Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 555 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ivuska пишет:

Про ИРТ, ПГ-3 и вирусную диарею прочитайте. Может, что похожее к своей корове найдёте. Температуру измерьте.

Прочитал. bang bang bang Последние мои мозги и те вскипели. Если мне на голову сейчас водичкой полить, наверное пар пойдет.
Все подходит и ничего не подходит. Признаков то у меня только два - течет из обоих ноздрей зеленая слизь и угнетенное состояние у коровы. Но в слизи, что то присутствует, и мне кажется что пыль от сена. Температура была в норме. Утром конечно измерю еще раз. Завтра попробую сдать на анализы слизь и кал в соседнем районе. Но не факт, что мне что то сделают. Продублировал о проблеме на ветеринарной ветке. Может у кого была схожая ситуация или кто то скажет что в первую очередь нужно выявлять или исключать.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ivuska пишет:

Разве синестрол не поможет открытию шейки матки не дожидаясэ охоты?

Поможет. Если корова нормально циклирует- то можно и подождать.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

А про воду первый раз слышу,а почему если не секрет именно в воде.

Неужели первый раз ? Бесконечное число раз об этом пишем здесь .
Заведите себе блог и перетаскивайте туда всё важное для ваших животных .
Многие так уже сделали . А переписывать бесконечно одно и то же невозможно .
Молоко должно как можно быстрее охладиться в первые 2 часа после доения , это можно сделать только в холодной воде . А потом уже ставьте в холодильник .

Лилия 42 пишет:

У неё раньше по 8 дней не скисало

За 8 дней оно уже бактериями засеяться может , даже в холодильнике .
Молоко скоропортящийся продукт и срок хранения его не более 3 суток .После этого времени претензии не принимаются .

Всё понятно,про то что нужно как можно быстрее охладить я знаю.Но у меня холодильник с ускоренным охлаждением.Я когда парное молоко ставлю,нажимаю кнопку супер охлаждение и холодильник охлаждает в 2 раза быстрее.Температура в нем +2+3.А может из-за большого количества одуванчиков съеденных молоко горчить?Вчера ещё одни сказали что вкус изменился.У нас на пастбище одни одуванчики пока цветут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Лилия 42 пишет:

через месяц примерно телиться)ходит в стадо уже 10 дней.Первые три дня аппетит был хороший и дома и на пастбище,а потом стала дома отказываться от мешанки(отруби+жмых подсолнечный),сначало не доедала,а сегодня утром даже не притронулась.Вялая какая -то.

Это могут быть симптомы недостатка магния (пастбищная тетания). Учащается в сырую прохладную погоду. В молодой траве много калия и азота, что ухудшает усвояемость магния. Кроме того корове скоро телиться, а избыток калия может спровоцировать парез. Для профилактики нужно давать препараты магния.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил Кунков пишет:

Надо ждать следующую гулянку, я правильно понял? Как сопли пошли - так все и понеслось. Так?

Зачем ждать следующую охоту? Матка при эндометрите и так открыта, во всяком случае ввести пипетку нет проблем. Если не уверены, что есть эндометрит, то делаете уколы ихглюковита в дозе 20 мл на 10, 12 и 14-й дни после последнего
осеменения (окончания половой охоты). Ихглюковит
внутримышечно вызывает обострение субклинической формы эндометрита.
Это сопровождается гнойными выделениями во время
очередной охоты. Если выделения прозрачные, значит корова здорова.
Если уверены, что эндометрит есть, то лечите сразу, не нужно ждать еще 3 недели.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Cricket пишет:

Признаков то у меня только два - течет из обоих ноздрей зеленая слизь и угнетенное состояние у коровы.

Это и правда может быть воспаления слизистой носа (ренит) нужно убрать то, что провоцирует это.
Если слизь из носа прозрачная, то это признак дефицита фосфора.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

через месяц примерно телиться)ходит в стадо уже 10 дней.Первые три дня аппетит был хороший и дома и на пастбище,а потом стала дома отказываться от мешанки(отруби+жмых подсолнечный),сначало не доедала,а сегодня утром даже не притронулась.Вялая какая -то.

Это могут быть симптомы недостатка магния (пастбищная тетания). Учащается в сырую прохладную погоду. В молодой траве много калия и азота, что ухудшает усвояемость магния. Кроме того корове скоро телиться, а избыток калия может спровоцировать парез. Для профилактики нужно давать препараты магния.

Спасибо Александр,наверно так и есть.У нас сейчас очень ужасная погода.Прохладно и дожди каждый день.Хотела её оставить дома сегодня ,но ничего не получилось.Мамку её за калитку выгнала и что тут началось. wacko2 Аська орёт в стайке,Лада на улице с места без неё не движется и орёт как резаная.Пришлось выгнать обоих в стадо.Но вчера вечером Аська съела почти всю мешанку.Сегодня утром немного не доела.Да и глаза вчера повеселее вроде были.А какие препараты с магнием вы посоветуете?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Алексей 29 регион пишет:

Нет , не покрываются .

Я имела ввиду не заветривается.Открытая тара,есть открытая тара.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Лилия 42 пишет:

Я когда парное молоко ставлю,нажимаю кнопку супер охлаждение и холодильник охлаждает в 2 раза быстрее.Температура в нем +2+3.

Вроде про супер быстрое охлаждение тоже говорили, ни к чему хорошему не приводит...если память не изменяет, Марина-Чижик мучилась со скисанием и горечью из-за быстрого охлаждения молока...

У нас тоже одуваны одни, молоко как желток, не говоря про масло и сливки, но у меня другая беда с выходом на траву...молоко бурдит, сливки шапкой аж вылазят...коровы дрищут, зеленкой, сена совсем не осталось, а покупать рулон за 1000р которого на 2 дня еле хватает, непозволительно дорого...

Может кормить одними отрубями и соды немного добавлять ? как восстановить пищеварение в данный период?

ПыСы : кормил дробленкой с отрубями без жмыхов...

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Батрак пишет:
Лилия 42 пишет:

Я когда парное молоко ставлю,нажимаю кнопку супер охлаждение и холодильник охлаждает в 2 раза быстрее.Температура в нем +2+3.

Вроде про супер быстрое охлаждение тоже говорили, ни к чему хорошему не приводит...если память не изменяет, Марина-Чижик мучилась со скисанием и горечью из-за быстрого охлаждения молока...

У нас тоже одуваны одни, молоко как желток, не говоря про масло и сливки, но у меня другая беда с выходом на траву...молоко бурдит, сливки шапкой аж вылазят...коровы дрищут, зеленкой, сена совсем не осталось, а покупать рулон за 1000р которого на 2 дня еле хватает, непозволительно дорого...

Может кормить одними отрубями и соды немного добавлять ? как восстановить пищеварение в данный период?

ПыСы : кормил дробленкой с отрубями без жмыхов...

У меня Лада как поносить начала,я ей начала дрожжи кормовые давать.Кал стал гуще.А сено мои сейчас вообще не едят.Ещё тюк остался,даю им на ночь,но не едят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Лилия 42 пишет:

А какие препараты с магнием вы посоветуете?

Хлористый магний, сульфат магния, окись магния – что то из этого по 50 грамм в сутки.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

А какие препараты с магнием вы посоветуете?

Хлористый магний, сульфат магния, окись магния – что то из этого по 50 грамм в сутки.

Спасибо. thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Батрак пишет:

Может кормить одними отрубями и соды немного добавлять ? как восстановить пищеварение в данный период?

Это от недостатка клетчатки. Кормите подвяленной травой, давайте солому, если нет сена. Соду нельзя, сейчас и так избыток азота и повышенный PH рубца. Отруби давать можно, но в них нет структурной клетчатки и проблему это не решит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
андромеда73 пишет:

Кормёшка утром пол ведра комбикорма и пастбище вечером тоже пол ведра к\к,но не сразу через час где то

2 раза в день по полведра комбикорма ??????
Вы запросто так испортите корову , уже сейчас может начаться ацидоз . Это же не хрюшка , чтоб по стольку давать зернового корма .
В этом возрасте макксимум 2 кг к\к на день ей нужно , остальное - трава и сено .
Вода у вашей тёлочке всегда в свободном доступе ?
Что за к\к у вас - настоящий с завода или сами делаете смесь ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Лилия 42 пишет:

,я ей начала дрожжи кормовые давать

С кормовыми дрожжами (мертвые сухие дрожжи) нужно быть осторожнее, особенно в сочетании с подсолнечным шротом и молодой травой. Протеин дрожжей практически на 100% состоит из быстрорастворимого в рубце протеина, это может нарушить пищеварение, повышает количество аммиака в крови и вредно для печени.
http://kkzkirova.ru/article/17

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Asif пишет:
ivuska пишет:

Разве синестрол не поможет открытию шейки матки не дожидаясэ охоты?

Поможет. Если корова нормально циклирует- то можно и подождать.

А как же упущенное время?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
Батрак пишет:

Может кормить одними отрубями и соды немного добавлять ? как восстановить пищеварение в данный период?

Это от недостатка клетчатки. Кормите подвяленной травой, давайте солому, если нет сена. Соду нельзя, сейчас и так избыток азота и повышенный PH рубца. Отруби давать можно, но в них нет структурной клетчатки и проблему это не решит.

Солому тёлка есть не желает. Вяленую траву выкидывает. Сена нет и как остановить понос без антибиотиков прям не знаю.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
ivuska пишет:
Asif пишет:
ivuska пишет:

Разве синестрол не поможет открытию шейки матки не дожидаясэ охоты?

Поможет. Если корова нормально циклирует- то можно и подождать.

А как же упущенное время?

На ферме- это важно, а в ЛПХ думаю нет. Хотя хозяин барин. Лично я гормональными препаратами не балуюсь. Очень редко. человек спросил чем можно вылечить запущенный метрит, я ответил. Если уже ничего не берет- то это поможет. Но судя по фото, там гнойно-катаральный эндометрит и шейка должна быть приоткрыта и так. При подостром шейка приоткрыта, но пипетку ввести не получается, пробовал. У меня так-то опыт не велик, тоже постоянно учусь smile3

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
Леква пишет:

Слышала я за строительный.
Свою коровку я таким кормить не буду.
Все куплю. Вот только сколько и чего давать потом?
Вы, Марина Александровна, подскажите пожалуйста. Очень мне понравилось, как Вы Маринкину Макошь вели. Научите, а я слушаться буду!

Марина Александровна, здравствуйте!
Раньше я не сообщала о себе - хоронила маму.
Теперь так. Телочку мою покрывали в 1 год 8 месяцев 4 апреля. 5 апреля проглистогонили. 22 апреля покрыли снова (7.00 и 18.00). Больше она не срывалась.
У прежних хазяев было так - молоко до 4 месяцев вдоволь. Каша (дробленка (кукуруза+пшеница+ячмень)+высевки. Овощи - кормовая секла, тыква. Сено в доступе.
У меня в наличии на сегодня - кукуруза, ячмень, пшеница; высевка - пшеничная, ячневая, гороховая. Соль, мел, премикс. Жмых подсолнечный Трава - выпас. Сено - есть не хочет.
Воду чистую пить не хочет, только с высевкой.
Сколько, чего, сколько раз в день давать?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
nad пишет:
андромеда73 пишет:

Кормёшка утром пол ведра комбикорма и пастбище вечером тоже пол ведра к\к,но не сразу через час где то

2 раза в день по полведра комбикорма ??????
Вы запросто так испортите корову , уже сейчас может начаться ацидоз . Это же не хрюшка , чтоб по стольку давать зернового корма .
В этом возрасте макксимум 2 кг к\к на день ей нужно , остальное - трава и сено .
Вода у вашей тёлочке всегда в свободном доступе ?
Что за к\к у вас - настоящий с завода или сами делаете смесь ?

К\к настоящий у нас достать очень сложно.Я даю отруби гранулированные,заливаю тёплой водой ,они набухают получается пол.или ещё кормосмесь универсальная тоже в гранулах.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
андромеда73 пишет:

К\к настоящий у нас достать очень сложно

Если вы живёте не далеко от Челябинска,в районе ЧМЗ есть рынок Орбита,там на рынке есть представитель от Григоровича,можете там брать к\к.,без наценок и накруток.
Если надо могу дать телефон и вы будете заказывать заранее и по возможности брать .
Универсальная кормосмесь тоже продукт Григоровича,но ей кормить коровку не есть хорошо,больше подходит для откорма бычков и свиней.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Asif пишет:

На ферме- это важно, а в ЛПХ думаю нет

Ох, неправда ваша... Тоесть если у крестьянина корова не будет доиться лишний месяц, когда возможно продать молоко ( а это основной заработок), то это нормально? Как я понимаю, пр наличии одной коровы это потеря 100% заработка в этот месяц. А если не один, то и в другой тоже. На ферме это всего лиш 1-2 %!

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил Кунков пишет:
Asif пишет:

На ферме- это важно, а в ЛПХ думаю нет

Ох, неправда ваша... Тоесть если у крестьянина корова не будет доиться лишний месяц, когда возможно продать молоко ( а это основной заработок), то это нормально? Как я понимаю, пр наличии одной коровы это потеря 100% заработка в этот месяц. А если не один, то и в другой тоже. На ферме это всего лиш 1-2 %!

Каждый смотрит по- своему на это. У меня не одна корова, поэтому я не заморачиваюсь. Вы прежде чем колоть ей гормональные препараты, проверьте, может пипетка и так пройдет.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

подскажите пожалуйста,завтра повторная выводка коров.в понедельник взяли кровь и сделали пробу на туберкулёз.а завтра прививка от сибирки.Корове срок телится5 июня,уже начала вымя отбивать.Мне делать ей сибирку или нет?

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Здраствуйте,Марина Александровна.Ласуня моя вернула молоко,позавчера 27,вчера 30,перед этим в суботу 25,в воскресенье 23,причём в суботу имено вечерний удой(записываю каждый удой) умeньшился резко,в связи с чем вопрос ,это гормональный перестрой и как бы охота?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Боня пишет:
андромеда73 пишет:

К\к настоящий у нас достать очень сложно

Если вы живёте не далеко от Челябинска,в районе ЧМЗ есть рынок Орбита,там на рынке есть представитель от Григоровича,можете там брать к\к.,без наценок и накруток.
Если надо могу дать телефон и вы будете заказывать заранее и по возможности брать .
Универсальная кормосмесь тоже продукт Григоровича,но ей кормить коровку не есть хорошо,больше подходит для откорма бычков и свиней.

Сама понимаю что не подходит.До Челябинска 200 км с копейками.А деревня наша глухомань,навряд ли кто поедет сюда.Ну а за заботу спасибо.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Марина Александровна, здравствуйте. У мой телочки проблема с выменем. С 18 числа стали выпускать на пастбище и с первого дня пришла вечером титички все распухли покусаны,с синичками. Я стала мазать кремом, 2 титьки восстановились , третья то же боле менее ,но 4 вообще в ужасном состоянии очень твердая, в размерах увеличилась и горячая. Скажите какой мазью надо мазать. Вчера свекровь принесла мазь самодельную точно не скажу из чего, но сегодня утром мне показалось что титька стала мягче маленько. Очень переживаю что бы моя телочка в дальнейшем не стала трех титичной. Вот фотки вымени.

Вложение
dsc04485.jpg
dsc04484.jpg
dsc04482.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ксюша.В пишет:

Очень переживаю что бы моя телочка в дальнейшем не стала трех титичной.

Нужно пожарить до почти черноты 1 крупную луковицу в стакане масла , процедить горячим и туда опустить пару маленьких церковных свечек , перемешать и дать застыть . Получится мазь , но с запахом жареного лука . Мошки меньше садятся .
А сейчас мазать можно любой человеческой противовоспалительной мазью . Ну даже хоть той , что суставы лечат . Я всегда про троксевазиновую мазь пишу , она у меня как палочка-выручалочка .
Но её желательно втереть , а не просто намазать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ірина Сергійчук пишет:

в связи с чем вопрос ,это гормональный перестрой и как бы охота?

Запросто конечно , какие-то изменения всё же происходят . У новотельных коров нередко такие необъяснимые скачки бывают .
Главное - аппетит , активная жвачка ,какашки и настроение - в порядке , значит и остальное в порядке .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Леква пишет:

Каша (дробленка (кукуруза+пшеница+ячмень)

Каша - это запаренное или варёное зерно ?

Леква пишет:

+высевки.

Это что такое ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах