Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 542 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57997 сообщений
: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Доброе утро всем!lena_78 какая лапочка ваша телочка!Это прям моя мечта!Я ищу себе такую девочку!Но у нас ни где в округе швицких коров нет.обещали с Ульяновска перекупы привезти,но пропали и телефон не берут...
Я вот как раз хотела тут спросить, может кто подскажет где можно купить маленькую телочку швидочку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Ира Передерий пишет:

Ириске увеличили комбикорма до7 кг.

Да я ж писала - медленно увеличивать и это количество довести к месяцу после отёла .
Проискала эту и вашу темку и не нашла где это писала , пропустила как-то .
Слишком быстрое увеличение концентратов к чему угодно приведёт .
Сейчас перед следующей дойкой нужно сделать окситоцин 5 мл чтоб очистить вымя .
Делаете укол , без всяких эмоций жалко-не жалко -и доите . Окситоцин через 40 секунд будет в вымени и это время нельзя упустить .
Одним словом - сделали укол и через 30-40 секунд аппарат уже должен быть на вымени .

Ира Передерий пишет:

молочко убавила до 24 литров с 30.

Это нормально . Пока отёк не сошёл . убавлять - прибавлять может постоянно.

Ира Передерий пишет:

.Уплотнения есть вокруг сосков задних

Так отёк на всём вымени или уплотнения вокруг сосков ? После надавливания пальцем на это уплотнение ямка остаётся ?

Ира Передерий пишет:

Этилен гликоль

Пропиленгликоль наверное ?

Ира Передерий пишет:

И струйки из всех сосков как иголочки тонкие. Интересно это так и останется или протоки расширятся?

Нет , это на всю жизнь . А как вы это узнали - вы её руками вроде не доите ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Александр82 пишет:

У нас, к сожалению, все сегодня закончилось.

Эти грустные моменты когда-то всё равно наступают по разным причинам .
В том и есть очень большая сложность работы с животными - они живут меньше нас и приходится расставаться .

Александр82 пишет:

Пусть она живет и радует еще долго долго.

Так и будет .
Хозяева интернетом пользуются ?

Александр82 пишет:

и думаю - обязательно пригодится!

Не сомневаюсь лично я . Коровы - это такая "зараза " , не отвертеться . Когда-то , да снова это затащит в животноводство .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

Добрый день, ну скажите мне пож-та, лейкоз каких бывает видов, мне тут наши сейчас доказывали, что если положительный то это нормально, а вот если отрицательный, то это уже плохо, мы так их и не поняли, как это может быть :shok:(всё для того, что бы мы гоняли со всеми вместе в табун)

Ну это караул какой-то просто !!!
Положительная реакция - это лейкоз .Наличие вируса пока либо уже гематология , всё равно это ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ реакция . Это корова лейкозная .
А отрицательная реакция - это отсутствие вируса лейкоза , это ЧИСТАЯ корова .
А кто это ваши - врачи или жители ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Оля42 пишет:

Сегодня из активного читателя, я перехожу в разряд, написателя и глупо-вопросозадавателя!

Приветствуем категорически !

Оля42 пишет:

Из зерновых у нас овёс, ячмень, отруби, ну и фелуцен для телят купила. Помогите пожалуйста, сколько чего давать и про козье молоко, что бы поноса не было. С благодарностью Ольга!

В первую очередь - что она ела у своих хозяев и что вы в первые дни сами решили ей давать ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
andnat пишет:

У нас вчера во время праздничного салюта родился бычок так что с кличкой не мучились. clap

У нас тоже родился бычок , которого оставим на племя . Назвала я его Салют .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Ира Передерий пишет:

Этилен гликоль пропиваем по250 гр в день

Вы ничего не путаете? Корове нужно давать пропиленгликоль. Этиленгликоль это яд.

nad пишет:

Да я ж писала - медленно увеличивать и это количество довести к месяцу после отёла .
Проискала эту и вашу темку и не нашла где это писала

Сообщение № 16162

nad пишет:

С 30 литрами надо добавлять к\к . Начинайте добавлять гр по 200 к\к в день до 7 кг .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Добрый день все! А у нас беда,а вернее проблемы, cry которые как всегда приходиться решать. Фиалку,которую я все не могла запустить,решили вчера ещё раз проректалить ( ну ни как мне покоя не давало,что я не чувствую теленка) а его- то и нет. Осеменатор сказал- она не стальная, а матка у неё увеличена,как на месяц стельности.( а мы как раз её ректалили в первый раз через месяц после осеменения,вот и подтвердили стельность) и на яичниках много желтых тел. Вызвали вета,он вчера проверил,сделал массаж,размял яичники,сказал уколоть- эстрофан и тетравит. А сейчас утром позвонил,и отменил назначение. Сказал уколоть только тетравит и подождать месяц,а то от эстрофана матку может вы вернуть наружу. bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Ната1 пишет:

А сейчас утром позвонил,и отменил назначение

Ната1 пишет:

а то от эстрофана матку может вы вернуть наружу.

Ерунда какая-то. Аналог эстрофана - простагландины F2 выделяется маткой здоровой не стельной коровы (без лютеиновых кист) каждый цикл, то есть каждые 20 дней и ничего ни у кого не вывернуло. Может он не уверен в своем диагнозе, что не стельная? Лучше вызовете другого осеменатора пусть подтвердит, что корова не стельная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Ната1 пишет:

а то от эстрофана матку может вы вернуть наружу.

Может нам собрать в кучку высказывания и назначения ветврачей и обратиться к министрам с\х вечно меняющимся - что же это происходит и чтоб обследовали ситуацию в с\х учебных заведениях - кого они готовят ,.....
Прям пригласить его к нам - что они собираются предпринимать или нет ?????
Мысли такие от безысходности скорее всего , от безнадёги просто ...
Даже выхода не видно...
Мне лично за мою жизнь , такую большую , встретились только два настоящих ВРАЧА . Один работал в нашем хозяйстве , уже давно на пенсии . Корову видел как экстрасенс , никогда не ошибался с диагнозом и лечением . И один - это наш Алексей Николаевич , Ветколхозник , давно не посещающий нас .
Я звоню ему по любой непонятной ситуации и всегда ответ чёткий , простой и профессиональный .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Доброе утро.Сколько дней у коровы после отдела могут быть выделения? У моей 19 й день, есть совсем небольшие слизисто-кровяные, без запаха. На этом сроке это бывает или что-то не так?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Ната1 пишет:

А сейчас утром позвонил,и отменил назначение

Ната1 пишет:

а то от эстрофана матку может вы вернуть наружу.

Ерунда какая-то. Аналог эстрофана - простагландины F2 выделяется маткой здоровой не стельной коровы (без лютеиновых кист) каждый цикл, то есть каждые 20 дней и ничего ни у кого не вывернуло. Может он не уверен в своем диагнозе, что не стельная? Лучше вызовете другого осеменатора пусть подтвердит, что корова не стельная.

Не не стальная, у неё срок 7,5 месяцев должен быть. Вторую проверили,мы их в один день крыли,сказали теленок очень хорошо чувствуется. А Фиалку и осемененатор и вет проверил.- пусто.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Здравствуйте! Это я бестолковая,писала вчера в час ночи с устатку всякую чушь.Марина Александровна,конечно пропиленгликоль,я ошиблась.На счёт отёка -подвисает задние доли там вокруг сосков и плотновато.После дойки вымя спадает,а внутри плотность остаётся.Струйки тоненькие вижу когда сдаиваю первое молоко перед аппаратом. Хотя когда аппарат доит.молоко бежит хорошо.А руками ,ну еле еле .с трудом,тонюсенькие. На счёт корма-написала не правильно (увеличиваем)сейчас где то 5 с половиной кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Ира Передерий пишет:

Струйки тоненькие вижу когда сдаиваю первое молоко перед аппаратом.

В это время ещё окситоцин не попал в кровь , поэтому так всегда . Да и сосочки видимо короткие .

05.06.2012 - 21:59
: 26497
nad пишет:

И один - это наш Алексей Николаевич , Ветколхозник , давно не посещающий нас .
Я звоню ему по любой непонятной ситуации и всегда ответ чёткий , простой и профессиональный .

Вчера с ним общался. :)

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Всем спасибо за добрый приём roma
Марина Александровна, у бывших хозяев, с их слов ела овёс. С молока они её уже сняли, только забеливали воду. Да, полторы недели назад, у них закончились зерновые и они просто давали пойло с хлебом.
Теперь расскажу , как накормила её я. Дала литр козьего молока, размололи овёс, ячмень, добавили отруби 1:1:1 + энергетический фелуцен для телят. Поставили воду с тёплой водой. Первый раз дала, горсти 4, потому, что знаю по козам, лучше ребёнка в первый день не докормить, прибавлять постепенно. Посмотрела сегодня, какашки в норме, молока дала 1,5 л и на горсть прибавила зерносмесь. Вот, по поводу молока, к этому возрасту телёнок, должен уже съедать 2,5 кг, комбикорма, а молоко уменьшаем. А я получается, ей прибавляю, ей то уже просто забеливали.
Марина Александровна, за раннее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Оля42 пишет:

А я получается, ей прибавляю, ей то уже просто забеливали.

Тут у вас конечно бессистемно . Ну уж как есть ...
Когда будет есть 2-2.5 кг зерновых , то и снимите с молока . Вы ж только сами пока определяете её потребность , пока никак не отрегулировать сколько чего надо .
Пока сами определитесь сколько она чего ест . Ей всё новое - молоко , дроблёнка . Рано о нормах говорить , и молоко убавлять пока не стоит , где ж она протеин возьмёт пока к норме дроблёнки выйдет .
Пока приучайте к своим кормам и строго за какашками и жвачкой смотрите .

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Спасибо Марина Александровна wub

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Дорогие "корововоды" благодаря вашей не прямой "агитации" т.е. читая ваши ветки, после двух летнего перерыва я все таки решился снова пополнить ваши ряды, но пока взять телочку, одну или две.
Вот сегодня почти договорился взять одну, НО сами понимаете по "схеме" у нас телочек не выращивают и вот что мне удалось выбрать: телочке 3 мес. еще дают 3 л. молока, концентраты дают запаренными около 1кг в сутки, кушает травку. Понимаю что момент нормально развить рубец упущен, но все же как кормить дальше, подскажите или направте где почитать.

За ранее благодарю.

01.04.2008 - 04:00
: 19645
nad пишет:

Может нам собрать в кучку высказывания и назначения ветврачей и обратиться к министрам с\х вечно меняющимся - что же это происходит и чтоб обследовали ситуацию в с\х учебных заведениях - кого они готовят ,.....

да даже у меня при словах про хороший и плохой лейкоз волосы зашевелились

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

А кто это ваши - врачи или жители ?

Здравствуйте,
до наших ветов пока добраться не получается, наши соседи уговаривают нас что бы мы пасли, они не плохие( нам не кому помогать, а звать соседей неудобно) так они сами пришли( садили картофель)

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Здравствуйте, уважаемые животноводы! У меня вопрос срочного характера. Ответ нужен очень срочно. Т.к интернета под рукой нет. У меня телочка покрылась в 9 месяцев. Очень за нее переживала, надеялась, что ничего не получилось. Срок отела: конец июня-начало июля. В эту пятницу ее вздуло. Пришлось побегать. Пошла отрыжка, появилась жвачка. Вроде бы отлегло. В субботу подхвостка была мокрая. В воскресенье стало ясно, что она телится. Слизи не было. Выделения похожи на воды. Короче в обед мое терпение лопнуло и я полезла смотреть, что у нее внутри. Морда у теленка была уже на выходе, а ног - нет. Затем нашла одну ножку, выправила ее, еле еле обнаружила вторую, она была вытянута вдоль туловища. Все поправила, а схваток нет. В общем вытянула его мертвого. Послед совсем не отходил. Утром надо было идти на работу. Пришлось в срочном порядке доставать послед вручную. Ставила но-шпу, окситоцин. Ввожу йодопен, 2 раза в день ставлю бициллин 5. Вопрос вот в чем: какое еще нужно лечение и как быть с доением. Если не доить совсем, может она лучше восстановит силы. Или Обязательно доить. Соски сморщенные, вымя маленькое, но не пустое. После отела сразу подоила и больше ничего.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,выпаиваем телочку по вашей схеме. Телка от ЧП мама и голштин папа.Родилась 43,5 кг 26 апреля,сейчас ей 16 дней-48кг. Мне кажется она совсем не растёт. Комбикорм для телят и жмых горсть три раза в день,всего 650-700 гр за день. А молоко за день 4литра .(это где с 11 дня по 40 день.) С 6по 10 день поили 5 литров в день. Может я не правильно по молоку поняла, и нужно теперь не за день, 4 литра а за раз? Поправьте пожалуйста,если не так!
( Я лично могу посоветовать относительно выращивания тёлочки голштинской породы на корову , может пригодится.
Схема выпойки племенного молодняка , принятая у нас:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Ната1 пишет:

.Родилась 43,5 кг 26 апреля,сейчас ей 16 дней-48кг. Мне кажется она совсем не растёт.

Вы первый раз телят держите ? .

Ната1 пишет:

Поправьте пожалуйста,если не так!

Нечего поправлять , вы правильно всё поняли.

Ната1 пишет:

всего 650-700 гр за день.

Умничка какая ! Некоторые телята такое количество к месяцу еле-еле с руки едят .
Первые дни телята сбрасывают вес и сравнивать с весом при рождении через 2 недели неверно .
Всё у вас правильно . Но к этому должно быть ещё плюсом доверие .Если уж никак не верится в такие схемы , вы же можете кормить телёнка как считаете нужным .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ket-77 пишет:

ket-77

Кет,очень жаль что так всё получилось((((
Я не смогу вам подсказать ни чего,т.к. сама ещё учусь.
Но хочу обратить внимание других начинающих.
По моим наблюдениям последняя неделя перед отёлом.Очень видно активные движения телёночка,порой кажется как фильм ужасов сейчас лопнет бок у коровы и он выскочит.
Я так понимаю телёнок принимает правильное положение перед отёлом.
И упаси Боже в эту последнюю неделю что то ни так пойдёт.....итог наблюдаю уже неоднократно мёртвый телёнок ,тяжелый отёл,не отходит послед.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

.Родилась 43,5 кг 26 апреля,сейчас ей 16 дней-48кг. Мне кажется она совсем не растёт.

Вы первый раз телят держите ? .

Ната1 пишет:

Поправьте пожалуйста,если не так!

Нечего поправлять , вы правильно всё поняли.

Ната1 пишет:

всего 650-700 гр за день.

Умничка какая ! Некоторые телята такое количество к месяцу еле-еле с руки едят .
Первые дни телята сбрасывают вес и сравнивать с весом при рождении через 2 недели неверно .
Всё у вас правильно . Но к этому должно быть ещё плюсом доверие .Если уж никак не верится в такие схемы , вы же можете кормить телёнка как считаете нужным .

Нет- нет, что вы Марина Александровна ВЕРИМ!!!!Это я себя проверяю, правильно ли все понимаю и делаю? В прошлом году был бычек,сдали в 10 месяцев-450 кг ж.весом.Раньше держали корову,но мне тогда было 17 лет,толком ни чего не помню,но и тогда на протяжении 3 лет были бычки. С ними проблем не было.А вот телочка в первый раз,поэтому не хотелось бы напортачить от^^`большого ума^^ Так что по поводу доверия это даже не на 100,а на все 200% полностью и безоговорочно!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ket-77 пишет:

Вопрос вот в чем: какое еще нужно лечение и как быть с доением.

Это уже отёл...
я бы доила...
молоко прибавит чуть позже...
хотя по разному бывает...
надо по месту смотреть...по ситуации

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

вопрос просьба может кто подскажет
выросли лыжи на передних ногах побольше на задних поменьше корова истощилась и стала хромать .
копыта обработал обрезал как умел -(умел второй раз в жизни )раньше не было нужды .корова не перестала хромать а даже ещё хуже стало .обработал ещё раз посмотрев ещё раз видео с ютюба . стало лучше но все равно хромает . сегодня решил просить помощи у вас стал фотать ногу .да кстати после первой об пилки определилась нога передняя левая .стал делать фото и заметил трещину замыл её и вот фото что делать корова в общем то не плохая не хотелось бы её терять

Вложение
foto0517.jpg
foto0516.jpg
foto0508.jpg
foto0511.jpg
: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Добрый вечер! У меня вот какой вопрос.....Старую корову бык покрыл 17 апреля. Процесс наблюдали и поэтому не сомневались,что она покрыта. Молодую коровку бык крыл 24 апреля. Внешне процесс прошел вроде бы как положено. Думали,что и она у нас покрыта. А 8 мая с моими коровка что-то случилось. Прыгали друг на друга как чумные. То молодая на старую,то старая на молодую.Это у нас мама с дочкой. Они что.....не покрылись у меня??? А три дня назад старая корова чуть до смерти не забила нашу третью молодую коровку. Мы ее привезли в прошлом году в конце лета. Хорошая молодая коровка. Но старая ее почему-то не взлюбила и всегда ее гнобила,к кормушке не подпускала,пить не давала...Потом ,правда,успокоилась. А сейчас ...Мало того,что мамка с дочкой .скорее всего,не покрыты,так еще эта старая и новую корову в кровь забивала. Мы нашу новенькую отсадили в другой сарай,она,бедная дрожала почти весь день. Ну и как итог....молока стала давать уже второй день в два раза меньше. Что с моими коровками?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
TUGARIN пишет:

вопрос просьба может кто подскажет

Как то у моей Боньки был срезан мякиш на ноге,ходить вообще не могла.Вызвала вета( хороший,знающий свою работу) из города.Он мне порекомендовал,делать ванночки с медным купоросом(1 столовая ложка на 5 литров воды),вода должна быть температуры тела,по 10-15 минут 2 раза в день и посте этого обмазывать ихтиоловой мазью очень жирно.Стоять должна на сухой подстилки.
Через дней 6-7 всё прошло и заросло.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах