Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 311 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
яска пишет:

Сено последние неделю до отела и эти две было лучшее, что у нас было разнотравье и немного клевера, на неделю еще хватит, а останется злаковое, что сами косили и колхозное. Я не сильно еще разбираюсь, но свое лучше точно, зеленое и облиственное.Колхозное более желтое.

Вот как...
Это будет называться резкая смена корма , что вообще недопустимо .
Что зерновые корма , что сено , это всё равно корм и на каждый вид своя микрофлора в желудке .
Вы прямо сегодня же начинайте подмешивать совхозное сено к тому , которое заканчивается .
А иначе молоко сбросит ..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
babay-shoom пишет:

есть ли в ней порода!

Ну порода-то конечно всегда какая-то есть .
Может кто и узнает какая , а я никак .
Такие коровы обычно получаются при скрещивании симменталов и чёрно-пёстрыми .
Не утверждаю .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, Марина Александровна! С Наступающим Рождеством Христовым! Мира, радости и Божьего Благословения на все Ваши дела! roma thank_you
Совхозное сено боюсь будет выбрасывать из кормушки....

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
nad пишет:
babay-shoom пишет:

есть ли в ней порода!

Ну порода-то конечно всегда какая-то есть .
Может кто и узнает какая , а я никак .
Такие коровы обычно получаются при скрещивании симменталов и чёрно-пёстрыми .
Не утверждаю .

И на этом спасибо! А мы вот эту гульку пропустили, надо быков искать. Правда приходили два молодых бычка одному месяцев 8-9, а второй вообще мелкий, тот что по старше весь день на нее прыгал, весь излился, наврятли думаю доставал, поменьше он моей телки. А не подскажете сколько примерно исскуственное оплодотворение стоит. А правда что бык после оприходования коровы теряет в весе сильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
babay-shoom пишет:

А не подскажете сколько примерно исскуственное оплодотворение стоит. А правда что бык после оприходования коровы теряет в весе сильно?

Да , конечно , бык расходуется немного .
А сколько стоит - скажут другие , у нас быков нет . ИО стоит от 1500 до 3000 . Зависит от племенной ценности быка .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Быком по факту 800, ИО 700 + привезти -увезти 25 км,без гарантии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
nad пишет:

. ИО стоит от 1500 до 3000 .

Ирок пишет:

ИО 700 + привезти -увезти 25 км,без гарантии

Нет , мы будем осеменять за эти деньги пока не покроется и если нужно , то и полечат .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521

Марина Александровна. Александр 65. доброго времени суток!!!
Вопрос есть по кормлению бычка.
Нам 4 месяца почти (без трех дней). вчера обмеряли - 133 кг получилось. рост около метра - точнее не получилось - скачет. хулиган эдакий....
Кормим сейчас 3 раза. В каждое кормление 0.5 кг К/К с протеином 19%. 0.5 кг овса. фелуцена 50 г и две горсти размоченного свекольного жома (горсть двумя руками).Сено в кормушку кладу после зерна - около 1-1.5 кг за раз. и в решетке еще лежит. иногда ест. иногда оставляет.
Достаточно ли ему такого количества еды или добавить что-нибудь нужно?
Такое ощущение. что он съел бы еще столько же...
Да. и пьет немного совсем. Воду предлагаем 4-5 раз в день. но он в сумме выпивает не больше ведра.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ЛегендаГалл пишет:

Кормим сейчас 3 раза. В каждое кормление 0.5 кг К/К с протеином 19%. 0.5 кг овса. фелуцена 50 г и две горсти размоченного свекольного жома (горсть двумя руками).Сено в кормушку кладу после зерна - около 1-1.5 кг за раз. и в решетке еще лежит. иногда ест. иногда оставляет.

При таком кормлении может набирать до 1 кг в сутки. Но можно добавить грамм 300 жмыха. Если еще хочет, есть, давайте больше жома. Если порода позволяет, в этом возрасте могут набирать и больше 1 кг.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Александр65 пишет:

Но можно добавить грамм 300 жмыха. Если еще хочет, есть, давайте больше жома. Если порода позволяет,

То есть зерна достаточно? Жом добавим. без проблем! А жмыха нет....
Порода айрширская. он с племсовхоза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ЛегендаГалл пишет:

То есть зерна достаточно? Жом добавим. без проблем! А жмыха нет..

Сейчас теленку всего хватает для набора примерно 1 кг в сутки. Жмых тоже не обязательно добавлять. Просто по моим подсчетам энергии бычку хватает для набора 1200 грамм в сутки, а протеина на 900-1000 грамм. Если, конечно, у комбикорма протеин и правда 19%. Единственно, может не хватать кальция, поэтому можно добавить 50 грамм мела.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Александр65 пишет:

энергии бычку хватает

Спасибо большое!!
Мел добавим.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Друзья, с Наступающим Рождеством вас!!!

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожидании тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от Рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

Вложение
12e8204a2913.jpg
29.10.2014 - 20:37
: 24

Добрый вечер! Всех с Рождеством !!!!!! Огромное спасибо Марине Александровне и Александру 65,за их советы!!!!!!! Правда мы общались в личке. Коровки пошли на поправку.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Добрый вечир тоби Пане господарю,радуйся,ой радуйся зееемле сын Божый народывся....
кладить паляныци з яройи пшеныци,радуйся,ой радуйся зееемле сын Божий народывся...
( русские буквы на украинский манер),всем всего наилучшего...с Рождеством Христовым !!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юсичка пишет:

Добрый вечир тоби Пане господарю,радуйся,ой радуйся зееемле сын Божый народывся....
кладить паляныци з яройи пшеныци,радуйся,ой радуйся зееемле сын Божий народывся...
( русские буквы на украинский манер),всем всего наилучшего...с Рождеством Христовым !!!

good

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Добрый день! Божьей благодати всем! Марина Александровна,посоветовали обратиться к Вам.У меня 29 декабря отелилась корова вторым теленком. Мы ее купили уже стельную. До запуска она давала немного молока(не более 10л,а под запуск и того меньше и это в день!),но очень жирное,хотя хозяева говорили,что она у них высоко удойная.....Ну да ладно. Коров мы держим не первый год и всегда оставляли телят с мамкой первые две недели,а потом постепенно их приучали к ведру. Всяко бывало....Но вопрос не в этом. Вот сейчас я ее дою три раза. За день она мне дает 5-6 л всего. Остальное ,судя по всему, выпевает маленькая телочка. Скажите,это нормально? Может что-то я не так делаю? Объясните,как надо правильно,чтобы молока она у нас все-таки давала больше 10 л в день.Если я права,то порода нашей коровки.....голштенизированная симменталка......по-моему так....

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Кстати,вчера только утром "урвала" 3,5 л и все. В соревновании,кто первый я или телочка победила телочка laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521

Всех с Рождеством Христовым!!
Здоровья и мирного неба над головой!!!
roma roma roma

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

всем здравствуйте я новичок поздравляю всех с рождеством здоровья и удачи

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
biruza пишет:

За день она мне дает 5-6 л всего. Остальное ,судя по всему, выпевает маленькая телочка. Скажите,это нормально? Может

С Рождеством!Телочка вволю может выпить и 10 и 15 литров.Во-вторых приоритеты корова скорее отдает телочке,а не вам.В третьих раздой только начинается и к тому же мы не знаем чем вы кормите.Ну и конечно решающее значение имеет генетический потенциал коровы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
biruza пишет:

Скажите,это нормально? Может что-то я не так делаю? Объясните,как надо правильно,чтобы молока она у нас все-таки давала больше 10 л в день.Если я права,то порода нашей коровки.....голштенизированная симменталка......по-моему так....

Ну , во-первых , телята на подсосе у коров молочных пород - уже неправильно . Так нужно поступать только в мясном животноводстве .
Но ситуации разные и люди всё равно оставляют с коровой , бывает что некогда раздаивать корову и выпаивать новорожденного телёнка .Но для себя вам на будущее нужно знать - это не полезно корове и тёлочке , которую растят на корову.
Бывает и так - я всегда так делала ! И значит другого мнения не может быть .
А чтоб правильно раздоить , нужно правильно кормить и правильно подготовить эту корову в период запуска .
Поэтому вам нужно подробно рассказать
-- чем кормили корову после запуска и перед отёлом и какими кормами и в каком количестве .
--чем кормите сейчас и в каком количестве .
здесь нужно не просто перечислить корма , а именно сколько она их ест .
Голштинизированная симменталка способна дать немало молочка , поэтому при желании разобраться нужна подробная информация про эту корову и её фото для определения упитанности .
Если присутствует суеверие , что неправильно , то фото можно в личке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Vyacheslav.mih пишет:

я новичок

Новичкам всегда рады и рассказывайте о себе и своём хозяйстве .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия Всем! С Рождеством! Марина Александровна , коровка моя отелилась (2 отел) 4 ноября и так еще и не гуляла (слежу постояннно и крови не разу не видел) .Это нормально или что то стоить предпринимать? Быка большого убрал , совсем задурковал 21-22 месяца было , да и морозы у нас , с утра 36 было . Думаю если что бык 13-14 месяцев сможет покрыть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

коровка моя отелилась (2 отел) 4 ноября и так еще и не гуляла (слежу постояннно и крови не разу не видел) .Это нормально или что то стоить предпринимать?

Сказать , что ненормально - нет оснований .
Но пора принимать меры , больше ждать не надо .
Какая температура во дворе - не так морозно как на улице ?
Вообще в аномальную жару и холод коровы плохо приходят в охоту .
Врач у вас есть чтоб проверить , всё ли нормально с маткой и яичниками . вполне может быть задержание жёлтого тела .
Поэтому меры , которые пора уже предпринять , зависят полностью от того что скажет врач .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

С ПРАЗДНИКОМ, С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ roma

у меня вопрос...
коровке телиться, со слов продавца, 13 марта.
У неё почти всё время висят поводки...
я уже расстраиваться начала...
что это?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Чиститься Оля она, это нормально, сначала мутноватые, а потом прозрачные это перед отелом.

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
olga k пишет:

С ПРАЗДНИКОМ, С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ roma

у меня вопрос...
коровке телиться, со слов продавца, 13 марта.
У неё почти всё время висят поводки...
я уже расстраиваться начала...
что это?

Расскажите чайнику, Что такое поводки. blush2

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мутноватая слизь висит из пиписьки, а перед отелом прозрачная. И еще есть коровки когда приходят в охоту у них тоже висит поводок. У меня у коров не было, а приводоли к быку, аж до земли висел.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена96 пишет:

Мутноватая слизь висит из пиписьки, а перед отелом прозрачная.

в том то и дело что прозрачная мне кажется...
красновато-коричневатая...прозрачная..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах