Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 642 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Сегодня бык особенно настойчиво пытался на нее забраться, хотя делает эти попытки он регулярно. Может это охота??

А у вас есть ведь большой бык ! Отпустите с ним , если охоты непонятные, то лучше быком крыть , он правильнее человека высчитает время .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Через минуту стояла корова уже с подчиканным хвостом. Недовольная)))

Оленька,так рано наверно?Ещё мухи во всю летают и комары кусают.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Нормально. Комаров почти и нет. А мухи как-то не кусают. Больше просто сидят, греются))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А кто заметил, что у Мариночки аватарка появилась?!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
ОльгаШашкина пишет:

А кто заметил, что у Мариночки аватарка появилась?!

Заметила, только, какая из них ( девушек) Марина Александровна??? wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лена2020 пишет:

Заметила, только, какая из них ( девушек) Марина Александровна???

Самая большая ( в объёме ) и самая старшая .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

по старшенству и не определила бы, только по ( по объему), очень Вы радушная и добрая женщина roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Боня пишет:

Когда хвосты в порядок будем приводить?

Веришь, Люд, не реально!! Ща на травке и яблочках кал жидковатый. Эта мадама ну просто обожает сделать свои дела лежа, и хвостиком так аккуратненько в кучке повозить.... И мыли, и чистили... И все по-новой. Теперь моем только перед дойкой!!
Я со своей экземой не могу часто это делать - ваще руки отвалятся ((((

nad пишет:

А у вас есть ведь большой бык ! Отпустите с ним , если охоты непонятные, то лучше быком крыть , он правильнее человека высчитает время .

Он-то высчитывает.. Только она ему не дается!! Только он начинает запрыгивать - круто разворачивается и рогами его!! Того и гляди, хозяйство его пропорет.. А прыгает он почти всегда... Так что толку от него.....

ОльгаШашкина пишет:

А мухи как-то не кусают

Хорошо вам... У нас ну такие кусючие!! Больнее комара в сотню раз!! Сами еле отмахиваемся на прогулке, а уж им-то как достается!!! Неее, нам обрезать никак низя!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Он-то высчитывает.. Только она ему не дается!! Только он начинает запрыгивать - круто разворачивается и рогами его!! Того и гляди, хозяйство его пропорет...

Бывает .Надо держать её , привязать за рога к столбу .
Хотя это небольшая гарантия что оплодотворение произойдёт , но полной гарантии вообще не бывает .
Но нельзя вам длительно передерживать корову , это гормональные нарушения .
Ищите грамотного врача , лечение длится долго .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
nad пишет:

Ищите грамотного врача

Ох-ох-ох.... Где ж его взять в наших краях....
На ферме врач категорически не ходит на дом. Участковый - неее.. Не верю я ей...
Пыталась в Новоладожский обратиться - там врачу тоже запрещают с частниками работать, объясняют тем, что крупное племенное хозяйство, не дай бог заразу какую на ферму принесет...
А за 150 км из Питера никто не поедет... Да и нет там по КРС, там все кошечки-собачки....

С Михаилом общалась, ему и его опыту верю!
Уже которую неделю пытаюсь найти Рихометрин в интернет-аптеках.. Пока безрезультатно...

nad пишет:

Но нельзя вам длительно передерживать корову

У нас она вообще неординарная девушка.
Родилась она в сентябре 2010, первый раз телилась в сентябре 2013 года, второй раз - в апреле 15-го....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Уже которую неделю пытаюсь найти Рихометрин в интернет-аптеках.

Может кто в Питер поедет, там уж будет точно.
А вообще если такое положение с врачами - один вариант делать всё самому, тут подскажут как и что и хуже чем есть точно не будет. Если собираемся работать с КРС надолго, то учимся на своих хотя-бы.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Михаил 01 регион пишет:

там уж будет точно

Неа...
В Питер еженедельно родня ездит, точнее из Питера на выходные сюда приезжает...
Про мелкие аптеки вообще молчу, а в Зооветснабе центральном про него даже не слышали....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Не понятно, у нас полно, последний раз работал 2 дня назад и купил ещё.
Я уже забыл что там у вас, скрыт. эндометрит?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ЛегендаГалл пишет:
Михаил 01 регион пишет:

там уж будет точно

Неа...
В Питер еженедельно родня ездит, точнее из Питера на выходные сюда приезжает...
Про мелкие аптеки вообще молчу, а в Зооветснабе центральном про него даже не слышали....

А по тому адресу, который я давал тоже обращались? У них точно есть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если врач может осеменять ректо-способом можноиспользовать Мастиет, конус его шприца стыкуется с длинной пипеткой, там только проблема в объёме шприца - 8 гр. Надо будет надевать и снимать с пипетки 5 шприцов минимум и держать пипетку в шейке, нужна сноровка известная или 5 раз вставлять ей пипетку новую, что ей точно не понравится.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Asif пишет:

А по тому адресу,

Да, звонила, разговаривала. Только опт, от 25 тыс руб... И только транспортными компаниями.
Сейчас пытаюсь найти того, кто едет или в ваши края (юг России) или в Белоруссию.

Михаил 01 регион пишет:

что там у вас, скрыт. эндометрит

Ну не знаю, насколько он скрытый, но эндометрит. Тяжелый отел и ручная чистка.
Когда стимулировала охоту схемой ОВСИНХ, вылезли выделения типа риса в совершенно прозрачной слизи. Осеменатор отказалась делать ИО, ну это и понятно... В следующую охоту опять эти рисинки полезли. И все! Больше я их не видела. И не было больше полноценной охоты.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Осеменатор отказалась делать ИО, ну это и понятно... В следующую охоту опять эти рисинки полезли. И все! Больше я их не видела. И не было больше полноценной охоты.

Что отказалась - правильно. Она не может лечить гинекологию?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Михаил 01 регион пишет:

Она не может лечить гинекологию

Она - нет. И еще она испугалась того, что двукратное введение Тилозинакара не помогло и того, что корова во время охоты горбится и тужится, вроде как не может прокалиться, при этом прямая кишка пустая.
Теперь вообще не берет трубку, прячется от меня...
Так что даже если я найду лекарство, мне придется приобретать еще и шприц, и пипетки, и перчатки, и учиться все-таки самой все делать....

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да, Галя. Многим из нас видать придется всему этому учиться... Хорошо, что ребята наши безотказные. Да и видео Вадима в помощь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

Ну что горбатится и прочее, это ничего не говорит, есть впечатлительные натуры, ломаются и стесняются, у меня тоже такие есть, как раз так-же был эндометрит. Первым делом надо во время охоты сделать массаж матки и посмотреть на выделения и на саму её. Но вводить нужен помощник, рихометрин немного вязкий и плохо идёт через пипетку даже подогретый. Вот выцепить бы эту врачицу вам и заставить попасть в шейку пипеткой, а вам на шприце со шлангом быть или мастиет подсоеденять.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Веришь, Люд, не реально!!

Я имела ввиду укорачивать ,прическу наводить на хвосте.)))
Коровка у тебя красивая и чистенькая,вся ластиться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Боня пишет:

Я имела ввиду укорачивать ,прическу наводить на хвосте

Нее, пусть отмахивается пока.... Тварей летающих-кусающих еще море!!
Вот первые морозцы грянут, мухи вымрут, тогда и откроем салон парикмахерский )))))

Михаил 01 регион пишет:

а вам на шприце со шлангом быть

А мы так и вводили, она попадала, а я со шприцем...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛегендаГалл пишет:

А мы так и вводили, она попадала, а я со шприцем.

Ну и проблем нет, повторите.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Прошу помощи в составлении рациона для коровы, спрашивает подруга, у неё проблемы с инетом.
Корова симментальской породы, первотёлка, вес450кг (на вид очень упитанная). Отелилась 2 сентября, сейчас доит 11-12л. Не пасётся. Кормят-сено вволю, дроблёнка ячменная 5кг(много?), соль лизунец, немного ботвы и овощей с огорода.
Можно ли поднять молоко без сочных кормов? Их нет. Только сено и ячмень, овёс

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ptashka.arash пишет:

Корова симментальской породы, первотёлка, вес450кг (на вид очень упитанная). Отелилась 2 сентября, сейчас доит 11-12л. Не пасётся. Кормят-сено вволю, дроблёнка ячменная 5кг(много?),

ptashka.arash пишет:

Можно ли поднять молоко без сочных кормов?

Можно, но только не с помощью ячменя, овса и злакового сена. Корове не хватает протеина, а энергии наоборот много, потому и жиреет. Можно весь ячмень заменить пшеничными отрубями.
Давать 12-14 кг сена и 5 кг пшеничных отрубей. В этом случае корова сможет добавить 2-3 литра молока и перестанет жиреть.
Можно весь ячмень не убирать, а заменить 1-2 кг ячменя на 1 кг подсолнечного жмыха, в этом случае корова так же сможет добавить пару литров молока.
Замену ячменя на отруби или жмых нужно провести постепенно. Если через 2 недели после смены рациона, молока не прибавит, нужно уменьшить отруби до 4 кг (или ячмень до 2,5 кг) и следить, что бы ни жирела.
Если протеин будет соответствовать энергии, корова перестанет жиреть, добавит молока и сможет набирать 300-400 грамм в сутки, так как она первотелка.
Если молока добавит, рацион можно будет еще скорректировать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо большое, всё передам!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Мы тоже сбавляем...плавненько и безудержно...Уже 16 за день. Два месяца от отела. Грустно мне...
И по теленку вопрос. Хочу заменить ему комбик на ячмень.Так как комбик для дойных и плохого качества. Бычку жить еще три месяца,не больше. Хотелось бы по максимуму получить с него.Сколько и в каком виде давать ему этот ячмень? Если дробить,то до какого размера?Подскажите ,пожалуйста)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Ия13я пишет:

Мы тоже сбавляем...плавненько и безудержно...Уже 16 за день. Два месяца от отела. Грустно мне...

такая же ерунда. Отел 31 июля, в начале сентября ввели картошку, удой очень сильно упал cry

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
fishawn пишет:

такая же ерунда. Отел 31 июля, в начале сентября ввели картошку, удой очень сильно упал

Я все-таки надеюсь,что она сейчас придет в норму со временем.Когда к корму новому привыкнет.Правда, может все равно до прежнего не дотянуть,если покрылась(прямо кулачки сжимаю:"Хоть бы телочка!").
Кстати,вот еще вопрос. Веты обещали с анализами и уколами нагрянуть скоро. Ничего, если она покрытая? Эти прививки не страшны для стельных? Ну так,для общего развития хочу спросить.А то у одной тетки корова скинула после прививки,теленок не выжил(правда,там срок был большой).

05.06.2012 - 21:59
: 26265
fishawn пишет:
Ия13я пишет:

Мы тоже сбавляем...плавненько и безудержно...Уже 16 за день. Два месяца от отела. Грустно мне...

такая же ерунда. Отел 31 июля, в начале сентября ввели картошку, удой очень сильно упал cry

Отел 4 октября был , доим литров 11—12 . На сене, картошке и отрубях.
Огул 15 мая был , надеюсь дотчнем до третьей декады декабря
Марина Александровна до 285 дней от огула можно доить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах