Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 426 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Ирок пишет:

При переходе на ЗЦМ у телёнка 1 месяц начался понос

Может не стоит сразу на антибиотики,или так всё критично? Мы разводим ЗЦМ не водой а чаем из сена, добавляем семена фенхеля и первое время ольховые шишки, если понос можно пропустить дачу ЗЦМ, а дать такой же объём но только чая, добавив в него глюкозу и шишек побольше. Козлят так растим не первый год, телочка декабрьская искуственница с возраста 3 недель, проблем с пищеварением нет. Может Вам пригодится ...

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста пост 12527, 12630. Посоветуйте по рациону. Я Зорьку осеменила 3 марта, айрширом. А Марусе пропущу 2 охоты, как раз будет готова по весу к и.о. Сейчас едят по 3 кг. на день. Зорька молотит как, комбайн, даже когда была в сильной охоте. А Маруся со вчерашнего дня к/к ест плохо, а сено больше уплетает (температура нормальная, стул в порядке). Воды пьют, как захотят. Может перевести на двухразовое кормление к/к, а сено оставить 3 раза.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста:
нетель, отел 310115, в рационе 7 к/к , 1 кг мелассы; удой 20 л, хотя в первую неделю после отела был 23 при 4 кг к/к и 1 кг мелассы. Можно ли ее еще раздоить, если да, то как менять рацион.
Спасибо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Маленькой точно не надо подсолнечный жмых , он в большинстве распадается в рубце . поэтому и толку в нём не особо для телят

Марина, уточните, плиз, речь идёт о первых днях, пока нет жвачки? Т.е. его протеин не усваивается, если преджелудки не работают?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Ирок пишет:

При переходе на ЗЦМ

А качество ЗЦМ хорошее?
Всё забываю рассказать... Прошлый год телята отказались пить Милкифит.После разведения выпадал в осадок.Решила, что там один мел. Мешок так и остался дожидаться поросят. А тут телочку купили. Ну, я и стала подмешивать в кормосмесь, когда от молока отучала. Хотела "убить двух зайцев":мелом подкормить, и белка добавить.
Сунула руку в мешок, мамочки, там комок какой-то. Думала мышь залезла. Достаю - кусок штукатурки, её называют "гипсокатрон". Представляете, вместо мела малышам надробили. Высыпала весь мешок в корыто, полно таких штук. Вот что бывает..

Украина
27.11.2014 - 16:30
: 4

здравствуйте ,уважаемые форумчане!корова получала в сутки 2 кг.(сухого)подсолнечного жмыха +примерно 3кг. зерносмеси (ячмень, пшеница).СУТЬ ВОПРОСА :закончился подсолнечный жмых,есть возможность приобрести соевый, сколько его можно дать коровке за день,стоит смочить или сухим скармливать?заранее спасибо yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил 01 регион пишет:

речь идёт о первых днях, пока нет жвачки?

Вообще речь идёт о первых 60 днях жизни . В это время пищеварение ещё пока формируется по типу жвачных и очень нежелательна никакая нагрузка на несформировавшийся рубец . либо сведена до минимума . Подсолнечный жмых в основном расщепляется в рубце , а вот соевый наоборот в меньшей степени там задерживается и нагрузка от него на рубец минимальная . По этой же причине в рационе маленьких телят кукуруза .
Совсем неизвестно в каком состоянии развитие рубца и лучше не рисковать до 3 -4 месяцев .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
варвара 70 пишет:

сколько его можно дать коровке за день,стоит смочить или сухим скармливать?

зависит от надоя .

Украина
27.11.2014 - 16:30
: 4

надой с макухой был 23л,сейчас упал к 19-20

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

Можно ли ее еще раздоить, если да, то как менять рацион.

менять ничего не стоит , аппетит развивается в полную меру только к концу второго месяца после отёла .
23 литра после отёла не говорит ни о чём . только о ёмкости вымени .
А если 20 литров ваша корова продержит месяцев 7-8 , так это и есть основная ценность коровы - выровненность удоя . А пик удоя не показатель , после него в основном корова начинает восстанавливаться и удой снижает существенно , невзирая ни на какие усилия .
Всё в порядке у вас и она ещё добавит молочка .
Конечно бы сочных кормов не помешало , жома , овощей ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
варвара 70 пишет:

надой с макухой был 23л,сейчас упал к 19-20

При надое свыше 20 литров сою неплохо и запаривать . Давать его в том же количестве что и подсолнечный , но добавть не менее 1 кг ещё зерносмеси . Этого на ваш удой недостаточно .
А если нет возможности добавить зерна , то жмыха нужно примерно 1.5 кг .

Украина
27.11.2014 - 16:30
: 4

. Этого на ваш удой недостаточно .
А если нет возможности добавить зерна , то жмыха нужно примерно 1.5 кг .[/quote]

огромнейшее спасибо!!!!!!!с зерном туговато,а вот соевого жмыха можно достать....
замечательно что на форуме есть такой хороший и отзывчивый человек как вы!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

Вот нашлось... А то я думаю постоянно - что-то кому-то должна ..А искать совсем не получается .
Надо напоминать , здесь общение активное . что угодно можно потерять .
Про быков в двух словах . Нет необходимости их подробно расписывать , средние одним словом . не смотря на казалось бы сильные показатели . Но для вас это по любому улучшатели .
Когда кормят премиксами , нет необходимости перемешивать мел с зерновым кормом . Мел должен лежать в свободном доступе , чтоб его ели коровы при необходимости . А иначе получается насильное введение в рацион одного элемента . Может быть какой-то перекос с фосфором . Они сами съедят столько , сколько требует их организм .
Марусечка пусть и ест к\к меньше , если ей так хочется .
3 кг + дрожжи пока достаточно , корректировать можно ближе к половине стельности .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Конечно бы сочных кормов не помешало , жома , овощей ...

Марина Александровна, я спрашивала немного раньше у Вас про жом свекловичный, Вы ответили, чт о получится переизбыток углеводов....я , наверное, что не так поняла...
Подскажите, пожалуйста, тогда еще раз: сколько жома нужно ввести ей в рацион (она получает 1 кг мелассы).
Вы говорили о что нужно добавь белок за счет шротов; купить их нет возможности , я заказала вот этот продукт http://pettown.ru/node/6253
Как Вы подскажите, сколько нужно моей корове и как долго использовать эту добавку (там указана только макс. доза).
Спасибо Вам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

я , наверное, что не так поняла...

Да нет , это я что-то не так поняла вроде .Да , с к\к и мелассой + жом будет перебор с углеводами .
А если б ещё протеинового корма купить , то жом очень кстати был бы .
С этой добавкой не надо больше ничего . Её вы можете давать столько времени , сколько позволяют ваши финансы . Максимум 500 гр там написано , значит гр 300 достаточно будет .
Такие максимумы пишут на максимальную продуктивность .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

А если б ещё протеинового корма купить , то жом очень кстати был бы .

Т. есть, если я буду давать эту добавку, то можно ввести и жом? Простите за непонятливость.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

если я буду давать эту добавку, то можно ввести и жом? Простите за непонятливость.

nad пишет:

С этой добавкой не надо больше ничего

Она сбалансирована по протеину и углеводам и больше ничего не надо .
Добавлять жом к чисто протеиновым кормам - жмыхам , бобовым . Эта добавка тем и хороша , что не нужно думать о том , чем выровнять баланс . Но по деньгам наверное дорого ... Но надёжно..

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Quote:

=nad Но по деньгам наверное дорого ... Но надёжно..

Но ,думаю, это окупит себя...лишь бы животное было здорово и не нуждалось в том, что ему необходимо.....
они кормят нас, значит мы должны им....

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Марина Александровна, вот у того же Капитал Прока так много всяческих добавок ( и протеиновые и углеводные и всякоразно).....как же разобраться, когда , на каком этапе, нужна та или иная добавка....или это доступно только специалисту?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

..или это доступно только специалисту?

ну вообще-то нужна база знаний конечно . Хотя бы основная .
Вот всегда и хочется как-то донести основное , не путая людей в тонкостях . И чтоб имея основное понимание физиологии смогли сами разобраться в необходимости кормов в определённом периоде жизни коровы , хотя бы каких и примерно сколько и чем опасно перекорм или недополучение чего-то .
Кого заинтересует , можно глубже вникать .
Разобраться вполне можно и самим , если не считать добавки эти жуткой химией и отравой и не вставать на дыбы - всю жизнь без этого обходились... И без парезов тоже не обходились....
Есть Фермер , непонятное всегда можно узнать .
А Капитал Прок как раз вполне доступно для понимания неопытных животноводов или желающих изменить свои знания .
Фелуцен , Капитал Прок , Витасоль - это понятно , просто и доступно для понимания .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Я может и глупость сейчас скажу, но скажу...
я предполагала , мало-мальская основа знаний имеется у меня .... я думала, что после отела нужна корове углеводная добавка, потомучто она нуждается в энергии... а оказалось протеиновая....выходит я совершенно ничего не понимаю!!! .......когда ну никак не удается углубится (из-за недостатка времени или тугоумия, или того и другого, как в моем случае), может проще действительно спросить у знающих, понимающих людей и не вникать?
прошу расценивать сей пост как крик души

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

я думала, что после отела нужна корове углеводная добавка, потомучто она нуждается в энергии... а оказалось протеиновая...

И то и другое нужно . После отёла именно и то и другое . Далее , к концу лактации , роль углеводов снижается , а протеин остаётся практически без изменений .
А первотёлке почти до конца лактации нужен рацион как на раздое .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Марина Александровна!
Нужно ли менять рацион (убирать/уменьшать концентраты, овощи), если корова болеет маститом?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вы все ещё никак???(((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

в рационе маленьких телят кукуруза

Вот этого добра у меня хватает, я даже скажу, что ей злоупотребляю, лучше её никакие концентраты кроме жмыха не едят, по кукурузе сознание теряют, понимаю, что низя, а вот ячмень почти закончился и что-то купить жаба душит.
То есть как понял с подсолнечным осторожнее с телятами, я только им кругом и пользуюсь.

Вложение
izobrazhenie196.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

Вы все ещё никак???(((

Третий заход в процессе лечения мастиет форте (пришлось брать что было. Хотя первые 2 с ним неудачные в итоге). Закупаюсь на четвёртый кобактан LC, на случай если опять вдруг выпловет после прекращения лечения. Знать бы откуда ноги у него ростут я б их пооторвала, а наугад тяжко. Я уже гинекологичку с фермы звала. Сказала, что всё хорошо с маткой(как-то не верю рог увеличен как на 2 мес стельности).

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
nad пишет:
Михаил 01 регион пишет:

речь идёт о первых днях, пока нет жвачки?

Вообще речь идёт о первых 60 днях жизни . В это время пищеварение ещё пока формируется по типу жвачных и очень нежелательна никакая нагрузка на несформировавшийся рубец . либо сведена до минимума . Подсолнечный жмых в основном расщепляется в рубце , а вот соевый наоборот в меньшей степени там задерживается и нагрузка от него на рубец минимальная . По этой же причине в рационе маленьких телят кукуруза .
Совсем неизвестно в каком состоянии развитие рубца и лучше не рисковать до 3 -4 месяцев .

в сети имеется научно доказаная практическая работа(ссылки у вы под рукой нет) и менно о развитии пищеварения телят в молочный период,где предложено документально следующие,три группы молочных телят,в которых одних кормят только молоком,вторых сено и молоко,третьих сено молоко и зерно. Результат,сосочки на внутренней стенке желудка,к-рые и отвечают за всасывание всех пит.виществ в организме,максимально развиты и с больщей площадью только у телят третьей группы(сено,молоко,зерно),у второй меньше,у первой совсем не развиты. На практике имеем следующие,телята к-рые содержатся на подсосе с матерью,начинают самостоятельно есть грубые и сочные корма,пить сырую воду на 6-10сутки после отёла,что даёт большие привесы и на пастбище такие телята пасутся,а не нюхают траву и воду которую надо пить и есть. Так же никто не берёт во внимание подготовку нетелей,а именно массаж вымени за два месяца до отёла,что облегчает и ускоряет привыкание к ручной и машинной дойке,а так же повышает удой на 15%от возможного. Пример - нетель 2.5мес до отёла,один из сосков у самого вымени нагрызли иксодовые клещи,после обработки и не продолжительного лечения ихтиолкой,получилось увиличение самого соска и обьёма доли, которую леча не осознано массировали,после отёла получили,что из всех сосков один увеличен и молока в этой доле больше чем вдругих,постоянно додаиваю.

РОССИЯ
: Ростов-на-Дону
03.03.2015 - 16:23
: 8
nad пишет:
Villi Tokarev пишет:

можно сделать так, что бы они (коровки) телились в будущем не в апреле а октябрь - ноябрь? Ну и естественно если есть такая возможность без потерь в молоке и без проблем для здоровья для буренок?

Возможность - то есть такая , но нужно чтоб рядом был грамотный ветеринар .
А без потерь - это понятие растяжимое , зависит от ваших коров и кормов .

Здравствуйте. Спасибо что попытались откликнуться, но извините не совсем понял, что должен делать грамотный ветеринар и как коровы и корма могут мне помочь? Если имеете возможность, пожалуйста разъясните бездарю последовательность действий. Очень интересует. Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Хрупочка пишет:

я заказала вот этот продукт http://pettown.ru/node/6253
Как Вы подскажите, сколько нужно моей корове и как долго использовать эту добавку (там указана только макс. доза.

«Концентрат протеиновый «Золотой белок»
С этой добавкой нужно быть аккуратней. Весь протеин в ней представлен МОЧЕВИНОЙ. Она хоть и в защищенном виде, но при неправильном применении может вызвать отравление коровы. Нельзя замачивать, запаривать, давать с жидкими кормами. Только в СУХОМ виде! Так же нельзя давать ослабшим животным и в последние 2 месяца стельности, телятам до 6 месяцев.
Все это написано в аннотации, но не все ее читают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Олов пишет:

сосочки на внутренней стенке желудка,к-рые и отвечают за всасывание всех пит.виществ в организме,максимально развиты и с больщей площадью только у телят третьей группы

Такая схема кормления тут и практикуется, молоко, концентраты и минимум клетчатки.
А по массажу нетелей была такая кампания с алюминиевыми корытами от пульсатора, какой то учёный предложил, но это быстро забросили за трудоёмкостью.
Подсос это мясо, а тут про дойные головы разговор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах