Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 26 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Михаил 01 регион" пишет:

Вроде за рекламу спрятался.

19.03.2014 - 17:09
: 2

[ Можно ли в 2 недели есть сено? Не знаю сколько он его съедает, но как и зайду все время что-то жует.[/quote]
Мои телята дней с пяти начинают есть сено.-

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

а с этой что делать?

И с этой так же . доите 3 раза , кормите как при раздое .
Но кровь надо сдать , надо же выяснить причину .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

теперь рацион такой.

Спасибо!

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Конечно это почти швиц уже , костромского почти ничего в ней .

Ну швиц, так швиц laugh тож не плохо. а как вы определяете, я разницу так и не нашла. Мне только швицы полегче в костяке показались. Но я и ЧП от голштина не всегда отличу еще. Поэтому если разъясните, то буду очень признательна.

"nad" пишет:

Комбикорм Тульский просто никуда не годный .

"nad" пишет:

Но Тульский однозначно не стоит брать , одна пшеница . Кому они его делают ????

Вот и меня удивило. Для кур и свиней там хотя бы ячмень есть... Другого просто не было, пришлось взять. А в Истринском ни
где состав почему то не указан. Военная тайна какая то.

"nad" пишет:

Пока признаков высокой молочности не просматривается .

Мать у нее с первого отела 30л. дает.
Я надеюсь у меня не 3е поколение швица laugh Хотя и в этом есть плюс. Покрою ее швицом и будет породистый швицик. Попробую все таки разведать про ее папашу.

"nad" пишет:

Корову сердцем выбирают . К душе - и всё тут . Если коровушка в любви живёт , то и молочко вкуснее у неё .

Это точно. Она, кстати, уплетает уже к.к. жмых и дрожжевку. Совсем по немногу даю ей. До какого количества все это нужно довести? У нее навоз правда слоится, не лепешками. Это запор? Я уже навела панику на днях, думала, что она что то съела и забила себе кишки, а она просто так редко ходит. Воды пьет не много. Где то 2 ведра в день. Больше разливает. Вроде как пить хочет, а носом там пополощится и не пьет. И теплую предлагала, и холодную, и с комбикормом, все одинаково.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ludara" пишет:

Воды пьет не много. Где то 2 ведра в день. Больше разливает.

это плохо что пьет мало у меня не давно забился рубец или книжка черт знает у нее вздутие желудка заливали тимпанол чемерицу кое как 2 дня отходили надо в корм добавлять соль но не много заставить пить больше

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна, спасибо большое за ответ! Сложная это наука,генетика, однако... Если я правильно понимаю, то если даже чистопородную голштинку постоянно осеменять чистопородным голштинским быком, это не есть хорошо? Будут проявляться рецессивные гены со временем? Нужно прилитие крови родственной породы или получение гетерозисных потомков с помощью другой совместимой породы? В моем случае наверное самым лучшим будет осеменять симментальским чистопородным быком и получать гетерозисных телят первого поколения? А подойдет ли для племени бык 50 % симментал, мать чистопородная черно-пестрая(т.е. гетерозисный первого поколения) для голштинской коровы?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Нельзя поднимать или беспокоить корову после еды . когда она улеглась и в полудрёме жуёт жвачку . Если прозевали и она улеглась в свою лепёшку , ругайте себя за это , но корову не поднимайте почистить .

Сколько у нас коровка, я никогда не видела момент как на ложится. А в сарай бегаю часто-у коровы почистить, яйца собрать. И корова если лежит, то всегда встаёт. Всегда. Если дам ей сена, сразу начинает его есть. А когда она легла, сколько уже лежит... Как это вычислить или понять? И сколько ей нужно лежать?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

А в сарай бегаю часто-у коровы почистить, яйца собрать. И корова если лежит, то всегда встаёт. Всегда.

вы просто приучили так каждый раз когда приходите давать что нибудь вот и привыкла встает я управляюсь 3 раза в день это зимой и все и не тревожу её)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

моя с такой раскладкой точно как хрюшка будет((

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"saved76" пишет:
"saved76" пишет:

Мариночка, насчет всего, что Вы написали, я прекрасно понимаю. Уже 2 бычка и 2 телочки выращены под Вашим руководством, за что огромное спасибо. Спросила про количества молока потому, что как-то здесь разговор был. Вроде Палешанка сказала, что тоже выращивает по Вашей методике бычков, максимум 6л молока, и очень довольна. А кто-то, вроде Денис, сказал что она теряет 30-40кг мяса. И никто ему не возразил. А тут разговор про откорм. Вот я и решила уточнить, может что не так делаю.
Все, что Вы говорите исполняем четко. Результатом довольна очень. Живой вес бычков в 5.5 мес - 190-210кг

__________________

Это я с Филиппом рассуждали на эту тему.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте .

Получилась тёлочка 2 поколения , 75 % голштин.
Эти 75 % считаются такими же крепкими и продуктивными . И их очень желательно сохранить . Не нужно гоняться за названием чп голштин . Но тёлочка-то только 2 поколение , она ещё во вомногом симменталка , с некоторыми особенностями этой породы . Но уже и с немалым количеством характеристик голштинской породы.
Сохранить эти 75 % можно только если будете покрывать её чистопородным чёрнопёстрым быком с 75 % голштина .

Марина Александровна если нет возможности найти такого быка с 75% что же делать? А так хочется сохронить хорошую корову.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"saved76" пишет:

Результатом довольна очень. Живой вес бычков в 5.5 мес - 190-210кг

а какая у вас порода это в сутки по 1 кг выходит что ли??

03.02.2014 - 11:35
: 410

у меня бычок вес при рождение 30 кг в сутки добавляет по 700гр в данный момент его вес составляет за 16 дней 41кг у меня красно степная порода

: Житомирська область
19.03.2014 - 17:49
: 2

clap

12.11.2013 - 20:28
: 3

У меня в прошлом году корова принесла двойню-а молозива давала по 1.5-2 литра через 4 часа.Из такой ситуации выходила так-делила поровну обоим молозива и добавляла овсяное молочко,рецепт которого писала Марина Александровна.И так 3 дня,пока не стало хватать им молочка.Обошлись без поноса.На 5 день стала им в ротишко овес насыпать по горсточке и к водичке приучать.Всему научились.Отек сняла тоже быстро-по рецепту сало с йодом.Тоже на форуме прочитала.А муж перестал надо мной посмеиваться,что я всему верю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Это уже будет возвратное скрещивание , если ты будешь снова исходной породой покрывать . Это долго для нормального результата , опять 2 поколения нужно так делать . Итого будет 4 поколения . За это время ты могла бы получить чистую джерсейку .
Лучше всего Джесику покрывать уже КП голштином , хорошим , породистым , дорогим .
Тогда этот процесс будет называться вводным скрещиванием или прилитием крови .
Т.е. ты к своей породе , которая Макошь , приливаешь кровь джерсея однократно . Эта работа проводится для корректировки чего-то , например повышения белка в молоке , потому что прилита кровь белковомолочной породы .Далее полученное животное ( Джесика ) снова осеменяется КП голштином . И её дочка останется всё той же КП голштинкой с прилитием крови джерсея . Это наиболее приемлемый результат .

Маришка,прости но я чего-то конца вкурить не могу

если цель вывести поглотительным скрещиванием джерсейку, то да...тутвсё понятно...или же на помесной джерсейке голштинку.. тоже понятно...

а если задача заключается только в том, чтобы на смену хорошей существующей коровы иметь всегда качественный ремонт с хорошими продуктивными показателями...

ну вот на моём примере помоги разобраться...

Джессика считается первым помесным поколением двух чистых пород: голштинской и джерсейской... и по отцу считается джерсейкой на 50%

правильно пока рассуждаю?

дальше

если она даст то что говорит небольшая статистикапо таким помесям первого поколения: удой голштина незначительно сниженный и жир с белком джерсея, то далее вести её можно двуммя путями:
первый путь: поглотительным скрещиванием осеменять джерсеем... тогда мы получим второе помесное поколение 75% джерсея...
правильно рассуждаю?

помесь второго поколения с 75% джерсея даст закрепление признаков по жиру и белку, но удои уже будут ближе к джерсейским... но еще будут выше джерсейских

так?

если эту тёлку на 75% джерсея еще раз перекрыть джерсеем, то получаем почти чистого джерсея, но с проявленными нежелательными рецессивными признаками... т.е. то что ты говорила по третьему поколению...

ждать особо по родуктивности здесь нечего, но это третье поколение является хорошим материалом для получения четвертого поколения...и уже какбы ЧП джерсея с хорошим генотипом и хорошей прожуктивностью...

так?

второй путь: остановиться перед получение третьего поколения... и на 75% джерсея возвратным скрещиванием получить 50 на 50...
вот здесь у меня вопрос...
тёдку джерсея на 75% кроем чистым голштином... получем получается что теперьпомесного голштина? ну если по отцу определяется порода...

так?

какие пр одуктивныепоказатели ожидать от такой помеси? такие же как от помеси первого поколения?
т.е. удой голштинский или незначительно снижен, но жир и белок джерсейские? или тут карта по другому ляжет?

я хочу как-то получать всё время по ремонту результат продуктивности первого помесного поколения пусть и черезпомесь75%... как-то хочу обойти вот это третье поколение...

где я неправильно рассуждаю и в чем делаю ошибку?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Люди, расскажите кто как и чем моет корову?(ляжки) Всмысле тряпкой, щёткой....? Чем удобнее? Я приспособилась губкой банной жёсткой стороной. Но, всё равно, не то... На ферме,мама рассказывала, скотники со шланга намывают. Так это сколько воды нужно!!! Да и водопровода у нас нет. Пока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Чижик" пишет:

где я неправильно рассуждаю и в чем делаю ошибку?

Да как раз всё и понятно тебе .
Теперь я уже не понимаю чего ты не понимаешь dri
Всё именно так и правильно говоришь .
Иметь хорошую замену - только индивидуальный подход к конкретному животному ,учитывая что эта корова из себя представляет и что предпочтительнее - идти дальше по пути поглощения породы или только прилить кровь для улучшения какого-то качества .
Даже на ферме индивидуальный подход при закреплении быка .
Конкретно в твоём случае - тебе желательно иметь корову с меньшим удоем , но с более высокими показателями по качеству молока .
Джесика сама по себе вроде перспективная , но продолжать "джерсеить " её не надо . Её покрываешь красным голштином и получаешь хорошую замену кому угодно . Эта замена будет называться 3\4 голштинка . Или те же 75%.
Дальше путей несколько - эту полученную тёлочку либо голштином , либо джерсеем . Если джерсеем - это переменное скрещивание . Его можно всю жизнь продолжать со всеми последующими поколениями . Т.е. это ещё называется поддержание умеренного кросса . Кросс всегда даёт возможность иметь продуктивное и крепкое животное . Но -- обязательно -- это должен решать специалист - селекционер , хорошо разбирающийся в скрещивании . И всё осеменение должно всю жизнь записываться и храниться как свой паспорт или любой другой документ . . Если держать только своих коров , так ещё и надо правильно научиться вести эти записи .
И без третьего поколения много методов получить желаемый тип животного .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Скажите, а излишек соли в рационе может спровоцировать выкидыш?

Солью можно конечно отравиться , но это в случае , если её недостаточно корова получает . Она у вас солью объелась ?
Осеменяете как- быком или ИО ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"avarecz" пишет:

Марина Александровна если нет возможности найти такого быка с 75% что же делать? А так хочется сохронить хорошую корову.

Да корова-то сохранится , наверное имеется в виду передать качества этой коровы тёлочке ?
Все решения индивидуальны , есть немало методов сохранения качества удачного животного , но опять же говорю - решение индивидуально , и обязательно подробная информация о родословной коровы . Без неё результат непредсказуем .

"ОльгаШашкина" пишет:

. Как это вычислить или понять? И сколько ей нужно лежать?

Ну этот вопрос нужно решить обязательно . Режим - важнейшая основа благополучия в здоровье коровы . Ну конечно если она сыта и у неё чисто .
Очень чётко , прямо на бумаге , нужно расписать свои действия по кормлению , доению и пр . манипуляций с любым животным . Обязательно выделяются раза 3 за день по 2 минимум часа когда их никто не должен беспокоить .
Обычно это после того , как накормите корову , положите ей сено . через полчасика нужно прийти , почистить , подсыпать подстилку и на пару часов оставить в покое всех .За это время корова успокоится , уляжется обязательно и полноценно пережуёт жвачку . Потом привыкнет к этому времени и вы увидите разницу через какое-то время .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

А красными чёрно-белых крыть нельзя у нас.

Почему ???
Это получится кросс , он необходим для поддержания продуктивности и здоровья .

"Лагуна и TUGARIN" пишет:

То есть, у меня есть тёлки 75% голштин ( чёрно-белый).

Почему вы решили , что это 3 поколение , у вас есть документы ?
Они могут быть давно , в нескольких поколениях чистопородные чёрно-пёстрые , это крови голштинской 75 % .
Эти 75 % можно и не за 3 поколения набрать .
Этот вопрос сложнейший и не стоит забивать голову .
Третье поколение образуется при скрещивании разных только чистопородных животных .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Осеменение только ИО. Бык проверенный 100% голштин чёрно-белый. От него у нас есть телята.

Неважно что проверенный . У чп голштинов , особенно американской селекции довольно часто встречаются генетические аномалии , это не надо исключать .
Но поздние аборты бывают и при лептоспирозе , бруцеллёзе , хламидиозе . Проверить надо обязательно , этим болеют люди , особенно опасны эти болезни для женщин . Лептоспироз и хламидиоз может оставить женщину бесплодной .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Ну этот вопрос нужно решить обязательно . Режим - важнейшая основа благополучия в здоровье коровы . Ну конечно если она сыта и у неё чисто .
Очень чётко , прямо на бумаге , нужно расписать свои действия по кормлению , доению и пр . манипуляций с любым животным . Обязательно выделяются раза 3 за день по 2 минимум часа когда их никто не должен беспокоить .
Обычно это после того , как накормите корову , положите ей сено . через полчасика нужно прийти , почистить , подсыпать подстилку и на пару часов оставить в покое всех .За это время корова успокоится , уляжется обязательно и полноценно пережуёт жвачку . Потом привыкнет к этому времени и вы увидите разницу через какое-то время .

Как всё просто и понятно. Спасибо!
А насчёт мытья посоветуйте тоже)) плиииз
только как дома, не на фермах

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"карасева анна" пишет:

А подойдет ли для племени бык 50 % симментал, мать чистопородная черно-пестрая(т.е. гетерозисный первого поколения) для голштинской коровы?

Нет , ни в коем случае . Если конечно не нужна тёлочка на племя , то конечно можно .
Это мать -корова может быть не чистопородная , а быков всегда только ЧП нужно . Ну если конечно серьёзно подходить к вопросам воспроизводства .
Вы всё абсолютно правильно поняли , что иногда необходимо создать кросс прилитием крови родственной породы , чтоб потом снова продолжить вести понравившуюся породу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"ОльгаШашкина" пишет:

только как дома, не на фермах

Что дома , что на ферме одинаково , коровы- то всё в том же навозе вымазываются . просто каждый день их надо подчищать специальной скребницей .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

чистить понятно, но и мыть приходится. особенно ляжки(у нас чаще левая сторона) почти всегда на ней лежит

я здесь читала, что некоторые даже с мылом моют. А если оно не полностью смоется-вредно корове? О, знаю, нужно из лейки поливать))) точно смоется!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сейчас такую фотографию увидела!!!! Просто чюдо! Какие тёплые отношения

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

После такой фотографии...
Вот такое чудо-юдо естьу нас . Это тёлочка третье поколение . Мать у неё - голштинка второго поколения на швице , отец - чп красно-пёстрый голштин . невзирая на высокую породность быка получилось вот такое . Это оттого , что корова-мать помесь второго поколения . Это я к тому , что помесь третьего поколения может выдать что попало .
Вот и тут швиц проглядывает основательно , а ноги голштинские .
Даже повернуться ко мне не пожелала .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

таких на мясо только сдавать?
у неё такая шерсть на холке длинная, как волосы!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах