Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 651 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Думаю окситоцин не надо делать, вроде корова стельная.

Если корова стельная, то желтое тело выделяет прогестерон, который блокирует действие окситоцина на матку, так что колоть можно смело. Иначе не одна корова бы, не выносила теленка, ведь окситоцин выделяется в кровь при каждом доении.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

[quote=Юлия Заруднева]Доброго времени суток!!! Мы новички! Помогите, пожалуйста, нам разобраться с кормлением и доением!!! Взяли мы нашу первую коровку 2 сентября, скоро будет месяц, как она у нас! Пока нашли ваш форум, наверное, поиздевались над животным! Бывшие хозяева сказали, что нужно доить в 6, 12, 6. комбикорма не больше 2,3-х кг. в сутки. Они её не доили в обед, но мы стали доить. Кормили вареной кашей разведённой в ведре воды, овощи, около 15 кг., сено в волю, вода тоже, соль, время от времени, не можем найти, сколько её нужно! Ветврач сказал, что варёной дроблёнкой лучше кормить, т. к. она лучше усваивается! Но тут мы читали, что корова должна смачивать дроблёнку слюной, для того чтобы происходило сбраживание в рубце!? Вообщем мы начали то варёной, то, теперь, сырой, ещё отруби добавили. Удои были около 9 л.,когда мы её привели к себе, у нас постепенно она начала давать около 12л..., нам посоветовали перейти на двухразовое доение, и теперь удои опять ушли на 9л. Мы опять вернулись к 3-х разовому доению и изменили время: 6 утра, 2 дня и 9 вечера! Макухи скоро купим, мела тоже нужно вроде ( а какой он должен быть- куском???) Овса у нас нет, есть ячмень, кукуруза, пшеница, отруби! Сено, солома, овощи! Теперь о корове: Ей 5,5 лет, 3 отёла было, сейчас, наверное стельная, около двух месяцев. Бывшие хозяева сказали, что покрывали 16 июля, признаков охоты мы не наблюдали! Ещё говорили, что после отёла, она давала больше 20 литров! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить, чтобы увеличить удои??? Чтобы правильно подготовить к отёлу??? Врач сказал, что перед отёлом за два месяца, кормить только сеном и водой! Мы так понимаем, что, если она стельная сейчас(2 мес.), то 9 л. в сутки- это очень мало??? А, ещё, померили, вроде всё как написано,- 400 кг.... Да, она у нас поранили ногу, немного прихрамывала, сейчас уже чуть лучше! Может этот фактор тоже влияет на удои? Извините за сумбур, хочется описать все подробности, чтобы было максимально понятно! Спасибо всем за ответы!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
P_a_n_d_a пишет:

(сколько жома давать и в каком виде)?

Жом размачивают и в размоченном виде его можно вам дать ведро в смеси с к\к , так лучше усваивается .

P_a_n_d_a пишет:

(мне кажется, что она его очень много съела)?

здесь следует обязательно приучить себя знать точно расход всего .
Вы положили новый брикет -- значит знаете его вес . Утром вам что-то сомнение закралось - вы собираете и взвешиваете остатки и будете знать сколько она его съела и сравните с нормой , насколько съеденное количество отличается от нормы . Если это первый раз так и она не получала раньше минералов никогда , то даже двухкратное увеличение против нормы не опасно ДЛЯ ФЕЛУЦЕНА . Но только однократно так , это будет как ударная доза при лечении . Дальше нужно укладываться в написанную норму .

P_a_n_d_a пишет:

. На молоко (до отела) можно рассчитывать, или это мало вероятно???

Вам никто и никогда это не гарантирует . А если и наговорит кто , что вы точно получите больше молока от того-то и того-то... это будет просто нехорошо . Молоко не всегда зависит от сиюминутных мероприятий по кормлению , это ещё и результат " предыдущей жизни " у прежних хозяев .
Это учитывают при покупке .
Гарантировать что-то у купленной коровы можно только после того , как она у вас перетелится и если вы правильно в течении нескольких месяце будете готовить её к будущей лактации.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Заруднева пишет:

Файлы не отткрываются .

Юлия Заруднева пишет:

Овса у нас нет, есть ячмень, кукуруза, пшеница, отруби! Сено, солома, овощи!

Без фото сложно судить по кормлению . Но всё же...
Вам наверное ей нужно ячмень с отрубями в количестве 4 кг на день в равных пропорциях в смеси с минимум ведром овощей (какие есть ?) . Всё это на два раза нужно разделить .

Юлия Заруднева пишет:

Мы опять вернулись к 3-х разовому доению

это верное решение . На 2 разовую дойку переводят почти сразу после отёла , а в вашем случае это потеря молока .

Юлия Заруднева пишет:

Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить, чтобы увеличить удои???

Про увеличение удоя можно говорить только после сл. отёла , а сейчас правильно к нему подготовить её в течении многих месяцев .

Юлия Заруднева пишет:

Врач сказал, что перед отёлом за два месяца, кормить только сеном и водой!

Если решитесь прислушаться к этому мнению , то вряд ли вы увеличите надой и в следующей лактации .
Но сначала дожить в здравии нужно к запуску . Пока не забивайте себе голову про это , давайте доведём корову правильно к запуску .

Юлия Заруднева пишет:

Может этот фактор тоже влияет на удои?

Любые дискомфортные состояния с ногами очень отрицательно влияют на удой . Корове больно лишний раз встать к корму , лишний раз лечь на отдых .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Неужели врачи везде были двоечниками? smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:

Добрый вечер! Дайте оценку коровке, пожалуйста! Голштинка, после второго отела, раздоилась до 27 при двухразовой дойке, кормление как поняла из разговора к/к и сено, сейчас дает 20-23л.

Внешне абсолютно нормальная корова , правда по вымени не скажешь , что она столько доить может . Может подоенную сфоткали .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:

Неужели врачи везде были двоечниками? smile3

Ну почему))) они еще могли ьыть отличниками за денюшку, ремонты и подарки преподам. Что более вероятно, раз они работают врачами

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saved76 пишет:

Меня убивает, когда врачи советуют в период интенсивного роста плода в запуске кормить сеном и водой. Думается, что физиологию они прокурили в туалете. wink

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил 01 регион пишет:

Люди сами виновны... Человек не способен логически поразмыслить: ветеринар- это , а не специалист по кормлению. Вот и получается всякая всячина. dread Я тоже попадался на эту удочку tomato

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Марина Александровна! Вот ссылка с фото нашей кормилицы! Что скажете? У меня не получается цитаты выделять. Где-то читала, как это делать, но теперь не могу найти. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/118499 Спасибо Вам за ответы! Так а кукурузу не давать? Её нужно два раза в день кормить? Точно по времени?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Доброе утро всем!
Сегодня ночка кровит (цикл 21 день). Причем кровь по всему сараю несколько лужиц.
2 дня водила ее к бычкам на целый день. Не могу сказать получилось у них что, или нет, так как я работала, а хозяин бычков не смотрел (видимо не было у него желания этого делать...:-( - я же не могу настаивать). Вчера утро (после 1 дня), когда подмывала доить - она вся прогибалась, и поднимала хвост, было немного мутных выделений. Вечером, когда забрала она была довольная как маленький ребенок, прыгала, как коза 400 килограмовая, и не хотела домой идти ни в какую.

Собственно такой вопрос (вопросы):
1.Существуют ли тесты на беременность (типа человеческих), что бы не обращаться к ветам для установки стельности?
2. Если не стельная, то когда планировать ИО? Если течка через 21 день начнется везти осеменатора, или ее пропустить для полного контроля, и в следующую осеменять?

Кстати, с момента покупки ее (с 5 мая), не разу у нее не было кровотечения до 9 сентября - это говорит о том, что 5 месяцев не было охоты, или нет? И каковы тогда могут быть причины?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

Неужели врачи везде были двоечниками?

Разбаловались они,работать и думать не хотят

Михаил 01 регион пишет:

когда врачи советуют в период интенсивного роста плода в запуске кормить сеном и водой.

Это история про нас С Бонькой.
И ещё приговаривал.......смотрите вдруг не отелиться.

Asif пишет:

а не специалист по кормлению.

Я раньше тоже так считала,но практика показала что вет обязан знать хотя бы азы и последствия.
Почему один вет говорит не кормить,а другой который ценит свой труд и отвечает за свои действия от слов

Михаил 01 регион пишет:

в запуске кормить сеном и водой.

в шок приходит?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

в шок приходит?

Тоже раньше не кормили ничем, кроме сена и воды, может, просто не было лишнего корма. Сейчас сокращаем корм только чтоб в запуск пустить, молоко чтоб сбавила и перегорело, а потом уже увеличиваем кол-во корма.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
nad пишет:
P_a_n_d_a пишет:

(сколько жома давать и в каком виде)?

Жом размачивают и в размоченном виде его можно вам дать ведро в смеси с к\к , так лучше усваивается .

P_a_n_d_a пишет:

(мне кажется, что она его очень много съела)?

здесь следует обязательно приучить себя знать точно расход всего .
Вы положили новый брикет -- значит знаете его вес . Утром вам что-то сомнение закралось - вы собираете и взвешиваете остатки и будете знать сколько она его съела и сравните с нормой , насколько съеденное количество отличается от нормы . Если это первый раз так и она не получала раньше минералов никогда , то даже двухкратное увеличение против нормы не опасно ДЛЯ ФЕЛУЦЕНА . Но только однократно так , это будет как ударная доза при лечении . Дальше нужно укладываться в написанную норму .

P_a_n_d_a пишет:

. На молоко (до отела) можно рассчитывать, или это мало вероятно???

Вам никто и никогда это не гарантирует . А если и наговорит кто , что вы точно получите больше молока от того-то и того-то... это будет просто нехорошо . Молоко не всегда зависит от сиюминутных мероприятий по кормлению , это ещё и результат " предыдущей жизни " у прежних хозяев .
Это учитывают при покупке .
Гарантировать что-то у купленной коровы можно только после того , как она у вас перетелится и если вы правильно в течении нескольких месяце будете готовить её к будущей лактации.

Большое спасибо за оперативность и развернутый ответ!
Значит, проверяем на стельность и, если ответ положительный, мирно ждем отела и готовим коровку к будущей лактации. Если нет, будем думать...
scratch_one-s_head

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Боня пишет:

Я раньше тоже так считала,но практика показала что вет обязан знать хотя бы азы и последствия.
Почему один вет говорит не кормить,а другой который ценит свой труд и отвечает за свои действия от слов

Есть ветеринары, которые разбираются и в кормлении. Михаил к примеру, ведет свое хозяйство, он- практик. Так же Марина Александровна может разбираться в ветеринарии, человек работает на ферме, она- практик. Есть еще Александр, который, насколько я знаю, не имеет образования в области зоотехнии, - даст фору многим зоотехникам. Тоже практик. А практика- это опыт. Тут сам Бог велел обращаться к таким людям. smile3
Было две коровы(первотелки) в стельности которых я сомневался. По журналу, одна должна быть 4 мес., другая 3 мес. стельности. Привез вета, чтобы проректалил. Не молодой. Всю жизнь работал на ферме. Я еще когда за ним приехал,- спрашиваю: Вы в генекологии хорошо разбираетесь. Он так посмотрел на меня, было не обиделся. Конечно типа, а как же. Ну отлично думаю. Проректалил ту, что 4 мес.- сказал: скорее всего стельная. huh Вторую проректалил,- сказал: не стельная, 100%. Ну я и поверил. Сделал укол эстрофана, результат- аборт. Теперь вот потихоньку сам учусь ректалить. Уже кое- что получается.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Как я узнал позже, в 3 месяца плод достигает 14- 16 см, а в 4 месяца стельности 24- 26. Знай я это тогда, я бы спросил: что значит скорее всего стельная? Вы не можете нащупать плод размером с арбуз? так, что мы сами в какой- то степени виноваты. В том, что не знаем, слепо доверяем и не перепроверяем информацию. Ну это в прошлом. smile3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Тоже раньше не кормили ничем, кроме сена и воды,

У нас в селе это как правило,а когда я говорю что я свою Боню чуть в могилу не отправила у них всё запросто.....наши не дохнут.
Дык, они и не лечат,сразу под нож и все дела.

Asif пишет:

Привез вета, чтобы проректалил.

Хорошо хоть ректалить не отказался,мой про первотёлку сказал .....нельзя,она же первотёлка.
Но года признаки охоты были яркие с выделениями,лечил от инфекции-спринцевал и ставил антибиотики.Это как?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Asif пишет:

Теперь вот потихоньку сам учусь ректалить

Кому то это дано и это хорошо

Asif пишет:

Уже кое- что получается.

Молодец!!! clap
А у меня всё времени не хватает на разбирания blush2

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

#@

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Народ! Приветствую!!! Поделитесь опытом! Какой режим кормления, если дойка три раза? Корова без выгула, в огороде стоит, то там, то тут... На поле не хочет идти, падает на колени, упирается! Да и травы нет, всё сгорело (высохло) ! А дома ей нравиться, но кушать приходится сено, ну и зерно, отруби, овощи!!! Ещё вопрос... Дрожжевание корма производят при помощи обычных пекарских дрожжей? Это хороший корм, в чём он помогает?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Дык, они и не лечат,сразу под нож и все дела.

Да, Людмила, мы столько перемучались с лечением, с желудками вставшими...НО под нож не пускали, вет был рядом очень хороший!

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Товарищи животноводы. У меня новые вопросы. Мастит( а я думаю что это все таки был сильный ушиб вымени) мы тьфу тьфу тьфу миновали. Сегодня третий день. Отека нет, мягкое, не болезненное,в вымя ввожу два раза в день лекарство. Натираю мазью. Колю витамин. Корова на сене и воде.
Вопрос.

Александр65 пишет:

вводить до полного выздоровления, лучше 2 раза в сутки. Это значит до прекращения всех симптомов болезни и еще 2-3 дня. Обычно это не менее 5 дней.

1 Достаточно ли три дня? Если все уже вроде бы хорошо?
2. Через сколько дней после лечения вводить в рацион коровы сочные корма и зерно? Естественно по чуть чуть.( А то смотрит на меня печальным взглядом и мычит тоскливо)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всем доброго roma
Прошу помощи )
по кормлению...
Коровка, ярославка, вес 400 кг.
отёл был в конце марта...
предполагаемая стельность 2 месяца, но под большим вопросом.
Надой зависит от того как попаслась-15-20ть литров.
Кормление сейчас выпас , 3 кг картофеля и 5 кг какого то комбика...
какого то-потому что нет постоянства у нашего поставщика...
то привезёт комбик для коров, то кормосмесь для кормления животных(
от сюда вопрос ЧЕМ КОРМИТЬ ЗИМОЙ???
Из постоянного...то что есть всегда...
отруби гранулированные-400 рублей за 40 кг
комбикорм для откорма свиней(какой то 55й)-500 рублей за 40 кг
картофеля мало( на месяц)
можно купить жом свекольный-1000 рублей за 40 кг...
ну и сено конечно, но сено плохое...заготовлено в августе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

можно купить жом свекольный-1000 рублей за 40 кг

Я по 400 за 40 беру потому что с овощами сложновато возиться.Если была бы одна корова,то лучше морковь и картошку в супермаркете ей покупал,чем такие деньги за технические отходы отваливать.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
olga k пишет:

можно купить жом свекольный-1000 рублей за 40 кг...

Грабеж shok

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Asif пишет:

Грабеж

Издержки проживания на севере.
Но за то у нас горбыль деловой, из которого мы всё строим-300 рублей за 5 кубов, опилки сухие бесплатно к дому подвезут.
И трава у нас с мая до снега...в любое лето...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
olga k пишет:

И трава у нас с мая до снега...в любое лето...

А снег у вас с сентября до мая? blush2 laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Кормлю своих сеном, отруби и картоха .
Косанул триммером отаву на газоне + литр —полтора молока.
4 октября ровно 12 месяцев лактации, 5 месяц стельности.
Всерьез подумываю о сенаже , протеину не хватает как мне кажется , а сенаж поднимет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Asif пишет:

А снег у вас с сентября до мая?

laugh
В мае выпускаем...
а осенью октябрь то почти весь можно пасти...
был год что до декабря выпускала, но там не на весь день...
но всё равно экономия по сену.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна здравствуйте. сейчас у моей Зорюшки (нетель, 1 год 7 мес.) стельность 7мес. как ее теперь кормить? рацион (пост 18597). Читала, что весь 8й мес.кормить только сено и вода. Сейчас даю немного овощей. Есть кормовая свекла, но держу ее до отела и после. Фелуцен с мелассой для нетелей, сухостойных и дойных коров. Может нужно что то поменять?

Вложение
win20150916130631.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах