Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1903 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
Леший 69 пишет:

https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/24130

Перегрев?

Да как бы не должен...Так быстро в течении десяти минут после включения ..

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45
nad пишет:

гарик777 пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста телочке почти 8 месяцев, кормлю комбикорм (белгород) в день в районе 3 кг, сено, свежая трава.


Можно ли сейчас постепенно пходить с комбикорма на пшеницу, кукурузу ,жмых. Не рановато ли?

Здравствуйте .

Вы сначала скажите какая порода у вас и какие привесы и вообще какой вес у тёлочки . Она на племя или на откорм ?

Порода думаю Швиц с осеменением Джерси. Вес у телочки сейчас по ленте в районе 200 кг, пробовал по таблице, но не нашёл значений- косая туловища-117см, , обхват груди 138см.вырашиваю на молоко.
Немного сегодняшних фото моей Бури:

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
гарик777 пишет:

Немного сегодняшних фото моей Бури:

Очень хорошо , что фото прислали .
Отрубей ей 3 кг , траву , обязательно минеральные подкормки .
А зачем привязана в загоне ? Чтоб сфотографировать или убежать может ? Ей ходить и ходить нужно и как можно больше .
Чтоб объём лёгких развивать , для коровы это очень важно .
Немного пораньше бы её на отруби нужно было перевести .
Трава подвяленая ?

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45

Привязываю, уж больно активная как цирковая лошадь и читал что для развития рубца нужно обьемистые корма и не очень много движений, хотя время развития рубца наверное закончилось, сейчас отвяжу. Траву даю подвяленную но иногда и свежую( её она охотнее ест),на ночь только сено.
Тоесть перевести сейчас с комбикорма на отруби, а зерно не надо пока?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
гарик777 пишет:

Тоесть перевести сейчас с комбикорма на отруби, а зерно не надо пока?

Да , не надо .
А потом может и вообще только на сене можно (а может и нужно будет ) , зависит от упитанности .

гарик777 пишет:

читал что для развития рубца нужно обьемистые корма и не очень много движений,

Ну откуда это....
Есть Фермер . Здесь вам всё разъяснят .
Кто-то сделал "медвежью услугу " вашей корове . Ей наоборот НЕОБХОДИМО максимальное движение для увеличения объёма лёгких .
Тут такая взаимосвязь...
Молоко образуется из крови , вы ведь это знаете . А чтоб больше крови прошло через вымя , нужен здоровый и крепкий "насос " - сердце . Здоровым сердце будет в том случае , если ему поступает достаточное количество кислорода , чем занимаются лёгкие . Вот для этого и нужны здоровые развитые лёгкие .Это можно добиться активными движениями .
Ну я имею в виду конечно же здоровое животное , без патологии и болезней . Этим врачи занимаются .
Вы ошиблись в вопросе ограничения движений для тёлочки .

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45
nad пишет:

гарик777 пишет:

Тоесть перевести сейчас с комбикорма на отруби, а зерно не надо пока?

Да , не надо .

А потом может и вообще только на сене можно (а может и нужно будет ) , зависит от упитанности .

гарик777 пишет:

читал что для развития рубца нужно обьемистые корма и не очень много движений,

Ну откуда это....

Есть Фермер . Здесь вам всё разъяснят .

Кто-то сделал "медвежью услугу " вашей корове . Ей наоборот НЕОБХОДИМО максимальное движение для увеличения объёма лёгких .

Тут такая взаимосвязь...

Молоко образуется из крови , вы ведь это знаете . А чтоб больше крови прошло через вымя , нужен здоровый и крепкий "насос " - сердце . Здоровым сердце будет в том случае , если ему поступает достаточное количество кислорода , чем занимаются лёгкие . Вот для этого и нужны здоровые развитые лёгкие .Это можно добиться активными движениями .

Ну я имею в виду конечно же здоровое животное , без патологии и болезней . Этим врачи занимаются .

Вы ошиблись в вопросе ограничения движений для тёлочки .

Спасибо, будем исправлять.

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45

Добрый вечер всём. Может кто нибудь подскажет вот по такому вопросу.
Хочу в коровнике положить мягкие полы- термалюкс пишут что что они в 30 раз теплее бетона и в 8 раз теплее дерева. Убирать их тоже очень удобно, мягкие тоже большой плюс, но вот не знаю нужно под ними заливать подушку с бутербродом в виде пенополистирола( что бы не тянуло от земли или нет?
Может быть кто то уже использовал эти полы подскажите пожалуйста.

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Это нужно у производителя/продавца уточнять.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
гарик777 пишет:

заливать подушку с бутербродом

Сколько температура при -20 в коровнике?
У меня ниже +10 не опускается никогда.
Нафига маты?
Залито с пеноплексом10.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15604
В.Юрьевич пишет:

Залито с пеноплексом10

Как это? Нам тоже надо полы менять. Не знаю, как лучше сделать.

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45
В.Юрьевич пишет:

гарик777 пишет:

заливать подушку с бутербродом

Сколько температура при -20 в коровнике?

У меня ниже +10 не опускается никогда.

Нафига маты?

Залито с пеноплексом10.

Я первую зиму держал только, при -20 было где то +4.
Нафига маты- ну говорят тёплые, мягкие, удобно убираться по сравнению с деревом. Думаю пока.
А у вас 10 пеноплекс это 10 мм или 10 см? И его заливали только под лежаком или по всему периметру коровника?

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

Поздравляю всех ветеринаров с профессиональным праздником С Днём ветеринара!!! Желаю всем хорошего дня , хорошего здоровья счастья успехов!!!

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Доброго времени суток.
Прошу совета: на днях у нас появилась тёлочка швицкой породы, очень запущенная. Возраст примерно 3-4 месяца. Вес по ленте 90кг. Худющая как селедка, грязнущая, но активная, лепешки в норме.
Не понимала даже траву, смотрела на наших коров какое-то время и потом начала тоже щипать. Комбикорм ест только с руки, но с каждым разом всё активнее.
Вопрос такой: как правильно её реабилитировать, наверстать упущенное развитие рубца? Я ввела ей молоко 2 литра утром и 2 литра вечером для поддержки организма.
К/к в доступе, приучаю. Премикс.
Поставила тетравит.
Сено жуёт, жвачка есть.
Хотим оставить на корову.
Что ещё нужно предпринять, как ей помочь? Правильны ли мои действия?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лида Васильевна пишет:

: как правильно её реабилитировать, наверстать упущенное развитие рубца?

Реабилитировать возможно только с налаживания работы пищеварения . Молоко здесь как раз не в помощь . Набираться терпения и понимать , что результат восстановления очень медленный , месяцами .
Необходимо однообразное кормление . Не стоит вводить любые новые корма .
Не стоит форсировать событие восстановления живой массы , может "включиться " закон сохранения вида . Т.е. в ответ на корма с высокой энергией организм начнёт запасаться жиром как источником энергии в ущерб нарастания мышечной и костной ткани . Такой ответ на длительный недостаток пит в-в .
Если есть возможность , купите хороший кк - стартер. Лучший вариант - трава и этот кк . Самим вряд ли получится полноценно заменить стартер , в нём правильно сбалансирован необходимый состав для нормально развития пищеварения . Если не будет такой возможности , напишите сюда , попробуем подобрать состав для зерносмеси .

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
Лида Васильевна пишет:

Доброго времени суток.

Прошу совета: на днях у нас появилась тёлочка швицкой породы, очень запущенная. Возраст примерно 3-4 месяца. Вес по ленте 90кг. Худющая как селедка, грязнущая, но активная, лепешки в норме.

Не понимала даже траву, смотрела на наших коров какое-то время и потом начала тоже щипать. Комбикорм ест только с руки, но с каждым разом всё активнее.

Вопрос такой: как правильно её реабилитировать, наверстать упущенное развитие рубца? Я ввела ей молоко 2 литра утром и 2 литра вечером для поддержки организма.

К/к в доступе, приучаю. Премикс.

Поставила тетравит.

Сено жуёт, жвачка есть.

Хотим оставить на корову.

Что ещё нужно предпринять, как ей помочь? Правильны ли мои действия?

А что за порода?На джерси ,,похожа если не ошибаюсь.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
nad пишет:

Если не будет такой возможности , напишите сюда , попробуем подобрать состав для зерносмеси .

Спасибо за подробный ответ thank_you
Стартер купить возможность есть, купим. Сейчас даю ей с руки кк для высокоудойных, который мы коровам даём, там и состав неплохой. Днём активно ест траву на выпасе, на ночь сено. Лепёхи в норме. Про однообразное кормление мысль поняла.
Насчёт молока: категорически не давать? Или в качестве вкусняшки литр-два можно? Оно может навредить сейчас?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
lavansen пишет:

А что за порода?На джерси ,,похожа если не ошибаюсь.

Швицкая

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лида Васильевна пишет:

Оно может навредить сейчас?

Если его не давали уже , то надо осторожно с ним , лучше не давать .
Стартер постарайтесь поскорее купить . Его так же нужно будет вводить вместе с тем кк , который даёте сейчас , постепенно заменяя полностью на стартер .
А кк не будет из ведёрка кушать , только с руки ?

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
nad пишет:

А кк не будет из ведёрка кушать , только с руки ?

Как только сообразит, что кк в ведре, будет сама есть. Сейчас держу ведро в одной руке у неё перед носом, другой рукой даю кк и отпускаю руку, чтоб она поняла, что может сама добывать себе еду. Но только ставлю ведро, она туда даже не смотрит. Ну, второй день у нас всего, хоть с руки есть уже хорошо, какие-то бактерии в рубце уже начнут развиваться, я так рассуждаю...
Прошлась по ней скребком отчистить засохший навоз, а навоз вместе с шерстью и слез. Теперь имеем голые ляжки huh Хотя не так сильно и скребла. В общем, не лезу к ней больше, само отпадёт со временем. Вид, конечно, как из концлагеря. Ничего, к Новому Году будем красавицами)))

Беларусь
11.06.2023 - 21:21
: 8

Здравствуйте, купили корову, хозяйка сказала что стельная. По срокам 4,5-5 месяцев стельности. Подскажите пожалуйста, может ли стельная корова придти в охоту, на третьи сутки скровить, а через сутки у неё появились выделения как у стельной.

25.11.2016 - 21:19
: 2020

У моих стельных иногда бывают отдельные признаки охоты, но не на таких сроках и не такие явные, так что скорее всего не стельная.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
НастусяЦ пишет:

Здравствуйте, купили корову, хозяйка сказала что стельная. По срокам 4,5-5 месяцев стельности. Подскажите пожалуйста, может ли стельная корова придти в охоту, на третьи сутки скровить, а через сутки у неё появились выделения как у стельной.

К коров частенько бывает половое возбуждение как раз в 4-5 месяцев,даже стойка и течка,редко но бывает ,но кровь после этого не наблюдал ни разу. В любом случае надо проверить на стельность ,ошибиться на таком сроке даже делетанту трудно.Возможно кровь указывает на скорый аборт.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
НастусяЦ пишет:

Здравствуйте, купили корову, хозяйка сказала что стельная. По срокам 4,5-5 месяцев стельности. Подскажите пожалуйста, может ли стельная корова придти в охоту, на третьи сутки скровить, а через сутки у неё появились выделения как у стельной.

Скорее всего она у вас на стельная

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 49

Всем доброй ночи! Выше я спрашивала про Меркурий при покупке коровы. У нас так было - начальница ветстанции с семьей живут рядом с нами, с мужем обсудили все, он сказал, против лома нет приема, иди регистрируйся, корову они увидят, залейкозят, не дадут держать. Когда нашли корову и решили покупать, бывшая хозяйка поехала и переписала эту корову на меня. Корова не биркована, соседи ветеринары нас с коровой видят периодически, но претензий к нам не имеют. Вот ждем октября, когда придут кровь брать, может что и скажут.
А теперь вопрос - как уговорить корову есть соль, мел, премиксы и другие вида корма, кроме размола пшеницы? У нас паи выдают пшеницей и многие ей кормят скотину не заморачиваются. Я пока уговорила ее есть ячмень, кукурузу, свекловичный жом запаренный. А вот жмых подсолнечника, соль, мел, кормовые дрожжи, серу, премиксы воспринимаются ей как яды, даже чайная ложка, прямо носом просеивает корм, выбрасывает, что не устраивает, а то и совсем переворачивает емкость с кормом.
Корове три года, отел второй, примерно 380 кг, небольшая, ладная, чувствует себя хорошо.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15604
Ира Карпова пишет:

Всем доброй ночи! Выше я спрашивала про Меркурий при покупке коровы. У нас так было - начальница ветстанции с семьей живут рядом с нами, с мужем обсудили все, он сказал, против лома нет приема, иди регистрируйся, корову они увидят, залейкозят, не дадут держать. Когда нашли корову и решили покупать, бывшая хозяйка поехала и переписала эту корову на меня. Корова не биркована, соседи ветеринары нас с коровой видят периодически, но претензий к нам не имеют. Вот ждем октября, когда придут кровь брать, может что и скажут.

А теперь вопрос - как уговорить корову есть соль, мел, премиксы и другие вида корма, кроме размола пшеницы? У нас паи выдают пшеницей и многие ей кормят скотину не заморачиваются. Я пока уговорила ее есть ячмень, кукурузу, свекловичный жом запаренный. А вот жмых подсолнечника, соль, мел, кормовые дрожжи, серу, премиксы воспринимаются ей как яды, даже чайная ложка, прямо носом просеивает корм, выбрасывает, что не устраивает, а то и совсем переворачивает емкость с кормом.

Корове три года, отел второй, примерно 380 кг, небольшая, ладная, чувствует себя хорошо.

Соль положите в отдельную кормушку. И мел тоже. Будет потребность - полижет. Насчёт дрожжей, серы и премиксов - не знаю. Если всё хорошо, то может и не нужны?
Жмых пока, может, тоже не давахйте. И так много новой для неё еды. Привыкнет, потом уж по щепотке будете добавлять.

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 45

Добрый день.
Нетель айширка два года, 5 месяцев стельности, вес месяц назад был в районе 450 кг.
Рацион дробленки- 500 гр. кукурузы, 500 пшеницы, 250 гр жмыха, 50 гр. мела, 10 гр. соли, утром и такая же порция вечером.
Подскажите надо ли подкоректировать кормление?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Ира Карпова пишет:

Всем доброй ночи! Выше я спрашивала про Меркурий при покупке коровы. У нас так было - начальница ветстанции с семьей живут рядом с нами, с мужем обсудили все, он сказал, против лома нет приема, иди регистрируйся, корову они увидят, залейкозят, не дадут держать. Когда нашли корову и решили покупать, бывшая хозяйка поехала и переписала эту корову на меня. Корова не биркована, соседи ветеринары нас с коровой видят периодически, но претензий к нам не имеют. Вот ждем октября, когда придут кровь брать, может что и скажут.

А теперь вопрос - как уговорить корову есть соль, мел, премиксы и другие вида корма, кроме размола пшеницы? У нас паи выдают пшеницей и многие ей кормят скотину не заморачиваются. Я пока уговорила ее есть ячмень, кукурузу, свекловичный жом запаренный. А вот жмых подсолнечника, соль, мел, кормовые дрожжи, серу, премиксы воспринимаются ей как яды, даже чайная ложка, прямо носом просеивает корм, выбрасывает, что не устраивает, а то и совсем переворачивает емкость с кормом.

Корове три года, отел второй, примерно 380 кг, небольшая, ладная, чувствует себя хорошо.

Просто купите лизунец в ведре с патокой, там всё есть- и соль и мел и витамины и микроэлементы. Лижут отлично.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15604
карасева анна пишет:

Просто купите лизунец в ведре с патокой, там всё есть- и соль и мел и витамины и микроэлементы. Лижут отлично.

А можно фото? Или хоть название. Не могу найти.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 49

Девушки спасибо за советы, соль и мел у нас лежат отдельно - не прикасается. Я на Озоне присмотрела ведро филуценовый брикет К 1,2. Куплю ей, может захочет полизать. Очень сложно с консервативной коровой - даем ей картошку - берет губами и раскидывает вокруг себя. Тыкву и яблоки уважает

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 49

Анна, такой примерно искать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах