Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 395 из 1919

Перейти к полной версии/Вернуться
57551 сообщение
Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

И ещё, если кто-то сталкивался с таким, может знаете причину?
Корова отелилась 17 утром без налива вымени (висело тряпочкой). Молозива 3.5 лит. В обед доить нечего было, вечером 1.2 л. 18 и 19 фев по 4 - 4.5 лит за день. 20 фев сразу 15л, вчера - 18, сегодня утром уже больше 7 лит. Вымя растёт после отёла. Что это такое - патология или норма? Корова у меня с первого отёла, сейчас шестой. Раньше было как положено, наливала до отёла. Прошлый год наливала, как у нас говорят, "на муках", т. е. во время схваток. Это гормональный сбой какой-то?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
70rus stregi пишет:

всем hi буду читать и эту тему , надеюсь и я когда нибудь разбагатею и выйду на правильное кормление своей коровки ,

Постарайтесь сделать наоборот - сначала начните кормить правильно, тогда и разбогатеете.Поверьте, теперь я это знаю точно. Благодарность моя не знает границ к консультантам портала и всем-всем-всем, кто находит время делиться опытом. Нужно только не просто читать, что здесь пишут, а поверить и исправно выполнять.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Евгений-тюмень пишет:

Тогда я неудачник

Корову в запуске покупали или своя?

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
Михаил 01 регион пишет:

В первом молозиве содержаться небходимые антитела и биоктивные в-ва индивидуальной направленности и молозивом от другой коровы его не заменить.
если нет признаков мастита, то можно выпоить, ничего не будет.

Да пиз cen я и второй удой вылил bang .Ладно третий выпою тогда а то бабка сказала нельзя с кровью пои другим молоком

сура 79 пишет:

Корову в запуске покупали или своя?

Нет корову покупали дойную,доили все лето и сами запустили

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Felnata пишет:

Только сейчас прочитала про селен(, сейчас нашим телятам 2-3 недели, можно и надо ли его сейчас колоть?

нужно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
Михаил 01 регион пишет:

молозивом от другой коровы его не заменить.

В этом отношении есть новшество . Мы его используем не один год уже .
Телёнка поим молозивом именно от другой коровы . Оно у нас всегда есть , потому что намораживаем много , стоят две всегда полные морозильные камеры Атлант , большие .
В молозиве другой коровы есть другие антитела , от своей матери он уже получил материнские антитела к тем болезням-инфекциям , которые встречались в её организме .И ещё телёнок получит антитела от другой коровы , которые выработались в её организме .
Плохо видно камеру , это была задача нашего фермерского " секьюрити " сфоткать , а другие удалила .
Но вот 2 такие камеры с молозивом стоят . Одна у ночных сторожей в комнате , чтоб поили ночью телёнка , если родится при них .

Вложение
izobrazhenie128.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11504
Черепашка пишет:

Сколько молока в трёхлитровой банке?

Я молоко всегда после дойки взвешиваю.
В трехлитровую банку входит 3,2 кг +- 20-100 гр.
В двухлитровую - 2,05 - 2,10 кг
Очень зависит от банок - старого образца, зеленоватые или белые современные.
В старые входит больше...

10.11.2013 - 17:55
: 402

здравствуйте.нетель осеменена ИО 17 ИЮНЯ.дня 4 плохо ест сено.вечером не съела и воду не выпила,только к/корм съела без особого аппетита.также утром.сейчас стоит хвост поднимает,идут газы,топчется на месте,ногой иногда немного помахивает.слизь розоватая.похоже на отел.посчитала 250 дней от осеменения.может так быть?очень рано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
розалина пишет:

слизь розоватая.похоже на отел.посчитала 250 дней от осеменения.может так быть?очень рано.

Может , если было ещё осеменение .
А вообще если осеменения не было больше , врача бы надо пригласить .

10.11.2013 - 17:55
: 402

нет,осеменяли только 1 раз.если это отел,чем это может грозить так рано?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037

Можно скопировать себе , очень хороший каталог быков в ОАО Московское . Для частников он не продаётся вроде , у меня для фермы есть конечно . А для тех , кто берёт там семя или хочет брать , этот самый подробный и на нём можно познакомиться как выбирать быка .

http://mos-bulls.ru/katalog_2012.pdf
Сами быки с 30 страницы . Советую внимательно почитать 14 страницу , это новое в отборе быков .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
розалина пишет:

нет,осеменяли только 1 раз.если это отел,чем это может грозить так рано?

Преждевременными родами , а ведь организм не готов ещё к ним .
Но может и ничего , телёнок большой и сильно беспокоит корову .
Смущает розоватая слизь и что это уже 4 дня . Не тяните время , приглашайте врача .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

В банки, которые у меня(трешки,двушки и литровые) помещается (доверху если налито) соответственно 3.3 ,2.2 ,1.1 . Я наш удой считаю учитывая эти данные.

10.11.2013 - 17:55
: 402
nad пишет:
розалина пишет:

нет,осеменяли только 1 раз.если это отел,чем это может грозить так рано?

Преждевременными родами , а ведь организм не готов ещё к ним .
Но может и ничего , телёнок большой и сильно беспокоит корову .
Смущает розоватая слизь и что это уже 4 дня . Не тяните время , приглашайте врача .

спасибо.будем надеяться что все обойдется.позвоню врачу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
Олов пишет:

Овса нет и у нас его не купить,жмыхи так же отсутствуют.

Тогда яйца в рационе как раз кстати . Только будет ли ... Хотя я только раз видела быка , который их никак не ел .

Олов пишет:

отруби и семечки.

Отруби хорошо подойдут , а семечки категорически нет .

Олов пишет:

какую роль в рационе играют яйца(имеет ли значение от какой птицы

Только куриные . Яйца водоплавающих в сыром виде недопустимы , они могут быть переносчиками сальмонеллёза .
Яйцо куриное в рационе племенного любого животного играет роль как активный биостимулятор .
Яйцо вообще по своим качествам для живого организма приравнивается к ценности женского грудного молока и является эталоном питательной ценности пищевого продукта .
Ведь из яйца образуется живой организм и это означает насколько богат его состав .
При достаточно низкой калорийности в составе легкоусвояемый концентрат белка , а в желтке большое к-во вит.Е и так нелюбимого всеми холестерина , хотя без которого невозможно образование живой клетки - в данном случае спермия .
Яйца сглаживают негативные проявления нервного переутомления и налаживают нормальный метаболизм .
Маленьким телятам рекомендуется даже с первым молозивом давать яичко , очень тщательно вымытое , потому что сальмонелла , если она есть , в основном живёт на скорлупе куриных яиц.
Это яичко как вспомогательное средство для более полного усвоения иммунных тел и белка молозива .
Людям тоже нельзя ограничивать потребления яиц , хотя пишут белиберды на эту тему много .
Но кушать нужно чтоб белок был сварен , а желток полужидкий . Это в смяточку либо жареные .
Особенно детям нужны яички и именно от курочек , которые живут с петушком .
Ну это меня уже понесло не туда...

Олов пишет:

в каком обьёме и когда(перед работой,после) давать грубые корма.

Когда придёт домой , кладёте ему сена вволю , воды ставите вволю , половинную норму зернового корма , а утром другую половину дадите . Нужно чтоб к утру у него не было пустой кормушки без сена , чтоб утреннее кормление зерновым кормом не было на голодный желудок , это вот важно , особенно при пастьбе на свежей траве .
Тогда вместо овса кормите его отрубями пополам с ячменём в количестве тех же полтора ведра на день. Но только смешивайте отруби и ячмень .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,Вы ходячая энциклопедия!!! good scratch_one-s_head
Как у вас столько знаний в голове помещается blush2 откройте секрет

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
olga k пишет:
Felnata пишет:

Только сейчас прочитала про селен(, сейчас нашим телятам 2-3 недели, можно и надо ли его сейчас колоть?

нужно

взяв на вооружение опыт хозяйства "ДИК" на вторые сутки после отела,колю однократно телятам 5-10мл Седимин(йод,железо,селен),так же можно 2-3мл Витам(комплекс витаминов),но можно обойтись без последнего если его нет в наличии. Второй год ,разово глубокостельным,колю Седимин 10мл за 20-40дней до отёла.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
nad пишет:

Когда придёт домой , кладёте ему сена вволю , воды ставите вволю , половинную норму зернового корма , а утром другую половину дадите . Нужно чтоб к утру у него не было пустой кормушки без сена , чтоб утреннее кормление зерновым кормом не было на голодный желудок , это вот важно , особенно при пастьбе на свежей траве .
Тогда вместо овса кормите его отрубями пополам с ячменём в количестве тех же полтора ведра на день. Но только смешивайте отруби и ячмень .

благодарю Вас за развёрнутый ответ. Вопрос- какой обьём ведра для фуража(сколько кг в сутки)и какие отруби,как лучше скармливать яйца(в чистом виде или можно в фураж), можно ли заменить сено ячменой соломой(на косить некогда т.к пасу скот) и за сколько часов до выпаса давать фураж. Если учесть,что ячмень в "рубашке" и в злаковой соломе достаточно клетчатки,нужны ли тогда отруби? Спасибо

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Черепашка пишет:

Сколько молока в трёхлитровой банке?

3.3 литра. Вымеряла сама.

Россия
: г.Назарово
25.02.2013 - 09:23
: 12

Марина Александровна,у меня такая проблема,купила коровку (первотелку,отел был в сентябре)с фермы,теперь мне её нужно осеменить,т.к куплена была яловой.Два месяца наблюдаю за ней,но охоты как таковой не вижу,ни слизи,ни уменьшения удоя.Что посоветуете,надежда только на вас,наши вет. врачи сказали наблюдай,но сколько можно ждать, уже нужно действовать, а как не знаю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
Олов пишет:

благодарю Вас за развёрнутый ответ. Вопрос- какой обьём ведра для фуража(сколько кг в сутки)и какие отруби,как лучше скармливать яйца(в чистом виде или можно в фураж), можно ли заменить сено ячменой соломой(на косить некогда т.к пасу скот) и за сколько часов до выпаса давать фураж. Если учесть,что ячмень в "рубашке" и в злаковой соломе достаточно клетчатки,нужны ли тогда отруби? Спасибо

Обычное 10-литровое ведро .
Отруби лучше всего пшеничные .
Яйца кормить как получится , тут как бык решит .
ячмень только молотый !
Если только солома будет , то тогда только ячмень должен быть .
Без отрубей ячменя одного ведро , полтора много .
Кормить утром когда - вы должны увидеть , за какое время он его съест , попьёт водички после и немного поест соломки . наверно часа одного достаточно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
Elena Zabolotskai пишет:

,отел был в сентябре)

Давненько...
Доит сколько ?
Ваши врачи могут прийти или по-другому вопрос -можно их заставить прийти обследовать корову ?
Нужно узнать , в каком состоянии матка и яичники .
Откажутся - любых надо искать , а им пусть позор будет .
Чем кормите , какие витамины получает ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037

,

Вложение
getimage.jpg
Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ЛегендаГалл пишет:

В трехлитровую банку входит 3,2 кг +- 20-100 гр.

Ещё больше запуталась. Полезла смотреть в инете какова плотность молока, так выходит, что три литра должны весить 3 кг 90 г.Значит в трёшке всего сто грамм лишних?
Нашёлся покупатель на опт - будет брать в бидонах. Вот и думаю за сколько литров денег брать, за десять, как написано на таре, или за девять. wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
Черепашка пишет:

Ещё больше запуталась

Узнаёте плотность своего молока и объём умножаете на эту плотность , это и будет вес молока .
В банке обычно 3.3л * 1.029 например =3.395 кг.
Это например .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037

Можете договариваться оплату хоть за литры , хоть за вес .
На м\з платят за вес .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ОльгаШашкина пишет:

В банки

яска пишет:

3.3 литра

Благодарю. Значит за десять. Ну, и ладно...

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
nad пишет:

В банке обычно 3.3л * 1.029 например =3.395 кг.

thank_you
Пошла, взвесила - 3340 г. Но цена у нас за литры (140 банка), если бы как в магазине за вес, то моё молоко по самой дешёвой цене было бы 60 руб/литр.И жирность точно не 2%.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
Черепашка пишет:

Постарайтесь сделать наоборот - сначала начните кормить правильно, тогда и разбогатеете.Поверьте, теперь я это знаю точно. Благодарность моя не знает границ к консультантам портала и всем-всем-всем, кто находит время делиться опытом. Нужно только не просто читать, что здесь пишут, а поверить и исправно выполнять.

конечно будем стараться , но с зерном проблемы кроме пшенице ничего нет только осенью можно купить а хранить негде , я только приехал в село а мама все по старинке сено да отрубей пару ковшей сейчас пшеница дробленая ковш полтора утром вечером да овощей когда сколько , но телочку 7 дней назад принесла крупную обжору good 2 раза в день поим сколько выпьет сенце уже пожовывает ну так заметили как не зайдешь жуется ))) сегодня сделал кормушку поставил дробленку пшеничную она ей ооОчень понравилась , сколькое ей для начала насыпать подскажите ? не переест ? хотя она больше мусолит пока , кстати у коровки проблем никогда небыло ни с рогами ни с копытами , да и вообще со здоровьем тфу на неё

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18037
70rus stregi пишет:

сколькое ей для начала насыпать подскажите ? не переест ?

Она не переест , но пшеницей телят не кормят .
Никак не получится купить ей либо к\к телячий , либо ячменя ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах