Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 417 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
nad пишет:
Feller пишет:

. Что можно поделать? Может витамины какие поколоть?

Сделайте ему седимин .
Если ест нормально , может он просто такой , спокойный . Или он вялый ? И много ли пьёт молока за день ?

к Седимину можно добавить 5мл Витам(витаминно аминокислотный комплекс).

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Алексей 29 регион пишет:

Капитал ПРОК в транспортной * Д Л *г Котлас Архангельской к оплате 360 р , вес 18 кг , 0.1кбм , 2 места.

У меня тоже через деловые линии дошел...1 мешок 40 кг, и 2 мешка по 20 кг. Сумма 1200. Если ошибаюсь, то потом подправлю. Не очень весело, но фиг ли делать dntknw . Если в 3х франциях нет премиксов и стартера чтоб теленка ростить...
Плюс сам заказ на 3400. Каждый мешок по "штуке".

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

Пришла СМСка -груз от Капитал ПРОК в транспортной * Д Л *г Котлас Архангельской к оплате 360 р , вес 18 кг , 0.1кбм , 2 места.

Я же говорила не дорого,правда волокитно с оплатой счетов,но работать с ними можно

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Приветствую жителей этого форума!
Меня зовут Елена, наша семья переехала в Белгородскую область из Екатеринбурга. Летом мы покупали корову, но пришлось продать её на мясо, прежний хозяин дал нам недобросовестную информацию, мало того, что корова оказалась не стельная, а я её запустила и перестала доить, но и осеменить мы её не смогли 3 раза подряд. Если бы тогда я имела ту информацию, которую имею по прочтению большей части этого раздела форума - может и можно было бы вылечить её, но она уже была возрастная 11 отёлом.
Благодарна создателю, что перестала плутать в потёмках и нашла Фермер. ру. Читаю взахлёб.
Неделю назад мы купили новую корову, швицких кровей, седьмым отёлом, без всяких племенных документов, но с ярко выраженной швицкой внешностью. Купили по любви, оба с мужем увидели и поняли - наша. На сегодня у неё 4 месяц стельности со слов хозяев, доит 12-14 литров, вес более 400 кг , точно не могу сказать, фото прилагаю.
у меня есть несколько вопросов, напишу их отдельными постиками, чтоб вопросы не терялись в общем тексте.

Вложение
1429647362.jpg
Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Вопрос первый.
Я поменяла рацион согласно информации, прочитанной на форуме, на сегодня мы даём
6 кг комбикорма, два из них дрожжированые. Кк - курский для крс, почти сплошные отруби.
два ведра замоченного жома
сено луговое вволю
лизунец
вода вволю, примерно 40 литров чистой, тёплой

На днях куплю премиксы и жмых. Рацион составила по всем рекомендациям Марины Александровны, но не могу разобраться как распределить всё это по кормлениям.

Раньше мы давали комбикорм в виде пойла, а теперь, когда даю сухой КК, корова стала меньше пить и сбавила 2 литра молока.
подскажите, что и с чем давать, кормим 3 раза, как распределить рацион.

Напомню - корова 6 отёлов, 3 месяц стельности, вес более 400кг, доит 12-14 литров.

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Вопрос по творогу.
у нас в селе плохо идёт цельное молоко, поэтому делаю творог, сыр, сливки. у меня закончилась закваска, пока не могу заказать, делаю творог самоквасом и из раза в раз идёт не то брожение, сыворотка становится тягучей. Попробовала заквасить хорошей развесной сметаной - процесс пошёл напополам, всё-таки сгусток образовался, хотя сыворотка всё равно тягучая. почему это происходит? может это показатель болезни коровы? Опыт по молочным продуктам у меня большой - молоко ставлю созревать после дойки, вроде все процессы отслеживаю(((

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Последний вопрос

Одна доля вымени как бы плотная, плотнее других, особенно после кормления молокогонными кормами. и выдаивается меньше молока, процентов на 40, чем из других доль. Сгустков и крови нет. Думаю был мастит и это соединительная ткань в в доле, после воспаления. Бывшие хозяева отрицают мастит. можно что-то с этим сделать или уже всё, навсегда так останется? Может это скрытый мастит?
Очень жду ваших ответов на этот вопрос.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Соболинда пишет:

Очень жду ваших ответов на этот вопрос.

На мастит надо проверить,а пока молоко пастеризуйте или доводите до кипения.Как остынет менее 40 градусов вносите закваску.Можно использовать качественную магазинную сметану.творог будет вкуснее и безопаснее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Соболинда пишет:

но не могу разобраться как распределить всё это по кормлениям.

Однократную норму к\к и жома уже распаренного смешать лучше и так все 3 раза .

Соболинда пишет:

Раньше мы давали комбикорм в виде пойла, а теперь, когда даю сухой КК, корова стала меньше пить и сбавила 2 литра молока.

Это от того , что купили неделю назад и кормите другими кормами . Бактериям нужно вырасти , а это 3 недели . Просто наберитесь терпения .

Соболинда пишет:

два из них дрожжированые.

Вот это очень правильно , если отрубей много .

Соболинда пишет:

Бывшие хозяева отрицают мастит. можно что-то с этим сделать или уже всё, навсегда так останется?

Может и не мастит , а такое вымя . А может и в детстве незамеченным воспаление какое прошло , за телятами не очень в этом плане смотрят .
Вряд ли что-то можно изменить . Но контроль за субклиникой постоянный , если хоть какое сомнение есть . Чтоб не просмотреть бОльшую проблему .

Соболинда пишет:

хотя сыворотка всё равно тягучая. почему это происходит?

Это тоже часто и у нас бывает . И никак не получается объяснить . Вообще это бывает от наличия слизеобразующих бактерий . Откуда они берутся , даже если всё чисто...
Это ещё может быть от сена , заготовленного техникой , потому что попадают частички земли с сеном , оно может оказаться заражённым клостридиями и от этого молоко становится пенистым , сыворотка тягучей , молоко тухнет , но не скисает .
Это я к сведению пишу .
Можно и руками накошенное сено "обогатить " этими клосстридиями , если поле неровное , с кочками или косарь не профессинал .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

два из них дрожжированные
Марина Александровна, а я поняла, что к/к дрожжированный, а не отруби. Может я что-то недопонимаю, вроде писали, что к/к нельзя дрожжировать. Хотелось бы выяснить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Валентина 63 пишет:

что к/к нельзя дрожжировать.

Не каждый можно . Но если там большинство отруби , чего угодно можно делать . Это и к\к не назвать , а так , смесь кормовая .
Если настоящий к\к , дорогой , он сбалансирован и его ничему на подвергают .
Всё рассматривается индивидуально и к себе применять не стоит , нужно рассказать о своей ситуации .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Марина Александровна, не получается вставлять фото. Жду, когда дочка приедет ещё раз объяснит. Нафотографировала состав трёх видов к/к, в т.ч и Курский. Жду момента. А как же премиксы, что в к/к? Ведь от горячей воды все разрушается.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
nad пишет:
Feller пишет:

. Что можно поделать? Может витамины какие поколоть?

Сделайте ему седимин .
Если ест нормально , может он просто такой , спокойный . Или он вялый ? И много ли пьёт молока за день ?

Пьет молоко вроде бы неплохо 4,5-5 литров из соски. И не сказать что вялый, просто лежит. Устанет на одном боку, перевернется на другой и снова лежит. Встает как бы на подвернутые копытца. Про седимин передали, если купят, поставят.

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33

Сергей, Марина Александровна, огромное спасибо за ответ. Всё приму к сведению. roma

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33
Валентина 63 пишет:

Ведь от горячей воды все разрушается.

Валентина, у нас кк распадается даже от холодной воды, там практически одни отруби и нету даже заявленных жмыхов. что уж говорить про премиксы. Мне кажется, что там и мел не положили, водичка прозрачная.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Посмотрела: во всех трёх отруби составляют 65-67%

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Приветствую новеньких!Значит как отличить к\к от кормосмеси...Когда спрашиваете у поставщика обязательно обращайте своё внимание на этикетку,где написан ГОСТ и название продукта.Бывает звучит так ....Кормосмесь универсальная для откорма КРС и свиней до жирных кондиций.... это не является к\к и там содержится в основном отруби и очень маленький % зерновых,стоит дешевле.
На этикетке к\к будет написано....конкретно для какого вида животных,в какой период и возраст.
Если написала очень запутанно,то делайте проще заносите в поисковик название вашего продукта и обязательно Гост который есть на этикетке,таким образом получите всю инфу о корме которым собираетесь кормит свою животинку

Россия
: Белгородская область
03.03.2015 - 10:40
: 33
Боня пишет:

как отличить к\к от кормосмеси

спасибо, завтра всё узнаю, у нас по средам автолавка с кормами. но название точно комбикорм, а не кормосмесь. Визуально очень мало там ячменя, может одна двадцатая. возьму этикетку и посмотрю, что указано.

РОССИЯ
: Ростов-на-Дону
03.03.2015 - 16:23
: 8

Здравствуйте Всем. Мальчики и девочки.
Я здесь человек новый, но тема до боли полезная. Пока весь форум прочитал с самой первой части, прошла не одна неделя. Но я рад, что это так и вот я с Вами. Я этому рад, наверно больше чем Вы. Но не это меня волнует и с другой целью я пришел на этот прекрасный форум. Из всего прочитанного я так и не нашел ответа на очень интересующий меня вопрос. Собираюсь купить несколько коровок, а у них отел через месяц, можно ли и как, если можно сделать так, что бы они (коровки) телились в будущем не в апреле а октябрь - ноябрь? Ну и естественно если есть такая возможность без потерь в молоке и без проблем для здоровья для буренок?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Villi Tokarev пишет:

Здравствуйте Всем.

Здравствуйте!

Villi Tokarev пишет:

Собираюсь купить несколько коровок, а у них отел через месяц,

Тобишь покупаете кота в мешке?О коровках есть какая то инфа?Справки?

Villi Tokarev пишет:

что бы они (коровки) телились в будущем не в апреле а октябрь - ноябрь?

Можно,но на этот вопрос ответят более компетентные участники форума

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вот виды к/к посмотрите

Вложение
vidykombikormov.png
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Боня пишет:

...Кормосмесь универсальная для откорма КРС и свиней до жирных кондиций.... это не является к\к и там содержится в основном отруби и очень маленький % зерновых,стоит дешевле.

УУУУУУУ....Я значит кормосмесью кормлю... bang Блин и порося у меня так же до жирных кондиций,но мы его переводим на ячмень, а вот Милку срочно тогда на КК62 ( надеюсь он есть у них) ну на сайте точно заявлен. Позвоню им завтра,уточню,а то в пятницу ехать,а если переводить,то резко получится... bang
Век живи, век учись...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Почитайте у меня в блоге
Прямо с первых страниц и там даже рецепты есть к\к

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Боня пишет:

Почитайте у меня в блоге
Прямо с первых страниц и там даже рецепты есть к\к

Я себе Ваш блог давно занесла в заметки,но наверно не внимательно читать начала))))...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Villi Tokarev пишет:

можно сделать так, что бы они (коровки) телились в будущем не в апреле а октябрь - ноябрь? Ну и естественно если есть такая возможность без потерь в молоке и без проблем для здоровья для буренок?

Возможность - то есть такая , но нужно чтоб рядом был грамотный ветеринар .
А без потерь - это понятие растяжимое , зависит от ваших коров и кормов .

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

я так много написала, а ничего н отправилось. Постоянно какая то ошибка на сайте.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна (мой пост 10420) Ваши рекомендации по кормлению я учла. Кукурузу убрала, корм уменьшила с 4 до 3 кг. Сена стали есть больше и уже не перебирают. Нашла у нас фирму, работающую с американским и канадским семенем, «Taurus-service inc.» Выбрала двух быков; айршир и джерсей. Попробую сделать фото документов. Что Вы скажите о них. Еще, промеры моих телочек, сегодня замеряла. Маруся: обхват груди -166, косая дл.-135, высота в холке-120, крестец-124. Зорька: обхват груди -170, косая длина-140, холка-122, крестец -126.

Вложение
win20150303220756.jpg
win20150303220941.jpg
win20150303221142.jpg
win20150303221230.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

Разбираться с быками нужно долго , завтра вечером если только смогу отписаться .
Наших быстрее понимаю , а у них обозначения сложные .
Вот насчёт промеров . Мне думается , попытки измерить косую длину туловища не нужны . Это ни о чём не говорит . Вес можно понять по обхвату за лопатками. А вот высота в холке и крестце говорит о многом .
И эту косую длину вы чем меряете - лентой ? Её меряют только палкой .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
azalia пишет:

Я значит кормосмесью кормлю... bang Блин и порося у меня так же до жирных кондиций

Нет, все нормально - комбикорм-концентрат у нас. Это я с поросем попутала.. bang

24.02.2014 - 16:05
: 238

добрый вечер.требуется консультация,купили маленьких телят и они на второй день начили кашлить а один очень сильно.чем можно их по уколоть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах