Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 645 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ОльгаШашкина пишет:

Мариночка, а есть ли какой-то толк от яблок, которые мы даем коровам? Или это только лакомство? Стоит ли за ними гоняться? Наши скоро закончатся. Придется по соседям шастать.

Лакомство .
Там конечно немного витаминов . углеводов , но яблоки больше для лучшей работы пищеварения .
И это тоже польза .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А сегодня днюха у Миши Кункова!!!! Поздравляем!

Вложение
dnyuhad.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

Подскажите, нормально ли то, что она так часто лежит.

Ну это однозначно невозможно сказать . Возможно , она очень тяжёлая , возможно ноги слабые .
Расскажите как она встаёт - сразу быстро , сначала поднимает зад , встаёт на колени и потом встаёт на передние ноги ? Или наоборот сначала сядет по собачьи и сначала встаёт на передние ноги и только потом поднимает зад ?
Какой у неё вес и возраст ? Она что делает когда лежит - жуёт жвачку , дремлет ?
Что она ест , много ли сена ?

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

1.

nad пишет:

Возможно , она очень тяжёлая , возможно ноги слабые .

По обмерам 450 кг. Ноги? Даже не скажу...
2.

nad пишет:

Расскажите как она встаёт - сразу быстро , сначала поднимает зад , встаёт на колени и потом встаёт на передние ноги

Вот именно так.
3.

nad пишет:

Какой у неё вес и возраст ?

23 месяца, 450 кг
4.

nad пишет:

Она что делает когда лежит - жуёт жвачку , дремлет ?

Жует. Смотрит по сторонам.
5.

nad пишет:

Что она ест , много ли сена ?

Сена сколько хочешь, столько есть (свободный доступ). Кроме того три раза в день по одной средней тыкве (без косточек), вода 50 л (+ -), смесь: пшеница дробленка+горох+кукуруза=1:1:1 три раза в день по примерно 2 кг. Выпас (правда трава скудная). Соль - лизунец в доступе.
Возможность добавок каких - есть. Изменить рацион? Сделаем.
Относительно пшеницы - буквально несколько дней, пока завезем ячмень. А то все время дробленка ячменная. Подмешиваю воду, чтоб не сухое было, потому как по сухому кашляет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

три раза в день по примерно 2 кг.

да что же вы перекармливаете её так ? она разжиреет и будут проблемы с отёлом .
Ей нужно всего 3 кг в день этой смеси .

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Ну я так, чтоб не голодная была!
Изменю.
А что лежит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

А что лежит?

Пусть лежит , ей так нравится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

Ну я так, чтоб не голодная была!

Убили этими словами ...
Голодная не будет конечно , но здоровой точно не будет .

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Я только учусь. Обязательно откорректирую рацион. Значит лежит - и пусть лежит? Ладно.

У меня еще и первотелка появилась две недели назад. Небольшая двортерьерша. Кормлю тем же + жмых подсолнечный.
А тут с питанием как? по обмерам примерно 380-400 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

У меня еще и первотелка появилась две недели назад.

Первотёлка эта когда отелилась и доит сколько ?Эта информация в первую очередь .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Леква пишет:

Ну я так, чтоб не голодная была!

Я вот тоже все время комплексую, что зверюшки голодные. Есть такие, что не дай все едят. У меня телочка 3х месячная, все кушает и глаз радуется на неё смотреть. Но вот почитаю форум. Надо бороться с собой!

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

По первотелке.
Отел 4 мес. тому. Сейчас предположительно тельная 1 мес. Доит 13-15л. Дворняжка. Некрупная. Ближе к обеду постараюсь фото показать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня такой вопрос... В последнее время в кругах западных животноводов все больше актуальна тема по молоку типа А1 и А2. Не буду вдаваться в подробности, кому интересно, погуглите на английском, коротко- молоко типа А2 дают все африканские и индийские коровы, не подвергшиеся селекции, такое молоко не вызывает аллергии и идеально переваривается человеческим организмом. также молоко типа А2 у человека , козы и некоторых других млекопитающих. Молоко типа А1 дают европейские и американские коровы, особенно голштинизированные черно-пестрые.Кстати и айрширы также дают молоко А1. Это вызвано мутацией вследствии длительного процесса селекции, такое молоко не переваривается человеческим организмом, отсюда аллергии на молочные продукты и различные непереносимости и болезни. Хотите верьте, хотите нет. Из европейских пород по исследованиям генетиков только коровы джерси и гернезийская порода дают преимущественно молоко типа А2 (около 75 процентов животных). И даже предлагается уже сперма быков производителей, передающих по наследству тип молока. Мне интересно, по отечественным породам кто-нибудь проводил подобные исследования? Какие из наших российских пород имеют молоко типа А2? Ведь есть такие, которые не особо подвергались селекции? Например красная степная, костромская,серая украинская и т.д.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос...

Вот это вопрос shok
А мы голову ломаем ...почему у некоторых на молоко реакция.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Товарищи Животноводы!!
Ну помогите же мне определится! Коровка у меня первая, первотелка. Начитавшись про ботву свеклы, убрала ее из рациона. Добавила отруби, сократила дробленый овес. Надои упали на литр. И так то молока кот наплакал.......
Определились мы с кормами на зиму. Помогите рассчитать суточный рацион Вес 476 кг возраст 2 года. Сейчас получаю от нее 10 литров . 17 день после отела.
Что есть:
1. Овес(дробленка)
2. Ячмень(дробленка)
3. Отруби пшеничные рассыпные(мука) и гранулированные
4. Свекла кормовая.
5. Сено вволю
6. Соль разная-лизунцы

Когда можно постепенно переходить на двухразовую дойку, что бы не навредить первотелке?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

Ну помогите же мне определится!

Из меня плохой советчик.но на свой страх и риск,поступила бы таким образом
Овёс 1 кг
Ячмень 2 кг
Отруби 2 кг
Свекла 10 кг
Сено 10-12 кг
Соль и мел в свободном доступе.
Через месяц всегда перевожу на 2-х разовую дойку,первый день-два сбросит молочка потом восстановится.
Как то так blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Нафелетина пишет:

Товарищи Животноводы!!
Ну помогите же мне определится! Коровка у меня первая, первотелка. Начитавшись про ботву свеклы, убрала ее из рациона. Добавила отруби, сократила дробленый овес. Надои упали на литр. И так то молока кот наплакал.......
Определились мы с кормами на зиму. Помогите рассчитать суточный рацион Вес 476 кг возраст 2 года. Сейчас получаю от нее 10 литров . 17 день после отела.
Что есть:
1. Овес(дробленка)
2. Ячмень(дробленка)
3. Отруби пшеничные рассыпные(мука) и гранулированные
4. Свекла кормовая.
5. Сено вволю
6. Соль разная-лизунцы

Когда можно постепенно переходить на двухразовую дойку, что бы не навредить первотелке?

Жмыха у вас нет?Сено какое?
Если сено у вас не бобовое, то скорее всего вашей корове не хватает протеина.
Могу дать варианты кормления которые давал Александр 65.
1. Для 15 литров молока
сено 10-12 кг
картофель 8 кг
отруби 3 кг
жмых подс 1 кг
2. сено 10-12 кг
картофель 5 кг
отруби 1.5 кг
ячмень 2 кг
жмых 1кг.
Попробуйте постепенно прийти к такому рациону.Разумеется соль, мел, премикс.
Или подождите Марину Александровну или Александра 65 они вам поточней подскажут.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
лЕнАчКа пишет:

Жмыха у вас нет?Сено какое?

Жмыха нет вообще. И картофеля(в таком количестве) нет.
Все что есть для кормления коровы -я написала
Сено луговое, разнотравье. В волю.
Спасибо за варианты, но нам не подходит из за отсутствия некоторых компонентов(((
Вот Вы пишите ячмень, а чем плох овес?
Соль лизунец трех видов.
Мел? Мел в еду добавлять? Сколько?

лЕнАчКа пишет:

подождите Марину Александровну или Александра 65

С нетерпением подожду.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Боня пишет:

Овёс 1 кг
Ячмень 2 кг
Отруби 2 кг
Свекла 10 кг
Сено 10-12 кг

Вот это нам больше подходит исходя из наших кормов. Но не много ли зерна? Говорят , что жиреть начнет. А ей еще расти....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

Но не много ли зерна? Говорят , что жиреть начнет. А ей еще расти....

Она же первотёлка,ей нужно на себя,т.к. ещё растёт,на молоко.Сейчас у неё не получится жиреть.
Вот ещё пример
Для 15 литров молока нужно:
12 кг сена, 4 кг отрубей , 2 кг ячменя, 100 мела и 70 грамм соли.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
Леква пишет:

По первотелке.
Отел 4 мес. тому. Сейчас предположительно тельная 1 мес. Доит 13-15л. Дворняжка. Некрупная. Ближе к обеду постараюсь фото показать.

Вложение
img20150915175105.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Нафелетина пишет:

Начитавшись про ботву свеклы, убрала ее из рациона. Добавила отруби, сократила дробленый овес. Надои упали на литр.

Корма нужно менять постепенно, заменяя одно другим не менее недели. Если рацион меняете кардинально, то замену нужно производить в течение 2-х недель.
До отела вы кормили

Нафелетина пишет:

Паслась.На ночь накашивали зеленой травы. Вечером давала горсть(прям горсть!) дробленого овса.

через 2 недели после отела

Нафелетина пишет:

Кормлю-сено вволю, на улице стоит в стоге с сеном круглосуточно(пока тепло). Дробленка овес 4 кг, сочные корма-три ведра овощной нарезки в день(кабачки, тыква, кормовая свекла, картошка) .Ботва свеклы-три тачки в день.

Корова адаптируется к новым кормам и их количеству, поэтому и удой скачет.

На будущее, за 3 недели до отела корову переводят на корма, которыми будут, кормить после отела. Постепенно увеличивают концентраты, так что бы к отелу съедала 4 кг концентратов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Овёс 1 кг
Ячмень 2 кг
Отруби 2 кг
Свекла 10 кг
Сено 10-12 кг
Соль и мел в свободном доступе.

лЕнАчКа пишет:

1. Для 15 литров молока
сено 10-12 кг
картофель 8 кг
отруби 3 кг
жмых подс 1 кг
2. сено 10-12 кг
картофель 5 кг
отруби 1.5 кг
ячмень 2 кг
жмых 1кг.
Попробуйте постепенно прийти к такому рациону.Разумеется соль, мел, премикс

Боня пишет:

Вот ещё пример
Для 15 литров молока нужно:
12 кг сена, 4 кг отрубей , 2 кг ячменя, 100 мела и 70 грамм соли.

Нафелетина кормить можете по любому рациону, который вам написали девочки. Ячмень можно заменить овсом, ячмень на 10% питательнее. В место картофеля давайте кормовую свеклу, в место 1 кг картофеля - 1,5 кг кормовой свеклы.
Не обязательно следовать рекомендациям с точностью до грамма, это лишь ориентир. Пробуйте делать НЕБОЛЬШИЕ изменения и смотрите за результатом. За упитанностью все равно нужно следить, рацион с точностью «как в аптеке» все равно ни кто не составит, поэтому смотрите: если худеет - кормов добавили, толстеет – уменьшили. Так же и с протеином - дали чуть больше жмыхов (или других кормов богатых протеином), если молока увеличила можно еще добавить, не добавляет – уменьшили. Только все замены проводите постепенно.
Что не понятно спрашивайте.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Александр, а можно жмых подсолнечный заменить дробленым горохом?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

можно жмых подсолнечный заменить дробленым горохом?

Можно, 1,5 кг гороха по протеину равноценен 1 кг подс. жмыха. Но и то и другое в больших количествах давать нежелательно, 2 максимум 3 кг в сутки за несколько кормлений в смеси с зерновыми. Если протеина все равно недостаточно нужно искать другие источники с меньшим содержанием растворимого в рубце протеина – кукурузный глютен, рапсовый и соевые жмыхи/шроты.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Расовый есть но его только оптом продают(((

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А от гороха пучить не будет?

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Александр65 пишет:

До отела вы кормили

Нафелетина пишет:

Паслась.На ночь накашивали зеленой травы. Вечером давала горсть(прям горсть!) дробленого овса.

через 2 недели после отела

Нафелетина пишет:

Кормлю-сено вволю, на улице стоит в стоге с сеном круглосуточно(пока тепло). Дробленка овес 4 кг, сочные корма-три ведра овощной нарезки в день(кабачки, тыква, кормовая свекла, картошка) .Ботва свеклы-три тачки в день.

Не не!!! Я просто сказала что она была в стаде)))Все лето. Если уж точнее по дням, то до родов, за месяц я ее из стада увела. Стояла она дома на сене и воде. И горсть дробленого овса. Сочного не давала боясь отека вымени. А вот когда родила корова, стала постепенно добавлять и ботву и дробленку. Но не сразу, а в течении недели наращивала объемы)))
Спасибо ВСЕМ за советы. Пойду в тему про телят, там буду теперь людей "пытать")))

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ОльгаШашкина пишет:

Расовый есть но его только оптом продают(((

Где? В Рославле?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Здравствуйте, вопрос про жмых подсолнечный, его нужно давать сухим или запаривать? Если даем 1 кг, то сухого? И еще свекольный жом, это к овощам приравнивается? И сколько его можно давать, если овощей больше почти не даю ни каких?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах