Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 520 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57995 сообщений
10.11.2013 - 17:55
: 402
М Волк пишет:

отучить телочку от молока

тёлочка будет в стадо с коровой ходить?если да,то я думаю,будет всё равно сосать.я как то бычка 3 месяца в поле выгнала,под коровой не был никогда!!разведал-стал сосать.что только не делала ничего не помогло.так и пришлось дома до осени держать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Александр65 пишет:

содержанием крахмал+сахар (не должно превышать 250 грамм на 1 кг сухого вещества).

Кому интересно по крахмалу и сахару в рационах коров

Александр65 пишет:

В тоже время общее содержание крахмала в рационе не должно ингибировать (замедлять) переваривание клетчатки за счет снижения PН и приводить к снижению жира в молоке за счет интенсивного образования пропионовой кислоты и снижения доли уксусной. Установлено. что в пределах 13-23% крахмала от СВ рациона не приводит к снижению PН рубцового содержимого.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

нет телочка будет дома,как и другая,их не возьмут в стадо,маленькие ещё)))

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
razzhivina69@bk.ru пишет:

#15526

Здравствуйте, Марина Александровна, подскажите пож-та, пост 15526(ещё не запускали) thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Александр65 пишет:

В моем варианте

Александр , да ради бога , я не собираюсь именно ВАШ рацион корректировать . У меня есть у кого учиться . Не по книгам и статьям , а у профессионального консультанта , который уже второй десяток лет держит в здравии наше хозяйство и который научил меня ( о других не имею права говорить ) не просто слепому копированию правил и инструкций , а интерпретированию этого всего под существующую ситуацию .В том числе и пониманию того , что качественные показатели любого корма отличаются от заявленных даже в лабораторных анализах , не говоря уж о справочных показателях в связи с тем , что питательность теряется от срока хранения , от развития при хранении нежелательных моментов , от того , что под ноги какая-то часть корма попадает , как ни старайся уберечься от этого .
И чтоб приблизиться к необходимым нормам кормления , нужно это учитывать и несколько увеличивать питательность рациона .

Александр65 пишет:

Кроме того пшеничные отруби часто рассматривают как замену основных кормов - сено, силос, сенаж (при их дефиците) так как по характеристикам энергии, протеина, крахмала (низкое содержание) и НДК они соответствуют высококачественным грубым кормам.

Вот только как замена грубых кормов , но не компонент рациона для новотельной коровы .
Методов кормления много и каждый чем-то оправдан и имеет право на существование .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

а мыть можно(вымя ведь постоянно моем) или всё таки не вообще не трогать

Конечно же мыть и массажировать не надо . Ну стряхнёте с этой доли крупную прицепившуюся соринку , чтоб вам в ведро не свалилась , да и всё .

razzhivina69@bk.ru пишет:

(вымя ведь постоянно моем

У вас очень грязное вымя у коровы ? Зачем его мыть ? Если вымя сухое и чистое , нет никакой необходимости активно намывать его . Его протирают очень хорошо отжатой тёплой тряпочкой и всё . Соски протирают , затем снова чистой тряпочкой протирают насухо , массажируют кончики сосков обязательно , именно там находятся рецепторы . Смазывают вазелином-кремом -кто чем- и доят , но только тогда , когда соски набухнут . Первые струйки в отдельную посудинку с натянутой чёрной тряпочкой для контроля за маститом . И в этих первых струйках микробы , их в ведро с молоком не надо и на пол не надо , корова ляжет в них с раскрытым сфинктером на сосках и микробы могут попасть в вымя .
Вы так всё делаете ?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Добрый день! Марина Александровна, подскажите ,пожалуйста, через неделю, надеюсь перейдем на траву. Как правильно перейти? Как с рационом нужно ли менять? Первотелка, отел был 22 декабря, Ест 3,5 третикале 1 кг ячменя, 2,5 подсолн. шрот, сено клевер с тимофеевкой и 2 ведра овощей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
яска пишет:

Как правильно перейти?

Овощи вы уберёте конечно .
Правильно перейти - нормированное нахождение на пастбище , сено погрубее в обязательном порядке в кормушке всегда .
Остальные корма нет необходимости менять , пока желудок адаптируется к траве . А дальше можно и уменьшить несколько , учитывая надой .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
М Волк пишет:

с водой или цельным и постепенно вводить воду

Это как- постепенно вводить воду ? Вы её водой не поите что ли ?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

Овощи вы уберёте конечно .

Убирать тоже постепенно, смотреть по времени нахождения на пастбище? А потом убрать вообще полностью или нужно немного оставить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
яска пишет:

Убирать тоже постепенно, смотреть по времени нахождения на пастбище? А потом убрать вообще полностью или нужно немного оставить?

Овощи сразу убирайте , не нужно их кормить с травой одновременно , понос только будет .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Вы так всё делаете ?

Грязнулька она у нас, а может места мало(и не привязываем)собираемся строить специално для них.
ну в общем, чаще вымя грязное,(моем двумя водами) а так всё как вы и говорите.И ещё скажите она должна прибавить молока(раз добавили корм)в обед даём 2кг ячмень(разм),1кг, дрожжовки, 0.4гржмых(только до меня дошло что лишка(убавим) и жом гр 400(сухого) сижу ругаю себя, знала ведь что больше 2.5кг, нельзя а в голове не правильно подчитала.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

Овощи сразу убирайте ,

спасибо. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

в обед даём 2кг ячмень(разм),1кг, дрожжовки, 0.4гржмых(только до меня дошло что лишка(убавим) и жом гр 400(сухого) сижу ругаю себя, знала ведь что больше 2.5кг, нельзя а в голове не правильно подчитала.

Вы только в обед даёте это ?
Пора бы привыкнуть писать количество кормов за день .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Как то писала что у телёнка то ли болячки, то ли лысины, там просто голая кожа,вокруг ушей и на мордочке две, шелушений нет, но они стали больше, мажем мазью ям( я не знаю как другие фоткают,такое качественное фото получается, а у меня ну ни как)

Вложение
dsc00418.jpg
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Пора бы привыкнуть писать количество кормов за день .

Извиняюсь, утром 1.5кг.ячмень, 0.8 жмых(200гр,с утра и вечера, перенесли на обед) и ведро(12лит)жом, также и вечером только 1кг дрожжовки(1кг убрали на обед)

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52
nad пишет:

Это как- постепенно вводить воду ? Вы её водой не поите что ли ?

[/quote]
Вода в доступе всегда,но она её мало пьет.По крайне мере редко вижу что б подходила к ней.Я утром выгоню корову,к 6-7 их пригонят,подоить и просто молоко ей отдать или развести с водой и так каждый день воды побольше,а молока по меньше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

На день -ячмень 3.5 кг
отруби в виде дрожжёвки - 2 кг
жмых- 1.2 кг .
Итого зерновых кормов 6.5 кг на день .
Вот так проще написать чем расписывать утро-вечер.
Жом не является зерновым кормом .
Ну конечно должна прибавлять молоко , а если не будет реагировать на прибавку кормов прибавкой молока нужно будет разбираться в причинах.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
М Волк пишет:

просто молоко ей отдать или развести с водой и так каждый день воды побольше,а молока по меньше?

Не стоит усложнять жизнь себе и телёнку . Молоко поят без воды всегда и в 3 месяца оно ей больше не нужно , если вы её не на откорм .
Зерновой корм она у вас ест ?

10.11.2013 - 17:55
: 402
М Волк пишет:

вечером молоко не давать,только утром.водой я бы не стала разбавлять.сколько молока за один раз даёте?я так поняла что 2 раза в день поите молоком?что ещё она ест?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
nad пишет:

Методов кормления много и каждый чем-то оправдан и имеет право на существование .

Я с этим полностью согласен, много возможностей составить рацион по-разному, используя различные корма.

nad пишет:

профессионального консультанта

Сам часто общаюсь со специалистами по кормлению коров. Очень полезное занятие. Много достойных консультантов на этом сайте, кому интересно рекомендую, есть и что почитать, и на вопросы ответят
http://www.dairynews.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=1
Некоторые из них мне очень помогли, в свое время, за что им большое спасибо. В целом в работе консультантов не вижу большой разницы, почти 100% отошли от Калашникова и пользуются нормами NRC и DLG, если и есть различия, то в мелочах.

nad пишет:

профессионального консультанта , который уже второй десяток лет держит в здравии наше хозяйство

Если есть такая возможность, то очень интересно было бы пообщаться с Вашим консультантом Марина Александровна, если можно его координаты, с его согласия, разумеется.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
яска пишет:
nad пишет:

Овощи вы уберёте конечно .

Убирать тоже постепенно, смотреть по времени нахождения на пастбище? А потом убрать вообще полностью или нужно немного оставить?

Вывожу свою на 1,5-2 часа в день на очень маленькую травку,уже 4 дня,овощи убрала сразу все,но у меня и было всего 3 кг картошки.К\к оставила на месте пока,там видно будет......

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

На день -ячмень 3.5 кг

Марина Александровна, у нас получается 5кг.ячменя, и 2кг. жмыха. blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Александр65 пишет:

Если есть такая возможность, то очень интересно было бы пообщаться с Вашим консультантом Марина Александровна, если можно его координаты, с его согласия, разумеется.

Пораньше бы об этом ...
Сейчас он уже только у нас по причине большой дружбы с руководителем , а для меня как палочка-выручалочка , по любой мелочи могу обратиться , и всегда получу грамотный ответ .
Я спросить могу , обещал в мае быть . Возможно , даст координаты их представителей в вашем регионе , если они у вас есть .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:
nad пишет:

На день -ячмень 3.5 кг

Марина Александровна, у нас получается 5кг.ячменя, и 2кг. жмыха. blush2

Вот и результат непоняток , когда расписывают дробные кормления , надо же возвращаться в посты и складывать...
Договорились - чтоб не путаться , пишем дневную норму ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
nad пишет:

Я спросить могу , обещал в мае быть . Возможно , даст координаты их представителей в вашем регионе , если они у вас есть .

nad пишет:

Пораньше бы об этом .

Спасибо. Но хотелось бы лично с ним, жаль, что не получится.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Договорились - чтоб не путаться , пишем дневную норму ?

Договарились thank_you поделю чтоб ровное количество было, на каждое кормление, а насчёт охоты, как нам поступить(когда её осеменять)на вторую охоту или через два месяца.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

как нам поступить(когда её осеменять)на вторую охоту или через два месяца.

Желательно не тянуть , но вы должны сначала решить вопрос с выменем . а иначе она может не покрыться .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

решить вопрос с выменем

то есть запустить(сегодня введём лекарство)или ещё что то может помешать

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Желательно не тянуть

Марина Александровна,а я похоже тяну shok А как же 90 дней после отёла?Может мне тоже уже в следующую охоту попробовать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах