Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 419 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Ой, девочки, пожелайте мне удачи пошла доить......

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Ирина Павловна пишет:

Ой, девочки, пожелайте мне удачи пошла доить......

Ну как Все прошло, отпишитесь, очень переживаю за Вас. Вдруг чего т.т.т...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Като пишет:

Я привязывала свою за рога к столбу - так, что б лбом в столб упиралась, а правую заднюю ноу за щиколотку на ремень и к другому столбу. Так и доила - почти на растяжке.

Катя здравствуй. Скажи пожалуйста , долго так коровка доилась?

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Всем большое спасибо! Эта дойка гораздо лучше, но отек прет. Теперь будем справляться. Может при таком раскладе нам ее доит 3 раза?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Ирина Павловна пишет:

Всем большое спасибо! Эта дойка гораздо лучше, но отек прет

Привязывали?

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
azalia пишет:

Привязывали?

ДА, привязывали, но без фанатизма. Надоили всего 4 литра, но относительно вчерашних выкрутасов, можно сказать, что стояла не шелохнувшись. Очень беспокоит ее отек. Вчера даже к вымени не давала притронуться. Еще проблема - запоносила ночью. Как справляться? Может это от молозива? Хотя ей досталось всего 2 литра. С утра размола не давали, одна люцерна и вода. Подождем.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Ирина Павловна по по воду дойки могу предложить свой вариант без привязи, нужно во время дойки чтобы кто нибудь стоял с другой стороны коровы и оттягивал ей шкуру на позвоночнике, мы так с мужем приучили первотелку к доению всего за две дойки. Можно путать задние ноги как лошади. Желаю Вам удачи и терпения.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Ирина Павловна пишет:

Очень беспокоит ее отек.

Сдесь писали средство от отека с жареным луком, сейчас поищю...

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
...иришка... пишет:

Можно путать задние ноги как лошади

Спасибо большое, будем пробовать все методы. Можно подробнее про оттягивание шкуры? На сколько оттянуть, в каком месте, сколько держать оттянутой?

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19
Ирина Павловна пишет:
...иришка... пишет:

Можно путать задние ноги как лошади

Спасибо большое, будем пробовать все методы. Можно подробнее про оттягивание шкуры? На сколько оттянуть, в каком месте, сколько держать оттянутой?

Нам помог следущий метод,муж становился вплотную к задней ноге,прям подпирал и одной рукой натягивал вверх кожу возле вымени в паху ногу не могла поднять.Совет был такой на форуме.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Попробую сфотать и выложить yes3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

под переднюю ногу в районе колена петлю и тоже к перекладине , чтоб стояла на 3 ногах

самый успешный способо с брыканием первотелок при дойке

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ирина Павловна пишет:

Может при таком раскладе нам ее доит 3 раза?

вам доить её сейчас надо не менее 4 раз в день,а то и 5

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Марина Александровна, помните я телку купила, про которую сказали, что совсем по весу маленькая, ей 1 год и 2 месяца. Так вот, по таблице она весит 231 кг. Сейчас кормлю 2 кг дробленки, 1600 пшеничных отрубей. Это на день, кормлю 2 раза. Плюс овощи, немного пока, сено в волю. Лезунец лежит простой. Хочу еще ей премикс купить УВМКК Фелуцен К 2-6 для телят от 12 до 18 месяцев. Хватает ли ей отрубей? А может ей еще добавить кукурузы молотой? Но, она дорогая у нас. Будет ли толк? И может другой какой премикс ей купить? Сегодня вызову ветов уколю эвермек.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
светлана 31 пишет:

одной рукой натягивал вверх кожу возле вымени в паху ногу не могла поднять.Совет был такой на форуме.

Мой муж надевает ей аппарат сам ( я боюсь, поэтому простите "предохраняюсь"), ростом я с сидячую собаку, а корова в крестце 1.5. Я готова на все, будем и этот метод пробовать. Утром доили как подсказала М.А. В 12 попробуем другой способ. Спасибо, дорогие, что не остались равнодушными!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Подскажите еще, пожалуйста, как правильно додаивать аппаратом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
derifan пишет:

. Хватает ли ей отрубей? А может ей еще добавить кукурузы молотой? Но, она дорогая у нас. Будет ли толк? И может другой какой премикс ей купить?

Тёлочка отставшая всё же в развитии и к кормлению таких подходят осторожно .
Кукуруза ей ничего не даст кроме лишнего жирка . Именно для неё желательны протеиновые корма - жмыхи , шроты , дрожжёвка . Последняя из перечисленного наиболее желательна . Во-первых , протеин в таком корме легкоусвояемый , во-вторых такой корм облегчает вообще усвоение в кишечнике , ну и это самый дешёвый из протеиновых кормов , а по эффективности очень действенный . Не надо ничего добавлять ей , иначе все старания могут дать нежелательный эффект - она только ожиреет .
Не стоит расчитывать на большие привесы и быстрый результат . Не меняйте корм и постепенно она выравняется , к осеменению придёт немного попозже , но это вообще не главное в вашей ситуации .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирина Павловна пишет:

Подскажите еще, пожалуйста, как правильно додаивать аппаратом?

Не надо к этому приучать , иначе так и будите висеть на аппарате . Если конечно она не тугая .
Проверить чистоту выдаивания нужно сл. образом - как только заметите , что молоко не поступает в коллектор , кладёте руку на него , легко нажимаете вниз и немного совсем вперёд . Молоко пойдёт , если не отдоилась . Но этот процесс не должен быть более 10 секунд .
Остаточное молоко в вымени допустимо в к-ве 200 гр .
Но конечно встречаются индивидуумы , что и не тугая вроде корова , а тянучая , процесс молокоотдачи вялый . Это надо и можно изменить правильно проведённой подготовкой к дойке .

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Спасибо большое, Марина Александровна!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Боня пишет:

мне можно твои фотки к себе в блог

Люда, ну что ты спрашиваешь - если нужно, тащи конечно.

azalia пишет:

Скажи пожалуйста , долго так коровка доилась?

Достаточно долго. Месяца полтора - постепенно отучала от привязи. Ослабляла ногу, потом рога...
Теперь только цыкни на неё - аж дышать забывает... smile3 Уставится в стену и не шелохнётся.
Со второй была другая проблема - диаметрально противоположная. Эта очень полюбила доиться. Настолько полюбила, что только дотрагиваешься до вымени, как у неё попис случается. А то и покруче... wacko2 Расслаблялась так.
Тоже месяца полтора воспитывала, теперь в порядке всё.

...иришка... пишет:

чтобы кто нибудь стоял с другой стороны

Не всегда возможно вдвоём доить, мы тоже вдвоём начинали, а затем приспособилась - пару минут на рога и ногу, доимся, и пара минут на отвязывание. В общем, по времени не обременительно.
Поднимать переднюю ногу не получалось - она сразу валилась, демонстративно. И путала ноги - чуть туже, падает. Чуть слабее - всё равно в бок выкидывает.
Кстати, и сейчас, если что испугается, или укол когда - ноги выше головы вбок кидает. У меня таких акробаток никогда не было. Скромнее все были, спокойнее.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Как во время тут написали про фиксацию коровы. Моя вот вот телится, но вот как то умудрилась сосок один повредить. Обработали перекисью и чеми спреем. Ща помчу в город в ветаптеку, на всякий случай прикуплю выменные катетеры и ледокаин в виде спрея. А потом ждать отела и война при дойке. cry

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Максима пишет:

А потом ждать отела и война при дойке.

Не нужно раньше времени о плохом. dont
Всё будет хорошо good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

вам доить её сейчас надо не менее 4 раз в день,а то и 5

Три при дойке аппаратом более чем.Чем чаще доить,тем хуже соскам,могут появится микротрещины.Руками можно доить и чаще,но здесь аппарат.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирина Павловна пишет:

. Еще проблема - запоносила ночью. Как справляться? Может это от молозива? Хотя ей досталось всего 2 литра. С утра размола не давали, одна люцерна и вода. Подождем

Вот это неверно . Это не от размола , так бывает у новотельных коров , пройдёт . Отделы желудка встают на место и это может сказаться на пищеварение .
Если не будете давать привычный корм , считай всё заново приучать к нему придётся .За день микрофлора почти погибнет . Хоть сколько , но то , что корова ела , нужно дать обязательно .

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
Евгений З. пишет:
Светлана Шумкова пишет:

я так много написала, а ничего н отправилось. Постоянно какая то ошибка на сайте.

Покажите ошибку нашему редактору, можно прям тут на форуме. О чем там пишется?

Или сделайте копию экрана. Как появится сообщение об ошибке, нажмите на клавиатуре клавишу PrtSc, потом откройте через "ПУСК" программу Paint и нажмите на клавиатуре одновременно клавиши Shift+Ins. Потом программу Pain закрывайте, сохраняйте файл и выкладывайте его сюда.

Здравствуйте. Я пишу с планшета, и таких клавиш на планшете нет. Есть только Ctrl и Enter. А при отправке сообщения нажимаю "сохранить" и открывается страница на которой написано "На сайте обнаружена внутренняя ошибка. Попробуйте отправить сообщение позднее". И вся страница расчерчена горизонтальными зелеными полосами, через 3 см. друг под другом.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Разбираться с быками нужно долго , завтра вечером если только смогу отписаться .
Наших быстрее понимаю , а у них обозначения сложные .
Вот насчёт промеров . Мне думается , попытки измерить косую длину туловища не нужны . Это ни о чём не говорит . Вес можно понять по обхвату за лопатками. А вот высота в холке и крестце говорит о многом .
И эту косую длину вы чем меряете - лентой ? Её меряют только палкой .

Здравствуйте Марина Александровна. Я телок измеряю металлической рулеткой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

Я телок измеряю металлической рулеткой.

Только палкой и ничем гнущимся , хоть и металлическим .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

БЛИН.... Ну что опять не так? Накормила,напоила,сено ела,смотрю встала,кашлять начала, дышит часто. Что такое?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Как будто подавилась что ли..Сеном? Я уже и бок помяла,погоняла, жгут из соломы сделал..

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Като пишет:

Достаточно долго.

Интересные случаи...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах