Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 307 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
наталья2014 пишет:

добрый день всем !принимайте новичка ,
наконец то дочитала все темки решила присоединиться к сообществу очень много нового почерпнула для себя всех с новым годом

Принимаем! Рассказывайте о себе и о ваших подопечных.Спасибо за поздравление!

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

у нас в хозяйстве 9 свиней 30 курей было 60 уток перед праздником порубили 2 коровы 1 нетель 3 быка

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
наталья2014 пишет:

у нас в хозяйстве 9 свиней 30 курей было 60 уток перед праздником порубили 2 коровы 1 нетель 3 быка

Хорошее хозяйство....., с таким хозяйством любой кризис по барабану будет.Молодцы!!!

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

blush2

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

С Новым годом!!!! Желаю здоровья и благополучия вам и вашим семьям, чтобы хозяйство радовало вас удоями и привесами, чтобы сбылось все, что вы запланировали в этот год!!!

Вложение
2744303.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441

С наступившим!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ткачев пишет:

Вчера надоили больше 30 литров и волнуются , что молоко приходит быстро .

Ох ты , какой важный вопрос пропустился с праздниками ...
Отёк наверное есть ?
Вам надо увеличить протеин в кормах при таком удое первотёлки . У неё ещё развивается паренхима вымени и на это нужен тоже белок . Поэтому чтоб не обеднять рацион протеином , следует увеличить количество солодовых ростков пока минимум на 1 кг за несколько дней . И потом обязательно напишите , не увеличивается ли отёк . Потому что нужно будет ещё увеличить их количество , но это под строгим контролем .
Какая минералка есть ? В этих ростках много фосфора по отношению к кальцию и нужно добавлять мел хотя бы .
Просто перемешивать 50 гр пока с размолом .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Марина Александровна, сейчас кормил всех - у телки кровь на хвосте ... значит пару дней назад гуляла? Отмечаю дату?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

. значит пару дней назад гуляла? Отмечаю дату?

Да-да !
И через 18 дней от предполагаемой охоты внимательно нужно наблюдать за поведением . Может придётся неделю под хвостик заглядывать , ведь цикл неизвестен . Он 18-21 день .Если раза 3-4 цикл будет через ровное время , значит всё хорошо .
Надо продумать , куда её в дальнейшем с быком на сутки нужно будет загнать . Он неопытный и не сразу получиться может .
Только на покрытие часа на два подпускают к быку , который уже в случке был и все дела знает .
Они рядом стоят или хотя бы видят друг друга ?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

. значит пару дней назад гуляла? Отмечаю дату?

Да-да !
И через 18 дней от предполагаемой охоты внимательно нужно наблюдать за поведением . Может придётся неделю под хвостик заглядывать , ведь цикл неизвестен . Он 18-21 день .Если раза 3-4 цикл будет через ровное время , значит всё хорошо .
Надо продумать , куда её в дальнейшем с быком на сутки нужно будет загнать . Он неопытный и не сразу получиться может .
Только на покрытие часа на два подпускают к быку , который уже в случке был и все дела знает .
Они рядом стоят или хотя бы видят друг друга ?

Спасибо 2 быка больших ,старший на корову уже не раз запрыгивал , его в январе приберу , а второй бык год в ноябре был(им планирую крыть) , тоже во всю прыгает вместе с телкой выпускал когда не гуляла

Вложение
img6938.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

вместе с телкой выпускал когда не гуляла

Такой вариант лучше не придумаешь , они не будут друг друга бояться .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

вместе с телкой выпускал когда не гуляла

Такой вариант лучше не придумаешь , они не будут друг друга бояться .

Спасибо. Бык с плем хозяйства , жаль что не ведут от какой он коровы - быков не маркируют .

Вложение
img6942.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

жаль что не ведут от какой он коровы

Нельзя ли заранее договориться с бригадиром например , чтоб сообщили когда родится бычок от хорошей коровы ?
От какого быка он , это всё легко узнать у осеменатора , она же обязательно записывает каким быком осеменяет корову . Никто же не может знать , бычок или тёлочка родится , поэтому это всегда записывается . И просто смотреть за тем хотя бы , чтоб в родословной и тёлки и бычка не было одинаковых кличек . Хотя бы так элементарно .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

жаль что не ведут от какой он коровы

Нельзя ли заранее договориться с бригадиром например , чтоб сообщили когда родится бычок от хорошей коровы ?
От какого быка он , это всё легко узнать у осеменатора , она же обязательно записывает каким быком осеменяет корову . Никто же не может знать , бычок или тёлочка родится , поэтому это всегда записывается . И просто смотреть за тем хотя бы , чтоб в родословной и тёлки и бычка не было одинаковых кличек . Хотя бы так элементарно .

Я думаю перейти на ИО , думаю осилю - в СПК съезжу на учебу - с директором уже договорился , и семя через них буду брать какое надо . Рассматриваю покупку сосуда Дьюара.Через год -два уйду от быков этот будет последним (мать моя корова , отец холмогор)

Вложение
img6854-kopiya.jpg
img6742-kopiya.jpg
Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:

Ох ты , какой важный вопрос пропустился с праздниками ...
Отёк наверное есть ?
Вам надо увеличить протеин в кормах при таком удое первотёлки . У неё ещё развивается паренхима вымени и на это нужен тоже белок . Поэтому чтоб не обеднять рацион протеином , следует увеличить количество солодовых ростков пока минимум на 1 кг за несколько дней . И потом обязательно напишите , не увеличивается ли отёк . Потому что нужно будет ещё увеличить их количество , но это под строгим контролем .
Какая минералка есть ? В этих ростках много фосфора по отношению к кальцию и нужно добавлять мел хотя бы .
Просто перемешивать 50 гр пока с размолом .

Добрый вечер .
отек есть но мы ожидали что будет хуже , но мы ее доили за неделю до отела поэтому отек меньше я так думаю .
я писал что у нее молоко текло и мы ее начали доить думали что вот вот отелится а она как начали доить через неделю отелилась.
ростки добавим и мел .
минералка поматрю как называется и напишу .
спасибо .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я приветствую вас дорогие коллеги и желающие присоединиться к крестьянскому труду.А поздравить хочу замечательным стихотворением Юлии Друниной,которое вспоминаю каждый Новый год уже не одно десятилетие.
Новый год-это праздник надежды
За надежду поднимемте тост.
Это мост между прошлым и между
Неизведанным будущим мост.
Лёгкой жизни желать я не буду,
Не бывает такой на земле.
Я желаю вам добрые люди
Просто крепко держаться в седле.
Я желаю вам счастья,но если...
Оставайтесь везде и всегда
Высолдатами армии Чести,
Что берёт Добротой города.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна, я все-таки всерьез занялась своей телкой. Напомню,ей 8 месяцев, сильно отстает в росте и развитии из-за неправильного кормления (не хватало протеина). Вы мне посоветовали:"Ей достаточно 2 кг зернового корма , из которых 0.5 кукурузы и 1.5 кг ячменя .И плюс к этому минимум 0.5 жмыха ."+ не более 500 гр дрожжевки.
Я купила ей ШАУМАНН РИНДАВИТ ТМР У. Менеджер объяснил, как раз для моего случая. Скажите, сколько его нужно добавить к рациону?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Нельзя ли заранее договориться с бригадиром например , чтоб сообщили когда родится бычок от хорошей коровы ?
От какого быка он , это всё легко узнать у осеменатора , она же обязательно записывает каким быком осеменяет корову . Никто же не может знать , бычок или тёлочка родится , поэтому это всегда записывается . И просто смотреть за тем хотя бы , чтоб в родословной и тёлки и бычка не было одинаковых кличек . Хотя бы так элементарно .

Спасибо,Марина Александровна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Я купила ей ШАУМАНН РИНДАВИТ ТМР У. Менеджер объяснил, как раз для моего случая. Скажите, сколько его нужно добавить к рациону?

Менеджер запросто скажет что угодно чтоб только продать . Этот премикс для дойных коров .
Но мы тоже даём тёлочкам старше полугода , потому что лучше Шауман , чем что-то другое .
Ей достаточно 50 гр . лучше всего перемешать с зерновым кормом .
Все остальные премиксы исключаются .Лизунец с микроэлементами и мел конечно всё равно остаётся в свободном доступе , чтоб она при желании сама добавила себе столько , сколько захочет .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Менеджер запросто скажет что угодно чтоб только продать . Этот премикс для дойных коров .

ээээээ нет, Марина

за этого менеджера чижик отвечает...

палитра у Шаумана много длиннее, чем ту которую видим мы...
многие продукты просто не лицензируют
у Шпуманн есть специальный премикс для тёлок старше полугода ...и он ооооооооочень похож именно на ТМРУ...ТМРУ это премикс для дойных коров с дефицитом по протеину в рационе...
но поскольку нет лицензированного продукта для тёлок, то пользуют именно этот премикс... кста Джессика сидела и сидит именно на нём...а до полугода сидела на кальвицине про...(кажись так называется)...

Маринка, если бы не ты то фик бы я знала о Шауманн... но работа Шауманн в Украине и в России отличается...
имхо

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Поздравляю всех форумчан с наступившим 2015 годом! Всем здоровья, счастья! И огромное спасибо за Вашу помощь!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

но работа Шауманн в Украине и в России отличается...

Да , видимо отличается .

Чижик пишет:

за этого менеджера чижик отвечает...

Замечательно тогда .

Чижик пишет:

кста Джессика сидела и сидит именно на нём.

Как она там ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Как она там ?

растём... теленочек тоже...
сидит на том же рационе еще... как всегда занята как бобик и не могу выбрать время её сфотать... думаю, что пока праздники изыщу возможность...фотоотчет отправлю...перед самым новым годом отвезла туда кузнеца... расчистили копытца ей...ой, такие махонькие у неё копытца в сравнении с Макошкиными копытищами...

по мере стельности экстерьер у неё становится более утонченным... как бы более женственный...

хорошая девочка... вымечко тьфу тьфу тьфу...

хороший у нас с тобой результат получился на сегодня... посмотрим как отелится и какой удой будет...

Манюню осеменила... не знаю стельная или нет... в этот раз намучилась как никогда... охота яркая была...но ...
три дозы втюхалось... что-то никак попасть не могли... первый и второй раз без УЗИ... первый раз рано по ректалке...
втоой раз вроде нормально : утром осеменяли....и пришлось еще и вечером ехать осеменатору.. уже с УЗИ...
так вот по УЗИ что-то там ему не понравилось по яичнику... говорит: как бы не киста... по размерам яичник нормальный и по структуре на УЗИ тоже... но что-то ему не понравилась такая длинная охота и овуляция с такой задержкой...

ну..будем посмотреть... дай Бог, чтобы захватила...

15.12.2014 - 16:45
: 285

дорогие форумчане с новым годом вас поздравляю!!! что то пороли все позабывали пришлось заново регистрироваться,Мариночка Александровна вас от души поздравляю счастья вам и здоровья,что бы вы нас не бросали! всем новеньким привет ,сколько не было меня здесь ,теперь тоже новичок! Марина Александровна,можно вопрос,конечно в голове что то отложилось но за время отсутствия многое уже тю-тю.итак Зайка отелилась 8 декабря сейчас доит 30 литров рацион 6 кг ячмень 2 кг жмых подсолничниковый,свекла кормовая 15 кг .сено мало на мой взляд ест хотя в доволь,беспокоит вот что неделю назад кажется белок снизился,анализов нет сужу по выходу творога было с 6 банок 3кг (с обрата) сейчас 2,5 это не сигнал ли о недостатке энергии .опять читаю форум и несет меня.ответ те пожалуйста,до отела размола получала 1.5кг ,тыквы и сено вдоволь жмых ввела после отела(до не было)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Татьяна Фролова пишет:

Сколько времени Зайка-то была в запуске ? Каким она отёлом ?
Сено какое ?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Марина Александровна Здраствуйте! С Новым годом Вас, здоровья Вам и чтоб не устать от чайников! А сейчас вопрос! Телка родилась 21 декабря и сейчас заметили, что она лижит стены. Поставила ей седимин, два раза проколола по 5 куб. Тетравит, сидит под мамой. Отсаживать собираюсь в это воскресенье. Что еще ей не хвотает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

что она лижит стены.

Стены кирпичные или деревянные ? Побеленые или нет ?

15.12.2014 - 16:45
: 285

ой Марина Александровна я так рада вас читать,блин эмоции.зайка в запуске с конца сентября,в запуск мы норм ушли сейчас отелилась пятым отелом. телочку. Ладушка уже телится будет до десятого должна. ее телочка,сено сборное и клевер немного есть и костер и разнотравье луговое.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Стены из круглека, деревянные, не побелины и еще у нее выделения белые, я думаю что она подпростыла, у нас холода под 30. Вчера и сегодня ставила антибиотик. Я ей по горсточке засыпаю к/к утром и вечером. Кушает хорошо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Татьяна Фролова пишет:

ой Марина Александровна я так рада вас читать,блин эмоции.зайка в запуске с конца сентября,в запуск мы норм ушли сейчас отелилась пятым отелом. телочку. Ладушка уже телится будет до десятого должна. ее телочка,сено сборное и клевер немного есть и костер и разнотравье луговое.

Я тоже вся в эмоциях от множества добрых слов от всех .
Мне вы жизнь продлили , это точно !!!
Насчёт Зайки .
Сено ест мало ....
Белок упал ...
Пятый отёл...
В запуске больше 60 дней как я поняла...
Надой высокий...
Между 3 и 5 неделями после отёла реально заметить проявления вялотекущего кетоза у взрослой высокопродуктивной коровы .Это возможная причина , не обязательно это есть . Просто начеку у таких коров нужно быть , всё ж организм поизрасходовался .
Ещё причина - естественное снижение белка примерно с третьей по 7 недели с отёла . Но чтоб понять , эта ли причина или другая , нужно знать обязательно % жира в молоке . Обязательно .
И тогда можно понять будет , хватает ли энергии .
Вам бы такой корове нужно решить вопрос про обеспечение её нерасщепляемым в рубце протеином . Это в первую очередь соевый жмых-шрот , кормовые дрожжи .
Как-то решит эту проблема дрожжёвка .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах