Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 34 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57903 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

На козлят вот такие в инете все выставляют.

нет, Паша... это совершенно не то...

зачем рисовать черти какую родословную, если есть настоящие и тебе их только продолжать...

это имеет конечно информацию, но лично для меня как для покупателя,
вот если бы я пришла покупать - это явно недостаточно...
мама\папа...дедушка\бабушка...
и на этом всё...ах. нет прадедушки исчо и прабабушки...

я вот вчера смотрела родословную немца... Паш, я добралась до 1939 года...причем фотки... черно белые... сколько удовольствия вчера получила. имея возможность реально посмотреть КАК и В КАКУЮ СТОРОНУ менялся типаж... офигенно ярко и, главное , понятно.... блина...

а что по этой бумажке?

но, когда приходит покупатель, он должен взять такую бумагу в руки... такую... чтобы глянуть и всё сразу стало понятным...

да и для себя, это ж как удобно...

ща я тебе покажу какую вчера нарисовала для своего пользования на Ре де Мишель (от Марты и Рефлета)... теперь мне нужно подумать как уложить на пару листиков в форме графиков или таблиц всю остальную инфу...

голые цифры по удою за 305 дней, жиру и белку... это...
на каком рационе... с каким весом родился... какие привесы до полугода...
и т.д. и т.д.
вот сегдня глистогонила поросят... надо срочно отдавать, потому что это караул... двухпородники: краснобелопоясная х пьетрен...
им сегодня 39 дней... у большинства вес самый обычный - по 13 кг
и среди этого добра есть свинка 17,300...красава...

и два хлопца по 16
кого оставлять, если дальше с F1 работать?

так же и по всему... и вся эта инфа должна быть наглядно и быстрой для схватывания глаза...

вчера проводила опрос кому какая инфа интересна при покупке козлят...
и никто... ну никто не заявил наличие инфы по рациону...

вот что вчера набросала в первой прикидке:

ага.. дуля с две... не разрешено загружать фалы этого типа...

Виктор, посоветуйте пожалуйста, как бы выложить в экселе?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ася1" пишет:

что бананы обрабатывают чем-то и коровке лучше не давать.

Хммм, ну это если в большом колличестве, а так пару шкурок в день я думаю ничего страшного не произойдет, можно перед употреблением банан обмыть водой и вперед!! wiggle

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Вот и рисовать мне не надо , и Марине это подойдёт .

не, Мариша, совсем не подойдет...
я днями может закончу ваять и представлю на суд... буду просить поравить если что не так и добавить. коли чего не будет хватать...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна. С отела прошло 23 дня. Нужно пересматривать рацион коровы, по хорошему через через 21 день. Но я все жду результатов анализов по молоку и крови. Обещают через 2 дня, сдал неделю назад. Подождем или сейчас нужно что-то изменить? Не заметил чтобы гулялась, ни в поведении ни выделений ни по молоку. Хотя по молоку все же надой плавно за неделю снизился с 27 до 23 и отстой сливок сильно уменьшился. Конечно же по анализам будет видно, но все же, сейчас нужно что-то менять? Дойка трехразовая, ячмень/овес пополам 4кг. Отруби дрожжеваные 3кг., асс-ко, соль аж грызет, мел вообще не трогает, воды литров 50-60, сено ест без фанатизма.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Вопрос по голштине Ветке: отел у нее в ноябре бл. Покрыта 1 января. Сейчас сбросила молоко. Брали давала 15л. Сейчас 12. Кормлю: к\к ячмень и овес- 6 кг плюс дрожжеваные отруби- 1-1,5кг. Овощи-2-3ведра в день. Можно ли ей увеличить рацион? почему так мало молока. Аппетит хороший, сено ест хорошо.Воды пьет около 70-80л. Не поправилась. такая же худенькая.Еще фелуцен

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"Евгений З." пишет:

ячмень/овес пополам 4кг. Отруби дрожжеваные 3кг., асс-ко, соль аж грызет, мел вообще не трогает, воды литров 50-60, сено ест без фанатизма.

Если кроме концентратов и сена больше ничего не даете, а сена съедает 10-12 кг, то катастрофически не хватает энергии и протеина. Фактически она съедает на 14 литров молока.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Александр65" пишет:

Ого, эво как...хммммм.... Александр, дело в том после этого отела был парез, корове восемь лет. Через две недели после отела отстой сливок в банке был ниже плечиков, что само по себе как я понимаю ненормально, осенью такого не было. Обсуждали это с Мариной Александровной. Она сказала что сейчас категорически важно не перекармливать корову. Ждем анализов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"Евгений З." пишет:

категорически важно не перекармливать корову.

Перекармливать и не надо. Нужно кормить согласно ее продуктивности на всех стадиях лактации. Ограничение только одно, нельзя резко увеличивать дачу кормов. Ну, и если жирная можно немного снизить питательность, но регулировать упитанность лучше в середине или конце лактации.

"Евгений З." пишет:

надой плавно за неделю снизился с 27

Если давала 27 литров молока, то дефицит энергии был около 40 МДж, то есть она брала из своего тела больше 1 кг ежедневно. Для начала лактации такой дефицит допустим, но не больше. Но нужно следить, так как сгорают в основном жиры, может быть и кетоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"Александр65" пишет:

дефицит энергии был около 40 МДж

При таком дефиците желательно пользоваться противокетозными средствами – пропиленгликоль, дексафорт и тому подобное.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здарвствуйте всем. Был разгвор о том чтобы собрать рекоммендации по часто встречающимся вопросам в кучку и оформить как-то удобно. Я просмотрел больше двух тысяч постов и во чего получается. Контингент был другой. Все делились своим опытом и глядя на это уже сейчас, а прошло уже больше четырех лет, единая линия не выстраивается. Коров сотни, мнений не меньше. Многое очень интересно, почитайте. Марина Александровна тогда еще не была тут. Были и Тамара, и Михаил, и Михаил из Татарии, и Филлип, Като, Денис, Лейла, Рейнголд, АлексВлад, много интересных людей и мнений, спасибо всем большое. Споров было ну просто завались, общее мнение по ОБЩИМ вопросам КРС было, а конкретные рекоммендации разнились. Я понял так что это невозможно что-то рекоммендовать не зная поднаготной каждого случая. Спецы меня поддержат. Предлагаю следующее: волонтеры выбирают номера постов по конкретным темам, а спецы их просматривают и редактируют что правят. НО есть одно но, каждый спец имеет свое мнение, как быть тут? Получатся топики типа советы от Марины, советы от Михаила, советы от Александра, и т.д. или ветеринари общая для всех и разницы быть не может? Сдерживаю мозги о путанницы и предлагаю второй вариант: оставить все как есть, кому важно, будет общаться и суетиться дальше а кому нет уйдет сам по себе. Получится как жили так и были. Это все-таки форум и живое общение есть главное. P.S. Почитайте старые темы, очень полезно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"Евгений З." пишет:

Через две недели после отела отстой сливок в банке был ниже плечиков

Это как раз и говорит об активном сжигании жиров.

"Евгений З." пишет:

Ждем анализов.

Белок в молоке, при таком дефиците энергии, скорее всего будет ниже 3,2%.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Посмотрены посты первого раздела до 3000, выбирал вопросы по телятам молочникам. Кому интересно кину выборку.

Александр65, благодарю за участие. Коровка дорога, куплена детям на молоко. Михаил и Марина видели фотки на время покупки. Давала на 5 месяце лактации 7 литров. Благодаря рекоммендациям форума сейчас имеем два ведра в день. Главный вопрос не в количестве, а в качестве и потом уже в продолжительности даже не хозяйственной, а вообще длительности жизни коровы. Форум читаю с девятого года, держу второй год.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"Евгений З." пишет:

НО есть одно но, каждый спец имеет свое мнение, как быть тут?

На самом деле, слишком уж больших различий мнений нет, то есть они разные, но в основном приводят к одному более менее приемлемому результату. Тут как у врачей, главное не навреди. А не большие споры, думаю, полезны для всех.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Тоже по возможности читаю прошлые вещи и не только на Фермере и вижу что за последние годы тоже становлюсь другим, многие вещи стали понятны и многое подчерпнул за эти годы и не стесняюсь этого.
Более того, многое я делал неправильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Чижик" пишет:

, совсем не подойдет...

Ну это всё как записать родословную . А что-то другое - это собственное желание . Я тоже в произвольной форме собрала данные по семействам ,хотя у нас тоже есть определённая форма , которая мало о чём говорит . Пишу про каждую корову из семейства , её с\п , надой , форму вымени-ног -молокоотдачу - сохранность молодняка и много чего . Мне сейчас хорошо видно кто не представляет интереса , какое семейство долго живёт и передаёт это качество потомкам несмотря на разных производителей , из какого семейства ни одна корова никогда не отреагировала на РИД , а в каком 1-2 коровы , остальные уходят либо по одной либо по разным причинам , но рано .
Это тогда ты сама просто веди тетрадь на каждую голову , информации много писать .

"Евгений З." пишет:

Дойка трехразовая, ячмень/овес пополам 4кг. Отруби дрожжеваные 3кг., асс-ко, соль аж грызет, мел вообще не трогает, воды литров 50-60, сено ест без фанатизма.

Сейчас можно убрать овёс совсем , а ячменя довести до 5 кг , но всё это постепенно .
В данном случае анализ мало что изменит , Естесственно , за всем нужно следить , чтоб не пропустить каких-то больших изменений.Соль лизунец ? Значит , лизунцом она не восполняет свои потребности . Нужно мешать 70 гр соли с зерном , это дневная норма . Недостающее она восполнит сама лизунцом .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Майя-Кемерово" пишет:

Марина Александровна! Вопрос по голштине Ветке: отел у нее в ноябре бл. Покрыта 1 января. Сейчас сбросила молоко. Брали давала 15л. Сейчас 12. Кормлю: к\к ячмень и овес- 6 кг плюс дрожжеваные отруби- 1-1,5кг. Овощи-2-3ведра в день. Можно ли ей увеличить рацион? почему так мало молока. Аппетит хороший, сено ест хорошо.Воды пьет около 70-80л. Не поправилась. такая же худенькая.Еще фелуцен

Вроде уже был такой вопрос . Значит , остался без ответа .
Это молоко она скорее всего давала на сенаже , его вы ничем не замените .
Можно изменить попробовать рацион . Вообще здесь не хватает протеина . Жмыхов нет в продаже ?
Прибавьте ей дрожжёвку ещё столько же .
А вообще наверное придётся потерпеть до лета , до травы .
Сухой жом свекловичный , жмых рапсовый или хотя бы подсолнечный ...Это бы сказалось на молоко .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Понятно, благодарю!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ученье свет, а не учёных тьма.

вот собственно и учим, учимся, обучаем.
Вот вам и схемки свежайшие.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
nad пишет:
"Майя-Кемерово" пишет:

Марина Александровна! Вопрос по голштине Ветке: отел у нее в ноябре бл. Покрыта 1 января. Сейчас сбросила молоко. Брали давала 15л. Сейчас 12. Кормлю: к\к ячмень и овес- 6 кг плюс дрожжеваные отруби- 1-1,5кг. Овощи-2-3ведра в день. Можно ли ей увеличить рацион? почему так мало молока. Аппетит хороший, сено ест хорошо.Воды пьет около 70-80л. Не поправилась. такая же худенькая.Еще фелуцен

Вроде уже был такой вопрос . Значит , остался без ответа .
Это молоко она скорее всего давала на сенаже , его вы ничем не замените .
Можно изменить попробовать рацион . Вообще здесь не хватает протеина . Жмыхов нет в продаже ?
Прибавьте ей дрожжёвку ещё столько же .
А вообще наверное придётся потерпеть до лета , до травы .
Сухой жом свекловичный , жмых рапсовый или хотя бы подсолнечный ...Это бы сказалось на молоко .

Попробую немного добавить дрожжевки. Жмых, купленный в январе, видно пришел в негодность:рапсовый. Коровы перестали его есть, съедают к\к, а жмых остается в кастрюле. Поэтому давать перестала. Ничего остального в продаже нет. Или будет просроченный, привезенный еще с осени с Алтайского края и нереализованный. Сама в качестве не разбираюсь, поэтому покупать
боюсь. Еще по Ветке: к вечеру бывает, что иду доить, а молоко из задних сосков уже бежит. А надоишь-7литров. Объем вымени значит небольшой?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Пишу про каждую корову из семейства , её с\п , надой , форму вымени-ног -молокоотдачу - сохранность молодняка и много чего

что такое с\п?
о! форма вымени, сохранность молодняка...
бонитировочные показатели...
а то я только вес...
а все остальное?
ай спасип, Мариша...

моного чего, это чего? вот как раз это много чего меня интересует...

вот, добрые люди помогли найти способ чтобы посмотреть..
правда пришлось на сайте кое что человеку переделать...ну а что делать....

Марин, пойди по этой ссылке... там в верхнем правом углу квадратик, на который если жмакнешь то файл откроется в новом окне и его удобно будет смотреть...
ты тока сам сайт не смотри...я его ща переделываю... смотри тока этот файл... это прикидка только... может что по другому нарисовать... или в другой последовательности...

я всю инфу хочу втюхать в таблицы... та что словами там, это чтобы не забыть какую именно хочу...

посмотри пожалуйста http://kamadhenu.biz/page/kamadhenu_re_de_michel/

я сейчас буду кое что заносить в таблицы..а потом тебе в личку кину... а то Виктор меня побьет за эти ссылки...

"vetkolhoznik" пишет:

вот собственно и учим, учимся, обучаем.
Вот вам и схемки свежайшие.

спасибо, Алексей Николаевич...
ща буду разбираться...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Майя-Кемерово" пишет:

Объем вымени значит небольшой?

Не всегда объём вымени виноват . Есть такое понятие- истечение молока , это одна из характеристик коров при их оценке . Вообще это считается недостатком , если это часто бывает . Это потеря молока . В племзаводах такие животные выранжировываются . У нас например остаются , хотя это и недостаток немалый , потому что пока это для нас слишком шикарно , терпим.
При малом объёме молоко просто перестаёт образовываться после наполнения вымени и этот недостаток немного можно поправить у молодых коров протеиновым кормлением в период запуска .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Чижик" пишет:

что такое с\п?

Сервис-период .

"Чижик" пишет:

моного чего, это чего? вот как раз это много чего меня интересует...

А это то , что ты хочешь иметь или не иметь в своём стаде .
Вот только что предыдущий пост- например , истечение молока ...
Вот смотришь - невзирая на закрепление разного производителя результат не меняется , этот факт истечения присутствует у всех дочерей -внучек-правнучек . Семейство всё значит либо на продажу либо на мясо .А иначе это постоянная опасность мастита из-за грязи , которая возникает при истечении молока . Да и потеря молока , это важно .
Либо все женские особи в нём спокойного нрава , это очень важный показатель , т.е. животные стрессоустойчивые .
Значит особое внимание на это семейство .
Ну и другое что ты хочешь видеть у себя . Или это ещё называется создание желаемого типа животных . Это применимо к любому виду .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Чижик" пишет:

Марин, пойди по этой ссылке...

Поздно вечером .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

Добрый день всем.
Марина Александровна снова к Вам.
По корове :6 октября ИО
СЕЙЧАС КРМЛЮ 5 кг дробленки ячменной 2,5 жмых картошки ведро. Воды 60-70 литров ну и сена
Вопрос как ещё сейчас кормить и. Поить
Молока сбавила с 15 Дро 10 почти

И ещё на соске правом переднем появилась какая то мягкая шишка что ли или просто припухлостьвот фото

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

По телке
Нам год и три месяца
Думаем о ИО
Но пока охоты не видно
Может скрытые
Стоит ли как то корректировать кормежку

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

вот

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

короводы, нужна ваша помощь!!!Скажите, у коровы перед запуском появился комочек как будто в правом соске и как будто молоку перекрывал дорогу. С каждым разом все меньше и меньше молока с этого соска было. Пробыла в запуске 2 месяца, думал в течение этого времени комочек пройдет. Сегодня отелилась, и сосок так набух, молоко вообще не идет из него cry Что сделать надо? Ветерина в округе никакого нет и не знаю, где его найти!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Сложно советовать не видя. Попробуйте сделать буж или толстой вязальной спицей протертой спиртиком проверить проходимость молочного канала. Работа требует аккуратности и понятия. Скотину лучше крепко привязать чтоб ногой не била.

05.06.2012 - 21:59
: 26465

Здравствуйте! Подскажите пжта где можно купить с отправкой почтой иглы с вакуумными пробирками для забора крови КРС .50 -100 штук ,4 -5 КРС в хозяйстве всего.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"maxwer" пишет:

Теперь по маленькой Милашке
Мы с июля родом
Только только перешли на дробленку полностью ячменную
Сколько же теперь давать и как долго

С чего вы перешли , чем кормили ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах