Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 427 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, теленку 14 марта будет месяц, молока выпивает 6л в сутки поение двухразовое утро и вечер не могу приучить концентратам, ни овес ни дробленку и даже геркулес кушать ни в какую не хочет, закладываю по не многу насильно, но он его выплевывает, а сегодня решила угостить его не большим кусочком хлебушка и он проявил к нему интерес. Можно ли ему давать по не многу, или крошить в овес лучше?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Все это написано в аннотации, но не все ее читают.

Александр, спасибо за уточнение.
Я прочитала аннотацию, обратя особое внимание на этот момент.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
...иришка... пишет:

не могу приучить концентратам, ни овес ни дробленку и даже геркулес кушать ни в какую не хочет,

Мне Марина Александровна посоветовала мелко нарезать сена на зерно...сработало) за неделю буквально начали есть в приличных количествах. и убирите с подстилки все съедобное

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна, мой пост 12772.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
...иришка... пишет:

не могу приучить концентратам

Надо попробовать положить подальше на корень языка,у него не будет возможности выплюнуть,начнёт мусолить.Про водичку не забывайте

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Ой , пропустила ответ. Спасибо Вам Марина Александровна. Значит мел вместе с кормом давать не буду, положу отдельно. А Зорюшка, которую осеменили 4 марта, вчера скровила ярко алой кровью. Я понимаю, что так и должно быть, но яркая кровь...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Корова в запуске не доела премикс для сухостойных. Можно ли его скормить после отела?
Описание препарата http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=310

(после открытия развернуть "основные показатели питательности")

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Спасибо, воду приношу в обед 1,5- 2 литра, пока в рот ему закладываю он мусолит, но сам к зерну не прикасается dntknw , подстилки у него нет, ему уже скоро месяц. Сегодня замерила его получилось 49кг smile3 Хотела молоко увеличить до 7л, но думаю пока не стоит scratch_one-s_head

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Завтра попробую нарезать сено, а что лучше ему предложить овес, дробленку или геркулес?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
...иришка... пишет:

Завтра попробую нарезать сено, а что лучше ему предложить овес, дробленку или геркулес?

Я думаю цельный овёс,Марина Александровна по моему так учила

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Марина Александровна оцените ,пожалуйста,телочку. Выпойку закончили ровно в 60 дней...поили бы еще ,но больше нечем blush2 ест 2 кг размола и сено.

и у кого есть лента подскажите сколько в ней кг,обхват 93см

Вложение
img20150307093230.jpg
img20150307095938.jpg
img20150307100836.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
...иришка... пишет:

Завтра попробую нарезать сено, а что лучше ему предложить овес, дробленку или геркулес?

Пусть всё лежит,надо же привыкнуть.
Я первый раз поступила таким образом,с 10 дней всё лежало в кормушке и особо не реагировала,пусть привыкает,а вот как увидела интерес,что тыкается стала в рот забрасывать цельный овес и водичка всегда была.В этот раз один раз в рот положила и он сам нашёл и корм и воду

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

в рационе маленьких телят кукуруза

Вот этого добра у меня хватает, я даже скажу, что ей злоупотребляю, лучше её никакие концентраты кроме жмыха не едят, по кукурузе сознание теряют, понимаю, что низя, а вот ячмень почти закончился и что-то купить жаба душит.
То есть как понял с подсолнечным осторожнее с телятами, я только им кругом и пользуюсь.

Миша,какие телятки у тебя славненькие!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
andrey15 пишет:

обхват 93см

71 кг

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Боня пишет:

телятки

Это старая фотка, не нашёл наглядной, это швиц+ абердин дали "шоколадку"

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Боня пишет:
andrey15 пишет:

обхват 93см

71 кг

спасибо roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Villi Tokarev пишет:

что должен делать грамотный ветеринар

Если стоит задача передвинуть отёл на желаемое время , то с момента отёла корова должна быть под серьёзным ветеринарным контролем .
1. на 12 день с отёла контроль инволюции матки . Ректально .
2. При нормальной инволюции ежемесячный контроль за состоянием матки и фолликулов . .
3. с вашей стороны контроль за охотами коровы - периодичностью , длительностью . Нужно обязательно смотреть , скровит ли корова после охоты и на какой день .
Хотя мнения о метроррагиях ( кровь после охоты ) очень разные , я не буду утверждать о правильности этого явления . Я говорю всегда ТОЛЬКО О СВОЁМ ОПЫТЕ и не претендую на истину в последней инстанции .
Лично мною однозначно замечено - в редких исключениях отсутствие крови после охоты говорит о неполадках в процессе созревания яйцеклетки .
Ещё раз повторю - я не настаиваю на правильности , это практика , многолетняя .

Villi Tokarev пишет:

как коровы и корма могут мне помочь?

Коровы как могут помочь ... Да никак не помогут , я не помощь имела в виду , а возможности .
Так понятное дело - если порода ЧИСТО молочная и высокоудойная , то ваше желание здесь не авторитет . Вы должны будете подстроиться под её физиологическое состояние , а это не всегда совпадает с нашими желаниями .
Ну например , вы не можете осеменять корову , если идёт раздой , если корова теряет упитанность .
А корма - это нужно понимать , что корма , предназначенные на раздой и получение высокой продуктивности не способствуют восстановлению гормонального баланса . Для этого должны быть специальные добавки .
Наверное несколько путано пишу , но это общие понятия , которые вы хотели знать . А чтоб понять , можно ли передвинуть отёл ИМЕННО ВАШИМ коровам , нужно разбирать ситуацию очень тщательно , ответив на кучу вопросов .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Второй день пытаюсь отправить фото своих бандитов. Ничо не получается. Если пустой комментарий, то помогите вставить, плиз.

Вложение
sam0477.jpg
sam0479.jpg
sam0482.jpg
sam0487.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Евгений З. пишет:

Корова в запуске не доела премикс для сухостойных. Можно ли его скормить после отела?

Конечно можно , но в такие премиксы добавляют монокальцийфосфат , да либо просто мела горсть .

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Черепашка пишет:

своих бандитов

очень красивые бандиты)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

Нужно ли менять рацион (убирать/уменьшать концентраты, овощи), если корова болеет маститом?

Да . Желательно ограничить корма , способствующие увеличению производства молока .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил 01 регион пишет:

То есть как понял с подсолнечным осторожнее с телятами, я только им кругом и пользуюсь.

Не стоит подсолнечным увлекаться в кормлении маленьких телят . Хотя в кукурузе протеин не самый лучший , но они этот протеин хотя бы с молоком получают .

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Черепашка пишет:

Второй день пытаюсь отправить фото своих бандитов. Ничо не получается. Если пустой комментарий, то помогите вставить, плиз.

Таккккиииеее красивые, тттттт, оййй куколки, девочки, надеюсь. roma это им от моей дочи и от меня...

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Информирую,при принудительной даче кормового Мела с кормами,возможна алергическая реакция,к-рая характеризуется зудом и выпадением шерсти в местах чесания животного(в моём случае была шея) вет врачь предположил часотку и назначил Ивермек(глубокостельным не колят),но и симптомы часотки немного иные,как и места очагов на теле. Кормил 10голов крс,проявилось только у одной,содержались вместе,просто убрал из её рациона мел,обработал лысину серной мазью,в течении недели прошло. Это к тому,что мел как и соль в свободный доступ,о чём тут уже не раз говорилось.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
...иришка... пишет:

а что лучше ему предложить

мои дробленый ячмень наяривают только в путь,им почти 2 месяца,у меня 16л ведро на 3,5 дня хватило wacko2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Марина Алесандровна, у меня коровка еще молока сбавила... Уж не запускается ли это она? Так то она всю отёльную жизнь к этому месяцу была уже запущена и собиралась телиться.... (старый хозяин их всей толпой в запуск уводил, устраивал себе подобие отпуска)

О корове: Канна. 12й месяц после отела. 6й месяц стельности. Молоко горчит. Доится уже примерно 2,5 литра в сутки. Кушает КК для удойных григорович 2 кг;; отруби 1 кг. (неделю не кушает жома, сейчас снова дам понемногу, доведу до 1 кг, в распареном ведро), сено, соль, мел... Что то поправляться стала с виду... Правда мож эт стельность...

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Просто он не ест ничего из этого, попробую сено мелко накрошить в овес thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

О корове: Канна. 12й месяц после отела. 6й месяц стельности. Молоко горчит. Доится уже примерно 2,5 литра в сутки. Кушает КК для удойных григорович 2 кг;; отруби 1 кг. (неделю не кушает жома, сейчас снова дам понемногу, доведу до 1 кг, в распареном ведро), сено, соль, мел... Что то поправляться стала с виду... Правда мож эт стельность...

Она запускается . Никакими усилиями не исправить эту ситуацию . И не надо . Всё , на сено-воду её и пусть отдыхает . Что поделать ....Главное сейчас - не дать увеличиться упитанности .
Изменения рациона после полного запуска .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Черепашка пишет:

Мне в телятник заходить нельзя и на телят смотреть , всё в мозгах отключается , монитор погладить хочется ....

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Михаил 01 регион пишет:

А по массажу нетелей была такая кампания с алюминиевыми корытами от пульсатора, какой то учёный предложил, но это быстро забросили за трудоёмкостью.
Подсос это мясо, а тут про дойные головы разговор.

в некоторых изданиях массаж предлогают проводить руками по нескольку минут в день,методика так же указана. А насчет подсос-мясо,оговорюсь многие практиктют схему:молочный период (2-3мес.обычно сухостой)телёнок сосёт,потом отбивают,а корову до самого запуска(7мес.стельности)доят. Смысл в том,что такие телята,самостоятельные и быстрее развиты,а дальше их судьба в руках хозяев,я же по возможности оставляю на племя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах