Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 543 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
TUGARIN пишет:

вопрос просьба может кто подскажет
выросли лыжи на передних ногах побольше на задних поменьше корова истощилась и стала хромать .
копыта обработал обрезал как умел -(умел второй раз в жизни )раньше не было нужды .корова не перестала хромать а даже ещё хуже стало .обработал ещё раз посмотрев ещё раз видео с ютюба . стало лучше но все равно хромает . сегодня решил просить помощи у вас стал фотать ногу .да кстати после первой об пилки определилась нога передняя левая .стал делать фото и заметил трещину замыл её и вот фото что делать корова в общем то не плохая не хотелось бы её терять

Я бы лучше вызвала специалиста,пока не поздно- ноги для коровы самое главное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
TUGARIN пишет:

стало лучше но все равно хромает .

Ну конечно она будет хромать , такая трещина .
Вам верно написала Люда , что делают ванночки с медным купоросом . После надо либо ихтиоловой мазью хорошо намазать , либо чем-то с дёгтем .
Нужен покой корове , ограничить движение и сухую подстилку .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
al_iov пишет:

но все же как кормить дальше, подскажите или направте где почитать.

Насчёт почитать - это здесь .
Вы уже привезли тёлочку ? Какие корма у вас в наличии ?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
nad пишет:
al_iov пишет:

но все же как кормить дальше, подскажите или направте где почитать.

Насчёт почитать - это здесь .
Вы уже привезли тёлочку ? Какие корма у вас в наличии ?

Здравствуйте,
Вот уже пол года читаю, и если до двух месяцев чем кормить болеемение понятно,т.е. надо стремится довести до2-2,5 кг концентратов, убираем молоко и начинаем понемногу приучать к сену и траве, то дальше не очень понятно.

Еще не привез, завтра снова зайду к ним,слава богу живем в одном селе, решил попробовать подоить маму.
По кормам из зерна: кукуруза, ячмень, немного овса, есть также жмых подсолнечный, сено грубоватое из эспарцета, трава луговая, пока около дома в этом году в стадо не буду пускать, при необходимости премиксы можно купить.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=biruza
Скорее всего у вас старая корова поднялась, получается 21 день со дня покрытия, наблюдайте за ней в конце месяца. Хотя у нас в прошлом году осенью было тоже что то странное: две коровы одна на седьмом месяце стельности, а другая на пятом пришли домой и давай друг на друга подпрыгивать очень-очень аккуратно, я думала что сойду с ума. Хорошо что у той что была на седьмом месяце теленок стал через неделю шевелиться заметно. А та что была на пятом месяце так и осталась под вопросом, но с надеждой на покрытие потому что со дня покрытия не поднималась.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
al_iov пишет:

Вот уже пол года читаю, и если до двух месяцев чем кормить болеемение понятно,т.е. надо стремится довести до2-2,5 кг концентратов, убираем молоко и начинаем понемногу приучать к сену и траве, то дальше не очень понятно.

Начинайте с того,чем кормили прежние хозяева.
И постепенно переводите на свои корма,давать надо сухое(дроблёнка,к\к).Как бы постепенно вытесняете,старое кормление.В 3 месяца,если она будет кушать 2,5 кг. концентратов,ей этого пока достаточно + сено или травка +вода в свободном доступе,не забывайте про примиксы.Пока телочка растёт её не ограничивают в кормах,да и она много не съест,может 3 кг концентратов в 6 месяцев .Не забывайте про овощи в осенний-зимний период.
Перед покрытием надо будет смотреть,на её упитанность.
Но до этого ещё далеко....
Начинайте сейчас,т.е с сегоднящнего дня и чаще задавайте вопросы

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

al_iov пишет:

Можете почитать мой блог,я тоже выращивала коровку из тёлочки здесь

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Боня пишет:

TUGARIN пишет:

вопрос просьба может кто подскажет

Как то у моей Боньки был срезан мякиш на ноге,ходить вообще не могла.Вызвала вета( хороший,знающий свою работу) из города.Он мне порекомендовал,делать ванночки с медным купоросом(1 столовая ложка на 5 литров воды),вода должна быть температуры тела,по 10-15 минут 2 раза в день и посте этого обмазывать ихтиоловой мазью очень жирно.Стоять должна на сухой подстилки.
Через дней 6-7 всё прошло и заросло.

------
Извините, вклинюсь в разговор. Я не спец, но коровки у меня есть. 6 - 7 дней для заживания - это слишком уж оптимистично для такой раны. Копыта обычно долго заживают.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Боня пишет:
al_iov пишет:

Вот уже пол года читаю, и если до двух месяцев чем кормить болеемение понятно,т.е. надо стремится довести до2-2,5 кг концентратов, убираем молоко и начинаем понемногу приучать к сену и траве, то дальше не очень понятно.

Начинайте с того,чем кормили прежние хозяева.
И постепенно переводите на свои корма,давать надо сухое(дроблёнка,к\к).Как бы постепенно вытесняете,старое кормление.В 3 месяца,если она будет кушать 2,5 кг. концентратов,ей этого пока достаточно + сено или травка +вода в свободном доступе,не забывайте про примиксы.Пока телочка растёт её не ограничивают в кормах,да и она много не съест,может 3 кг концентратов в 6 месяцев .Не забывайте про овощи в осенний-зимний период.
Перед покрытием надо будет смотреть,на её упитанность.
Но до этого ещё далеко....
Начинайте сейчас,т.е с сегоднящнего дня и чаще задавайте вопросы

Спасибо Вам за советы, только вот представляете ее еще три раза поят молоком по 2л. dntknw в которое насыпают грамм 300 отрубей и кукурузной дробленки, телочке ровно 3 мес. причем и мне заявили что не продадат телочку если не буду ей хотя бы по литру молока в день... huh сено ест в вволю но не много, провяленную травку тоже

Боня пишет:

Можете почитать мой блог,я тоже выращивала коровку из тёлочки

Конечно же я читаю Ваш блог thank_you

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Саша Я пишет:

6 - 7 дней для заживания - это слишком уж оптимистично

У меня зажило,надо соблюдать все требования(ограничить движение и чистая подстилка)
Совет дала из своей практики.
Первый год был срезан мякиш у копыта,а в прошлом году облом копыта.Так во втором случае даже 5 дней достаточно было.
Спросили я ответила,пробуйте сами увидите.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
al_iov пишет:

причем и мне заявили что не продадат телочку если не буду ей хотя бы по литру молока в день.

Так и давайте ей молоко утром 1 литр и вечером 1 литр,и пусть всегда у неё стоит дроблёнка с водой,ей молоко сейчас не нужно,ей нужно разработать желудок.Как писала Марина Александровна,сеном этого сделать не получится.За первую неделю убираете 1 литр молока,за вторую второй литр молока.Молока не будет она станет кушать к\к,есть то хочется.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Боня]
У меня зажило,
------
Так я ж не спорю... Просто тут рана достаточно большая.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

домик в деревне

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Саша Я пишет:

Просто тут рана достаточно большая.

Ни чего не могу сказать и возразить,надо пробовать.Там похоже она на гвоздь наступила,было загноение,теперь воспаление.
Как мне один раз сказал хирург,человеческий врач....Что прогнозы строить....Лечить надо!
И представляете вылечил!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Виктор Степаньков пишет:

[изображение]

Я уже давно ни чему не удивляюсь

Вложение
001.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26268
Боня пишет:
Виктор Степаньков пишет:

[изображение]

Я уже давно ни чему не удивляюсь

Я думаю нам ростительный жир и белок , а не животный .
Не упомянуто возможно специально.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Без анализа на фальсификацию , на наличие животного жира .
Обычный жирометр не различает животный или растительный , так же и белок прокатывает.
Дома покажет сепаратор и створоживание.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Скопировала на всякий случай информацию

Внимание! Кто подает объявления на сайте Avito!!! Действуют мошенники. Под любым предлогом, что не могут приехать лично, предлагают перевод денег на Вашу банковскую карту. Ни в коем случае не связывайтесь!!!!!! Это обман.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
nad пишет:

встретились только два настоящих ВРАЧА .

Не, Марина Александровна, Вы их встречаете постоянно... Знахари - они от ЗНАТЬ, Лекари - Лечить, Ведуны и Ведьмы - Ведают, а врачи -... Врачи, они от слова ВРАТЬ.... Я не имею ввиду докторов, tomato mail

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна,доброй ночи.Я опять с вопросами.Я вся в растройстве.Ну никак не справится нам с отёком.Сегодня с огромным трудом вчетвером сделали укол окситоцина ,попало только 3 куба,игла чудом не сломалась,так она выкручивалась.Подоили сразу отдала 9 литров и вроде всё помягче стало .Намазала пихтоинкой.Пошли на вечернюю дойку.Вымя отёчное .Отёк внизу .Вымя стало похоже на козье,так отё вниз тянет.Стали доить - 5литров и всё остановилось и визуально видно что молоко ещё есть ,но не капли не даёт.Может опять на 4 разовую дойку перейти? Что ещё сделать ,подскажите пожалуйста!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! hi
Отстала сильно,но с началом огородного сезона похоже уже не догоню.Марина Александровна,у меня Аське через месяц-полтора телиться.Сейчас ест отруби 3 кг в день,жмых подсолнечный 500гр ,фелуцен 400гр в день,сено и вода вволю.Мы с января сидели на диете.Вы писали что за 3 недели до отёла начинать менять рацион.Наверно с 25 мая начну менять.Составьте нам пожалуйста рацион.Да ещё с завтрешнего дня начинается стадо,т.е. с сена перейдём на траву.Сено конечно буду вечерами давать вволю,сейчас траву даю помаленьку.Забыла напомнить Аська нетель.Помните нас?
Имеется ячмень,овёс,жмых подсолнечный,отруби,мучка гороховая,дрожжи кормовые.В ближайшие 3 месяца будет в наличии всё.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

.Ну никак не справится нам с отёком.

Прошло только 11 дней после отёла . Отёк может держаться до месяца .
Я спрашивала - при надавливании на отёк пальцем остаётся ямка ?
Выверите всё по минутам , именно конкретно по минутам всю дойку - сколько вы тратите время на неё - сколько подмываете , через какое время одеваете аппарат , сколько минут висит аппарат на вымени .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

https://vk.com/video-51776622_167435197
Немного о технологии машинного доения .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Доброе утро! Прочитала уже после дойки.Всё проверю и посчитаю ,отпишусь после 17 часов. Утром сдоилась хорошо ,кожа повисла мешочком ,но внутри ещё есть плотности.Я аккуратно прощупала.Сейчас конечно при нажимании нет ямки .Посмотрю когда вымя будет полное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

.Сейчас конечно при нажимании нет ямки

Если ямки были бы , то они и сейчас оставались бы на вымени .

Ира Передерий пишет:

Утром сдоилась хорошо ,кожа повисла мешочком ,но внутри ещё есть плотности.

Так нет проблемы-то . Внутри могут быть плотности пока ещё .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ой спасибо Марина Александровна! А то вчера вечером расстроилась,спала плохо. И на счёт Маечки можно спросить.Девочка меня радует! Очень подвижная ,весёлая и ласковая. Сегодня нам 11 день.Перевожу сегодня на 2 раза кормления.По 2 литра ,я правильно поняла? Всего в день 4 литра.Комбикорм она ест по чуть чуть с руки сразу после молока.В день съедаем грамм200-300..Видела как лизала соль и мел.С ведра не пьёт не воду, не молоко.Поим ещё с соски.Это наверно неправильно? Комбикорм стоит всегда в кастрюльке я туда молочка плескаю,жду когда сама заинтересуется.Ну естественно и вода и соль и мел всё стоит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вы не молочко попробуйте плескать , а из коровьей кормушки что-то зерновое немного совсем .
Ну конечно с запахом молока если ест , то можно и так . Одно может получиться - будет ли она потом без этого вкуса есть к\к . 300 гр для 11 дней просто замечательно . Здесь тоже нет проблемы .
Из соски безопаснее конечно , хотя и будут потом возможно проблемы с переводом на ведёрко , а может и не будут .
Видимо аппетит у неё ТТТТ , значит так пока и поите с соски . Телята с хорошим аппетитом радуют , но могут быстро выпить , большими глотками и заболит живот . Потерпите .

Ира Передерий пишет:

По 2 литра ,я правильно поняла? Всего в день 4 литра.

Постарайтесь выдержать схему , даже если это покажется мало .Этого количества достаточно вполне , её надо к длинной жизни готовить .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Да нам не тяжело поить с соски.Вернее у меня муж её поит.Это его подружка laugh Я в это время Ириску обихаживаю.А потом комбикормом Маечку кормлю ,пока еще просит.Я его влажным в рот запихиваю ,а ей приходится жевать,хотя ещё сосать пытается. Так минут 5 ,и всё отворачивается.Сколько попало и на том спасибо!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

.Мы с января сидели на диете.

Как это - стельная тёлка на диете ? Подробнее об этом пожалуйста .
Фото постарайтесь сделать в сравнении с "додиетной " .

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Здравствуйте всем!
Я новичок на форуме и еще не сориентировалась где что. Надеюсь на помощь.
Купили мы телку. Тельность 1 месяц.
Как правильно сбалансировать питание?
Готова учиться. Все равно толком ничего не знаю (опыта большого нет)
Если не в той теме написала - перенаправьте куда надо.
Спасибо!

Вложение
img20150508212907.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах