Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 430 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Это логично и имеется некая гарантия на отдачу за быка,спасибо за идеи! но у нас всё иначе,я сам пас,своего быка гонял,всех коров в лицо знал как и их хозяев,доходит до смешного-бык кроет корову/тёлку,а хозяин черёз месяц её режет,спросиш денег,а какие я корову сдал. И ни один не скажет честно что да корова крыта в стаде,скажут своим крыл,к соседу водил и т.д.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Павел ЛПХ пишет:
Олов пишет:

У Вас под боком две племенных завода. ЗАО ПЗ Мелиоратор, п.Осиновский и ЗАО ПЗ Трудовой, п. Павловка. Бычков там взять можно без проблем от хороших коров если откажут, через племенной отдел минсельхоза пробовать. С осеменением у нас проблем нет, есть проблема с занятостью осеменатора, ему вечно некогда, очень большой у него свой участок.

Милиоратор 70км от нас,спасибо учту.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Ой, Павлик вышел из себя, а мы то тебя совсем потеряли, соскучились... Не делай больше так! Не теряйся. Без тебя здесь ну совсем никак.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый день,всех женщин с прошедшим праздником roma у нашей нетели появилось молозево(не трогали,видимо прижала вымя) теперь думаем когда же ждать отёла,работаем сутки через сутки, кто то один дома всегда,но вот справлюсь ли я одна cry если муж имел дело с коровами то я полный ноль,(хотя я его наставляю,как делать,то есть по вашему,а не по здешнему)мозгами то я вроде понимаю(всё здесь прочитала и не один раз) но когда дойдёт до дела shok

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

И ещё, бычок годовалый за неделю уже второй раз отказался от еды, в другое кормление ест хорошо,сено ест,воду пьёт, не подскажите почему так бывает.

РОССИЯ
: Ростов-на-Дону
03.03.2015 - 16:23
: 8
nad пишет:
Villi Tokarev пишет:

что должен делать грамотный ветеринар

Если стоит задача передвинуть отёл на желаемое время , то с момента отёла корова должна быть под серьёзным ветеринарным контролем .
1. на 12 день с отёла контроль инволюции матки . Ректально .
2. При нормальной инволюции ежемесячный контроль за состоянием матки и фолликулов . .
3. с вашей стороны контроль за охотами коровы - периодичностью , длительностью . Нужно обязательно смотреть , скровит ли корова после охоты и на какой день .
Хотя мнения о метроррагиях ( кровь после охоты ) очень разные , я не буду утверждать о правильности этого явления . Я говорю всегда ТОЛЬКО О СВОЁМ ОПЫТЕ и не претендую на истину в последней инстанции .
Лично мною однозначно замечено - в редких исключениях отсутствие крови после охоты говорит о неполадках в процессе созревания яйцеклетки .
Ещё раз повторю - я не настаиваю на правильности , это практика , многолетняя .

Villi Tokarev пишет:

как коровы и корма могут мне помочь?

Коровы как могут помочь ... Да никак не помогут , я не помощь имела в виду , а возможности .
Так понятное дело - если порода ЧИСТО молочная и высокоудойная , то ваше желание здесь не авторитет . Вы должны будете подстроиться под её физиологическое состояние , а это не всегда совпадает с нашими желаниями .
Ну например , вы не можете осеменять корову , если идёт раздой , если корова теряет упитанность .
А корма - это нужно понимать , что корма , предназначенные на раздой и получение высокой продуктивности не способствуют восстановлению гормонального баланса . Для этого должны быть специальные добавки .
Наверное несколько путано пишу , но это общие понятия , которые вы хотели знать . А чтоб понять , можно ли передвинуть отёл ИМЕННО ВАШИМ коровам , нужно разбирать ситуацию очень тщательно , ответив на кучу вопросов .

Огромнейшее спасибо за ответ. Не поверите как сильно мне помогли. Хоть если и не пойму о чем речь, то хоть буду знать какие слова ветврачу чесать и чего просить - требовать от него. Спасибо.

Вчера был на работе на сутках и не было возможности. Хочу от всей души поздравить, чуть с опозданием, ну и пусть, всех наших дорогих и очень любимых женщин этого форума и всей нашей необъятной родины. Пожелать хочу долгих, долгих лет ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ, ТЕРПЕНИЯ и 100 литровых удоев от каждой коровы т.е. процветания. С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Вечер добрый всем. А у нас сегодня послепраздничная суматоха.. Коровка отелилась- опять телочка-черноморочка. Как уголек- только головка белая. Отелилась сама, под контролем правда. А дальше началось.... Только теленок выскочил, корова издает душераздирающий вопль и вместо того , чтобы облизывать дочку, она пытается ее задавить. Была бы не привязана и не было бы меня- точно задавила бы. Теленка убрали, протерли хорошенько- уже скачет. Мама потом успокоилась, подоили вроде бы все хорошо. "Черноморочка" попила молочка и спать улеглась. Вот только что такое с коровкой было??? Непонятно, такого еще не было..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Feller пишет:

Непонятно, такого еще не было..

Не первый раз такое читаю,на самом деле что с коровками творится?

razzhivina69@bk.ru пишет:

с коровами то я полный ноль,

Людмила,главное по себе знаю...без паники,глаза бояться,а руки делают.Первый раз приняла отёл,ещё тогда не была на форуме.Все инструкции можно найти на просторах инета,вплоть до видео.Сейчас видео можно найти приличное,только это не говорит что. ..делай так,будете смотреть по ситуации.Следите за предвестниками перед отёлом.У меня не доходит до того чтобы я сильно упиралась тянуть телёночка.Больше всегда страха!!! Если всё хорошо,коровка и сама может всё сделать,ну а если что ни так пошло обязательно пригласите вета или соседей с опытом.Заранее всё приготовить,что может понадобится при отёле.
Если не читали мой блог,можете заглянуть у меня там всё описано как было первый раз.
Всё будет хорошо!

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Боня пишет:

Если не читали мой блог

Спасибо за поддержку, ваш блог у меня в закладках, читаю всё thank_you ,просто пока не появится свой опыт,ни в чём не уверена, но стараюсь панику не пускать в свою голову.Видно что Зоре тяжело,гулять отказалась, но кушать-кушает(нам иногда кажется, что будет телится, но от еды не откажется,кушать просит всегда)

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Добрый вечер! Я начинаю мучить вас вопросами.Заранее дико извиняюсь!!! После 16 марта забираю свою первую в жизни коровку.Из плем хозяйства в Бокситогорске. Мне помогли её выбрать,но так получилось,что ей телиться 7 апреля.Вот так из огня да в полымя.Переживаю конечно как доедет.230 км .Повезёт знакомый на коневозе.Человек опытный. Надеюсь что всё пройдёт хорошо. Так вот вопрос- какие корма, витамины.добавки подготовить.Для коровушки и телёночка.Сено есть .так как держу лошадок.На плем хозе особо не балуют разнообразием.Кормят отруби силос и сено.По добавкам не спросила.Буду забирать всё обязательно запишу.Чего и сколько давали.Хочется закупиться заранее и кормами и вет препаратами. И ещё, как посчитать рацион на последние 3 недели перед отёлом.И после отёла.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Feller пишет:

Только теленок выскочил, корова издает душераздирающий вопль и вместо того , чтобы облизывать дочку, она пытается ее задавить. Была бы не привязана и не было бы меня- точно задавила бы. ..

вот вот и у нас так было жуткие вопли((только меня чуть не задавила,а ребёнка вылезала,потом успокоилась(((

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Здравствуйте!!!Вот опять я тут со своими глупыми вопросами)подскажите пожалуйста!!!
Корове после отёла (купили 24 февраля,отелилась 26 февраля) стала вводить кк и картошку,мозг кипит как разобраться!отёка нет и стала давать по пол кг кк (для дойных коров 17% протеин) и мытой и нарезанной картошки,до скольки кг нужно доводить?или ориентироваться по молоку?сена съедает в день тюк 15-18 кг это нормально ,мне кажется что она всё время ела бы,вода вволю тёплая,что ещё нужно давать корове для полноценного кормления?даю примекс витаминный!
Нужно ли солить ещё воду корм если есть лизунец?
Можно ли переходить на 2 разовую дойку с 3 разовой?если да то как это лучше сделать?не появиться ли мастит?сейчас даёт 15 литов(после ввода кк и картошки стала прибавлять)
посмотрите фото ,мы сделали кормушку,но нам сказали что она не правильная т к корова должна есть наклонив голову как бы,а так мы нарушаем ей работу желудка(((правда ли это?надо переделывать?Очень прошу ответить на вопросы,немного в растерянности...обратится по таким вопросам у меня некому((

Вложение
0603151.jpg
luzqkurm5w4.jpg
01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=razzhivina69@bk.ru] нам иногда кажется, что будет телится,

Все будет хорошо! постарайтесь настроиться на это. В этот раз тоже ждали отел от первотелки, так вот она с утра ходила с поднятым хвостом весь день, а ближе к вечеру отелилась.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

но от еды не откажется,кушать просит всегда)

Бонька утров в 6-00 утра вела себя как обычно,всё скушала попила,ела сено.Но за три дня до отёла я заметила что походка у неё не уверенная,как бы покачивает(она у меня гуляет зимой всегда от 1,5-4 часов,всё зависит от погоды)
В 11-00 пошла её смотреть,а у неё на лицо все признаки перед отёлом(мукает,то ляжет-встанет,лижит живот постоянно,пошли светлые выделения,начались потуги,кал постоянно валился по чуть-чуть очень часто)
14-00 отёл,вот и всё

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
MAMA-EVA пишет:

мне кажется что она всё время ела бы,вода вволю тёплая,что ещё нужно давать корове для полноценного кормления?даю примекс витаминный!
Нужно ли солить ещё воду корм если есть лизунец?
Можно ли переходить на 2 разовую дойку с 3 разовой?если да то как это лучше сделать?не появиться ли мастит?сейчас даёт 15 литов(после ввода кк и картошки стала прибавлять)
посмотрите фото ,мы сделали кормушку,но нам сказали что она не правильная т к корова должна есть наклонив голову как бы,а так мы нарушаем ей работу желудка(((правда ли это?надо переделывать?Очень прошу ответить на вопросы,немного в растерянности...обратится по таким вопросам у меня некому((

Вы самое главное не паникуйте. Кормушка как кормушка... Было бы для неё неправильно или неудобно - выкидала бы все нафиг и ла как ей нужно. Они иногда берут пук сена , и стоят себе рядом с кормушкой, как спагетти затягивая. Да и в кормушке судя по фото ей голову никто наклонить не мешает. Это она сама так держит. Значит ей самой так надо.
По переводам: Можно было и сразу двух разовое, разве что теленка кормить желательно 3 раза в день. Переводы с режима на режим - тоже своеобразный стрэсс... ( сам правда не пробовал сразу 2 раза доить, тоже "знающие люди" сказали сначала раза 4, потом 3, а месяцев через несколько 2... Корова то появилась полтора года назад. Понятно, про первый отел консультировался со старым хозяином)
По рациону - это уже к специалистам. Главное не прибавляйте резко. Не более 400 грамм в сутки. Иначе и корма на выброс , и у коровы непорядки в желудке.

Марина Александровна, подскажите нам пожалуйста, если хотим в итоге доить 2 раза в день. Стоит ли сразу начинать с двухразовой дойки? Если да, то поить теленка как?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
MAMA-EVA пишет:

что ещё нужно давать корове для полноценного кормления?

MAMA-EVA пишет:

Можно ли переходить на 2 разовую дойку с 3 разовой?если да то как это лучше сделать?не появиться ли мастит?

Если сена даете вволю и съедает не меньше 12 кг, то корове нужно 5 кг вашего комбикорма и 10 кг картошки. Добавлять комбикорм, как тут уже писали, нужно не более чем на 400 грамм в сутки. Картошку можете прибавлять по 2 кг в сутки. Если будете кормить другим комбикормом, или зерновыми, то картошку или комбикорм, возможно, нужно будет уменьшить, напишите тогда. С этим рационом корова может давать 20 литров молока, если будет давать больше, напишите, скорректируем. Еще нужны витамины, премиксы.
Соль все равно нужно давать хотя бы 50-70 грамм в сутки.
Если надо можете переходить на 2-х разовую дойку мастита не будет, но молоко, скорее всего, сбросит на время, потом должна восстановить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
MAMA-EVA пишет:
Александр65 пишет:

то корове нужно 5 кг вашего комбикорма и 10 кг картошки.

Скармливать нужно за 3 кормления в сутки. Еще нужны витамины, премиксы.

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Всем доброго утра!

У меня вопрос к Марине Александровне.
Посмотрите пожалуйста, соответствует ли рацион параметрам нашей коровки?
корова шесть отёлов,
стельность четвёртый месяц со слов прежних хозяев.
удой 14 литров.
по промерам - вес 520-530 кг, упитанность третьего уровня, визуально
Рацион на сегодня:
-дерть ячменя 4 кг
-отруби пшеничные дрожжеваные на сыворотке(3кг отрубей плюс 5 литров полужирной сыворотки, плюс 70г соли
-жом свекольный 2 ведра замоченного
-сено луговое и вода вволю, лизунец, премиксов и жмыха пока нет

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Олов пишет:

стоимость такой услуги с прошлого года 1000р(когда взял коровку и повёл сам к быку).

У нас это 3-4 года назад 600 р стоило , думается 1000 на данный момент нормально , т .к . сено рулон тогда 600 р стоил , а сейчас 1500.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Соль все равно нужно давать хотя бы 50-70 грамм в сутки.

Здравия всем!
Александр ,в комбикорме тоже соль есть (1 % ). Я даю комбикорм с содержанием соли и лизунец идет в расход чуть не в ТРОЕ медленнее , чем с отрубями . Телка и большой бык на отрубях и лизунец закончился с неделю назад , а у остальных (на комбикорме ) еще более половины кирпичика.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
MAMA-EVA пишет:

Нужно ли солить ещё воду корм если есть лизунец?

У Вас в комбикорме 0.95-1.25 % соли еще . Я бы не стал солить. С лизунца доберут.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
MAMA-EVA пишет:

даю примекс витаминный!

А что в нем ? , в комбикорме тоже 1% премикса П 60-3 Не перестараться бы.....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

У Вас в комбикорме 0.95-1.25 % соли еще . Я бы не стал солить. С лизунца доберут.

Да, если верить написанному NaCL – 0,95-1,2%. Значит в 5 кг комбикорма, примерно 50 грамм соли. А для удоя 20 литров в первый период лактации нужно 0,7-0,8% соли от сухого вещества рациона, то есть, примерно 120 грамм. Значит еще нужно добавить 50-70 грамм соли.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

У Вас в комбикорме 0.95-1.25 % соли еще . Я бы не стал солить. С лизунца доберут.

Да, если верить написанному NaCL – 0,95-1,2%. Значит в 5 кг комбикорма, примерно 50 грамм соли. А для удоя 20 литров в первый период лактации нужно 0,7-0,8% соли от сухого вещества рациона, то есть, примерно 120 грамм. Значит еще нужно добавить 50-70 грамм соли.

Если в доступе лизунец не доберут сами сколько нужно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

в комбикорме тоже 1% премикса П 60-3 Не перестараться бы.....

Не перестарается. В премиксе П60-3, витамина Е в пять раз меньше чем нужно корове в первый период лактации. Меди и цинка меньше в 3-4 раза, магния в 3 раза и т. д. Потом можно уменьшить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Если в доступе лизунец не доберут сами сколько нужно?

Нужно давать сколько положено, в зависимости от стадии лактации, от 0,4 до 0,8% от сухого вещества. Для 20 литров первые 120 дней после отела 100-120 грамм соли. А лизунец пусть лежит, если еще захотят.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Если в доступе лизунец не доберут сами сколько нужно?

Нужно давать сколько положено, в зависимости от стадии лактации, от 0,4 до 0,8% от сухого вещества. Для 20 литров первые 120 дней после отела 100-120 грамм соли. А лизунец пусть лежит, если еще захотят.

В чем разница лизунец и поваренная соль? Если бы не хватало соли больше бы уходил лизунец .Не так ?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

в комбикорме тоже 1% премикса П 60-3 Не перестараться бы.....

Не перестарается. В премиксе П60-3, витамина Е в пять раз меньше чем нужно корове в первый период лактации. Меди и цинка меньше в 3-4 раза, магния в 3 раза и т. д. Потом можно уменьшить.

Витамины в/м это не решают? Микроэлементы в лизунце?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Если бы не хватало соли больше бы уходил лизунец .Не так ?

задолбятся лизать.
Лёшь, лизать это труд и время...
а уже устала(сено жевала) и лень...полежать охота...
вот и не добирают с лизунца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Витамины в/м это не решают? Микроэлементы в лизунце?

Только специальный премикс для первого периода лактации. Все остальное решает проблему частично. Витамина Е в больших количествах в препаратах для инъекций не встречал, хотя, может они и есть. После отела витамина Е нужно 1000 мг и более.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах