Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 652 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Светлана, стойло какое хорошее! А воды не увидела. Вы ее приносите периодически? Или где стоит?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Светлана Шумкова пишет:

). Читала, что весь 8й мес.кормить только сено и вода.

Разве нетель сажают на сено и воду? Она же ещё сама растет..

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Марина Александровна добрый день.. Загляните пожалуйста ко мне..https://fermer.ru/blog/26781/mila-225523?page=5 со 180 поста ( он в конце страницы)..

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Юлия Заруднева пишет:

Поделитесь опытом!

Чуть выше Вашего вопроса стоит пост БОНЯ, это Людмила, создала очень полезный блог. В низу поста ссылка на блог. Идите туда и читайте. Хотите всё подряд, хотите - выборочно. Многие вопросы отпадут......

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Добрый вечер, неделю назад встал рубец, на 2 день запустили,был небольшой кашель, стонет и лягает правой ногой в живот сейчас темп 37,5. Вчера проглистогонила ее Фемидазолом. Жвачка есть, кушает, но аппетит не очень. В чпм может быть причина такой слабости низкой температуры?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
милрослава пишет:

В чпм может быть причина такой слабости низкой температуры?

Когда телилась? Что кушает? Не могла ли что проглотить?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
милрослава пишет:

Добрый вечер, неделю назад встал рубец, на 2 день запустили,был небольшой кашель, стонет и лягает правой ногой в живот сейчас темп 37,5. Вчера проглистогонила ее Фемидазолом. Жвачка есть, кушает, но аппетит не очень. В чпм может быть причина такой слабости низкой температуры?

норма у КРС 37,5-39,5' C

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
olga k пишет:

милрослава пишет:

В чпм может быть причина такой слабости низкой температуры?

Когда телилась? Что кушает? Не могла ли что проглотить?

1отел был 5 месяцев назад, еще не стельная, темп от 37 до 37,5 всю неделю, и стонет всю неделю. Молоко убавляет, наверно болит что то? Живот сейчас ей весь понажимала, не реагировала. На счет проглотить, у меня она месяц, ни чего не проглатывала, она в загоне, там чисто. сено в мелких тючках резаное, если только там что попалось.Не знаю что делать вижу что она не здорова.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Чем кормите кроме сена?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
olga k пишет:

Чем кормите кроме сена?

комбикорм 4,5 кг, жом свекольный 1 кг , немного овощей - в день, вода в волю

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Низкая температура бывает при отравлении.
Я бы пока кроме сена ни чего не давала...сено и вода...
Тепло бы ей сделала...
Посоветовалась бы с ветом насчёт проколоть витамины, глюкозу, ещё что то общеукрепляющее...
Комбик без плесени?
От чего всё таки встал рубец?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

[quote=olga k..
Посоветовалась бы с ветом насчёт проколоть витамины, глюкозу, ещё что то общеукрепляющее...
Комбик без плесени?
От чего всё таки встал рубец?

[/quote]
Оля , спасибо за участие , я очень переживаю за нее, у меня уже была потеря.
Комбик едят и козы, у нее еще был кашель, всю неделю и одышка. Именно в остановку рубца она сильно кашляла, в течении этой недели кашель утих

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

на дыхание и пищеварение (из крестоцветных это сурепка, горчица полевая): учащение дыхания, одышка, кашель, выделения из носа;

Ищу в иннете про отравление, и вспоминаю, что неделю назад я вырвала с грядки горчицу, козы ели, корова вся изнервничалась от зависти , я и ей тоже дала кучку. Могло это повлиять так?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
olga k пишет:

Низкая температура бывает при отравлении.
Я бы пока кроме сена ни чего не давала...сено и вода...
Тепло бы ей сделала...
Посоветовалась бы с ветом насчёт проколоть витамины, глюкозу, ещё что то общеукрепляющее...
Комбик без плесени?
От чего всё таки встал рубец?

согласна. А еще Корова бьет ногой по животу. и стонет. Я б на наличие металла проверила. явно ее что-то беспокоит

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
saved76 пишет:

Корова бьет ногой по животу. и стонет. Я б на наличие металла проверила. явно ее что-то беспокоит

А как проверить на наличие металла?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
милрослава пишет:
saved76 пишет:

Корова бьет ногой по животу. и стонет. Я б на наличие металла проверила. явно ее что-то беспокоит

А как проверить на наличие металла?

Локти (на передних ногах) не прижимаются к туловищу. Если взять сверху за холку над грудиной и сжать, при наличии металла упадет на коленки. При ходьбе с горки будет видно, что ей тяжело, будет горбиться, идти осторожненько, стонать.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Quote:

А как проверить на наличие металла?

Локти (на передних ногах) не прижимаются к туловищу. Если взять сверху за холку над грудиной и сжать, при наличии металла упадет на коленки. При ходьбе с горки будет видно, что ей тяжело, будет горбиться, идти осторожненько, стонать.[/quote]

Спасибо большое thank_you

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Первотелка, возраст 2 года,после отела пришла в охоту на 24 день после родов. Гуляла хорошо, громко! Слизь из под хвоста была. Вопрос.
Можно ли осеменить корову во вторую охоту после отела, или подождать еще?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

Можно ли осеменить корову во вторую охоту после отела, или подождать еще?

Можно подождать,а можно и осеменять.Главное что у вас в приоритете....молоко или здоровье коровы.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Боня пишет:

Главное что у вас в приоритете....молоко или здоровье коровы.

Так! А с этого момента поподробнее.( молока то у нас кот наплакал cry всего 10 литров)
Корова мне важна. Это значит, что если покрыть во вторую охоту здоровье я подорву?
Читала я, что если опоздать с осеменением, то можно потом вообще не покрыться?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

молока то у нас кот наплакал

Не все первотёлки дают много молока,моя тоже меня не баловала молоком.
А в этом году было чуть не залила,да во время чужой бычок подоспел и начал отпивать лишнее)))

Нафелетина пишет:

во вторую охоту здоровье я подорву?

Вообще сколько читала,нужно выдержать 90 дней,если я не права меня поправят.

Нафелетина пишет:

что если опоздать с осеменением, то можно потом вообще не покрыться?

И такое бывает,
Лучше на третью охоту,будет в самый раз.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Спасибо!!! Я не тороплюсь. Просто не знаю всех нюансов-вот и спрашиваю совета....а то иногда руки опускаются(((

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

.а то иногда руки опускаются(((

Опускать нельзя,надо идти в перёд и ещё, очень много инфы у меня в блоге,можно почитать на досуге.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Боня пишет:

можно почитать на досуге

Я читаю уже.))) Спасибо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Нафелетина пишет:

Первотелка, возраст 2 года,после отела пришла в охоту на 24 день после родов. Гуляла хорошо, громко! Слизь из под хвоста была. Вопрос.
Можно ли осеменить корову во вторую охоту после отела, или подождать еще?

Людмила правильно написала 90 дней не кроют,т.к.у них самый раздой. А вообще нужно смотреть по состоянию коровы,если не худеет и сбавила молока чуток,то можно и покрыть. Но я бы спервотелкой не спешила,она ещё растёт,ей бы оклематься после отела..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

Читала, что весь 8й мес.кормить только сено и вода.

Это наверное было написано для какой-то индивидуальной коровы , если эти слова мои . Бывает что и так поступить нужно .
Вам не надо этого делать .
Было сказано про корректирование рациона в связи с предполагаемыми изменениями упитанности .Ваша тёлочка прекрасно выглядит , рационом упитанность не "испортилась " , значит продолжайте так же кормить . Ничего менять не нужно , овощи всегда приветствуются в рационе , давайте по возможности .

22.04.2015 - 11:59
: 145

Доброго всем времени суток.
Можно ли кормить корову отходом с семечкой подсолнечника?
Приблизительно 30-40% отхода это семечка зрелая, остальное всякая шелуха со шляпки и очень мелкие черные семена видимо какого-то сорняка. Пропустив через зернодробилку получилась маслянистая пыль.
Спасибо за внимание.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

маслянистая пыль.

МАслянистыми кормами коров не кормят. Они мешают перевариванию питательных вещ-в. Жиры нужно обязательно ограничивать. Семечками нельзя кормить, только жмыхом или шротом.

Бомж Матерый пишет:

мелкие черные семена видимо какого-то сорняка.

А этим можно вообще отравить. Вы же не знаете, что это за растение...
Своих коров я бы не стала кормить такими отходами.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

маслянистая пыль.

МАслянистыми кормами коров не кормят. Они мешают перевариванию питательных вещ-в. Жиры нужно обязательно ограничивать. Семечками нельзя кормить, только жмыхом или шротом.

Бомж Матерый пишет:

мелкие черные семена видимо какого-то сорняка.

А этим можно вообще отравить. Вы же не знаете, что это за растение...
Своих коров я бы не стала кормить такими отходами.

Ну там не так много масла, просто оно чувствуется рукой при сжимании, к тому же даю порядка 20% этого отхода, остальное овес, ячмень, кукуруза и жмых.

Вы думаете проблемы всё-таки будут при таком раскладе?
И это грозит серьезными проблемами? если да то каким. Спасибо за внимание

P.S. черные семена это вроде цыганка , щирица то есть, я не разбираюсь, но мама говорит что это она.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

даю порядка 20% этого отхода

Какой смысл в этом количестве ? Просто скормить для экономии другого корма ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах