Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 393 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Добрый вечер, тёлке 1 год, охоты у неё вроде бы были(если судить по поведению)но крови мы не замечали, 15 числа, муж видел кровь(сказал что не ошибся),а сегодня я опять увидела,рассмотрела свежая, подскажите так бывает scratch_one-s_head

Чего только не бывает !
Ждите через 2.5-3 недели либо охоту , либо снова кровь .
Пока паники не должно быть , ещё ничего не понятно . Только понаблюдав за несколькими охотами можно делать выводы . всё ли нормально с ней .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

nad

thank_you

27.02.2014 - 22:11
: 141
Александр65 пишет:

но за 2 месяца до отела,

У меня нетель, телиться нам через 2 месяца, скажите, эти витамины Е-селен и Седимин прокалывать можно всем или по каким-то показаниям.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
надеждаАл5 пишет:

Александр65 пишет:

но за 2 месяца до отела,

У меня нетель, телиться нам через 2 месяца, скажите, эти витамины Е-селен и Седимин прокалывать можно всем или по каким-то показаниям.

Если не пользуетесь специальными премиксами для сухостойных коров, то всем. Это профилактика не отделения последа.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

http://pettown.ru/node/5327 Такс , кто раскупил данный препарат? laugh Мне после оплаты отказали -*препарата нет -все раскуплено* . Отношение конечно похреностическое -счет обещанный в течении получаса получил только после звонка через сутки . Будем экономить тогда - Спасибо Александр 65 : *АСД2 я использовал при гипофункции яичников (тихая охота, или ее отсутствие). Помогает в/м с витаминами - 8 мл тривита+2 мл АСД2, если это не киста.* Мое- (это получается предок айсидивита и дешевле) .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, первотелок отелилась дней 10 назад в 20.00 послед отошел уже в 23.00 а сегодня кровит, где лежала лужица крови в 15 х 15 см это нормально или нужен ветврач?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Карагай пишет:

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, первотелок отелилась дней 10 назад в 20.00 послед отошел уже в 23.00 а сегодня кровит, где лежала лужица крови в 15 х 15 см это нормально или нужен ветврач?

Нормально , сокращается матка , приходит в норму .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
nad пишет:

Нормально , сокращается матка , приходит в норму .

Спасибо большое вам, это моя девица выращенная по вашей схеме очень доволен доит 17 литров и переживаю за нее как за дитя )) И еще такой вопрос, принесла она телочку можно ли от первотелка оставлять на племя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Карагай пишет:

можно ли от первотелка оставлять на племя?

Тёлочка от ИО или от местного быка ?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
nad пишет:

Тёлочка от ИО или от местного быка ?

ИОсеменение, от местных быков это только заразу занести.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Карагай пишет:

ИОсеменение, от местных быков это только заразу занести.

Безусловно можно . Этот предрассудок , что от первотёлок нельзя оставлять тёлочку , настолько крепко сидит ! Да ещё и оброс всяческими " доказательствами " ненужности этого дела .
не слушайте никого , растите правильно телушку и она будет такой же коровой .

Карагай пишет:

это моя девица выращенная по вашей схеме очень доволен доит 17 литров

Это вам всем спасибо за доверие .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
nad пишет:

Безусловно можно . Этот предрассудок , что от первотёлок нельзя оставлять тёлочку , настолько крепко сидит ! Да ещё и оброс всяческими " доказательствами " ненужности этого дела .
не слушайте никого , растите правильно телушку и она будет такой же коровой .

Спасибо, значит быть ей 5 коровкой в моем хозяйстве clap thank_you

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Кстати наткнулся в ютубе на стоящее видео, рекомендую.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Доброе утро! Прошло 16 часов с того момента , как Мила съела пол пакета. Сейчас лежит,жвачку пережевывает. Значит все хорошо.
Сколько часов проходит с момента попадания корма корове в рот до полного его выхода?
Вчера инет юзала, информацию разную прочла. Поняла ,что 48 часов уходит у коров на полную переработку пищи. Поправьте знающие люди, если я ошиблась по времени.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Марина Александровна, оцените пожалуйста статью.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
azalia пишет:

Прошло 16 часов с того момента , как Мила съела пол пакета. Сейчас лежит,жвачку пережевывает. Значит все хорошо.
Сколько часов проходит с момента попадания корма корове в рот до полного его выхода?

Да не переживайте,у меня корова уже 2 раза за зиму зерна обжиралась аж в двери не влазила потом и нормально бегает вон пофиг ей.После обжорства,день не ест,стоит и жвачку не жевала.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
azalia пишет:
Михаил Кунков пишет:

Тревогу бить наверное.

bang Не успела у нее забрать. Буду за жвачкой смотреть.

Моя корова летом часто то пакет зажуёт,то перчатку резиновую,сколько не прячь,обязательно найдёт и съест.После этого понос обычно на неделю-две.Я сразу пою Ветом-3 дней пять.Первый раз когда она пакет съела я ей масло растительное 1 литр заливала.Слава богу всё перерабатывается и выходит.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Евгений-тюмень пишет:

Да не переживайте

Лилия 42 пишет:

Моя корова летом часто то пакет зажуёт,то перчатку резиновую,сколько не прячь,обязательно найдёт и съест.

Спасибо. Учту на будущее. У насесть хозяева,которые своих коров одних пускают гулять и те у мусорок тусуют часто. Что они там едят одному богу известно. Я так не смогу. Лучше накосить, если нет возможности пасти. А пакет муж из-под шашлыка оставил,вот она и попробовала. bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Лилия 42 пишет:

.Слава богу всё перерабатывается и выходит.

А вот тут, вы пожалуй, глубоко ошибаетесь, если не доставали этого из навоза. То, что не забило книжку а осело где то внутри, это хорошо. Значит жить будет. Но раз не вышло - фиг оно с какими препаратами разлагается или перерабатывается. Это просто как рулетка : попадет-не попадет. Но после какого то определенного количества - всеравно попадет. Полиэтилен и полиамид - нерастворяемые вещества.... Они разлагаются годами и от ультрафиолета, прямого солнечного воздействия. Кислоты, щелочи, другие жижкости им глубоко по барабану. Хоть в течение пары сотен лет...

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
azalia пишет:

мусорок тусуют часто.

ААА реч идет о простом пакете,а я думал пакет с зерном laugh Тогда я не советник

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Евгений-тюмень пишет:

а я думал пакет с зерном

Неее .. Не с зерном...Это все убрано и далеко и за железными дверями.. laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Алексей 29 регион пишет:

http://pettown.ru/node/5327 Такс , кто раскупил данный препарат? laugh Мне после оплаты отказали -*препарата нет -все раскуплено* . Отношение конечно похреностическое -счет обещанный в течении получаса получил только после звонка через сутки . Будем экономить тогда - Спасибо Александр 65 : *АСД2 я использовал при гипофункции яичников (тихая охота, или ее отсутствие). Помогает в/м с витаминами - 8 мл тривита+2 мл АСД2, если это не киста.* Мое- (это получается предок айсидивита и дешевле) .

Лёша тебе сказали сколько будет стоить доставка и каким образом.
Тоже много чего там понравилось.Но доставка вроде очень дорого.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Сегодня прочитала еще вот эту статью. http://www.dairynews.ru/dairyfarm/pishhevarenije_korovy_dvizhenije_kormo...
Очень доступно написано.

Марина Александровна. Правильно ли я поняла по кормлению, что ответственные за пищеварение коровы бактерии,которые населяют ее рубец. Они активно размножаются и перерабатывают пищу при благоприятной PH т.е. кислотности, а кислотность в свою очередь зависит от потребляемых кормов. Если корове не достаточно еще и энергии из потребляемого корма,то есть возможность возникновения кетоза?
Одно не пойму , как тогда составляют рацион? Откуда знают сколько корове на данном жизненном цикле необходимо энергии?

24.02.2014 - 16:05
: 238

добрый день. нужна помощь какой лучше взять зцм на отпой телёнка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Одно не пойму , как тогда составляют рацион? Откуда знают сколько корове на данном жизненном цикле необходимо энергии?

Я и ту статью изучаю . Она несколько сложновато написана не в смысле заумно , а именно несколько путано . Но статья умная . И эта тоже . Но она доступнее .
А рацион составляют по таблицам , в которых есть указания необходимости всего для коровы в определённом физиологическом состоянии и собирают это из имеющихся кормов . И на них есть таблицы питательности .Но это в идеале . Никогда не получится иметь корм той питательности , которая справочно . Там высчитано для кормов в правильном периоде заготовленном , чистое , с правильным для данного вида кормов набором микро-макро элементов , без токсинов и ничем не загрязнённое. Что в жизни практически недостижимо . На разных типах почв у одного виде растений набор этого может очень сильно варьировать .
Поэтому на крупных производствах постоянные анализы использунмых в данные момент кормов и постоянная биохимия крови .
Созданы серьёзные программы по кормлению , в них забивается результат анализа и она выдаёт рацион . Потому и держат там коров по физиологическим группам .
И коровы живут долго , вовремя покрываются , регулярно телятся .
На мелких фермах сейчас тоже стали пытаться вести х-во так же . Наша небольшая ферма тоже пример этому . Благодаря нормально собранным рационам из правильно заготовленных кормов нет ацидозов , а это основное . хотя основа рациона силос , немалое количество зернового корма и очень ограниченно сено .
Для частника важно знать хотя бы справочно состав кормов , что у него есть , найти для себя таблицы потребности коров в пит .в-вах в разные периоды и можно самому составить приблизительный рацион . Нужно обязательно изучить сам принцип переваривания кормов в отделах желудков и кишечнике коровы , это важно . Без этого бесполезны все рекомендации , когда человек не понимает главное - почему именно это и столько нужно дать корове .
Сейчас все стараются иметь породистый скот . Это очень верно , но и подход к ним должен измениться . Как ни крути , но породистое животное всё же более требователоьное к содержанию и кормлению . Потому что таким оно создано человеком , редкая порода сохранила свои сильные приспособительные качества .
Из наиболее известных это холмогорки , красные степные , ну и конечно же ярославки .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Для частника важно знать хотя бы справочно состав кормов , что у него есть , найти для себя таблицы потребности коров в пит .в-вах в разные периоды и можно самому составить приблизительный рацион .

Я вот такую литературу для себя нашла. Хочу распечатать на работе. И потом дома постепенно разобраться. Что скажите о пособии?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я тут возвращаюсь к съеденному пакету.Если он не выйдет и с Милой ( т.т.т.) все ок будет,возможно ли такое, что он останется в сетке? Неужели он там может находится всю жизнь коровы?

Россия
: Калининград
17.02.2015 - 17:11
: 7

Добрый день! срочно нужен совет, помогите пожалуйста!!!! не знаю, что с теленком, плохой аппетит, воду не пьет совсем, на ноги встает, но очень неохотно, поноса нет, сейчас дрожь появилась сильная. Дала АСД, больше чем помочь не знаю!!!! теленку 3 недели. Кормим ЗЦМ. Ветеринар говорит заливать воду с содой, результата нет(

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Из наиболее известных это холмогорки , красные степные , ну и конечно же ярославки .

У нас черно - пестрые,голштины в основном т.к. я общалась с http://www.uralplem.ru/ .Думаю потом семя на ио взять у них.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас появилось много новеньких. И это здорово! Обязательно зайдите в этот блог . Здесь собрано много полезной и важной информации по КРС. Книги, атласы, брошюры, рефераты и т.д. Всё в электронном формате. Скачиваем, изучаем, воплощаем в жизнь. Всё получится! Всем удачи!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах