукуруза
3. Соевый жмых
4. Рапсовый жмых
5. Подсолнечный жмых
6. Сухая обезжиренная молочная сыворотка
7. Аминокислоты
8. Пробиотики
9. Кокцидиостатики
10. Растительные масла
11. Источники кальция и фосфора
12. Витаминно-минеральный комплекс
13. Ароматизатор
14. Подсластитель»

Вот еще:

« В состав комбикорма для телят СТАРТЕР входит: пшеница, кукуруза, отруби пшеничные, жмых соевый, жмых подсолнечный, молоко сухое, дрожжи кормовые, кукурузный глютен, монокальцийфосфат, мел, соль, премикс, пробиотик, ароматизатор»

И еще:
«Полнорационный гранулированный комбикорм, обогащенный витаминами и минералами для кормления телят от четвертого дня до трехмесячного возраста. Вводится в рацион в молочный и переходный периоды.
Состав: пшеница, ячмень, овес без пленок, кукуруза, шрот соевый СП 46%, шрот подсолнечный СК 18%, мука рыбная СП 61%, масло подсолнечное, трикальцийфосфат, мел кормовой, ферментный комплекс, премикс для телят спец рецепт»

И еще
«Ссостав:
Травяная мука люцерны
Кукуруза
Шрот рапсовый
Ячмень плющеный
Хлопья кукурузные
Жом свекловичный
Шрот из семян льна
Шрот соевый
Тростниковая патока
Витаминно-минеральный комплекс»
Вариантов комбикорма для телят может быть много, но главное даже не состав, а питательная ценность и % протеина. Само собой корма должны быть без признаков порчи, доброкачественными. Если нет других источников протеина, жмыхи/шроты должны составлять примерно 20-25% комбикорма для телят, приучать ко всему постепенно.
Здесь можно почитать еще:
Комбикорм для телят
http://soft-agro.com/telyata-2/kombikorm-dlya-telyat.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Asif пишет:

Есть информация по теме: телочки от первотелок хуже чем от коров и на ремонт не идут? Вроде все говорят, но следственной связи нет. Есть эксперементы, где это все подтверждалось?

Про эксперименты не слышал. Я оставляю и выращиваю на коров всех телок, каких либо явных отличий не замечал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Asif пишет:

Прошу прощения. Упустил видимо. А есть ссылки на эксперементы какие- нибудь? Интересно почитать

такие эксперименты ставит сама жизнь.Вы замечали разницу в развитии первого и последующих детей.Хотя в неблагополучных семьях она может быть.У крестьян-лапотников,которые кормили коров не досыта сеном,а телок и нетелей одной соломой первотелки частенько приносили недоразвитых телят.отсюда и пошло это поверье.Есть много научной литературы по формированию м олочной продуктивности крупного рогатого скота.Ссылок у меня к сожалению нет.Могу посоветовать сходить в библиотеку.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Вопрос исчерпан smile3 thank_you

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Марина Александровна, добрый день! Вчера приехала наша телочка. Т.к. до этого КРС мы не держали и опыта в содержании не имеем, прошу совета по кормежке ( не хотелось бы наделать ошибок). Телка родилась 01.03.2014г. Со слов хозяйки покрыта и отел намечается 12.04.2016. Она кормила ее: целый день выпас + пол ведра отрубей + 2 горсти комбикорма (к сожалению неизвестно сколько это в килограммах). У нас есть: выпас + хорошее сено, картошка, ячмень, комбикорм для коров курский, соль-лизунец. Что докупить? В каких количествах кормить сейчас?
И еще, может быть наша телочка похожа на какую-нибудь породу? мама у нее черная практически целиком, делали ИО, какой породы был бык хозяйка не знает
Спасибо

Вложение
dscn2190.jpg
dscn2188.jpg
dscn2194.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
LUSI пишет:

Вчера приехала наша телочка.

Где вы её купили ?

LUSI пишет:

И еще, может быть наша телочка похожа на какую-нибудь породу? мама у нее черная практически целиком, делали ИО, какой породы был бык хозяйка не знает
Спасибо

Вполне возможно в том месте используют симменталов , но она помесь . Да неважно это . Самое главное - она от ИО , значит потенциал есть .
Однажды я ездила за семенем и там как раз приехала женщина за несколькими дозами для частного хозяйства своего и знакомых . Так она просила любого , чтоб подешевле только . Ей подобрали , а про породу она говорит - у меня породой не интересуются , лишь бы ИО и подешевле . Возможно и тут так .

LUSI пишет:

комбикорм для коров курский,

Не стоит усложнять себе жизнь , кормите к\к . Пока 2 кг на день .
Но поинтересуйтесь какое зерно входит в его состав , чтоб при перебоях в к\к можно было заменить его набором из того же зерна хотя бы на время , чтоб не получилось нарушений в микрофлоре желудка .

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Марина Александровна, спасибо огромное за развернутый ответ. А телочку мы не покупали, нам ее отдали наши знакомые в благодарность за то, что мы им когда то помогли. У мамы телочки порода неизвестная, но достоверно известно она давала до 35л

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
LUSI пишет:

У мамы телочки порода неизвестная, но достоверно известно она давала до 35л

Это не говорит , что и тёлочка такой будет . Мама помесь какая-то видимо , а у таких вполне может проявляться гетерозис , но может и дочке передасться .
Живите и ждите отёла , животные доверяются нам и живут для нас . Хорошая девочка , чистенькая и ухоженая .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах