Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 432 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

А может он тёлочек чувствует,у них по очереди охоты,хотя стоят не рядом,или ещё что посоветуете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

,но у них одни косточки, такое ощущение что мясо ещё не наросло(вы говорили что они молочной породы)

Ну да , молочной . Ну уж не одни косточки всё же ...Хорошие бычки , это просто так хозяевам кажется - недокормленые , худенькие и т. д.
Основную массу конечно наберут вот как раз после года , но здесь нужно усиленно кормить зерновыми . А как вы это сможете сделать , если он и это есть не всегда хочет ?
Я ж просто своё мнение сказала , потому что тоже всю жизнь со скотиной и чего только не было ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

А может он тёлочек чувствует,у них по очереди охоты,хотя стоят не рядом,или ещё что посоветуете.

Понаблюдайте , есть ли связь между ихними охотами и его отсутствием аппетита . И это тоже может иметь место .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Миле,скоро 10 месяцев,а охоты я не замечала?Как выявить???

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Я ж просто своё мнение сказала

А я всегда вас слушаю thank_you посмотрим ещё немного за ним,а там будем решать(хотя сейчас понимаю что может и похудеть).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Миле,скоро 10 месяцев,а охоты я не замечала?Как выявить???

Не все в это время приходят в охоту . Загуляет - увидите . До года не должно ещё вызывать беспокойства . Витамины получает , не ожиревшая , значит всё в норме .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день всем форумчанам! Наконец снова добралась до любимого форума)

Ольга62 пишет:

Похоже я крупно вляпалась.Нелады у моей Ночки .Через месяц после отёла она начала отказываться от зерна, чуть-чуть съест и начинает языком ворчать,как будто оно там прилипло,дальше хуже пена кусками ,уже и сено есть перестала,выбирала только очень грубые палки и мусолила их.Привезли ветврача,он заподозрил повреждение слизистой в глотке или смещение зубов,хотя в рот и в готку я ей лазила рукой насколько могла достать,ничего не нашла,присоветовал орошть марганцовкой,

Ольга, недавно было похожее. Я не спец, но опишу, что я делала
Зорьке что-то начало мешать
жевать. С утра все норм было. А
ближе к обеду заметила. Сено
начинает жевать, но берет
понемногу, жует очень долго и тщательно и языком пытается что-то
выплюнуть вместе с пожеваным
сеном. Стельность 8й месяц. Сама руку засунула,
вроде ничего не нашупала. Ветеринара вызвать могла лишь вечером. Обратилась к нашей Марине Александровне. По ее совету прощупала все зубы. Дочка держала ее сзади за ноздри, я левой рукой в перчатке вытянула язык набок и с фонариком осмотрела. На десне за всеми жевательными зубами обнаружила пятнышко. Пригласила вета, так как у меня нет зевника. Что обнаружилось.
ревый наружный резец шатается.
Окрайки вообще непонятные,
маленькие и очень острые.
Слизистая не изменена, но на десне сзади всех жевательных зубов
между верхней и нижней челюстью
слева (не знаю, как обьяснить
точней) есть пятно. ветеринар к нему
не особо добрался, но явно ему там
не место, может это и есть причина. Причину такой проблемы с
жеванием они, похоже сами не
знают.. почти не ест и очень
мало пьет. Кладешь сено, начинает
остервенело рыться, видно что
голодная. Дала сегодня для пробы пару картофельных очисток - чуть с
рукой не отгрызла. рубец
сокращается, жвачку не вижу.
прокапали кальфостар, фосфосан,
глюкозу. укололи аинил и катозал.
Из рекомендаций - из клизмы орошать рот ромашкой и
зверобоем. То есть кушать хочет, это видно. По совету Марины Александровны ввела ей пойло из отрубей, вареной картошки и жома. Отруби хорошо распаривала. Делала жидко. Чтоб и вода и питание. И орошала рот раствором сода+соль+люголь. Несколько раз в день.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день всем форумчанам! Наконец снова добралась до любимого форума)

Ольга62 пишет:

Похоже я крупно вляпалась.Нелады у моей Ночки .Через месяц после отёла она начала отказываться от зерна, чуть-чуть съест и начинает языком ворчать,как будто оно там прилипло,дальше хуже пена кусками ,уже и сено есть перестала,выбирала только очень грубые палки и мусолила их.Привезли ветврача,он заподозрил повреждение слизистой в глотке или смещение зубов,хотя в рот и в готку я ей лазила рукой насколько могла достать,ничего не нашла,присоветовал орошть марганцовкой,

Ольга, недавно было похожее. Я не спец, но опишу, что я делала
Зорьке что-то начало мешать
жевать. С утра все норм было. А
ближе к обеду заметила. Сено
начинает жевать, но берет
понемногу, жует очень долго и тщательно и языком пытается что-то
выплюнуть вместе с пожеваным
сеном. Стельность 8й месяц. Сама руку засунула,
вроде ничего не нашупала. Ветеринара вызвать могла лишь вечером. Обратилась к нашей Марине Александровне. По ее совету прощупала все зубы. Дочка держала ее сзади за ноздри, я левой рукой в перчатке вытянула язык набок и с фонариком осмотрела. На десне за всеми жевательными зубами обнаружила пятнышко. Пригласила вета, так как у меня нет зевника. Что обнаружилось.
ревый наружный резец шатается.
Окрайки вообще непонятные,
маленькие и очень острые.
Слизистая не изменена, но на десне сзади всех жевательных зубов
между верхней и нижней челюстью
слева (не знаю, как обьяснить
точней) есть пятно. ветеринар к нему
не особо добрался, но явно ему там
не место, может это и есть причина. Причину такой проблемы с
жеванием они, похоже сами не
знают.. почти не ест и очень
мало пьет. Кладешь сено, начинает
остервенело рыться, видно что
голодная. Дала сегодня для пробы пару картофельных очисток - чуть с
рукой не отгрызла. рубец
сокращается, жвачку не вижу.
прокапали кальфостар, фосфосан,
глюкозу. укололи аинил и катозал.
Из рекомендаций - из клизмы орошать рот ромашкой и
зверобоем. То есть кушать хочет, это видно. По совету Марины Александровны ввела ей пойло из отрубей, вареной картошки и жома. Отруби хорошо распаривала. Делала жидко. Чтоб и вода и питание. И орошала рот раствором сода+соль+люголь. Несколько раз в день.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

да. Забыла. При обработке обнаружила глубокий (см 2) разрез уздечки под языком. Возможно он и причинял боль. Сено было у нее всегда. Все прошло дня за 4-5.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
nad пишет:

azalia пишет:

Миле,скоро 10 месяцев,а охоты я не замечала?Как выявить???

Не все в это время приходят в охоту . Загуляет - увидите . До года не должно ещё вызывать беспокойства . Витамины получает , не ожиревшая , значит всё в норме .

половозрелость начинается по физиологии с 8мес. В 9мес.при нормальном развитии и весе,тёлки без труда идут в охоту(у самого корова в хозяйстве покрытая в 9,отелилась в 18мес, и сейчас ходит нетель таже история, не углядел и бычок покрыл,тоже думал ещё маленькие).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Олов пишет:

половозрелость начинается по физиологии с 8мес. В 9мес.при нормальном развитии и весе,тёлки без труда идут в охоту(

Мало ли чего в инструкциях пишут ... В реальности всяко бывает . Бывает , что уже начинаешь волноваться за тёлку - дело к полутора годам , вся она в норме , а охоту не видно . А потом с одного раза покрывается .
Либо в 6 месяцев готовы сломать перегородку и к быку забраться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
saved76 пишет:

добрый день всем форумчанам! Наконец снова добралась до любимого форума)

Очень хорошо , Полина , что время нашлось .
Мы уже привыкаем друг к другу здесь и когда долго кого-то нет , уже как будто чего-то и не хватает .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

.Нелады у моей Ночки .Через месяц после отёла она начала отказываться от зерна, чуть-чуть съест и начинает языком ворчать,как будто оно там прилипло,дальше хуже пена кусками ,уже и сено есть перестала,выбирала только очень грубые палки

Ольга62 пишет:

это всё-таки кетоз

Из того, что вы написали еще рано делать вывод, что это кетоз, мало данных. Это может быть и ацидоз или стоматит. Нужно, что бы вы написали, сколько чего корова съедала до болезни, в килограммах – ячмень, сено и другие корма. Сколько раз в день даете концентраты. Какой удой был до болезни. Возможно, сдавали молоко на анализ и знаете какой жир и белок? Есть ли повреждения слизистой рта, языка, как пьет воду?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
Ольга62 пишет:

[quote=Александр65
Александр,уточните пожалуйста для особо одарённых:зерновую часть рациона к отелу доводим до 3кг в сутки,т.к. больше всё равно не усвоит и три недели после отдела ничего не меняем.Значит если корова сразу начинает давать по 20литров в день-это потенциальная угроза кетоза?Т.е.предполагая это нужно уже до отдела проводить профилактику?

Если есть выбор лучше, если это будут не только зерновые, а отруби, жмыхи, сухой жом. Можно и больше 3 кг, если это не одни зерновые.
Если корова дает 20 литров, а съедает на 12 литров, то она будет худеть почти на 1,6-1,8 кг в сутки и кетоз весьма вероятен. Кетоз не самое опасное, гораздо опаснее ожирение печени. Исправить это до отела нельзя, так как нельзя заставить корову до отела съедать рацион на 20 литров. Можно лишь смягчить последствия, если корова на момент отела будет иметь правильную упитанность.
Исправить после отела это можно только замедлив похудение коровы, для этого ее рацион должен соответствовать ее удою, по мере возможности. Противокетозные препараты увеличивают глюкозу в крови, обеспечивают выделение инсулина, улучшают аппетит, уменьшают количество кетоновых тел, но худеет корова с такой, же скоростью, если вы не обеспечите ее адекватным ее удою питанием. А значит, количество жирных кислот в крови остается высоким и по-прежнему клетки печени замещаются на жировые клетки, что приводит к жировой дистрофии и инвалидности или гибели коровы.

Так как мне всё-таки понять кетоз это или нет,если уколю Дексафорт,а это не кетоз ,или для профилактики тоже можно.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна,подскажите пожалуйста телок ни в какую не ест к\к ни овес, а ему 14 месяц. В рот ложу пожует чуть чуть но у меня силы не хватает с ним бороться. Молока выпивает 6 л., сена не даю, подстилки нет, воду пьет в обед 2л (оставлять нет возможности) да и лучше тепленькую. Я по совету сено мелко резала, но он лизнет разок и все. Коровам хлебушек приношу, как лакомство, ему дала на пробу кушает его с аппетитом, даже причмокивает. Можно ему по кусочку скармливать после молока или нет?
Муж на меня ругается, говорит что я его голодом морю. А телок активный и бодливый. К нему только зайдешь, а он тут же бодаться начинает scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

телок ни в какую не ест к\к ни овес, а ему 14 месяц.

Ничего страшного , не все едят зерновой корм быстро . Пусть лизнёт немного , привыкнет .
Не снижайте молоко в возрасте месяца и когда не есть зерновой корм , пользы от этого не будет .
Если телёнок на откорм , то ему сейчас главное - молоко . Покрошите хлебушка в к\к , вместе в ним и к\к прихватит немного . Может запаренный будет горсточку . И так тоже приучают . Если заинтересуется кашкой , то туда можно немного сухого подсыпать . Можно дать полизать ведро или посуду от коровы из-под зернового корма и туда тоже горсточку подсыпать , он и его полижет . Главное ему сейчас чтоб в рубец вообще попало зерно , чтоб начался процесс выработки кислот и тогда природа сама заставит его есть . Можно чуть смочить молоком , чтоб только к\к в крупинки собрался .
Главное - для себя понять , что такие детки встречаются не редко и не страшно , если телёнок будет есть к\к немного позднее .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

Так как мне всё-таки понять кетоз это или нет,если уколю Дексафорт,а это не кетоз ,или для профилактики тоже можно.

Ответьте на мои вопросы, дексафорт пока не надо, после его применения есть ограничения по молоку.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Молоком я думаю также по 6л. поить до 25 а там чуть чуть уменьшать можно scratch_one-s_head

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
Ольга62 пишет:

.Нелады у моей Ночки .Через месяц после отёла она начала отказываться от зерна, чуть-чуть съест и начинает языком ворчать,как будто оно там прилипло,дальше хуже пена кусками ,уже и сено есть перестала,выбирала только очень грубые палки

Ольга62 пишет:

это всё-таки кетоз

Из того, что вы написали еще рано делать вывод, что это кетоз, мало данных. Это может быть и ацидоз или стоматит. Нужно, что бы вы написали, сколько чего корова съедала до болезни, в килограммах – ячмень, сено и другие корма. Сколько раз в день даете концентраты. Какой удой был до болезни. Возможно, сдавали молоко на анализ и знаете какой жир и белок? Есть ли повреждения слизистой рта, языка, как пьет воду?

У коровы 4й хотел был 25января,три недели до и после отёла съедала 1,6кг ячменя 0,8кг кукурузный жмых ,1кг пшеничных отрубей в виде дрожжёвки,это на два раза,т.е раз ячмень-жмых,раз ячмень-отруби.Сено три раза в день до отвала,пока сами от него не уйдут.Вода всегда тёплая в свободном доступе.Сразу после отёла стала давать по20литров,в течении месяца изменений не было не худела сильно ,пока не стала отказываться от еды.Изменений слизистой не обнаружила,знать бы ещё что искать.Хлеб ест без проблем,хоть мешок давай,в сене копается,ячмень и дрожжёвку буду-не буду,жмых не ест.Воды утром литов 30 без остановки выпила.Запаха ацетона не было и нет.Сейчас 10-12литровмолока даёт.Упитанность ниже средней,но дальше не худеет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

съедала 1,6кг ячменя 0,8кг кукурузный жмых ,1кг пшеничных отрубей в виде дрожжёвки,это на два раза,т.е раз ячмень-жмых,раз ячмень-отруби.

А сейчас ее так и кормите? Если да, то кормите ее на 10-11 литров, если она весит 500 кг. После отела у нее был дефицит энергии 45-50 МДж, то есть, ей не хватало примерно 5 кг концентратов (если сена съедала 12-15 кг). При этом она должна была худеть на 2 кг в сутки, странно, что вы говорите, что она не похудела. Кетоз скорее всего был.
Но сейчас его нет, так как ее удой соответствует ее кормлению и сейчас она не худеет. Плохой аппетит это, скорее всего последствия, кетоза.
Вам можно немного увеличить концентраты на пару кг и добавить грамм 500 макухи. Если корова добавит, то можно увеличивать дальше, если нет, то оставьте, так как есть. Пропиленгликоль, глицерин или дексафорт можно применять если видите, что нет аппетита и плохо ест, если аппетит хороший, то можно не применять.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

Сегодня доехали до меня наконец премиксы. Мешок для Сухостойных и мешок для Высокоудойных С Сухостойным боле-менее понятно. Его 100-150 грамм в день. А вот с высокоудойным непонятно. В смысле потом сколько давать. 1 кг/100 кг корма... Это всего, вместе с сеном,комбикормом, жомом и что там еще будет?

И мешок Стартера... По их заявке хватит на двух телят... Но как понял - не хватит. А вот овса не привезли... Возможно конечно на неделе по пути другие закинут.... Если не скормили своим лошадякам... Рассчитывал мешануть, если не напополам, то хоть на треть...

А! Еще бидончик приехал двухлитровый с 2 резиновыми сосками! ya

Миша напиши сколько вышла доставка.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

sos Марина Александровна, Александр 65 здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Телка Зорька, которую я и.о. 4 марта. Вчера начала поносить, жидким фонтаном. Дала ей 2 свежих яйца. Сегодня утром дала ей тетрациклин 10 таблеток. Понос стал немного, чуть чуть гуще, но все таки понос. Что ей можно дать, если она все же уже стельная. По кормам все также, как начала давать уже с месяц, 3 кг. на день. Кукурузу из рациона убрала месяц назад. состав: овес цельный, ячмень дроб. отруби, премикс, жмых подсолнечный. Лизунец. Раньше проблем с ней не было. Аппетит хороший, температуры нет, но корм я все же немного убавила вчера. Что делать?

Вложение
win20150125133538.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

но корм я все же немного убавила вчера. Что делать?

Зернового корма оставить только на поддержание микрофлоры , дать проголодаться . Воду не ограничивать .
Что-то съела она , токсины попали . Сейчас можно и гнездо мышиное прихватить , и в зерновом корме что-то найдётся . Весной это не удивительно .
Найти бы где-то абсорбент , может в ветаптеках есть .
Жвачка есть ?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
Ольга62 пишет:

съедала 1,6кг ячменя 0,8кг кукурузный жмых ,1кг пшеничных отрубей в виде дрожжёвки,это на два раза,т.е раз ячмень-жмых,раз ячмень-отруби.

А сейчас ее так и кормите? Если да, то кормите ее на 10-11 литров, если она весит 500 кг. После отела у нее был дефицит энергии 45-50 МДж, то есть, ей не хватало примерно 5 кг концентратов (если сена съедала 12-15 кг). При этом она должна была худеть на 2 кг в сутки, странно, что вы говорите, что она не похудела. Кетоз скорее всего был.
Но сейчас его нет, так как ее удой соответствует ее кормлению и сейчас она не худеет. Плохой аппетит это, скорее всего последствия, кетоза.
Вам можно немного увеличить концентраты на пару кг и добавить грамм 500 макухи. Если корова добавит, то можно увеличивать дальше, если нет, то оставьте, так как есть. Пропиленгликоль, глицерин или дексафорт можно применять если видите, что нет аппетита и плохо ест, если аппетит хороший, то можно не применять.

Она похудела сильно когда перестала есть,первый месяц после отдела не худела,нём него сразу после отёла постройнела,а потом стала отказываться от зерна и очень сильно похудела.Сейчас вес на месте стоит,но ест плохо,в сене ковыряется,чего-то ищет,только хлеб с удовольствием,а ячмень через раз.А молоко после Дексафорта телятам можно,оно ещё будет разбавлено молоком от других коров?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна и Александр, посоветуйте! Корова Голштина домашняя третий отел 5 февраля. После отела на двух разовой дойке 33-36л. Прошел месяц ест плохо отруби, ячмень, жмых рапсовый. Сено ест хорошо, овощи тоже, все остальное ковыряет и не обращает на него внимания. Воду пьет хорошо. Молоко съехало до 20-22. Что делать? Ставили седемин, тетравит после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

ест плохо

Ольга62 пишет:

молоко после Дексафорта телятам можно

Если ест плохо, то сделайте Дексафорт 10 мл, действует он 7 дней, если поможет, то заметите быстро. Молоко телятам можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Майя-Кемерово пишет:

После отела на двух разовой дойке 33-36л.

Что ела она на эти 36 литров сразу после отёла ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Светлана Шумкова пишет:

начала поносить, жидким фонтаном. Дала ей 2 свежих яйца. Сегодня утром дала ей тетрациклин 10 таблеток.

Если начали давать тетрациклин, то продолжайте давать еще дня 3-4. Если понос продолжается, то поить лучше специальным электролитом вволю, с таким составом
На 1 литр:
Поваренная соль 3,5 грамма, пищевая сода 2,5 грамма, хлористый кальций 1,5 грамм, если 40%, то 4 грамма или борглюконат то 8 грамм, глюкоза 20 грамм. Можно добавить витамины, особенно витамин С 3-4 грамма (в сутки).

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
Ольга62 пишет:

съедала 1,6кг ячменя 0,8кг кукурузный жмых ,1кг пшеничных отрубей в виде дрожжёвки,это на два раза,т.е раз ячмень-жмых,раз ячмень-отруби.

А сейчас ее так и кормите? Если да, то кормите ее на 10-11 литров, если она весит 500 кг. После отела у нее был дефицит энергии 45-50 МДж, то есть, ей не хватало примерно 5 кг концентратов (если сена съедала 12-15 кг). При этом она должна была худеть на 2 кг в сутки, странно, что вы говорите, что она не похудела. Кетоз скорее всего был.
Но сейчас его нет, так как ее удой соответствует ее кормлению и сейчас она не худеет. Плохой аппетит это, скорее всего последствия, кетоза
Значит анализы делать сейчас смысла нет уже?Просто районная ветлаб на другой стороне реки,дороги туда уже нет,а в областную не берут без направления районной,ну если только с войной,а я очень не люблю ругаться,я тишину люблю.
Вам можно немного увеличить концентраты на пару кг и добавить грамм 500 макухи. Если корова добавит, то можно увеличивать дальше, если нет, то оставьте, так как есть. Пропиленгликоль, глицерин или дексафорт можно применять если видите, что нет аппетита и плохо ест, если аппетит хороший, то можно не применять.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Вот нарочно не сумеешь так комментарии извернуть,как у меня получается,это я так часть цитаты вставляла. Спасибо Александр,сейчас буду спеца добывать,Дексафорт поставить, в принципе и сама могу,но может рука дрогнуть,пусть она лучше про него плохо думает.Он ещё и выпьет за здоровье моей скотины.Это у него самое первое лечение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах