Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 37 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57903 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Филипп" пишет:

Все, разобрался - 100 это экстерьерная оценка.

Нет , это норма по стандарту . + или - это ну как бы % отклонения в разные стороны . И не всегда + это очень хорошо .
а высота пятки - это расстояние от задней части основания копыта до шишечек . Это важная часть в оценке копыт коровы . Низкая пятка опасна травмами . Как и длинные соски вымени опасны травмами . хотя казалось бы длинные соски это плюс . Но и их длина должна быть чуть менее 100 . Я придерживаюсь даже до 90 . Но и от быка с показателем длины сосков 78 получилось вымя с длиной сосков , очень удобной для машинной дойки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Филипп" пишет:

Вообще высота пятки считается по правилам высота копытного рога сзади . Ну а мне однажды хороший умный человек , всю жизнь занимающийся селекцией , пояснил , что это надо учитывать , но основное внимание уделять всё же высоте до шишек , и смотреть чтоб эта часть не очень "играла " при ходьбе , ну т.е . не очень проседала когда корова идёт , иначе бывают травмы и ноги быстро становятся с возрастом " лыжами " .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Ася1" пишет:

Нашла , всё прочитала и вспомнила , удобно так...
Мне не трудно , просто не всё сразу успеваю .
Вот и хорошо , что дробилку купили . К\к если много у вас и его надо скормить , то постепенно пополам сделайте . Сколько дрожжёвки ? Надо бы объёмом с 3 литра ей дать , овощей сколько сможете .
Молоко снижает - не хватает ей энергии в кормах . Я бы вообще советовала к\к полностью заменить на ячмень , но 7 кг максимум , больше не надо корове зернового корма . Но это по вашей возможности, сможете ли заменить полностью ..

"Чижик" пишет:

доктор Нейлор... знаешь через сколько оценивать результат?

На телятах именно после этой пасты смотрели через неделю . Если рог жив , то его термокаутером выжигали , это ужас , как им больно .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Если рог жив , то его термокаутером выжигали , это ужас , как им больно .

именно потому что после мази? или вообще по термокаутеру?

Джессике термокаутером выжигали...звука никакого не было... очень быстро... она себя так вела сразу после прижигания как ничего и не было...
головой пару раз труснула и всё... правда ей обезболивали ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

По надою и жиру-белку Симментал и КПГ ничем не отличаются.
Они отличаются по массе тела

Марина, прокомментируйте плиз. Неужели так и не отличаются?
Всё таки симментал - комбинашка. А если это так, то есть вариант работать с ними наравне с англерами. Мне понравилась тёлка, я подозревал и правильно, у кого купил сказала, что красноту осеменили симменталом, а не КПГ. А такое семя у нас есть. Только кровность надо глянуть, это я сделаю.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вот и я хотела у вас Михаил поинтересоваться почему у вас нет симменталов.Вроде вам бы они тоже подошли.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, а сколько мне можно дрожжёвки в день давать? Корова 8 мес. стельности.

16.02.2014 - 03:18
: 43
"nad" пишет:

Мне не трудно , просто не всё сразу успеваю .

Марина Александровна, спасибо Вам огромное что всем нам уделяете внимание roma !!!
Дрожжевку даю утром и вечером по 1 литру (понятненько еще литр добавлю)
По к/к - буду постепенно заменять (его не так уж и много осталось вытесню его ячменем полностью smile3 )
Еще, Марина Александровна, подскажите - 7 кг зерна это на протяжении всей лактации практически до запуска? или когда на травку выйдет другие цифры будут?
Благодарю thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Михаил 01 регион" пишет:

По вашему климату вам лучше степнячки , а КПГ только как прилитие крови , как улучшение породы если вы этого хотите .
Жару не все породы хорошо переносят , красные степные в этом отношении самые выносливые .
Во времена СССР правильно занимались районированием пород , чтоб иметь больше пользы от них .
Ваши красные степные бесценные , как и у нас ярославки для нашей местности .
Наверное не стоит ничего менять .

"Михаил 01 регион" пишет:

Неужели так и не отличаются

Да практически нет , это не специализированная жирномолочная порода , это комбинашки , которые неплохо доят , у них хорошего качества туша , их ценность в этом . Симменталы пришли к нам из-за рубежа , а там качество туши , жировые прослойки в ней имеют другую ценность нежели у нас .
Они и от кр. степной по качествам молока не отличаются почти .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"ОльгаШашкина" пишет:

а сколько мне можно дрожжёвки в день давать? Корова 8 мес. стельности.

Для неё из 1 кг отрубей .

"Ася1" пишет:

когда на травку выйдет другие цифры будут?

После 120 дней лактации рацион пересматривается с учётом упитанности и надоя .
А на траве - это тоже как получится . Новотельной корове очень нежелательно убавлять ничего и летом . Но это тоже по ситуации и с учётом того какая трава на поле .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Для неё из 1 кг отрубей .

это до отёла?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"ОльгаШашкина" пишет:

До отёла и после отёла , а количество после отёла может меняться , но это видно будет .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"лЕнАчКа" пишет:

почему у вас нет симменталов

Как и везде племпредприятия у нас уничтожены и старая гвардия ушла, последнее время работает ООО на своём энтузиазме со связями в Быково, но руководитель пенсионер и каждый год может быть последним и тогда вперёд в "Краснодарское".
Симменталов стали возить недавно и эффект я вижу только сейчас, когда начали телиться.

"nad" пишет:

Марина, спасибо, просветили. Конечно, они только для прилития в целях улучшения по молоку, а не для замены породы. Как Матроскин сказал, я свою Мурку не на что не променяю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Нет , это норма по стандарту . + или - это ну как бы % отклонения в разные стороны . И не всегда + это очень хорошо .

То есть высота пятки лучше 3,5-4 см ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Филипп" пишет:

То есть высота пятки лучше 3,5-4 см ?

Да , высота именно задней части копыта должна быть такой .

16.02.2014 - 03:18
: 43
"nad" пишет:

Спасибо большущее thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Подскажите пжта где можно купить с отправкой почтой иглы с вакуумными пробирками для забора крови КРС .50 -100 штук ,4 -5 КРС в хозяйстве всего.

на amaplus.ru

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
fishawn пишет:

По поводу комочка в соске: нашел ветеринара, пробовали проталкивать, но бесполезно. Говорит, что разминать надо, пробовать подаивать, рассосется..Ответьте: молоко перегорит в этом соске и каков общий исход? Выбраковывать придется?

повалить, надрез 5-7 мм и выдавить камень вбок, зашить 1-2 стежка

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

высоте до шишек

промерил у своих - 3-4 см в среднем высота пятки и еще плюс 6-8 см до шишек. Нормально?

Попробовал копыта посмотреть, но стремно как-то :) брыкаются. У коз то я регулярно копыта подрезаю... А у коров, к стыду своему ни разу. Надо, наверное, какую-то конструкцию сварить стальную для фиксации ноги...
Марина, Алексей, а как у вас на ферме ноги фиксируют? Может есть фотка, что за образец можно взять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Филипп" пишет:

Вот попыталась сейчас вставить плохонькую фоточку как фиксируется нога к самодельному станку , но там какое-то расширение не такое . Это моим мозгам не понять .Прибудет сынок , попрошу изменить что-нибудь .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
"Филипп" пишет:

еще плюс 6-8 см до шишек. Нормально?

Нормально .
Для обработки копыт нужно приобрести специальные щипцы .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

не ко мне вопрос но встряну ;)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Вот попыталась сейчас вставить плохонькую фоточку как фиксируется нога к самодельному станку

thank_you Заранее спасибо!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

встряну ;)

О как! Чертеж и даже собственноручно исполненный good Спасибо thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в рабочем состоянии.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте Марина Александровна моей перво телке 2 года 2 месяца бык покрыл ее 9 сентября. Ячмень давал с начала зимы 1 кг , жмых начал давать два с половиной месяца назад тоже 1 кг. Сейчас весит 330 кг. Скажите пожалуйста как дальше действовать ? И когда она может родить?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Кто-нибудь дает дойной корове сыворотку после творога?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте Марина Александровна моей перво телке 2 года 2 месяца бык покрыл ее 9 сентября. Ячмень давал с начала зимы 1 кг , жмых начал давать два с половиной месяца назад тоже 1 кг. Сейчас весит 330 кг. Скажите пожалуйста как дальше действовать ? И когда она может родить?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Извините за посты.

23.03.2014 - 16:59
: 4

Скажите пожалуйста, какая матка на ощупь должна быть у коровки на 21 дегь после отела. Сказали что может быть у нас воспаление. Выделений нет. Но есть не ест. Желудок работает 2 раза в минуту. Нос холодный, уши холодные. Матка рыхлая

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах