Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 650 из 1928

Перейти к полной версии/Вернуться
57812 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Спасибо. Будем стараться. Она очень хорошая и ласковая. Просто умница. Пока еще немного переживает из-за смены обстановки, но к нам уже относится как к своим. Вот козы наши только очень удивились. Стояли минут 10 и смотрели. Такую большую "козу" они никогда не видели. Одна даже подошла понюхать. Но все тихо и мирно.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
милрослава пишет:

Всем здравствуйте, нужна помощь. Корова, первый отел в апреле, сейчас не стельная. Вчера перестала кушать, пить, нет жвачки. Немного вздут левый бок, кал нормальный, темпер.вчера38,4, сегодня 37,9. Есть небольшой кашель и сопли. Сейчас грустная, лежит. Врач консультирует по телефону. Вчера давала 100 мл атимпанола, часа через 3 парного молока, вечером растит. масло. Водила ее до ночи по двору. Делала массаж голодной ямки.Сегодня позвонила врачу, он велел опять тимпанол дать 200мл. и перезвонить ему вечером. Сегодня корова не пьет, пожевала несколько травинок на прогулке. Может чемто еще ей помочь?

Как вы думаете не могут ли эти симптомы быть при глистах в легких почитала в иннете вроде похоже. Животик у нас заработал, жвачка появилась, но тяжело дышит с хрипом, сопли и кашель, температура 38.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Алексанлр-65, большое спасибо, за развернутый ответ. Попробуем найти еще соевый шрот и добавить в нашу дробленку.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Юлия Мила пишет:

Напишите пожалуйста, сколько молока Вы даёте и до какого возраста планирует давать?

Вообще уже вам ответили наши спецы. Мы сейчас поим молочком три раза в день по два литра. Примерно через пару недель обед уберем, а дробленки добавим. Молоко до двух месяцев, потом убираем, и в ход пойдет сено, отруби и все что кушают коровки грубо говоря...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Помогите, корову покусали осы, что делать?

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Доброго времени суток!!! Мы новички! Помогите, пожалуйста, нам разобраться с кормлением и доением!!! Взяли мы нашу первую коровку 2 сентября, скоро будет месяц, как она у нас! Пока нашли ваш форум, наверное, поиздевались над животным! Бывшие хозяева сказали, что нужно доить в 6, 12, 6. комбикорма не больше 2,3-х кг. в сутки. Они её не доили в обед, но мы стали доить. Кормили вареной кашей разведённой в ведре воды, овощи, около 15 кг., сено в волю, вода тоже, соль, время от времени, не можем найти, сколько её нужно! Ветврач сказал, что варёной дроблёнкой лучше кормить, т. к. она лучше усваивается! Но тут мы читали, что корова должна смачивать дроблёнку слюной, для того чтобы происходило сбраживание в рубце!? Вообщем мы начали то варёной, то, теперь, сырой, ещё отруби добавили. Удои были около 9 л.,когда мы её привели к себе, у нас постепенно она начала давать около 12л..., нам посоветовали перейти на двухразовое доение, и теперь удои опять ушли на 9л. Мы опять вернулись к 3-х разовому доению и изменили время: 6 утра, 2 дня и 9 вечера! Макухи скоро купим, мела тоже нужно вроде ( а какой он должен быть- куском???) Овса у нас нет, есть ячмень, кукуруза, пшеница, отруби! Сено, солома, овощи! Теперь о корове: Ей 5,5 лет, 3 отёла было, сейчас, наверное стельная, около двух месяцев. Бывшие хозяева сказали, что покрывали 16 июля, признаков охоты мы не наблюдали! Ещё говорили, что после отёла, она давала больше 20 литров! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить, чтобы увеличить удои??? Чтобы правильно подготовить к отёлу??? Врач сказал, что перед отёлом за два месяца, кормить только сеном и водой! Мы так понимаем, что, если она стельная сейчас(2 мес.), то 9 л. в сутки- это очень мало??? А, ещё, померили, вроде всё как написано,- 400 кг.... Да, она у нас поранили ногу, немного прихрамывала, сейчас уже чуть лучше! Может этот фактор тоже влияет на удои? Извините за сумбур, хочется описать все подробности, чтобы было максимально понятно! Спасибо всем за ответы!!!

Файлы:

img0038.jpg

img0040.jpg

img0044.jpg

img0041.jpg

.

Верх

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Марина Александровна, доброе утро
Я давно читаю фермер, но про КРС недавно. Многое фиксирую, но когда решили купить корову, что- то я не думала, что у них настолько все сложно.
Мы городские, 3 года как купили дом, и переехали в деревню. Образование у меня высшее экономическое. Видимо придется идти учится на зоотехника еще.
Оформили землю 6 Га. В следующем году начнем строить ферму. Хочу, что бы было все, и выходить на продажу фермерской продукции.
По коровам пока сложновато для меня, но понимание уже приходит.
Если возможно-посмотрите пожалуйста пост 19462.
Меня интересует:
-не слишком ли упитанная корова сейчас (правда фото не очень, если надо другое сделаю)
-тип кормления влажный. Сейчас даю 4 кг кормосмеси, шрота нет эти дни, ячмень начала добавлять по 3 горсти утром и вечером, фелуцен вмк, соль 60г. Как перейти на сухое кормление и зерносмесь- сразу не заливать водой, или уменьшать количество воды? Зерносмесь: ячмень 40, овес 10, кукуруза 10, шрот соевый 20, остальное отруби, соль 60г, вмк- так нормально будет? Сколько 4кг? Овощи: картофель, свекла, морковь, тыква 1или 2 ведра?
- витамины не колола ей, только в пищу, надо ли сейчас? С учетом, что течка у нее, вчера и сегодня общается с бычками...

Помогите, пожалуйста!
Не хочу кетозно- ацидозных проблемм
У деревенских спрашивала- никто толком сказать ничего не может ни по поводу правильного кормления, ни по поводу течки. Хотя некоторые десятилетиями коров держали

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18073
Stasy77 пишет:

Марина Александровна, доброе утро
Я давно читаю фермер, но про КРС недавно. Многое фиксирую, но когда решили купить корову, что- то я не думала, что у них настолько все сложно.

Доброе утро .
Да уж , с коровами непросто .
Ваши посты прочитала , но пока нет времени обдумать все вопросы . Чуть позднее .

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

ААА!!! И снова напасть......С утра у коровы отекшее вымя, болезненное. Отекшее. Одна доля. Лягается на прикосновение. Передняя. Подоила ее в 5 утра. Подумала, что мастит. Сделала массаж, нанесла сейчас глину. Охлаждаю.Но в 5 утра ни ветврача ни аптек в глухой деревне!!! Пришлось звонить спозаранку приятельнице за 100 к от меня. (наверно разбудила человека, но у нее опыта побольше)
Молоко идет с хлопьями. Что делать, как быть...Сейчас ветапткеки откроются, муж поедет за тестом на мастит(если он есть в аптеке конечно!) Но почему и от чего так произошло? Я еще конечно думаю что может быть ушиб вымени. Вчера коза выломала дверь и корова пролезла в эту узкую щель,могла и стукнутся(( Охохонюшки...простите за эмоции..Что делать?!!
Аппетит есть. Стоит сегодня на сене. Сочное и концентраты убрала. Жвачка есть. Но не веселая корова...Вечером доилась нормально. Вымя было хорошее....

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Дозвонилась до ветврача. Рекомендации -в сосок ввести лекарство против мастита( в ветаптеке продается) . Вопрос-как часто сдаивать больную долю, массировать ли? Ставить ли компрессы?!!!
Корова от меня уже прятаться скоро будет......

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Нафелетина пишет:

Вопрос

Ввести противомаститные препараты по инструкции, доить в обычном режиме(2 раза), никакого массажа, молок утилизировать прочим зверям, пока не вылечитесь

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Батрак пишет:

молок утилизировать прочим зверям

Спасибо! Хоть кто то откликнулся в этот ранний час...
На этом форуме прочитала. что нужно охлаждать глиной 5-6 часов. Вот сейчас охлаждаю. Жду лекарство, когда привезут.
Теленку молоко давать можно? Естественно из здоровых долей?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Нафелетина пишет:

Теленку молоко давать можно? Естественно из здоровых долей?

Здравствуйте, не отвечают, может заняты, ответят обязательно. Я бы подсказала, да не знаю.Пишите в блог Михаилу, Марине Александровне, Александру65 или даже в личку.Не нервничайте, и будьте здоровы.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Нафелетина пишет:

Теленку молоко давать можно? Естественно из здоровых долей?

Я давал быкам...хотя по инструкции надо прокипятить, но я сразу сдоил из здоровых и выпоил ...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Нафелетина пишет:
Батрак пишет:

молок утилизировать прочим зверям

Спасибо! Хоть кто то откликнулся в этот ранний час...
На этом форуме прочитала. что нужно охлаждать глиной 5-6 часов. Вот сейчас охлаждаю. Жду лекарство, когда привезут.
Теленку молоко давать можно? Естественно из здоровых долей?

Если нет альтернативы давайте из здоровых. Конечно в идеале прокипятить. Самим в пищу не употреблять, только по истичении срока после последнего введения. Из больной доли выливаем. Смазывать можно любой противовоспалительной мазью - пихтоинка, хлоросепт, дибутин (не знаю, есть ли у вас), де-лонг, крем-эмульсия де. Обычный человеческий троксевазин неплохо. Глина с уксусом. Йодная сетка.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
saved76 пишет:

Если нет альтернативы давайте из здоровых

Альтернативы нет. Корова одна. Покупать у соседей для теленка не рискну( ветконтроль коровы не проходят!)
Ввела в вымя шприц Мастиет Форте в 11 часов утра. Дойка по плану в 17.00 вечера. Дою в 5 утра и в 17.00 вечера) Написано в инструкции, повторить,при необходимости, через 24 часа. Как выглядит "необходимость"? Не спавший отек? Хлопья?
Есть мазь Пихтоин . Мазать когда ? После того как подействует "шприц"? Или можно уже сейчас?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Нафелетина пишет:
saved76 пишет:

Если нет альтернативы давайте из здоровых

Альтернативы нет. Корова одна. Покупать у соседей для теленка не рискну( ветконтроль коровы не проходят!)
Ввела в вымя шприц Мастиет Форте в 11 часов утра. Дойка по плану в 17.00 вечера. Дою в 5 утра и в 17.00 вечера) Написано в инструкции, повторить,при необходимости, через 24 часа. Как выглядит "необходимость"? Не спавший отек? Хлопья?
Есть мазь Пихтоин . Мазать когда ? После того как подействует "шприц"? Или можно уже сейчас?

Я ввожу всегда два раза с интервалом 24 часа. Дою по плану. Мажу в комплексе. То есть независимо от введения шприцов. Мажу три раза в сутки легкими движениями, не надавливая.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

очень хорошая мазь Интрасан, в вет аптеке продается, мазать постоянно до полного выздоровления. Я бы еще поставила антибиотик в/м, но это Вам Александр65 или Михаил, точно подскажут.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Есть мазь Пихтоин . Мазать когда ? После того как подействует "шприц"? Или можно уже сейчас

Сейчас

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Лена2020 пишет:

Я бы еще поставила антибиотик в/м

Спросила у своего ветврача-говорит не надо ничего колоть.
Корова на ощупь горячая, но чувствует себя хорошо. Жует активно. Жвачка есть. Сено в доступе. Водичку пьет.С сочных кормов и с зерна я ее сняла. Смыв с вымени глину, вымя на ощупь стало помягче. Все таки думаю мастит травматического характера. Надеюсь все обойдется. Очень переживаю((( Спасибо Всем за советы!

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Здравствуйте!

nad пишет:

...Овощи можно заменить свекольным жомом или силосом .
Находите состав к\к , определите что можете приобрести взамен овощей и тогда можно говорить о количестве ...

Мы, наконец то добрались до комбикормового завода (узнали состав комбикорма) и купили свекольный жом.
Вот состав:
Дрожжи кормовые ....... 7,00
Пшеница ...................... 10,054
Ячмень ......................... 41,35
Кукуруза ....................... 9,096
Отруби пшеничные ..... 13,00
Шрот подсолнечный ... 16,00
Мел кормовой ............. 2,00
Соль поваренная ........ 1,00
Премикс ....................... 0,50
На данный момент коровка дает 2,5 литра молока в день. Доим 1 раз в день (утром).
Кормление: выпас (довольно скудный), сено - в свободном доступе, к/к 2 раза по 2 кг, плюс картошка и морковка (по немножку, в качестве лакомства).
* * *
Из предыстории...
Коровка приобретена 17 числа.
Со слов предыдущих хозяев, на момент продажи давала 12-13 литров молока.
Кормление: выпас плюс комбикорм в том же количестве, что и у нас, только запаренный, 2 раза в день.
Коровка, теоретически, покрыта 22 июня (до этого было два отела).
Ветеринар сможет подъехать (привезем), чтобы её проректалить, только в пятницу, сейчас он постоянно на выездах по области.
* * *
ВОПРОСЫ:
1) Подскажите пожалуйста, как подкорректировать питание (сколько жома давать и в каком виде)?
2) Купили Фелуцен. А она ночью его разгрызла. Нам его убрать, или оставить (мне кажется, что она его очень много съела)?
3) И еще один вопрос... На молоко (до отела) можно рассчитывать, или это мало вероятно???
Заранее благодарю за ответы.
smile3

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
Нафелетина пишет:

...Очень переживаю(((

Представляю Ваше состояние.
У самой коровка меньше месяца, и как-то всё не так, как представлялось...
Вся как на иголках...
Выздоравливайте!!!
roma

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Товарищи!!! Я в панике снова!!!
Значится утром, в 11 я ввела шприц с лекарством и оставила корову в покое. Сейчас вечерняя дойка была. Молока конечно сбавила, так как весь день на сене стоит. Ровно в половину(( Больная доля отечная, но уже не жесткая. Но болезненная. корова лягается активно(( молоко идет хорошо из нее, без сгустков.
Но! Из больной доли сдоила ВСЕГО грамм 50-100 и ВСЕ!!! Так и должно быть? Или нужно именно эту долю доить часто в течении дня? Что делать?
Читаю и слушаю много советов, кто пишет что доить как и положено, два раза, кто то пишет что доить часто, каждые два-три часа... Но почему ТАК МАЛО получилось молока из больной доли?Так и должно быть?
ПОМОГИТЕ! Объясните((( Боюсь упустить время!!! И так уже с момента обнаружения неполадки прошло 12 часов.....
Может быть проколоть Катозол для укрепления организма?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Нафелетина пишет:

Товарищи!!! Я в панике снова!!!
Значится утром, в 11 я ввела шприц с лекарством и оставила корову в покое. Сейчас вечерняя дойка была. Молока конечно сбавила, так как весь день на сене стоит. Ровно в половину(( Больная доля отечная, но уже не жесткая. Но болезненная. корова лягается активно(( молоко идет хорошо из нее, без сгустков.
Но! Из больной доли сдоила ВСЕГО грамм 50-100 и ВСЕ!!! Так и должно быть? Или нужно именно эту долю доить часто в течении дня? Что делать?
Читаю и слушаю много советов, кто пишет что доить как и положено, два раза, кто то пишет что доить часто, каждые два-три часа... Но почему ТАК МАЛО получилось молока из больной доли?Так и должно быть?
ПОМОГИТЕ! Объясните((( Боюсь упустить время!!! И так уже с момента обнаружения неполадки прошло 12 часов.....
Может быть проколоть Катозол для укрепления организма?

Не паникуйте, молока так и должно быть мало.Катозал думаю не помешает, измерьте темпиратуру корове.Как правило в переболевшей доле после выздоровления молока становится меньше, но в следующую лактацию восстановится.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Доить часто НЕ НАДО.Не травмируйте лишний раз.И тем более лекарство которое вы ввели должно действовать и не надо его выдаивать через 2- 3 часа.То что лягается-плохо, значит корова нежинка.Не хочет терпеть боль.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
лЕнАчКа пишет:

И тем более лекарство которое вы ввели должно действовать и не надо его выдаивать

Тогда вопрос еще. Вот я подоила ее. Лекарство вышло(молоко было желтое). Нужно ли повторно через 12 часов вводить? Или лучше через 24? В инструкции написано что через 12 часов повторить, если нет улучшений.

лЕнАчКа пишет:

То что лягается-плохо, значит корова нежинка.Не хочет терпеть боль.

Корова любимая, первая и избалованная. Ой, а кому охота боль то терпеть!!!! И человеку когда больно, он лягаться начнет smile3

лЕнАчКа пишет:

Как правило в переболевшей доле после выздоровления молока становится меньше

Меньше на много? Или когда все наладится. она прибавит? Я боюсь как бы там не омертвело чего, не закупорилось...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Нафелетина пишет:

Мастиет Форте в 11 часов утра. Дойка по плану в 17.00 вечера. Дою в 5 утра и в 17.00 вечера) Написано в инструкции

Инструкции бывают разные:

«Мастиет Форте вводят в пораженную четверть вымени коровы в разовой дозе
8 г (содержимое 1 шприца—дозатора) 3—4-кратно с интервалом 12 часов»
http://www.simbio.ru/catalog/item/1053-mastiet-forte

«Содержимое 1 шприца вводят интрацистернально в пораженную четверть вымени, с интервалом в 12 часов до выздоровления»
http://apteka.vetkrs.ru/mastiet-forte.php

Нафелетина пишет:

повторить,при необходимости, через 24 часа. Как выглядит "необходимость"? Не спавший отек?

1-2 раза это мало, велика вероятность, что корова не долечится и через 1-2 недели мастит возобновится, только мастиет-форте уже действовать не будет, так как микробы выработают к нему иммунитет. Что бы этого не случилось лекарство нужно вводить до полного выздоровления, лучше 2 раза в сутки. Это значит до прекращения всех симптомов болезни и еще 2-3 дня. Обычно это не менее 5 дней.
Витамины использовать можно, при мастите рекомендуется витамин Е, например, Е-селен.
Доить как обычно, перед дойкой можно делать укол окситоцина – 5мл (30-50 ЕД), после дойки смазать кончик соска спиртом и ввести лекарство.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Думаю окситоцин не надо делать, вроде корова стельная.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
лЕнАчКа пишет:

корова стельная.

Нет,корова с маленьким 21 дневным теленком.

Александр65 пишет:

1-2 раза это мало, велика вероятность, что корова не долечится

Поняла. Ввела еще дозу. Завтра после утренней дойки (через 12 часов) введу еще дозу.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый вечер! Дайте оценку коровке, пожалуйста! Голштинка, после второго отела, раздоилась до 27 при двухразовой дойке, кормление как поняла из разговора к/к и сено, сейчас дает 20-23л.

Вложение
image.jpg
image.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах