Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 415 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Думаю Вы согласитесь.

Не соглашусь .
Мы идём в больницу САМИ и просим поставить диагноз , назначить лечение.
А дальше - наше дело . Лечимся или нет .
Частное животноводство подконтрольно участковому врачу только в смысле эпизоотии. Он обязан , не взирая на протесты хозяев , провести профилактические мероприятия в связи с эпизоотической обстановкой вверенного ему участка , проконтролироваить убой , выдать-не выдать справку на реализацию . Или вообще запретить содержание животных , если на это есть причины .
Из бюджета они получают зарплату только за это .
А текущие болезни это только головная боль хозяев .
Пора забыть про то время , когда государство содержало вет службу . Это было только из-за того , что вообще всё с\х было на бюджете у гос-ва .
Нигде в мире нет государственных служб , обслуживающих частный скот . Его содержание на подворьях вообще запрещено . Только фермерские , подконтрольные проверяющим органам , предприятия . И там фермер за немалые деньги нанимает врача для своей фермы . Или всё делает сам .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

Крупная , развитая ... Очень хорошая должна быть корова . Всё наладится , лишь бы вымя пришло в норму .
А вторая вроде и много всего получает , но упитанность нормальная . Сейчас уже можно только к\к оставить , чтоб всё же немного убавила молоко . А за неделю до запуска и его вполовину убавить .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Спасибо. roma

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Умиляет ответ ветслужбы. Я могу конечно взять кровь на анализ. Выпишу направление. И звиздуйте с ним в город laugh dntknw

Миша , у нас то же самое ...До лаборатории 150 км .
Если бы не этот форум , то вообще была бы полная cen

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Её вообще одну оставили на бывший РАЙОН, остальные места СОКРАЩЕНЫ)

Точь в точь....

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия всем! Марина Александровна 5 месяц лактации на исходе . Как быстро летит время...Доим 15 . 5 литров ( с отела 18.5) . Сено вдоволь , соль лизунец КНЗ , 6-6.5 кг комбикорма , жома распаренного в сухом эквиваленте 1.2-1.5 кг . ( ест его посредственно)
Что то менять ?
Визуально корова не поправилась , с момента окончания лечения катарального мастита прошло 10 дней , молоко чистое , на днях повторно отвезу молоко на анализ.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Хрупочка пишет:
nad пишет:

Спасибо. roma

Старооскольский комбикорм не очень , Курский еще хуже ...Попробуйте челябинксий или бугульминский поискать . Челябинский подороже и лучше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Доим 15 . 5 литров ( с отела 18.5) .

Жир-белок изменился ?

Алексей 29 регион пишет:

Визуально корова не поправилась ,

Вес изменился ? Вес может быть и не связан с упитанностью .

Алексей 29 регион пишет:

. ( ест его посредственно)

Отдельно ? А если вперемежку с к\к ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Подскажите пожалуйста, из-за жома может измениться вкус молока ( как бы жгучий что ли, больше всего чувствуется на сметане) ?
Нужен ли он сейчас ей, доится 3 литра в сутки. Кроме жома Ест сено, 3 кг комбикорма для высокоудойных "григорович". 11 месяцев лактации... Жома ест 1- 1,5 кг сухого (ведро размоченого)

По возможному рациону на следующий год: Заменит ли картошка жом?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Доим 15 . 5 литров ( с отела 18.5) .

Жир-белок изменился ?

Алексей 29 регион пишет:

Визуально корова не поправилась ,

Вес изменился ? Вес может быть и не связан с упитанностью .

Алексей 29 регион пишет:

. ( ест его посредственно)

Отдельно ? А если вперемежку с к\к ?

Визуально жир -белок не изменился ( выход -творог сливки) На жир и белок анализ не делал ( в СПК надо ехать за 120 км )
Завтра обмер сделаю коровки и телки .
Вперемешку ест лучше -любит этот комбикорм .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

из-за жома может измениться вкус молока

я не замечал .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Алексей 29 регион пишет:

я не замечал .

Может особенности у самой коровы такие на жом dntknw А у второй может и не быть... Если это оно конечно. Все уж перебрал. Посуда перемыта, КК на зуб перепробован. Привкус именно не горький, а .... Раздражает боковые области языка практически у основания... И довольно сильно... Именно в сметане. У масла просто как бы несвежий привкус...

У коровы не сильный перекос будет в питании, если попробовать исключить его на недельку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

. Раздражает боковые области языка практически у основания... И довольно сильно...

У вас с пищеварением всё в порядке ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

5 месяц лактации на исходе

Если упитанность не изменилась , рано сбавлять к\к .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

По возможному рациону на следующий год: Заменит ли картошка жом?

Я бы совместил .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

В общепринятом - относительно - отлично. Начали жаловаться именно люди... Покупатели либо молчат , либо по тихому "сливаются". Первая инфа прилетела от матери и тёщи... Потом мне досталось сметаны. Очень удивился.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

5 месяц лактации на исходе

Если упитанность не изменилась , рано сбавлять к\к .

Спасибо . Я тоже так думал , но решил подстраховаться .
Жду айсидивит и буду пробовать *запустить * корову -не гуляла еще.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

В общепринятом - относительно - отлично. Начали жаловаться именно люди... Покупатели либо молчат , либо по тихому "сливаются". Первая инфа прилетела от матери и тёщи... Потом мне досталось сметаны. Очень удивился.

Корова ? Какой срок стельности ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Алексей 29 регион пишет:

Корова ? Какой срок стельности ?

Шестой. Осеменяли шестого сентября. Но в прошлом году такого небыло dntknw

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Покупатели либо молчат , либо по тихому "сливаются".

Прекрати продавать молоко и разбирайся иначе потеряешь всех клиентов ..Я бы извенился и вернул деньги .
Более 3х недель утилизировал молоко при мастите в ОДНОЙ доле и не продавал -потерял 1 клиента и приобрел 3-4 новых ...

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Корова ? Какой срок стельности ?

Шестой. Осеменяли шестого сентября. Но в прошлом году такого небыло dntknw

Самому интересно , у меня обе коровы до запуска без изменения во вкусе молока доили , а у знакомых горчило молоко . А сливки еще сильнее.
Миша , ты сено не шибко экономишь ? Не подпорченное? Может с рационом что то? Или *зараза * какая от коровы с выделениями ? Все равно надо анализы сдавать , сдал бы для уверенности от обеих.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Алексей 29 регион пишет:

Все равно надо анализы сдавать , сдал бы для уверенности от обеих.

Будет возможность - сдам. Пока нету.
У меня конечно есть микроскоп, но какие гвозди им можно заколачивать, я еще не спрашивал blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил Кунков пишет:

Подскажите пожалуйста, из-за жома может измениться вкус молока ( как бы жгучий что ли, больше всего чувствуется на сметане) ?

Михаил Кунков пишет:

Заменит ли картошка жом?

Вряд ли это из-за жома, мои его всегда много едят, и сухой ели до 8 кг, ни каких изменений никогда не было.
На картошку заменить можно, 1 кг сухого жома по питательности равен 3 кг картошки, но протеина в 3 кг картошки немного меньше чем в 1 кг сухого жома. И нужно учитывать, что 3,5 кг картошки содержат столько, же крахмала как 1 кг ячменя.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

Раздражает боковые области языка практически у основания...

Это называется послевкусие. Чисто особенность коровы - чем старше, тем у нее сильнее к запуску будет портится молоко. Ещё такое бывает на плоде другого пола. Допустим, прошлый год на телочке все было нормально, то в этом году будет бычок, или наоборот. Миша, мои коровы съедают на данный момент по 3,5 -4 кг сухого жома, в размоченном виде, и молоко не имеет никаких привкусов. Чуть-чуть только припахивает сладким, и то только в первый день, и то только для меня (щитовидка у меня, запахи это моя беда), а покупателей пытала всех, говорят - не придумывай.
Низкий поклон Марине и Александру roma .Первый год, когда я молоко продаю со спокойной совестью. Что вкус, что запах, что удой и выход сметаны с творогом. Нравится всё, и я очень довольна. Мои беспородные дамы выдали такой удой, о котором я даже не мечтала: Зайка - 10,5 трёхлитровых банок, Зорька - почти 8. Ну, если насчет Зайки я ещё не очень удивлялась, то Зорька в лучшие годы по лету не доила больше 20 лит.Теперь осталось последить за удержанием удоя.
Это пишу для тех, кто ещё сомневается. Всё что здесь пишется специалистами ПРАВИЛЬНО. good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Черепашка пишет:

Всё что здесь пишется специалистами ПРАВИЛЬНО.

Полностью поддерживаю!!!
Все соседи переживали как же моя Бонька телится будет,я же её кормлю до последнего дня. Сумасшедшая это они про меня....Сегодня реакция другая,уже молчат.Потому что Бонька телка на 38 кг.принесла и отёл прошёл благополучно.
Правильное кормление и регулярный моцион это залог здоровья наших коровок

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Боня пишет:

Бонька телка на 38 кг.принесла и

Поздравляю! Здоровья всем!
Времени нет почитать блоги, вот и не знала, что Вы с прибылью. Исправлюсь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Черепашка пишет:

Поздравляю! Здоровья всем!

Спасибо!!! roma roma roma

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Боня пишет:
Черепашка пишет:

Всё что здесь пишется специалистами ПРАВИЛЬНО.

Полностью поддерживаю!!!
Все соседи переживали как же моя Бонька телится будет,я же её кормлю до последнего дня. Сумасшедшая это они про меня....Сегодня реакция другая,уже молчат.Потому что Бонька телка на 38 кг.принесла и отёл прошёл благополучно.
Правильное кормление и регулярный моцион это залог здоровья наших коровок

Поздравляю Людмила !

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Черепашка пишет:

Низкий поклон Марине и Александру

dri

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Боня пишет:

Бонька телка на 38 кг.принесла и отёл прошёл благополучно.

Поздравляю!!
Бычку здоровья и богатырских привесов, мамочке - молочные реки!! roma roma roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах