Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 431 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
olga k пишет:

вот и не добирают с лизунца.

У меня еше сено подсолено , кг 20 на 13-14 тонн .

Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Витамины в/м это не решают? Микроэлементы в лизунце?

Только специальный премикс для первого периода лактации. Все остальное решает проблему частично. Витамина Е в больших количествах в препаратах для инъекций не встречал, хотя, может они и есть. После отела витамина Е нужно 1000 мг и более.

спасибо , постараюсь запомнить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Соболинда пишет:

Рацион на сегодня:
-дерть ячменя 4 кг
-отруби пшеничные дрожжеваные на сыворотке(3кг отрубей плюс 5 литров полужирной сыворотки, плюс 70г соли
-жом свекольный 2 ведра замоченного
-сено луговое и вода вволю, лизунец, премиксов и жмыха пока нет

Всё нормально на сегодня .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Здравствуйте всем! Я спрашивала вчера,но видимо не заметили.Ещё разок спрошу.Забираю 16 числа ч.п айширку с плем хозяйства.Телиться ей 7 апреля.Как мне сейчас кормить её.за 3 недели до отёла?Главное чем закупиться? Каких кормов и сколько давать.Какие купить витамины и вет препараты.Я уже писала ,что это у меняя первая коровка в жизни.Занимаюсь лошадьми.И отлично знаю ,что они кардинально отличаются от коров.Марина Александровна,возьмите над нами шевство.Пожалуйста!!! Читаю постоянно всё что пишут на форуме.В голове каша.Тихонько начинаю седеть от ужаса.Как я справлюсь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ира Передерий пишет:

.Марина Александровна,возьмите над нами шевство.Пожалуйста!!!

Да не вопрос , ради Бога .
Вообще лучше в таких случаях свой блог завести , чтоб не терялась информация о корове . Там будет всё в развитии - и ваша корова и ваши знания о животноводстве .

Ира Передерий пишет:

Главное чем закупиться?

Что есть у вас в продаже ?
Присмотрите жом свекловичный , к\к для дойных коров . При неумении кормить правильно корову лучше начать с к\к , потому что сложно составить пропорции самим и даже при помощи кого-то .Пусть он не самый лучший корм , но его составляли специалисты на заводе и всё же как-то состав и питательность сбалансирована .
Когда всему научитесь , будете сами регулировать состав кормосмеси в зависимости от физиологии коровы .
Какой силос у вас ?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ой спасибо что откликнулись!!! Я живу в Санкт Петербурге,и следовательно выбор по кормам большой.Как и по вет припаратам.На счёт силоса надо узнать.Я его никогда в глаза не видела.Но когда искала по кормам в нашем регионе.проскочил силос из сеянных трав .что ли.Или я что то путаю.Но не вопрос обязательно сегодня найду .обзваню узнаю.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

В пле хозе я спрашивала чем кормят.Говорят не балуют.Сено ,силос,отруби.Так что наверно надо потихоньку вводить ей что то новенькое.Коровка 2010 года.Было 2 отёла.Она крупная по сравнению с другими.Мне сразу в душу запала.Назову её Ириска.А то номер у неё вместо имени.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Ну вот и купите хороший к\к .
А дальше научитесь .
Про силос - я поняла , что у вас там можно взять или купить по немногу . Но если предложение на покупку , то это большие партии . Это не подойдёт , тогда вопрос о нём закрыт .
На к\к можно нормально жить , скоро лето , травка будет .
Премиксов никаких не надо если есть к\к . Дополнительно можно проколоть что-то , после изучения состава премикса , входящего в к\к .
Бывает к\к от одного производителя , но для разной физиологии - они же и для сухостойных , они же и для дойных производят . Лучше брать так и посмотреть список компонентов , чтоб были одинаковыми .
Пропорции только разные , но в данном случае самое важное - одинаковый набор компонентов списочно , чтоб к ним был приучен желудок до отёла .

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Марина Александровна спасибо!!!! roma angel ya

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Ира Передерий пишет:

Здравствуйте всем! Я спрашивала вчера,но видимо не заметили.Ещё разок спрошу.Забираю 16 числа ч.п айширку с плем хозяйства.Телиться ей 7 апреля.Как мне сейчас кормить её.за 3 недели до отёла?Главное чем закупиться? Каких кормов и сколько давать.Какие купить витамины и вет препараты.Я уже писала ,что это у меняя первая коровка в жизни.Занимаюсь лошадьми.И отлично знаю ,что они кардинально отличаются от коров.Марина Александровна,возьмите над нами шевство.Пожалуйста!!! Читаю постоянно всё что пишут на форуме.В голове каша.Тихонько начинаю седеть от ужаса.Как я справлюсь?

Не переживайте Ирина. Справитесь. Это всего лишь расширение круга знаний. (вот все не могу вспомнить, откуда запомнилась Ваша фамилия, наверное с какой то из групп с конями... У меня жена (бывшая жена) занимается конями... Лазал по группам, с телегами, санями и всякой фигней, которую можно изготовить smile3 )

nad пишет:

Вообще лучше в таких случаях свой блог завести , чтоб не терялась информация о корове .

scratch_one-s_head Марина Александровна, виноват! Тоже буду исправляться! (поди тут вспомни у кого какая корова и что с ней было...)

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Михаил Кунков пишет:

Вы самое главное не паникуйте. Кормушка как кормушка... Было бы для неё неправильно или неудобно - выкидала бы все нафиг и ла как ей нужно. Они иногда берут пук сена , и стоят себе рядом с кормушкой, как спагетти затягивая. Да и в кормушке судя по фото ей голову никто наклонить не мешает. Это она сама так держит. Значит ей самой так надо.
По переводам: Можно было и сразу двух разовое, разве что теленка кормить желательно 3 раза в день. Переводы с режима на режим - тоже своеобразный стрэсс... ( сам правда не пробовал сразу 2 раза доить, тоже "знающие люди" сказали сначала раза 4, потом 3, а месяцев через несколько 2... Корова то появилась полтора года назад. Понятно, про первый отел консультировался со старым хозяином)
По рациону - это уже к специалистам. Главное не прибавляйте резко. Не более 400 грамм в сутки. Иначе и корма на выброс , и у коровы непорядки в желудке.

Марина Александровна, подскажите нам пожалуйста, если хотим в итоге доить 2 раза в день. Стоит ли сразу начинать с двухразовой дойки? Если да, то поить теленка как?

Спасибо большое за ответ!Это хорошо,просто не хотелось бы переделывать,удобно чистить и кормить,но конечно хочется чтобы всё правильно было))
ага,значит лучше подождать немного потом переводить,просто подумываю чтобы телёнка продать и по этому задумалась о переводе на 2 разовое,не удобно ...двоих маленьких приходиться дома одних часто оставлять,старшие двое в школе,муж не всегда дома...

Вот сейчас у неё то нормальные какашки то немного как жидковаты,но не понос,это от картошки чтоль?
А телёнка наверное можно и с 2 разовым кормить,просто наверное немного греть молоко ?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Александр65 пишет:
MAMA-EVA пишет:

что ещё нужно давать корове для полноценного кормления?

MAMA-EVA пишет:

Можно ли переходить на 2 разовую дойку с 3 разовой?если да то как это лучше сделать?не появиться ли мастит?

Если сена даете вволю и съедает не меньше 12 кг, то корове нужно 5 кг вашего комбикорма и 10 кг картошки. Добавлять комбикорм, как тут уже писали, нужно не более чем на 400 грамм в сутки. Картошку можете прибавлять по 2 кг в сутки. Если будете кормить другим комбикормом, или зерновыми, то картошку или комбикорм, возможно, нужно будет уменьшить, напишите тогда. С этим рационом корова может давать 20 литров молока, если будет давать больше, напишите, скорректируем. Еще нужны витамины, премиксы.

Соль все равно нужно давать хотя бы 50-70 грамм в сутки.
Если надо можете переходить на 2-х разовую дойку мастита не будет, но молоко, скорее всего, сбросит на время, потом должна восстановить.

Спасибо большое за ответ!ну я почти так и делаю,даже меньше получается чем по 400 в сутки)и кортошку тоже по немногу ,а то как то какает она немного жидковато как мне кажется...витамины я купила в уколах,примекс тоже даю)
Про соль я так и подозревала что нужно бы немного ещё добавлять!как кк несу ей она до потолка пляшет)))
Значит как телёнка продам и буду переводить на 2 раза,а как только это делать?просто резко не доить днём и всё?)

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Да Михаил ,страна наша огромна,а мир тесен.Блин,ну как мне у вас здесь нравится.Так душевно.Что значит люди простые,работяги.Без глупых понтов.Приятно ,что есть к кому обратится когда трудно.Да и радостью поделится приятно. Сейчас все дела переделаю ,и начну писать блог.Действительно пусть с самого начала ведётся.И самой полезно и другим .я надеюсь в помощь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ира Передерий пишет:

Сейчас все дела переделаю ,и начну писать блог

Пишите, у меня в жизни был период работы в коневодстве, иногда вспоминаю.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
MAMA-EVA пишет:

Значит как телёнка продам и буду переводить на 2 раза,а как только это делать?просто резко не доить днём и всё?)

Оставляете утреннюю дойку, а вечернюю доите через 12 часов.Например если утром доите в 8, то и вечером желательно в 8 часов.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
лЕнАчКа пишет:
MAMA-EVA пишет:

Значит как телёнка продам и буду переводить на 2 раза,а как только это делать?просто резко не доить днём и всё?)

Оставляете утреннюю дойку, а вечернюю доите через 12 часов.Например если утром доите в 8, то и вечером желательно в 8 часов.

Спасибо большое))да так удобно будет,просто я переживаю что больно ей будет,по себе знаю если вовремя не покормишь ребёнка ,то больно и грудь распирает))

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
лЕнАчКа пишет:

Оставляете

Лена, как твоя коровка? Поправляетесь?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Черепашка пишет:
лЕнАчКа пишет:

Оставляете

Лена, как твоя коровка? Поправляетесь?

Черепашка пишет:
лЕнАчКа пишет:

Оставляете

Лена, как твоя коровка? Поправляетесь?

После дексаметазона пришла в норму- кушает, доится , но послед не отошёл ещё.Лечимся дальше.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
MAMA-EVA пишет:

что больно ей будет

Мы когда на 2 раза переводили, она только один раз днем "мукнула", и то, скорее всего, не от того, что больно, а потому что обычный режим нарушили... А потом совершенно спокойно себя вела.
Но кормим и по сей день 3 раза....

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

[quote=Александр65
Александр,уточните пожалуйста для особо одарённых:зерновую часть рациона к отелу доводим до 3кг в сутки,т.к. больше всё равно не усвоит и три недели после отдела ничего не меняем.Значит если корова сразу начинает давать по 20литров в день-это потенциальная угроза кетоза?Т.е.предполагая это нужно уже до отдела проводить профилактику?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

[quote=Александр65
Александр,уточните пожалуйста для особо одарённых:зерновую часть рациона к отелу доводим до 3кг в сутки,т.к. больше всё равно не усвоит и три недели после отдела ничего не меняем.Значит если корова сразу начинает давать по 20литров в день-это потенциальная угроза кетоза?Т.е.предполагая это нужно уже до отдела проводить профилактику?

Если есть выбор лучше, если это будут не только зерновые, а отруби, жмыхи, сухой жом. Можно и больше 3 кг, если это не одни зерновые.
Если корова дает 20 литров, а съедает на 12 литров, то она будет худеть почти на 1,6-1,8 кг в сутки и кетоз весьма вероятен. Кетоз не самое опасное, гораздо опаснее ожирение печени. Исправить это до отела нельзя, так как нельзя заставить корову до отела съедать рацион на 20 литров. Можно лишь смягчить последствия, если корова на момент отела будет иметь правильную упитанность.
Исправить после отела это можно только замедлив похудение коровы, для этого ее рацион должен соответствовать ее удою, по мере возможности. Противокетозные препараты увеличивают глюкозу в крови, обеспечивают выделение инсулина, улучшают аппетит, уменьшают количество кетоновых тел, но худеет корова с такой, же скоростью, если вы не обеспечите ее адекватным ее удою питанием. А значит, количество жирных кислот в крови остается высоким и по-прежнему клетки печени замещаются на жировые клетки, что приводит к жировой дистрофии и инвалидности или гибели коровы.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Некто не знает могут у стельной коровы быть выделения в виде прозрачной слизи . Телится должна в мае купили недавно хозяин сказал что она стельная .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Юрий г пишет:

могут у стельной коровы быть выделения в виде прозрачной слизи

Да!
У нас постоянно чистится так. Началось где-то с 5-6 месяца стельности.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Спасибо за ответ будем знать thank_you

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65][quote=Ольга62 пишет:

[quote=Александр65
Александр,уточните пожалуйста для особо одарённых:зерновую часть рациона к отелу доводим до 3кг в сутки,т.к. больше всё равно не усвоит и три недели после отдела ничего не меняем.Значит если корова сразу начинает давать по 20литров в день-это потенциальная угроза кетоза?Т.е.предполагая это нужно уже до отдела проводить профилактику?

Если есть выбор лучше, если это будут не только зерновые, а отруби, жмыхи, сухой жом.
Спасибо за оперативный ответ.Похоже я крупно вляпалась.Нелады у моей Ночки .Через месяц после отёла она начала отказываться от зерна, чуть-чуть съест и начинает языком ворчать,как будто оно там прилипло,дальше хуже пена кусками ,уже и сено есть перестала,выбирала только очень грубые палки и мусолила их.Привезли ветврача,он заподозрил повреждение слизистой в глотке или смещение зубов,хотя в рот и в готку я ей лазила рукой насколько могла достать,ничего не нашла,присоветовал орошть марганцовкой.Но я ещё по своей инициативе влила ей борглюконат 500мл в/в.Немного получшело,но ест очень плохо ,хлеб ест,жмых нет ,ячмень то хоть ведро давай,то совсем не будет,сена мало ест.Звоню сегодня опять ветврачу,говорю,может это всё-таки кетоз,а он мне-я и говорю кетоз.Я аж присела ,у меня не было поводов ему не доверять,а я почувствовала себя полной дурой.При словах"прочитала в интернете",пошло нечтонечленораздельное,ПОЧЕМУУУ?Короче лечить мне корову теперь самой,естественно с вашей помощью,надеюсь ещё не всё потеряно.Что теперь делать,колоть Дексафорт? Что ещё ей купить?Кормить как,в наличии ячмень,овёс,отруби пшеничные,даю в виде дрожжовки,жмых кукурузный планирую заменять подсолнечниковым,сено луговое разнотравье зелёное,оч.хорошего качества,убрано одним днём.И ещё,где берут пропиленгликоль?Меня с ним к террористам причисляют,говорят-это взрывчатое в-во,вам оно зачем?Селитра тоже взрывчатая,а я ей всю жись огурцы поливаю и никто с тех огурцов не взорвался.И по глюкозе не поняла,внутрь сухой порошок считать или уже то что в пузырьках разведёное или эти пузырьки лучше в/в вливать? Вот так вот,доверяй нопроверяй.Уменя всегда так,всё знаем ,а в .....путаемся,

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Может кто нибудь знает, почему годовалый бычок,иногда отказывается от еды,сено ест воду пьёт,поноса нет,а вот еду, нет нет да и отказывается,второй ест нормально,просто последнее время чаще стал отказываться (что то я начинаю переживать) scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Может кто нибудь знает, почему годовалый бычок,иногда отказывается от еды,сено ест воду пьёт,поноса нет,а вот еду, нет нет да и отказывается,второй ест нормально,просто последнее время чаще стал отказываться (что то я начинаю переживать) scratch_one-s_head

Если жвачка есть , то ничего страшного . у всех пищеварение разное . возможно для его желудок дольше и медленнее переваривает пищу . Оставьте иногда проголодаться его , поставьте только воду и сена немного совсем . Это хорошо подстёгивает аппетит .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Спасибо,значит переживания из головы выкидываю. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Спасибо,значит переживания из головы выкидываю. hi

А вообще совет чисто лично мой -При любых , даже не опасных , проблемах с аппетитом или пищеварением , годовалого бычка я держать бы больше не стала ..Меньше аппетит - меньше привес .
Мне помнится - вы их кормите запаренным к\к , если не путаю ?
Значит всё же рубец слабоват . Не дай Бог такая махина переест чего-то , сложнее налаживать пищеварение .
Год уже , вырос . Вроде фото было и мне показалось , бычок приличный .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

показалось , бычок приличный .

Марина Александровна, я вам полностью доверяю,но у них одни косточки, такое ощущение что мясо ещё не наросло(вы говорили что они молочной породы) dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах