Вы здесь

Уплотнения в вымени.

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

Похоже и мой вопрос редактор удалил...
Что ж, попробую написать еще раз.
У подруги месяц назад окотилась коза. Второй окот. После того как спал небольшой отек, в вымени стали прощупываться уплотнения. Размер - от горошины до ореха, несколько штук. Под козой - козленок. Хозяйка доит козу только утром (на ночь козленка убирает). Ветеринары советуют вырезать уплотнения.
У моих коз таких проблем не было, что подруге посоветовать - не знаю.


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

zelrosha, я всегда сдаивала козу вечером, когда козлята были под ней и, особенно, когда начинала отсаживать на ночь козлят. Вполне возможно коза оставалась на ночь с остатком молока в вымени. Не всякая коза даёт козлятам постоянно теребить вымя. Есть строгие мамы. Сами регулируют наполнение вымени. А что сейчас делать - не знаю. Задайте вопрос ветеринарам - консультантам на форуме. Милые люди. Я там задавала вопросы по лечению.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zelrosha пишет:

в вымени стали прощупываться уплотнения. Размер - от горошины до ореха, несколько штук. Под козой - козленок. Хозяйка доит козу только утром (на ночь козленка убирает). Ветеринары советуют вырезать уплотнения.
У моих коз таких проблем не было, что подруге посоветовать - не знаю.

Не убирать козленка на ночь, пусть ночью тоже отсасывает. Вечером тоже доить. Вырезать не надо - все вымя в шрамах будет.
Прогноз (по моему опыту) - скорее всего само рассосется (козлик это лучшее лекарство). Если не в этом году, то в следующем наверняка.
В прошлом году старушка соседка слегла с инфарктом, а до этого еще слаба была не могла козу отдоить как следует, так уплотнения были почти с яйцо куриное, вымя каменное. Я даже испугался, что онкология. Отдали эту козу мне на передержку. Часто доил и смазывал вазелиновым, камфорным маслом и подсолнечным с воском и луком (лук слегка поджариваем в масле, масло сливаем и смешиваем с воском или парафином в равных пропорциях). До и после дойки массаж. Недели через две вымя стало мягким и уплотнение осталось только одно размером с грецкий орех. Больше в прошлом году ничего сделать не удалось. В этом году до и после родов устроил жесткую диету козе, потом также массаж и частое доение. Через месяц уплотнение исчезло совсем.
В этом году такая же история у знакомых козоводов, видимо, рано стали подкармливать комбикормом. В одной половине шишка была здоровая - больше куриного яйца, а в другой с лесной орех. Испугались, хотели козу резать. Я выпросил, жалко ее стало. Оставил под ней козленка. Дело было в начале апреля, сейчас вымя без уплотнений! Думаю все дело в козленке, хорошо поработал :)

Нижегородская обл. Дзержинск
: Дзержинск
21.07.2009 - 14:33
: 48

У нас 2 козленка на подсосе и все равно в соске одном шишечка размером с горох образовалась. Хотя и сдаиваю 2 раза в день после козлят. Интересно, пройдет или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павлинка пишет:

У нас 2 козленка на подсосе и все равно в соске одном шишечка размером с горох образовалась. Хотя и сдаиваю 2 раза в день после козлят. Интересно, пройдет или нет?

Очень вероятно, что пройдет, но скорее всего после следующих родов.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Такая же беда.Первокотка.Козлёнок всё время под ней.родился один.Вымячко маленькое.Обнаружил горошину в протоке.Козлёнку давала сосать по режиму.Особо не подойдёт.Вет. сказал,что коровам вставляют катетеры,а потом сосок может атрофироваться.Переживаю,но надеюсь на лучшее.Я овцу с тремя ягнятами спас .доил по три раза.Массировал.Размякло и ягнята рассосали.Только боялся,что мастит будет(что бы гноя не напились) и ягнят дня на три отсадил

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста относительно вымени. Коз мы завели недавно. Ни какого опыта у меня не было, ни когда раньше к вымени даже не прикасалась, поэтому не знаю каким должно быть здоровое вымя после дойки. Читала вроде как пустой мешочек. Ну вот уж совсем как пустой мешочек или все же должны прощупываться какие то жилки, какая то не большая мясистось или уж как там. Или все таки совсем должно быть пусто, одна кожица и все. Объясните мне пожалуйста, боюсь навредить козам по незнанию. Везде пишется так, поверхностно, без тонкостей, а я не понимаю.
Зарание спасибо.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Должно быть.
А вообще в поисковике =страну коз= наберите.Там форум есть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энли пишет:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста относительно вымени. Коз мы завели недавно. Ни какого опыта у меня не было, ни когда раньше к вымени даже не прикасалась, поэтому не знаю каким должно быть здоровое вымя после дойки. Читала вроде как пустой мешочек. Ну вот уж совсем как пустой мешочек или все же должны прощупываться какие то жилки, какая то не большая мясистось или уж как там. Или все таки совсем должно быть пусто, одна кожица и все. Объясните мне пожалуйста, боюсь навредить козам по незнанию. Везде пишется так, поверхностно, без тонкостей, а я не понимаю.
Зарание спасибо.

Энли, это так образно говорят, про "пустой мешок", на самом деле и железистая ткань есть и соеденительнотканные тяжи и сосуды. Как же без этого. И козы разные, у одних больше ткани, у других меньше.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Вот большое спасибо!
Теперь мне все ясно, а то я думала что надо до "кожицы" разминать smile3 Вот бы намяла.
А не подскажете где можно прочитать как правильно делать массаж вымени козам? Про коров попадалось, а вот про коз. И в "Страна коз" тоже не нашла, долго уже везде искала. И вообще массаж надо делать слегка поглаживая или все же мять с каким то усилием, а то я как "соображалка" подскажет.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Обратите внимание,как козлёнок "массаж" делает...Так же делаю я.только помягче,не так резко

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

До козлят то нам еще далеко, коз то мы взяли без козлят, да и бывшая хозяйка козлят сразу отсаживала. Смотрела видео как козленок сосет, так ведь он только подталкивает. Про корову читала что надо вымя гладить сверху вниз, и почасовой, и против, и помять, только какое усилие не написано. Кто то, не помню даже где, выложил страницы старинной книги. Вот там про коровье и написано, а про козу только как сделать что бы она ветки деревьев не обгрызала. Я пробовала делать как корове (повторюсь не знаю какое усилие, поэтому "от души"), вымя становится мягче, соски наполняются сильнее и доится быстрее, т.е. напор сильнее. Но корова это корова, а коза это коза. Вдруг слишком сильно разминаю, вдруг ей так нельзя. Как козлик просто подталкивать получается толкать надо постоянно, иначе молоко в вымени а в сосок не идет. Может козы у меня такие. Смотрю ролики, там все легко и быстро, но это ведь ролики. Я может быть через чур волнуюсь, но не хотелось бы козочек "запороть".

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Когда первый раз доил козу по книжке......Думал подарю кому нибудь,я не смогу.Доил,чуть не по часу,потом сам придумал массаж...и усилия,Я считаю если не зхнаю то нужно пробовать по разному.
У меня вторую козу просто ОТЖИМАТЬ нужно иначе не доится,правда она первокотка.А старая сейчас с любого положения,хоть из под ноги дои,всё быстро отдаёт.Не нужно волноваться,нужно медленно ,но верно стараться понять,как ей лучше.Сильно массировать не надо.Всё хорошо в меру.
Я подталкиваю,как делают козлята и перебираю пальцами,как будто рыхлю.....но возможно,что другие делают по другому.А молоко новым хозяевам они сразу всё равно не любят всё отдавать))))

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Спасибо!
Теперь я буду более уверенной.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Очень прошу Вас помочь.
Коза 2-м окотом, покрылась в первой декаде сентября. 7 дней назад начал готовить к запуску, т.е. 7 дней как перешёл на доение 1 раз в сутки. Вчера увеличил интервал до 36 часов. После чего в вымени возникли уплотнения. Что теперь делать/ раздаивать массажем или продолжать запуск? За 7 дней удои составляли от 50 до 100 грамм.
Был бы Вам очень признателен!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У меня был такой случай из-за того, что я перевела козу на разовое доение без её согласия, у неё был срок 2.5 месяца. Вымя было переполнено и образовались уплотнения. Через три дня я её начала доить опять 2 раза, массажировать вымя. Шишки разбила боле-менее, а через 2 недели коза начала самозапускаться на 4 месяце беременности. Но у Вас,я так поняла, вымя у козы не было переполнено? И с удоем 50-100 гр. в сутки я уже бросаю доить и без последствий. В любом случае (моё мнение делитанта) шишки надо "разбить". А в молоке хлопьев нету на цедилке?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Казачка пишет:

У меня был такой случай из-за того, что я перевела козу на разовое доение без её согласия, у неё был срок 2.5 месяца. Вымя было переполнено и образовались уплотнения. Через три дня я её начала доить опять 2 раза, массажировать вымя. Шишки разбила боле-менее, а через 2 недели коза начала самозапускаться на 4 месяце беременности. Но у Вас,я так поняла, вымя у козы не было переполнено? И с удоем 50-100 гр. в сутки я уже бросаю доить и без последствий. В любом случае (моё мнение делитанта) шишки надо "разбить". А в молоке хлопьев нету на цедилке?

Спасибо Вам за ответ!
Хлопьев при процеживании обнаружено небыло. Вымя пустое на ощупь и выдаёт 50-60 грамм сейчас. Теперь на ощупь вымя пустое но с уплотнениями. Буду массажировать.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Здравствуйте. У нас две козы, у обоих первый окот. Козлят после окота сразу отсаживали и несколько дней доили коз через 2-3 часа (ночью с 00 час. до 6 утра не доили). Потом дня через 3-4 доили по 3 раза в день в течении недели. Потом перешли на 2-х разовое доение. У одной козы образовались уплотнения в вымени как бы между двумя камерами вымени (около 4-5 уплотнений размерами до грецкого ореха). Через некоторое время заметили и у второй аналогичные уплотнения (2 шт). Молоко всегда сдаиваем до последней капли. Сначала не было таких уплотнений, появились где-то через месяц-полтора после окота. Отчего это может быть? Вымя у коз разные (устроены по разному) У одной как у коровы (похоже :)) , а у второй как две отдельные камеры

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

anastasya.max, я думаю Вам надо чаще 2 раз в день доить коз. Это от переполнения вымени образовались уплотнения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Филипп" пишет:

. Оставил под ней козленка. Дело было в начале апреля, сейчас вымя без уплотнений! Думаю все дело в козленке, хорошо поработал :)

Филипп,а чего мне посоветуете?
Был козлик под козой,я додаивала...потом отбила сорванца,и вот такая картина маслом.
Это я мылом намазала хозяйственным.
Жалко резать коза хорошая,и молочная...
Файлы:
dscn2351.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natascha.Reznikova" пишет:

Филипп,а чего мне посоветуете?

Наташа, так по фотке не пойму, это в железе самой или под кожей. Но и то и другое не повод убирать козу. Эта опухоль на ощупь горячая, болезненная - коза спокойно реагирует, когда трогают эту шишку?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Опухоль под кожей,не в вымени...
Не горячая,думаю не очень болезненная ,козе не нравится когда мылом мажу.
Но не особенно реагирует,так , хвост поджимает...
Ест хорошо,пьет хорошо.
Молока убавила до 2 литров.
Еда : сено,вода, комбикорм 300-400гр.
Когда есть морковка,капуста.
Достаю из подвала ,балую.
Может ей витамины поставить ....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natascha.Reznikova" пишет:

Может ей витамины поставить ....

Витамины неплохо. Я своим сейчас Виттри на хлеб капаю и даю по кусочку. Козам сейчас не хватает жирорастворимых.
Еще я бы рекомендовал Фитожеле Эхинацея. Оно вообще-то для лошадей, но козам тоже отлично пойдет.
Состав: водный настой растений — цветов эхинацеи, корней девясила, плодов шиповника, травы череды, корней солодки, пропиленгликоль, пектин, эфирное масло аниса, ПЭГ 40 гидрогенизированное касторовое масло, сорбат калия, пропионат калия. Литровая бутыль стоит 300 руб. Добавлять по 5-10 мл в корм или воду.
Но на шишку это не повлияет. Там похоже активные военные действия закончены, теперь надо ждать когда рассосется. Помогать этому процессу можно: вовремя доить без пропусков, три раза в день. При дойке легко поглаживать заднюю часть вымени по направлению вниз. Я бы еще монклавитом обрабатывал вымя, по моим наблюдениям дает хороший эффект.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Филипп" пишет:

Я бы еще монклавитом обрабатывал вымя, по моим наблюдениям дает хороший эффект.

thank_you
Спасибо.
Да ,я колола ей Дитрим.
Были нехорошие выделения...
Вот как козлика отсадила,и началось.
Есть Пихтоин,Ихтиолка,Левомеколь(все мази для животных)
Железо оральное.
Тривит...
Желе попробую поискать.
Завтра поставлю Элеовит.
Монклавит есть.
Тоже попробую.
Спасибо большое за информацию и поддержку thank_you thank_you thank_you

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Наташа,посадите на диету-сено и вода,доите чаще и согревающие -камфорное мало и массаж.Чем чаще сейчас доить,тем быстрее должно пройти.Монклавит помогает во многих случаях,если бы у вас его не было,то подошла бы клетка из простого йода.Удачи.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"WWB" пишет:

Наташа,посадите на диету-сено и вода,доите чаще и согревающие -камфорное мало и массаж.Чем чаще сейчас доить,тем быстрее должно пройти.Монклавит помогает во многих случаях,если бы у вас его не было,то подошла бы клетка из простого йода.Удачи.

Так и сделала.
Комбикорм убрала.
Вымя осторожно вымыла ,обработала монклавитом.

"Алекс16" пишет:

Может не трогать шишку. Прогреванием и витаминами можно рост спровоцировать.

Больше не буду.
Элеовит уже поставила с утра.
scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О , я забыла рассказать. blush2 huh
На пастьбе шишки сошли на нет.
Удой вернулся.

Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

у козы вымя жесткое столо после родов. шишки. иногда при дойке появляються в молоке кровяные выделения. Неделю назад кололи бициллин, результата не было. на подсосе 2 козленка. Чем лечить козу?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
pash_A@bk.ru пишет:

у козы вымя жесткое столо после родов. шишки. иногда при дойке появляються в молоке кровяные выделения. Неделю назад кололи бициллин, результата не было. на подсосе 2 козленка. Чем лечить козу?

Похоже на мастит.Козлят от козы убрать,доить самим и насухо.В вет аптеке купить суспензию от мастита:Мастиет-Форте или похожую,употребить согласно инструкции.При дойке быть осторожными и массаж проводить без сильных надавливаний.Удачи.

Россия
: Оренбургская обл.село Кумак
30.01.2011 - 00:15
: 4

Уважаемые форумчане!!! Очень нужен совет..у молодой козы в год наполнилось вымя -особенно одна доля..ветврач предположил, что таким образом она пришла "в охоту".Сводили её к козлу, одна садка была, но не уверена, что продуктивная..Это было 7апреля. Вымя велел сдоить-было молозиво без посторонних примесей(крови, гноя), растирать камфорной мазью.. Краснота прошла, но вымя регулярно наполняется-коза начинает беспокоиться,приходится доить..сначала один раз в несколько дней, в вымени прощупываются шишки, вет. сказал, что это увеличены лимфоузлы, велел проколоть глюконат кальция и "нитокс". Результат-нулевой. Беременна ли коза , сказать не могу-вроде округлилась малость, но явного увеличения живота нет. Если покрылась , то срок 7 сентября.Теперь доится молоком, без всяких примесей, с отличным вкусом, но в пищу употреблять не рискую, выливаю птице..Шишки на месте...ЧТО ДЕЛАТЬ?Ветврач разводит руками-я такого никогда не видел!? Неужели резать? Она от очень хорошей козы, её сестра у меня по первокоту даёт 4 литра и никаких проблем нет..Прошу помощи..

: Марковское
14.09.2013 - 11:47
: 27

Помогите!!!три дня назад без видимых причин к обеду козу раздуло. Утром все было хорошо ,ела пила ,дала 2 литра. К обеду живот раздуло,вымя опухло,молока вечером дала 1 литр,выпоили лонге,вздутие живота прошло, на ночь напоили водкой.Утром стала есть,стул нормальный,молоко пропало совсем,половина вымени как камень.Второй день Колю препарат от мастита,вымя мажу камфорн ой мазью. В левом соске молоко появилось,правая доля опухшая,внутри твердая. Что это может быть и все ли правильно делаю. Наш ветврач только плечами пожимает ,один ответ - ну не знаю!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах