Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 36 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
18.01.2014 - 13:11
: 153

КТО ТО писал что есть выборка по телятам скиньте пожалуйста!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спрашивали, как лучше мыть вымя корове. Я делаю так... набираю в пластиковую бутылку (1,5 или 2 л) очень теплой воды, беру щетку и вперед... вода расходуется экономно, руками не мазюкаешься и тряпку стирать не надо, потом вытираю насухо коровьим полотенцем.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"карасева анна" пишет:

Спрашивали, как лучше мыть вымя корове. Я делаю так... набираю в пластиковую бутылку (1,5 или 2 л) очень теплой воды, беру щетку и вперед... вода расходуется экономно, руками не мазюкаешься и тряпку стирать не надо, потом вытираю насухо коровьим полотенцем.

Да-да, эт была я. Только не вымя а ляжки. Но, всёравно, спасибо. Попробую так как вы делаете.

Марина Александровна, такой вопрос. Вы говорили, что у коровы не должно быть слоистого навоза. А у нас такой встречается каждый день по неск. раз. От чего это я не пойму. Есть и лепёшками и такой. Кормлю так--пока 1кг. размола ячменя+дрожжёвка из 0.5кг.отрубей+мел 4ст.ложки+соль 4ст.л.. Вода вволю-примерно 40-60л. Пьёт по разному каждый день. Сено вволю. С 1 апреля начну прибавлять зерно. Отёл примерно 22 апреля.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ирок" пишет:

Есть КПГ 7600 литров и симментал 8300 литров ? ЧПГ покрывать не хочу. dntknw

Ситуация такая . Следует определиться , потому что осеменение другой породой - дело необратимое . Вы получите тёлочку и её уже не изменить .
По надою и жиру-белку Симментал и КПГ ничем не отличаются.
Они отличаются по массе тела . А это значит , что эту массу тела нужно содержать , т.е. чем больше корова , тем больше неоправданных расходов кормов . Но тут туша больше . Но она реализуется один раз , а кормить надо её каждый день . Ещё одно но - если симментал из Австрии , то не раздумывая осеменяем им .
КПГ это в общем-то голштин обычный , но с лучшими чем у ЧПГ показателями молока . Но КПГ крепче здоровьем и до очень больших показателей не раздаивается .
А и не надо .
На что в основном смотреть . Не на удой , как ни странно это звучит . Смотрим на показатели жира и белка . Ещё смотрим на то , сколько лактаций прожила мать быка . Там где пишут показатели молока , научитесь видеть - под строчкой наивысшей лактации пишут средний показатель за ряд лактаций . Вот тут внимательно - сколько их ?
Может быть так : 0-2 и дальше удой-жир-белок . А может быть и 0-6 или 7 или больше .Вот это то , что нужно Корова жила долго . Значит здоровье позволяло . И ещё . Средний показатель за ряд лактаций не должен сильно отличаться от показателя наивысшей . Значит , корова всю жизнь доила много . А если сильно отличается , то это просто проскочила одна высокопродуктивная лактация , а столько же корова не в состоянии всегда доить .
Я не претендую на мнение в последней инстанции , я говорю о том , как я подбираю быков . Правильно-неправильно , но я только так делаю , когда смотрю показатели .
Одним словом , смотрим жир-белок- долгожительство- сравниваем лактации . Этого достаточно . А удой у племенных быков всё равно выше нашего и нам они все улучшатели .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ирок" пишет:

сейчас даёт 10 литров ......в сутки ( это после голштинских 30), давать её второй шанс или нет?

Обязательно .Это не её низкая продуктивность , она не такая , это её неправильное выращивание , при котором не раскрылся потенциал .

"надеждаАл5" пишет:

Получает молоко 3 раза

Редкие телята при трёхразовом кормлении быстро учатся есть к\к . И воду пить тоже .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Вы говорили, что у коровы не должно быть слоистого навоза. А у нас такой встречается каждый день по неск. раз. От чего это я не пойму. Есть и лепёшками и такой.

Всегда говорила , что у коровы в запуске должен быть слоистый навоз .

27.02.2014 - 22:11
: 141
"nad" пишет:

Редкие телята при трёхразовом кормлении быстро учатся есть к\к . И воду пить тоже .

Спасибо, перевожу на 2 раза, а пока приучу, можно сразу после молока давать из рук или через какое- то время, а то сразу после молока она ест, а уже ну скажем через час плюётся, а так всё поняла, спасибо.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Спасибо .

03.01.2014 - 18:33
: 22
"nad" пишет:

Хорошая кличка - путёвка в жизнь .

А какую ей кличку поставить помогите??
спасибо всем thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

я говорю о том , как я подбираю быков

Марина, а копыта как же? Я сейчас каталог просматриваю из Ногинска. Много "лыж" :)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Если попроще то можно Вишня Малина Красуля.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"сергей1818" пишет:

А какую ей кличку поставить помогите??

Зоря или Аврора

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"сергей1818" пишет:

Ласка, Роза

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

По поводу комочка в соске: нашел ветеринара, пробовали проталкивать, но бесполезно. Говорит, что разминать надо, пробовать подаивать, рассосется..Ответьте: молоко перегорит в этом соске и каков общий исход? Выбраковывать придется?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

а копыта как же? Я сейчас каталог просматриваю из Ногинска. Много "лыж" :)

Это вторая часть подбора быка , мы тут говорили не о таких продвинутых племобъединениях и каталогах .
Таких как в Московском , практически нет ни у кого , только в Московских филиалах по стране .
Поэтому такое углублённое решение по выбору не всем доступно .
Или я не поняла - мне нужно рассказать и как дальше выбирать ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"сергей1818" пишет:

Красота-то какая ...
Ей и вправду Вишня больше подходит .Или Венера .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"fishawn" пишет:

Ответьте: молоко перегорит в этом соске и каков общий исход? Выбраковывать придется?

Перегорит, но возможно придется колоть антибиотики, следите за температурой. Выбраковывать не надо, молока будет давать примерно столько же. У меня на три дойки давала 40 литров, при 2-х разовом доении.

03.02.2014 - 11:35
: 410

скоро месяц телятам какие витамины колоть???

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Серик..." пишет:

Спрашивали про шершавый язык. Нашему почти месяц, язвк шершавый как грубая наждачка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Это вторая часть подбора быка ,

"nad" пишет:

Или я не поняла - мне нужно рассказать и как дальше выбирать ?

Просто интересно, насколько форма и постав копыт важны для здоровья коровы. С позиции небольшого хозяйства.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Спрашивали про шершавый язык. Нашему почти месяц, язвк шершавый как грубая наждачка.

значит и моя примерно такого возраста кроме вас никто не ответил dont спасибо вам thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Спрашивали про шершавый язык. Нашему почти месяц, язвк шершавый как грубая наждачка.

А у нас телке два месяца, но язык совсем не шершавый.

03.01.2014 - 18:33
: 22

все будет Вишня вот хочу на племя оставить все хорошо плохо что она комолая завтра другие коровы в стаде будут обижать её bang

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Филипп пишет:
"Евгений З." пишет:

Спрашивали про шершавый язык. Нашему почти месяц, язвк шершавый как грубая наждачка.

А у нас телке два месяца, но язык совсем не шершавый.

Может особенности пород scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

Просто интересно, насколько форма и постав копыт важны для здоровья коровы. С позиции небольшого хозяйства

Вообще в любом хозяйстве для коровы ноги основа всей её полноценной жизни , на это в экстерьере первое внимание .
Нужно обращать внимание на сроку "угол задних ног сбоку " . Здесь показатель должен быть чуть менее 100 , ну где-то 97-98 в сторону показателя прямых ног .
А высота пятки - немного более 100 , либо 100 .
Скакательный сустав сзади - сухой , тоже совсем чуть больше 100.
Постановка ног сзади - только параллельно , желательно 100 . Если меньше 100 , то есть опасность иметь форму ног при наполненном вымени "0" образную , ну т.е. косолапость такую .Особенно если это сочетается с очень хорошей шириной вымени , высокими задними долями и высокой связкой и шириной зада менее 100 .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Нужно обращать внимание на сроку "угол задних ног сбоку " . Здесь показатель должен быть чуть менее 100 , ну где-то 97-98 в сторону показателя прямых ног .
А высота пятки - немного более 100 , либо 100 .
Скакательный сустав сзади - сухой , тоже совсем чуть больше 100.
Постановка ног сзади - только параллельно , желательно 100 . Если меньше 100 , то есть опасность иметь форму ног при наполненном вымени "0" образную , ну т.е. косолапость такую .Особенно если это сочетается с очень хорошей шириной вымени , высокими задними долями и высокой связкой и шириной зада менее 100 .

сумасайти
ну как ты это всё знаешь???

Маринка. может ты и про это знаешь...
я сегодня первый раз пробовала пасту для обезроживания доктор Нейлор... знаешь через сколько оценивать результат?

люди, вопрос ко всем... может кто пользовал....через сколько оценивать результат? и вообще как она ? хорошо выжигает или растут всякие всякости после неё... ну хотя бы на телятах...

я на козлятах сегодня пользовала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

для коровы ноги основа всей её полноценной жизни

Спасибо! Буду дальше изучать :)

"nad" пишет:

А высота пятки - немного более 100 , либо 100 .

это в миллиметрах?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:
"nad" пишет:

А высота пятки - немного более 100 , либо 100 .

это в миллиметрах?

Вот нашел на Инфодайри книжку: "Хромота у молочногого скота"
книжка интересная, но 36 МБ весит...
http://www.infodairy.com/Book%20upload/hoof%20book-ru.pdf
что-то с высотой пятки не понял scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

что-то с высотой пятки не понял

Все, разобрался - 100 это экстерьерная оценка.

16.02.2014 - 03:18
: 43

Марина Александровна, пост 1053 посмотрите пожалуйста, если не сложно.
При таком раскладе ячмень 3кг и к/к 4кг в день нормально будет? (кормлю и дою 3 раза)
Ну конечно + овощи, дрожжевка, сено, вода, мел, соль thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах