Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 519 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ЮУля пишет:

но вот сегодня пробовали её подоить, ну ни в какую ногами машет, вертится, начинает лизаться прям просит " отойди, не трогай" , если настаиваешь то начинает прям психовать

Вы ей при дойке корм задаете? Если нет, то попробуйте кормить во время дойки. Если не поможет, на переднюю ногу веревочную петлю и притяните к какому нибудь столбу. Шарахаться не должна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Ячмень - 4;
Отруби - 2;

Cricket пишет:

Жмых подсолнечный - 0,5;
Жмых рапсовый - 0,5;

Зерновой корм только это , это 7 кг максимальная норма на день .
Отруби как корм для новотельной коровы я не признаю . В рационах с сырым жомом , свежими отходами пивоваренной промышленности это допускается . И в рационах коров во второй половине лактации .
Попробовали бы мы что-то сказать про отруби нашему директору........Ничего не скажет , а взглянет так , что не захочешь повторять вопроса , пытались как-то и не раз ...Теперь и не пытаемся говорить про отруби .
В вашем случае я бы составила рацион из 5 кг ячменя и 2, 5 кг жмыхов пополам + жом , соль , мел . Мы так же кормим коров , только вместо жома картошка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Если это "Химинвест", то они еще делают Активную угольную добавку от микотоксинов, и два вида геля - антисептик и бальзам. Могу на них ссылку дать.

Для интересующихся надо ссылочку , если имеется .
Мы и уголь у них берём , а в этот раз и бальзам с антисептиком привезли первый раз , посмотрим что это такое .

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41
nad пишет:
ЮУля пишет:

Очень переживаем, это у нас первая корова.

Новеньким всегда здесь рады .
Да только чего же вы раньше , до отёла не спросили как вам поступать , если корова первая ?
Вам бы посоветовали не подпускать телёнка , потому что не знаете какая корова . Может , мастит у неё , может она не будет вам сдавать молоко после телёнка . Вам надо было самими её доить , чтоб определить здоровье вымени , надой .
Ну вот я вас прямо с порога отчитала . Вы уж не обижайтесь и потерпите .
Попробуйте всё же телёнка убрать и доите 3 раза сами . Сдаивайте всё .
Вы же не знаете , здоровое ли вымя у неё . Не до конца сдаивать в первый день можно только при уверенности в том , что нет мастита .

Я не обижаюсь ни разу, ругайте, Вы правы))) Теленка уберем, а его надо совсем убрать или просто что бы он не мог до вымени добраться?
Предыдущие хозяева говорят, что никогда проблем с дойкой не было, но вот первого теленка с ней не оставляли. Если ей какую-нибудь вкусняшку дать, то она не обращает внимания что её доят. Вот что бы ей вкусного можно сейчас дать чтобы спокойно подоить?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41
Cricket пишет:
ЮУля пишет:

но вот сегодня пробовали её подоить, ну ни в какую ногами машет, вертится, начинает лизаться прям просит " отойди, не трогай" , если настаиваешь то начинает прям психовать

Вы ей при дойке корм задаете? Если нет, то попробуйте кормить во время дойки. Если не поможет, на переднюю ногу веревочную петлю и притяните к какому нибудь столбу. Шарахаться не должна.

А сколько корма можно давать сразу после отела? Она его съедает за секунду, я не успею все выдоить, а много ведь нельзя давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Если ей какую-нибудь вкусняшку дать, то она не обращает внимания что её доят. Вот что бы ей вкусного можно сейчас дать чтобы спокойно подоить?

Вот и решение .
А чем вы её сейчас кормите и в каком количестве ?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Мы ее взяли в запуске, бывшие хозяева сказали кормить только сеном чтобы не было пореза, но мы давали еще немного комбикорма для КРС, соль лизунец, сена хороше вдоволь. Комбикорм она не съедает, а всасывает. Вот сегодня дали немного комбикорма и в это время я могла ее спокойно доить, она и ногами не махала и не вертелась, но это по ведру комбикорма на каждую дойку надо, а это же много?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
nad пишет:

Для интересующихся надо ссылочку , если имеется .
Мы и уголь у них берём , а в этот раз и бальзам с антисептиком привезли первый раз , посмотрим что это такое .

Вот ссылка на них - http://www.himinvest.icnn.ru/index.html

nad пишет:

Мы так же кормим коров , только вместо жома картошка .

Марина Александровна, я правильно понял, что жом это гранулы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

немного комбикорма

Вы ещё конечно не придаёте значение количеству этого корма , поэтому пишите -немного .
Повторю вопрос - сколько это немного - 100 гр , килограмм , сухим или с водой ? Эти тонкости крайне важны .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

что жом это гранулы?

Ну да , жом свекловичный в гранулах в размоченном виде .
И всё - зерновые корма и размоченный жом вперемежку , соль и мел тоже туда же .
За раз зернового корма не более 2.5 кг .

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41
nad пишет:
ЮУля пишет:

немного комбикорма

Вы ещё конечно не придаёте значение количеству этого корма , поэтому пишите -немного .
Повторю вопрос - сколько это немного - 100 гр , килограмм , сухим или с водой ? Эти тонкости крайне важны .

Давали где- то полтора, два килограмма комбикорма в день, один раз в день, сухим.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну конечно 3 раза в день это много будет .
Вам пока 4 кг на день надо , если она не особо приучена к нему . Через недельку можно увеличивать .
Но и сейчас нельзя 4 кг в день , к этому количеству нужно постепенно , в течении недели приходить .
Ну а может и надо немного , только просто отвлечь вначале от телёнка , а дальше будет стоять спокойно .Телёнка лучше конечно убрать чтоб не видела . Но уж если не получится так , то кормить его первым , чтоб не прыгал и не ждал еду . Коровы очень реагируют на последовательность в режиме . Т.е. вы должны приучить её к определённой последовательности в своих действиях .
Заходите во двор-поите телёнка - чистите под коровой - даёте немного к\к- подмываете -садитесь доить ...
Ну это к примеру . Выработайте последовательность ваших действий и никогда это не нарушайте . У вас будет гораздо меньше проблем с дойкой .

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Забыл спросить. А премикс надо какой добавлять или так сойдет?

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Скажите, а ничего если она теленка будет слышать? Есть возможность отсадить его чтоб не видела, но вот если он размычится , то она его точно услышит.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
nad пишет:

За раз зернового корма не более 2.5 кг .

То есть получается как раз - трех разовое кормление.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Забыл спросить. А премикс надо какой добавлять или так сойдет?

Не сойдёт .
Именно специальный для новотельных , какой найдёте. Я конечно могу Шауман порекомендовать , IBS,Агробалттрейд , но где найти...
Поищите во Владимире какие-то организации . что торгуют кормовыми добавками .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮУля пишет:

Есть возможность отсадить его чтоб не видела, но вот если он размычится , то она его точно услышит.

Так я и пишу - накормите его сначала , потом ей занимайтесь , отвлеките перед доением небольшим к-вом к\к .

Cricket пишет:

То есть получается как раз - трех разовое кормление.

Значит получается ...А иначе ацидоз можно заработать .

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
ЮУля пишет:

Скажите, а ничего если она теленка будет слышать? Есть возможность отсадить его чтоб не видела, но вот если он размычится , то она его точно услышит.

У меня теленок находится в метре от головы коровы. Корова потеряла интерес к теленку через двое суток.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
nad пишет:

Значит получается ...А иначе ацидоз можно заработать .

Марина Александровна, Огромное Вам спасибо! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Марина Александровна, Огромное Вам спасибо!

dri
Да мы завсегда пожалуйста....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Не уходите , сейчас телефончик найду про премикс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:
Cricket пишет:

Не уходите , сейчас телефончик найду про премикс.

В личке.

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Спасибо Вам огромное за советы!!!

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Ну если

Леди Лаквами пишет:

Леди Лаквами

Леди Лаквами пишет:

Я уже за неделю бросил и желания закypить не почувствувал. Курил 15 лет

То боюсь после этой методы у меня борода пропадет

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

уже и здесь этот спам! protest

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

О, уже удалили. Редактору Респект. good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Этот тест не годится для определения точного времени осеменения.

Всё равно мне нужно!!!Осталась всего одна охота,мне её просчитать и выявить будет так легче.И следующая это экзамен или на 2 или 5+
Как всегда огромное спасибо за подсказку roma roma roma
Скопировала пока на рабочий стол себе и на планшет,буду бегать и сравнивать laugh

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

Через 2 дня корова пойдет в стадо,как отучить телочку от молока,ей сейчас 3 месяц(6 мая будет 3м.)сколько дней ещё поить молоком и как его давать ей?с водой или цельным и постепенно вводить воду?Это первый раз я так разрешила долго быть с мамкой и то только потому,что не было возможности сидеть дома.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
Cricket пишет:

У меня теленок находится в метре от головы коровы. Корова потеряла интерес к теленку через двое суток.

У меня вообще рядом. Стоит как взрослая корова.... Мамка её постоянно моет. Подтыкает. Учится у мамки, что та из кормушки лопает. Но до вымени достать не может. Я корову дою и сразу теленке в соску наливаю и кормлю. Мамка знает, потому, если задерживюсь с чем то и не дою, смотрит на меня, помукивает, на телушку показывает.... Иногда проверяет как кормлю. То её поправит при кормежке, то меня ( видимо не так стоим laugh ), то похвалит - полижет......
В общем как все мамки: Ты кушаешь, а она тебе, мол спинку держи ровно! shok

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:

В вашем случае я бы составила рацион из 5 кг ячменя и 2, 5 кг жмыхов пополам

В этом случае у коровы будет избыток протеина. Примерно 2700 грамм при норме около 2000 грамм (удой 18-20 литров) из них почти 900 грамм будет приходиться на жмыхи (2,5 кг). Избыток аммиака поступает в кровь в виде мочевины и теряется с мочой (деньги на ветер), так же образуется избыточный аммиак, который отравляет корову и служит источником кетопластичных соединений, что значительно увеличивает риск кетоза. Особенно для новотельной коровы. В общем, здоровья корове это точно не добавит.

nad пишет:

7 кг максимальная норма на день

Максимальное количество концентратов вводимое в рацион определяется или количеством протеина, о чем я писал только что, или содержанием крахмал+сахар (не должно превышать 250 грамм на 1 кг сухого вещества). В моем варианте протеин в норме, а сахар+крахмал 150 грамм на 1 кг сухого вещества, то есть количество концентратов в предложенном мной рационе безопасно, даже с запасом (30% от сухого вещества). Но скармливать все равно лучше за 3 раза. Ограничение относится не только к концентратам, а ко всему рациону.

nad пишет:

Отруби как корм для новотельной коровы я не признаю

Корма, вводимые в рацион определяются не названием, а тем, что они могут дать конкретной корове с конкретным удоем (18 литров). В данном случае пшеничные отруби служат источником протеина, фосфора, а количество энергии в них вполне соответствует удою коровы. Кроме того пшеничные отруби часто рассматривают как замену основных кормов - сено, силос, сенаж (при их дефиците) так как по характеристикам энергии, протеина, крахмала (низкое содержание) и НДК они соответствуют высококачественным грубым кормам.
Я вовсе не настаиваю на своем рационе, но он вполне соответствует потребностям данной коровы (с не большим авансом). Если свеклу замените свекловичным жомом, то мел давать не нужно, кальций будет в норме, премиксы это само собой разумеется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах