Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 421 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
azalia пишет:

Я сейчас ей под нос сувала - не хочет.

суй постоянно,сейчас не хочет.потом может больше захотеть.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
azalia пишет:

Блин у меня сейчас истерика по любому поводу будет наверное..

да не наверное))))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
simons28 пишет:

да не наверное))))

huh

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
azalia пишет:

Ирина Павловна пишет:

Очень беспокоит ее отек.

Сдесь писали средство от отека с жареным луком, сейчас поищю...

Жареный лук, темное хозмыло, нутряное свиное сало в равных пропорциях, прогретое на водяной бане.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вот ведь со своей совсем из головы выпало...Там вроде другой рецепт с маслом был,сейчас...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Quote:

Нарезанный лук ( сами луковицы) обжариваем на домашнем подсолнечном масле до слегка темного золотистого цвета, выливаем в баночку (вместе с луком!) и бросаем туда немного пчелиного воска. Воск можно заменить церковной свечкой(она из воска). Мазь готова.
вот рецепт,но это, чтоб не болело.

Или вот тут пост №3

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

понизу в стенах отдушины были,

Нет, не стены...
Сено у нас на улице, накрыто банерами. А блоки просто стоят на земле, между ними через один - прогалы. Сверху доска.А между рядами вообще ничем не загорожено. Просто на те доски поперёк кладем поддоны разобранные на один слой или доски. Мы это бедное сено таскаем по участку каждый год туда-сюда. Раньше складывали на улице перед домом. Два года подряд у людей погорело, стали складывать на огороде. Поэтому стационарного сеновала нет.

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
nad пишет:

вместо обычной соли давать йодированную корове

" Это йодированную которая в магазине продается?

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Как я здесь прочла,первотелку надо почаще доить. Это для того чтобы ее раздоить? mail

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна, измерила косую длину палкой у Зорьки -139, у Маруси-133. Зорька вчера пришла в охоту, сегодня осеменили айрширом. Телку проверил от и до, сказал, что все отлично. Приезжал профессор, по осеменению, уже старичок, преподает в институте животноводства и подрабатывает осеменением. Очень интересно было с ним разговаривать на эту тему. Предложил индивидуальное обучение, но сейчас это для меня огромные деньги. Теперь по быкам: сами по себе быки не плохие для ПЕРВОГО осеменения моим телкам. А вот внутри своей породы, они уже с прошлого года идут в минусах по всем параметрам. Теперь буду ждать, взялось не взялось? На очереди Маруся. Марина Александровна, а как с рационом? кормить так же до отела или нужно будет откорректировать рацион. Напомню, к/к домашний: овес цельный, ячмень дробленый, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, премикс для (коров, телят, нетелей и бычков на откорме) по норме. Плюс к этому, в каждую порцию корма добавляю мел, кормовые дрожжи, соль йодированную. В кормушках фелуцен. Сейчас (уже 3 неделю), даю по 3 кг. на день. Сено съедают до 7-9 кг. в день. Это 1 тюк- 15-20 кг. Дам больше, начнут раскидывать. А так теперь все съедают. Наверное, когда к/к давала 4 кг. они наедались.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Наталья Галимичева пишет:

Как я здесь прочла,первотелку надо почаще доить. Это для того чтобы ее раздоить?

Не обязательно,я дою после отёла 3 раза,перед выпасом переходим на два

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Черепашка пишет:

Нет, не стены...
Сено у нас на улице, накрыто банерами. А блоки просто стоят на земле, между ними через один - прогалы. Сверху доска.А между рядами вообще ничем не загорожено.

Так спрашивал то челвек со сверкающим новой оцинковкой сеновалом dntknw

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

новой оцинковкой сеновалом

Почему же тогда в закрытом со всех сторон сеновале плесень завелась? Я то думала, что сено только под крышей и влага забирается.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Черепашка пишет:

Почему же тогда в закрытом со всех сторон сеновале плесень завелась?

Потому что сено на земле. И проветривания под ним нет. И плесени 10 см от земли. Естественная влажность земли dntknw

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

Естественная влажность земли

Вот что значит мужчина. А я .... Сегодня только со знакомой на эту тему калякали. Мы в частном доме живем уже 17 лет, а только сейчас стало доходить как за ним ухаживать, как обихаживать. Городские мы...

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Хорошо бы сделать сеновал над коровником, если позволяет строение. Там же люк над кормушками для сброса сена. Очень удобно, и не гниет и не преет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Телка, которая покрывалась 10 февраля перегуляла третьего марта. Стараться ли её покрывать в следующем месяце.
Так же пришла посылка, доставили Айсидивит. Ставить ли его тёлке?

Обязательно покрывать , не надо оттягивать время .
Не вижу необходимости для неё в Айсидивите . Она и так крепкая и развитая .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

Телка, которая покрывалась 10 февраля перегуляла третьего марта. Стараться ли её покрывать в следующем месяце.
Так же пришла посылка, доставили Айсидивит. Ставить ли его тёлке?

Обязательно покрывать , не надо оттягивать время .
Не вижу необходимости для неё в Айсидивите . Она и так крепкая и развитая .

Спасибо . Миша немного не понял - она вчера гуляла и я ее снова покрыл , сегодня скровила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Миша немного не понял - она вчера гуляла и я ее снова покрыл , сегодня скровила.

А я поняла , что он пропустил охоту . Если перегуливает , то осеменять тем более обязательно . Как минимум 3 раза , а потом если снова перегуляет , уже врачом осматривать . Если всё в порядке - быка в расход и осеменять ИО .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Миша немного не понял - она вчера гуляла и я ее снова покрыл , сегодня скровила.

А я поняла , что он пропустил охоту . Если перегуливает , то осеменять тем более обязательно . Как минимум 3 раза , а потом если снова перегуляет , уже врачом осматривать . Если всё в порядке - быка в расход и осеменять ИО .

Марина Александровна , это я просил его написать , так как не мог войти на форум .
smile3
*Марина Александровна, Алексей 29 Спрашивает (не может авторизоваться, только читать получается ) совета.
Телка, которая покрывалась 10 февраля перегуляла третьего марта.*

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

это я просил его написать , так как не мог войти на форум .

Дошло до меня ...
Как до утки..

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Потому что

Миша , только что прогнали 9 трехлитровок молока , вышло 4 поллитровки сливок . dri

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

это я просил его написать , так как не мог войти на форум .

Дошло до меня ...
Как до утки..

А позавчела Ладка перепрыгнула забор , пришлось кроссом позаниматься по главной дороге . huh
Слава богу через почти километр развернул и на обратке в нужную отворотку попали laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Светлана Шумкова пишет:

Там же люк над кормушками для сброса сена. Очень удобно, и не гниет и не преет.

Простите, что опять вмешиваюсь..Оно конечно так не гниет, но натягивает испарения. Не бывает люк герметичным. Плюс он находится в потолке. В него не только сырость вреднючая пойдет, но и тепло в мороз... Сгнить не успеет, но едят хуже. Зимой на чердаке шуба по скатам как в сказке - сантиметров 10. При оттепели это частью идет на сено, частью на утеплитель потолка, который мокнет и ессно гниют лаги, которые (у многих же на потолке опилок) преют там во влажности. Как дополнительное место хранения - это хорошо. Но люк все же не очень хорошая идея. К тому же он отнимает место от укладки тех же кип. И... Тогда ведь надо бы и проход до выхода во фронтоне на всякий случай оставить? Еще дорога без загрузки... Кстати, сопревшие потолочные балки и груз на них измеряющийся в тоннах... Онежский коровник в этом году не напоминает? blush2

Сразу повторюсь: Это совсем не критично и не значит, что так делать нельзя. Кроме того, когда площади ограничены - так и надо делать. Вот люков лишних наверное не стоит... Рядом с ним зимой тюки - мокрые. И что характерно, сам люк мокрый и тяжеляшший... Это я так повыпендривался, в конюшне у жены в прошлом году так сделал, думал удобно будет и здорово... Не бегать вокруг по улице за кипами.... В середине зимы запенил его нафиг , подложил полиэтилен, а сверху засыпал опилком cry

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

В продаже появились чечевичные отходы (довольно приличные), как их скармливать коровам и телятам?

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Добрый день всем! У нас процесс идет туговато, доимся аппаратом, привязываем за все свободные от дойки места, но она и в таком положении умудряется нанести урон всем нашим членам организма. Но, думаю, со временем утрясется и все будет ок. Теперь закралась новая червоточина, сколько раз доить? Марина Александровна, что Вы посоветуете?
Сомнение некоторое закралось, когда я прочла пост 12583.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирина Павловна пишет:

Теперь закралась новая червоточина, сколько раз доить?

И 3 раз достаточно .
Терпения вам и терпения...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирок пишет:

В продаже появились чечевичные отходы (довольно приличные), как их скармливать коровам и телятам?

Чечевица используется в корм так же как и горох и в тех же количествах -5% от количества к\к . Можно и немного больше , если нет жмыхов .
А отходы наверное можно в большем количестве кормить , думаю , что кг 1.5-2 корове можно дать .

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Благодарю,Марина Александровна, Ваше мнение, как всегда, является решающим. roma

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
nad пишет:

что кг 1.5-2 корове можно дать .

Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах