Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 586 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татанка пишет:

Может она после попытки привязать перестала заходить. Если так, то испуг. А кормить тогда в сарае.

Ну она после цепи еще какое-то время там вставала, а потом вдруг перестала.Наверное, все-таки кормежка....Попробую начать кормить в сарае.А потом и на цепь опять пристегивать. Все-таки не хочу,что бы она ходила сама по себе. Навоз в этом случае по всему сараю накиданный получается...Даже в поилке умудрилась кучу навалить)))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ия13я пишет:

Ну она после цепи еще какое-то время там вставала

Может еще что то испугало.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татанка пишет:

Может еще что то испугало.

Когда мы строили, то наткнулись на крысиные ходы в курятники летние. Подозреваю, что эти серые твари божьи там шмыгают и сейчас-кормежка халявная. Только не знаю, коровы разве боятся крыс?
Мама кота завела, но он еще молодой совсем- полгода. И не особо по сараям шмыгает...Хотя может они там только зимой...чисто визуально мы их летом там не видим.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ия13я пишет:

Когда мы строили, то наткнулись на крысиные ходы в курятники летние. Подозреваю, что эти серые твари божьи там шмыгают и сейчас-кормежка халявная. Только не знаю, коровы разве боятся крыс?
Мама кота завела, но он еще молодой совсем- полгода. И не особо по сараям шмыгает...Хотя может они там только зимой...чисто визуально мы их летом там не видим.

Почему нет? Одно дело, если она мимо пробежала. И другое дело, если неожиданно выскачила или в сене. На ферме видела просто МОРЕ крыс.Еще ласки, говорят, пугают коров. У меня было пару раз странное. Пришла кормить все ок. Пошла за водой. буквально 3 минуты прошло. Прихожу, корова в углу трясется в прямом смысле. я в шоке. Что это? Болезнь, знобит? Но ведь только что все было хорошо. Потом заметила, что не идет к кормушке. Именно боится. Долго успокаивала. сидела с ней. Сейчас в другом-новом сарае. Ни разу такого не было. А может и она повзрослела и спокойней стала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Корова спит там где ей комфортнее...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татанка пишет:

Почему нет?

Буду надеяться, что кормление на месте поможет. За пайку комбика она на все готова)))

olga k пишет:

Корова спит там где ей комфортнее...

Так вроде все для нее сделала-опилки насыпала стружечные, а сверху сена слой. Мягко. Хотя , может ей там душно? Это для меня чем теплее тем лучше, а коровки вроде не любят теплоты чрезмерной.
Мы сарай ей снаружи ветрозащиткой оббили, что бы сквозняков не было. Эх...кабы теперь понять, что не так.. Теперь время покажет, буду все меры по очереди принимать_)))Окно еще переделаю, что бы можно было проветривать.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ия старайтесь кормить и доить в одно время и на одном месте.Я тоже бегала с аппаратом доить на прогулочную площадку,а потом стала водить на место в сарай Через пару недель она сама стала как по часам в сарай рваться и на место встаёт.Правда во время доения она ест комбикорм.Мне так удобно.Кстати и тёлочка мелкая как аппарат включается начинает свой комбик лопать ,тоже приучилась,потому что когда доилась коровка я её с руки кормила .Теперь как аппарат заработает так моську в кострюльку и хрустит. Это я всё к чему - решите для себя когда и где вам удобно с коровкой работать и чётко ,день за днём делайте одно и тоже.Она привыкнет обязательно и с каждым днём ей и вам будет легче.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ира Передерий пишет:

Ия старайтесь кормить и доить в одно время и на одном месте.

Так я и кормлю ее по часам именно с этим расчетом)))Просто с местом видимо сразу надо было определиться. А я как-то думаю, ну пусть на улице ест,раз вышла. И типа на воздухе вкуснее...А теперь поняла , что потом будет сложнее, после родов...Поэтому начну сейчас к сараю приучать, спасибо за наставление)))
Только вот не хотела я кормить во время дойки, если честно. У меня с козой был не приятный опыт. Она быстро все сметала,как пылесос от ЗИНГЕР и начинала пляски. Поэтому я сначала доила, и только потом кормила.Сено не в счет- оно было всегда в доступе.
Пока еще не решила окончательно- кормить-потом доить или наоборот?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ия, у тебя для неё типа настила?
Убери с него всё...опилки и сено...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А в проходе сделай дискомфомфорт...
накидай типа брусочков...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
сура 79][quote=Ната1 пишет:

Подскажите пожалуйста: чем помазать от укуса мух.

В таких случаях обрабатываю перекисью и замазываю место нападения мух литолом, помогает. В этом году такой проблемы почти нет, стала использовать крем рекомендуемый Мариной Александровной для доения, соски целый день покрыты воском и запах лука мух отпугивает, правда отмывать перед дойкой немного проблематично, но лучше уж так чем покусанное вымя.
Корочки отрывать нельзя, они сами отвалятся

Спасибо,всем за помощь!!!! roma

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,Александр, подскажите пожалуйста по Забаве. Отелилась раньше срока. Крыли 20 сентября,отел- 18 июня. Вымя не до конца налила. Сдаиваться стала сразу до состояния "тряпочки". До отела не было ни каких выделений,тяжей. А вот после отела,как отошел послед,в течении следующего дня шли толстые прозрачные выделения,а после кровь,где- то 100 мл,когда лежит.Кровяные выделения идут до сих пор по чуть- чуть. И со вчерашнего дня начинается отек,вымя чуть-чуть ,а вот на животе ( от вымени до пупка опухло,такое ощущение,что там вода внутри.т.е. такое ощущение, что у нее запоздалая реакция на отел.( теленок родился не высоким,но нормальным,вес 37 кг) . Сейчас доит 27 литров,при двух разовой дойке. Кормим : 2 раза в день выпас свободный по 1,5 - 2 часа,пока сами домой не идут( разнотравье и люцерка) + дома трава в кормушке постоянно (пырей,вьюнок) накошенная подвяленная. Из зерновых : 4 кг ячмень крупнодробленый, 2,5 кг отруби. Минвит 3 ( компания агробалт трейд) -100 гр. Лизунец. Это нормально что у неё все с опозданием или что- то нужно предпринять? Фото выложу чуть позже.Заранее спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
olga k пишет:

Ия, у тебя для неё типа настила?
Убери с него всё...опилки и сено...

Да, мы из досок сделали настил. вот такой:


А на твердое(если все убрать) ей наверное будет больно укладываться?Где-то читала про это, что они могут ноги набить себе об пол.
Вообще, я думаю, что скорее всего она все-таки из-за излишнего тепла в проход укладывается. Завтра будем делать форточку .
А то ведь теленок когда родится, нужно будет дверь на ночь закрывать.Что бы не простудить. Ночи у нас сейчас холодные.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Вот фото.

Вложение
img20150706133450.jpg
img20150706133354.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ия13я пишет:

А на твердое(если все убрать) ей наверное будет больно укладываться?Где-то читала про это, что они могут ноги набить себе об пол.

дерево-мягкий матерьял...
твёрдый-бетон...

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Ия13я]ейчас [[quote=Ия13я пишет:

ей наверное будет больно укладываться?Где-то читала про это, что они могут ноги набить себе об пол.

Подстилка должна быть.
Пол под ногами не должен шевелится, корова боится.
Привязь надёжней делайте, а то корова(один раз сорвётся) поймёт , что можно сорваться и пока не сорвётся не успокоится .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Вячеслав Жуков пишет:

Подстилка должна быть.
Пол под ногами не должен шевелится, корова боится.
Привязь надёжней делайте, а то корова(один раз сорвётся) поймёт , что можно сорваться и пока не сорвётся не успокоится

Пол конкретный,не шевелится. А вот цепь она уже сорвала в первый раз....Китайские закрутки и карабины. У нас тут все китайское-пластилиновые гвозди, пластиковые овощи,картонные цепи... laugh
Мы ж на окраине России, тут путнего не завозят.Все,что мне было нужно для коровы- я заказывала по инету.Самое необходимое.
А карабин пришлось искать аж по двум районам...Самый большой и тот уже погнулся..И кузнецов у нас нема...Уже голову сломала, что делать. Вчера она лом -колышек согнула. Прибила второй, потолще, а у него конец тупой и плохо в землю забивается-завтра понесу сварщику нашему,может чего-нить придумает...Корова -она однако слон laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Есть пропиленгликоль , глицерин , овощи ?

Марина Александровна,пропиленгликоля нет и глицерина тоже.Овощи пока есть.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
nad пишет:

Novichok89 пишет:

Да. В остальных оооочень слегка циркает. Даже не струйка, так, пару капелек.

Похоже безнадёжное это дело к сожалению .

Может все-таки побороться? Первотелка, да 3 дня после родов всего?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Вот наша Кнопка

Вложение
dscn1422.jpg
dscn1423.jpg
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Должны в среду за ней приехать покупатели.Приезжали,оставили задаток.
У Аськи температуры нет.Лохии выходят.Только мне не сильно нравится её удой.Видно по вымени что полупустое.
Марина Александровна,посоветуйте по рациону.Отёл был 27 июня.Сейчас кормлю 3 раза в день.Вообщем получается:ячмень 2кг+овёс 1,2кг+жмых подсолн. 1,1+дрожжи кормовые700гр+фелуцен 500гр+трава вволю.Чуствую что где-то косячу с кормлением.Скажите где.Молока сейчас даёт 15-15.5л.На второй день после отёла давала 16,5л ,а потом скинула до 14 л.Я ей начала добавлять корма,но большого эффекта я не вижу.На вымени ещё отёк не прошел и выглядит оно полупустым.Аппетит нормальный .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

А она точно должна много доить ? К этому какие предпосылки ?

Лилия 42 пишет:

2кг+овёс 1,2кг+жмых подсолн. 1,1+дрожжи кормовые700гр

Это что , за день столько ? И это уже добавленный рацион ?
Лилия , заводите свой блог , невозможно помнить и искать информацию о вашей корове .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

Это нормально что у неё все с опозданием или что- то нужно предпринять?

Всё нормально , не стоит переживать . Бывает и с опозданием .
Можно отруби ещё 1 кг добавить постепенно .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

А она точно должна много доить ? К этому какие предпосылки ?

Лилия 42 пишет:

2кг+овёс 1,2кг+жмых подсолн. 1,1+дрожжи кормовые700гр

Это что , за день столько ? И это уже добавленный рацион ?
Лилия , заводите свой блог , невозможно помнить и искать информацию о вашей корове .

Марина Александровна,вы нас помните.У меня Лада племенная ЧП Голштинка.После первого отёла давала 29 литров,в прошлом году после третьего -35л.Аська её дочка.Правда папа у неё обычный бычок..У нас ещё всё прошлое лето хламидиоз был.
Рацион за день.До отёла она ела в день всего 2 кг.(склонна к полноте)Сейчас я начала прибавлять,вы сказали по 100г.т.к отёл был тяжелый.Послед не отходил,зелёные воды.
До своего блога всё руки не доходят.Времени совсем не хватает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

жмых подсолн. 1,1+дрожжи кормовые700гр

Кормовые дрожжи содержат много (почти 100%) растворимого в рубце протеина, который очень быстро сбраживается с образованием аммиака. К тому же вы даете подсолнечный жмых, который так же содержит большое количество растворимого в рубце протеина. Аммиак не успевает перерабатываться бактериями, поступает в кровь и отравляет корову, к тому же смещает PH в сторону алкалоза, что угнетает бактерии рубца.
Кормовые дрожжи вводят до 200 грамм в сутки на голову, иногда больше с условием, что нет других источников быстро сбраживаемого протеина.

«Пшеница, как и кормовые дрожжи, не являются типично «коровьими» кормами, а потому их использование в рационах жестко ограничено.
Растворимый в рубце протеин ферментируется микрофлорой до аммиака и, будучи не полностью утилизированным, всасывается через стенки рубца в кровь и далее поступает в печень. В принципе, для печени аммиак является ядом, потому дополнительный ввод в рацион кормовых дрожжей – своего рода удар по печени, которой в период раздоя и так приходится не сладко, а также почкам»
http://kkzkirova.ru/article/17

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Понятно, дрожжей наверно действительно многовато.Посоветуйте суточный рацион Аське.

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108

Пытался сегодня поставить витамины корове в заднюю ляжку так она начинает скакать. думал воткну успокоится потом выдавлю так она скакала пока шприц не вылетел, может не в то место в водил, подскажите где менее чувствительное место. Купил первотелку в фермерском хозяйстве, худоватая.
Месяц как у меня быка не просила, молока 9 литров. На ферме сказали, что когда зеленка, они коров не подкармливают. Вот решил поставить комплекс с селеном, железом, а не вышло, несколько раз пробовал, потом бодаться лезла когда доить садился. Что делать?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

Это нормально что у неё все с опозданием или что- то нужно предпринять?

Всё нормально , не стоит переживать . Бывает и с опозданием .
Можно отруби ещё 1 кг добавить постепенно .

Спасибо- спасибо!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
babay-shoom пишет:

Пытался сегодня поставить витамины корове в заднюю ляжку так она начинает скакать. думал воткну успокоится потом выдавлю так она скакала пока шприц не вылетел, может не в то место в водил, подскажите где менее чувствительное место. Купил первотелку в фермерском хозяйстве, худоватая.
Месяц как у меня быка не просила, молока 9 литров. На ферме сказали, что когда зеленка, они коров не подкармливают. Вот решил поставить комплекс с селеном, железом, а не вышло, несколько раз пробовал, потом бодаться лезла когда доить садился. Что делать?

1.Фиксация
2. Шприц для крс.
Если дергается, то обычным (человеческим) трудно ввести. Особенно если надо кубиков 10. 1-2 еще успеешь, а больше выбивает, гнет иглы. У ветеринарных шприцов иглы другие. Короче и толще. Лекарство быстро вводится. В задницу или ляжку без хорошей фиксации все равно будет лягаться. Еще в шею колят. Но я тут не скажу. у нас из шеи берут кровь и как то подкожну вакцину вводила. Но там чуть-чуть и быстро. И все равно так не даст, надо будет фиксировать. И еще. лучше бы это кому то другому сделать. раз потом бодаться пыталась.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах