Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 435 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
12.12.2013 - 16:07
: 79
Боня пишет:
Татьяна Борисовна пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Коровка отелилась 18 дней назад, 2 ой отел, спокойно дает доиться, хорошо кушает. ни на что не жалуется. Дою 3 раза в день.
Попробовала я молоко просепарировать, все получилось и сливки и ворог, вкус хороший, но когда разобрала сепаратор там внутри слизь розовая, как с примесью крови, никогда такое не видела, что это может быть. Молоко без примеси крови, при процеживании никаких сгустков, ничего! А в сепараторе такое. Подскажите кто знает. Заранее спасибо огромное.

Здесь уже такой вопрос был почитайте

Спасибо. Завтра же отвезу молоко на анализ. Беда, даже не пойму с какой доли, внешне вообще все отлично ни уплотнений, ничего, мастита не было, может ударилась где.

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
azalia пишет:
Наталья Галимичева пишет:

.Конечно я думаю все еще зависит от темперамента коровки,моя уж очень темпераментна. smile3

Спасибо.Нет у нас крови и все хорошо. Но я на заметку этот день взяла.

У моей сразу тоже крови не было,только слизь.Сначала прозрачная,а потом слегка с кровью.Ярко выраженные кровяные выделения были потом,после посещения бычка и то через днь-два.Дней через 16-19 поглядите,если повторится,тогда мои поздравления... wink

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Наталья Галимичева пишет:

Дней через 16-19 поглядите,если повторится,тогда мои поздравления... wink

thank_you

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
nad пишет:

Майя-Кемерово пишет:
После отела на двух разовой дойке 33-36л.

Что ела она на эти 36 литров сразу после отёла ?

Ячмень 5,4кг, жмых рапсовый 2кг, отруби 3кг, овощи ведро, соль, мел. Всю смесь никогда не съедала даже раньше. До отела весила 630кг. Сегодня замерю сколько весит сейчас. И до запуска особо на зерно не набрасывалась. Хозяева бывшие говорили, что лишнего размола она никогда не съест.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Майя-Кемерово пишет:

весила 630кг

Майя-Кемерово пишет:

Ячмень 5,4кг, жмых рапсовый 2кг, отруби 3кг, овощи ведро, соль, мел

Если сена съедала 12-15 кг, то кормили вы ее на 24-26 литра.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Рано радовалась. cry мастит вернулся. Мозг кипит от такого расклада..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

мастит вернулся

Сразу сильно , вымя горячее ?

Дополню свой пост . Сейчас консультировалась с грамотным специалистом . Он посоветовал Габивит Se. Этот препарат стимулирует защитные силы всего организма при длительном лечении антибиотиками .
А насчёт неподдающегося мастита и для себя узнала новое . Это касаемо только коров -помесей с мясными породами . Видимо передалось свойство подчистую отдавать молоко только подсосным методом . Это особенность мясных пород , это-то я знала и сталкивалась . А вот что это может передаться помесям , не думала . Теперь становится понятным поведение наших помесных лимузинов - у каждой был мастит . У каждой . У нас их давно нет , но столько нервов попортили , что забыть их не получается . И по этой же причине не активно отходит послед и сокращается матка . Телёнок сосёт корову много раз и этим стимулирует сокращение матки и отхождение последа .
А дойка 2-3 раза не выполняет эту роль у мясных пород .И получается замкнутый круг - проблемы с гинекологией тянут обязательно проблемы с маститом и наоборот . Но это не относится к молочным породам , только к мясным и их помесям . Нельзя сказать , что это у всех так , но есть же и без проблем коровы .
И написала для всех просто для информации .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

мастит вернулся

Сразу сильно , вымя горячее ?

Не болит, не горячее и отёка тоже нет (в прошлые разы был). Утром было плотнее обычного. Молоко чистое.В обед 2 четверти заметно увеличены, а третья плотная. Молоко срезала литра на 2. На цедилке 4 сгустка. Вечером на ферму пойду за дексафортом. Сажу на диету сено-вода. Из шприцов есть антимаст вий форте 12шт и кобактан lc 12 шт. В пятницу должна прийти посылка с кобактаном lс 12 шт, летозалом и диспарколом. Заказала в районной ветаптеке линимент интрасана 2 банки.
Какие шприцы вводить даже не знаю.
Антимаст после каждой дойки вводить надо. Мой запас на 1 день вшходит. С кобактаном lc придётся 4 раза доить чтобы в 12 часовой инттервал. Обычно дою в 7ч; в 13ч; в 22ч. Выходит что в 19ч дополнительная дойка с другой стороны только введу и через 3 часа сдою. Ерунда выходит. Не знаю как быть.
Дойка была 4 раза 3 недели, а в первый отёл так 5 раз доила недели 2, потом на 4 перешла до месяца.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

А блокады какие-нибудь вы делали ? Считается это всё эффективным методом .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

А блокады какие-нибудь вы делали ? Считается это всё эффективным методом .

Не обучена (на картинке видела) и даже в живую ни разу не видела. Местные блокады тоже не делают.
Нас всех учили по-немногу чему-нибудь и как-нибудь и так отправили всех в путь. Горе-врачи.
Делаю только сакральную эпидуральную блокаду при выпадении матки.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

А блокады какие-нибудь вы делали ?

Сегодня общался с спецами с Республиканская ветеринарная лаборатория КОМИ и лечебницы соответственно , блакаду тоже рекомендуют .
Завтра еду и везу молоко на жир , белок и сухой остаток , возбудителей мастита и др . Кровь на биохимию и инфекцию , кал .
Марина Александровна у телки надо биохимия и инфекция анализ крови?
http://vet.rkomi.ru/left/slyjba/podved/vetlab/ 250 км от меня , но думаю стоит .
В *нашей * ветлабе 2 недели анализ кала не могут сделать -нет воды (отключили ).

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Алексей 29 регион пишет:
nad пишет:

А блокады какие-нибудь вы делали ?

Сегодня общался с спецами с Республиканская ветеринарная лаборатория КОМИ и лечебницы соответственно , блакаду тоже рекомендуют .
Завтра еду и везу молоко на жир , белок и сухой остаток , возбудителей мастита и др . Кровь на биохимию и инфекцию , кал .
Марина Александровна у телки надо биохимия и инфекция анализ крови?

Сколько прошло дней после лечения?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

у телки надо биохимия и инфекция анализ крови?

Надо .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Список не мал
http://vetlabkomi.ru/attachments/article/17/Прейскурант%20на%20ветеринарные%20работы%20(услуги)%20на%202015%20год.pdf

10.11.2013 - 17:55
: 402
Татьяна Борисовна пишет:

сепаратор там внутри слизь розовая, к

корова в этом году 4 отёл был в январе.отёк сильный.задние соски доила двумя пальцами больше двух недель.на сепараторе так же было.просто сосуды слабые и я их щипком травмировала.потом всё наладилось.и нетель вот телилась-тоже 18 дней с отёла.та же картина.вначале когда додаивала последки так прямо струйка крови брызгала.через 2 недели на сепараторе ободок красный.а вчера сепарировала всё хорошо.сосудики потом крепнут и всё нормально.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ivuska пишет:
Алексей 29 регион пишет:
nad пишет:

А блокады какие-нибудь вы делали ?

Сегодня общался с спецами с Республиканская ветеринарная лаборатория КОМИ и лечебницы соответственно , блакаду тоже рекомендуют .
Завтра еду и везу молоко на жир , белок и сухой остаток , возбудителей мастита и др . Кровь на биохимию и инфекцию , кал .
Марина Александровна у телки надо биохимия и инфекция анализ крови?

Сколько прошло дней после лечения?

21 день . Сдавал в ближайшую лабораторию на анализ -5 дней молоко было чистое , после спустя 3 праздничных дня *нарос * стафилококк ... Сомнения у меня -почему в первые 5 дней было чистое, а после так...
Вымя без замечаний , молоко без каких -либо частиц при процеживании.

Созвонился с ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» они разделяют мои сомнения -5 дней должно было хватить для определения - или провалялось молоко и делали не сразу или занесли сами.
Завтра увезу на бактериологическое исследование в т ч и мастит.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

у телки надо биохимия и инфекция анализ крови?

Надо .

Спасибо . Сегодня опробую отбор крови из подхвостовой вены в вакуумные пробирки.
Нашел оф сайт . Буду сейчас сопроводительные документы заполнять .
http://vetlabkomi.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=b...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
леха-83 пишет:

Извиняюсь что не в тему, но такая проблемма- заболел щенок АЛАБАЙ, нашел одну тему про собак но она давно "заглохла", может кто подскажет где поискать про собачьи болезни!

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/6485...

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
палешанка пишет:
леха-83 пишет:

Извиняюсь что не в тему, но такая проблемма- заболел щенок АЛАБАЙ, нашел одну тему про собак но она давно "заглохла", может кто подскажет где поискать про собачьи болезни!

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/6485...

благодарю thank_you

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Ребят, посоветуйте.

я уже писала об этой проблеме. в творожной сыворотке - слизь, и творог не хочет вариться. Заквашивала сметаной - сгусток появляется, но слабоват, и всё равно слизь. но хотя бы можно сварить. Нашла остатки закваски творожной в морозилке - та же история, сгусток есть, но варится плохо и слизь просто буйствует.
Попробовала прокипятить молоко - пригорело так, что замучилась потом убирать запах, и сгусток всё равно вялый. Не знаю что делать. В чём причина? Как изменить ситуацию? уж думала может пастеризовать молоко в мульте - но это ж я целый день буду пастеризовать по 4-то литра. Ещё вот такой вопрос, я совсем запуталась, борясь с этой слизью, подскажите - после того, как подою - надо охладить, выдержать 2 часа, а потом греть и сепарировать?это как-то может помочь решению проблемы или сразу сепарировать? Сегодня заквашу жирной сывороткой. Не знаю что будет((((
мне уже кажется, что и сыр не такой и сметана, которую заквашиваю - тоже не такая, как надо((

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина Александровна,на днях устанавливала отцовство своих тёлок. Если моя Валюха 50на50швиц голштин была покрыта голштином,значит её дочка 75%голштинка или я ошибаюсь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

50на50швиц голштин

Кто из этих папа - швиц или голштин ?
Много здесь всего , могу спутать . Напомните .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

[quote=Соболинда]Ребят, посоветуйте
Лена,я пастеризую нагреванием до 63"С в кастрюле или ведре просто на газу,довожу до нужной температуры выключаю,жду когда остынет.А для сгустка добавляю крупинку фермента.У меня другая проблема,за несколько часов сгусток может получиться жутко кислым.Вчера например,два ведра одинакового молока,одинаково нагрела,заквасила,рядом стояли ночь,утром в одном абсолютно пресный сгусток,в другом ужас какой кислый и совсем не плотный и нагрев ему не помог.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
nad пишет:
Ольга62 пишет:

50на50швиц голштин

Кто из этих папа - швиц или голштин ?
Много здесь всего , могу спутать . Напомните .

Мама Швиц,папа голштин.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А ещё ,Лен,вспомнила,мне когда-то помогало добавление хлористого кальция,кажется одна ампула на трехлитровую банку,давно это было,чем-то он там молоку помогает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

Мама Швиц,папа голштин.

В таком случае у вас будет 3\4 или 75% чёрно-пёстрая голштинизированная тёлочка .
А сколько % этой голштинизации - надо знать сколько % были у дедушки и папы .
Возможно , они были чистокровные голштины , тогда тёлочка будет называться 75% голштинка .
Но сейчас всех чёрно-пёстрых голштинами зовут , это не совсем верно .
Если есть желание , можно узнать у тех , кто осеменяет про этих быков . И пощитаем ск. % голштинской крови будет .

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33
Ольга62 пишет:

,мне когда-то помогало добавление хлористого

Ольга, спасибо, хлористый как раз для пастеризованного, делает сгусток плотным. с помощью одного хлористого делают кальцинированный творог из свежего молока, очень вкусный... попробую с ним сделать...но всё это добавляет цену, а творог у нас - 120 руб.....жирный-нежирный, всем пофиг, не разбираются((.....и получается скоро не будет окупаться хорошая кормёжка....ещё как на грех разбила молочный термометр((.Так что и пастеризация моя накрылась.
а какой ты фермент добавляешь, я заквашивала закваской французской *Чузит*, но она кончилась...да и стоит 1000 с доставкой на 500 литров(. может есть подешевле что-нибудь?

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33
Ольга62 пишет:

ужас какой кислый и совсем не плотный и нагрев ему не помог.

вот та же история. получается после кипячения - сгусток вялый и кислый, и нагрев не помогает, цежу через плотный тюль полночи потом

летом делала творог от другой коровы - только в самую жару слизь появлялась...а так прекрасный сгусток даже без закваски

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Соболинда пишет:
Ольга62 пишет:

,мне когда-то помогало добавление хлористого

Ольга, спасибо, хлористый как раз для пастеризованного, делает сгусток плотным. с помощью одного хлористого делают кальцинированный творог из свежего молока, очень вкусный... попробую с ним сделать...но всё это добавляет цену, а творог у нас - 120 руб.....жирный-нежирный, всем пофиг, не разбираются((.....и получается скоро не будет окупаться хорошая кормёжка....ещё как на грех разбила молочный термометр((.Так что и пастеризация моя накрылась.
а какой ты фермент добавляешь, я заквашивала закваской французской *Чузит*, но она кончилась...да и стоит 1000 с доставкой на 500 литров(. может есть подешевле что-нибудь?

Абалдеть у вас цена,я с цельного молока по 200 со снятого по 150 и это я по пошлогодним ценам,молоко с нового года по 150за три литра стало,было 130.Но я в основном молоком,что останется за день 2-3 банки то в переработку.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А закваску мне присылает Марина Каманина,на500л творожной с доставкой обошелся 1450,другого ничего не пробовала пока.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах