Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1906 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57490 сообщений
Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Wookiee пишет:

спасибо за советы, овощи она стала есть и сено добавила с комбикормом. на выгуле сено тоже стоит, есть стала больше. косить увы у нас уже нечего, травы сантиметров 5-7 (косим косой), рвем руками как курам. на ферме ее кормили силосом и кк, звонили ветеринару нам советовали ето же кормление, но позволить себе такой корм мы не можем (прим. 100евро за 1 шар силоса). комбикорм и лизун приготовили еще до покупки телки, сено и овощи всегда есть тк козы. дом у нас в лесу за 5 км от ближайшего соседа, да и никто не держит коров как в россии (для себя), считают что проще и безопаснее купить молочку в магазине, почти все коровы в стране на крупных фермах или в зоопарках, а если маленькие фермы(6-10 голов), то коровы ето питомцы для обнимательной терапии. друга теленка для телки хотим купить к зиме, на той же ферме, что би вырастить ей жениха к лету-осени. с телкой через забор живут козы, хорошие ли они друзья для буренки? вот им что не дай все сьедят.

даже среди маленких ферм с коровами питомцами ето очень-очень редко. мой супруг более полугода искал предложений о продаже именно с маленькой фермы, и в конце концов мы нашли 1 место в 3х часах дороги от нас, мы договорились и приехали, но телку нам не продали тк хозяева испугались черезмерных вопросов о неи и ее родителях, сказали что продадут только как питомца для терапии. взять телку на ферме ето вынужденое решение. пожалуиста не судите нас, мы не живодери, у нас тут по другому, поетому я ишу помощи и совета на етом форуме.

Можно и с кодами попробовать приучить, чтобы вместе стояли. У меня с овечками вместе стояли, ели вместе.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Друзья, здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. Корова третий отел сильно сбавила молоко. Отел был 25 июня, до начала августа молоко прибавляла, хотя до показателей прошлого отела не дошла. После второго давала 30 литров, в этот раз максимум было 26. С начала августа начала сбавлять молоко, сейчас дает в районе 13-15 литров. Внешне здоровая, аппетита отличный, кормим хорошо. Мне сказали, что это может быть скрытый мастит, собираюсь везти молоко на анализ. Но, может быть есть еще какие-то причины?

25.11.2016 - 21:19
: 1972
lisa_alisia пишет:

кормим хорошо

А чем?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Леший 69 пишет:

lisa_alisia пишет:

кормим хорошо

А чем?

Молотый ячмень, отруби, живой белок, премикс. Сейчас даем примерно 6 кг в день. Три кг на корову, и по 200 грамм на каждый литр молока. Травы и сена вволю. Все как всегда, а молоко сбавляет.

25.11.2016 - 21:19
: 1972

Смотрите на качество травы и сена. Оно может быть очень разным.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
lisa_alisia пишет:

Молотый ячмень, отруби, живой белок, премикс. Сейчас даем примерно 6 кг в день. Три кг на корову, и по 200 грамм на каждый литр молока. Травы и сена вволю.

Мало протеина в рационе, добавьте пару кг жмыха. Что бы давать 30 литров, корове весом 600 кг нужно:
55-60 кг травы хорошего качества, 6 кг ячменя и 2,5-3 кг жмыха.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Александр65 пишет:

lisa_alisia пишет:

Молотый ячмень, отруби, живой белок, премикс. Сейчас даем примерно 6 кг в день. Три кг на корову, и по 200 грамм на каждый литр молока. Травы и сена вволю.

Мало протеина в рационе, добавьте пару кг жмыха. Что бы давать 30 литров, корове весом 600 кг нужно:

55-60 кг травы хорошего качества, 6 кг ячменя и 2,5-3 кг жмыха.

Да, я знаю. Читала у вас. Мы так и давали, но она стала снижать удой и я стала уменьшать корма, боясь что она наберёт лишний вес. На 30 литров мы давали 9 кг кормов в день.

25.11.2016 - 21:19
: 1972
Александр65 пишет:

Мало протеина в рационе

lisa_alisia пишет:

Мы так и давали, но она стала снижать удой

Вот и я к тому же. Если 60 кг травы или 15 кг сена и качество не ахти - представьте, сколько протеина корова недополучает. У нас сейчас отава не выросла, а некоси изрослись, так коровы сбавили процентов на 30.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Леший 69 пишет:

так

У нас отава отличная была, и сено очень хорошее в этом году. Мы все сами готовим. Если бы она сейчас начала сбавлять то ничего, но она начала убавлять через месяц после отела, на отличной траве и 9 кг комбикормов. Сегодня снова перевесила все корма, даю нормально по количеству на ее нынешний удой. Также сейчас в сутки получает два ведра тыквы. По поводу протеина мы даем живой белок, если производитель не врет, то живой белок содержит нужный корове протеин.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
lisa_alisia пишет:

По поводу протеина мы даем живой белок,

В живом белке белок содержится только в названии, это углеводный корм (крахмал, сахар), да и углеводов не особо много, так как питательность на уровне отрубей на кг корма.

lisa_alisia пишет:

если производитель не врет, то живой белок содержит нужный корове протеин.

Производитель не врет, потому что вообще не пишет содержание протеина.
Без жмыхов или шротов удоев не будет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Александр65 пишет:

Производитель не врет, потому что вообще не пишет содержание протеина.
Без жмыхов или шротов удоев не будет.

То есть нам лучше перейти на жмых и шрот? Пользы и толка будет больше чем от белка?

Я правильно понимаю, что жмыха и шрота на удой 30 литров надо 3 кг?
И если вас не затруднит, объясните что такое шрот? Жмых подсолнечный знаю.

25.11.2016 - 21:19
: 1972
lisa_alisia пишет:

что такое шрот?

То же, что и жмых, только меньше остаток масла (жира). Белка, соответственно, чуть больше.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Леший 69 пишет:

lisa_alisia пишет:

что такое шрот?

То же, что и жмых, только меньше остаток масла (жира). Белка, соответственно, чуть больше.

Да, и содержит примеси химических веществ которыми выкручиваюсь остатки масла из жмыхов. И горький как осина, от него и молоко будет горчить.
Нет жмыха, лучше ни чего не дать.
А ещё ни кто не рассматривает вопрос генетики, все уперлись в кормление, а может она скинет и будет держать надой до запуска, что заложено в генах.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
lisa_alisia пишет:

То есть нам лучше перейти на жмых и шрот? Пользы и толка будет больше чем от белка?

Эти корма нельзя сравнивать. Жмых и шрот корма с высоким содержанием протеина. «Живой белок» углеводный корм, а углеводы не содержат протеина или белка (что одно и тоже), совсем не содержат – ноль. Наоборот, вместо повышения протеина происходит снижение протеина на кг сухого вещества и вместо увеличения молока корова жиреет.

lisa_alisia пишет:

Я правильно понимаю, что жмыха и шрота на удой 30 литров надо 3 кг?

Александр65 пишет:

Что бы давать 30 литров, корове весом 600 кг нужно:
55-60 кг травы хорошего качества, 6 кг ячменя и 2,5-3 кг жмыха.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8967
lisa_alisia пишет:

сейчас дает в районе 13-15 литров.

lisa_alisia пишет:

Также сейчас в сутки получает два ведра тыквы.

lisa_alisia пишет:

Сейчас даем примерно 6 кг в день. Три кг на корову, и по 200 грамм на каждый литр молока. Травы и сена вволю. Все как всегда, а молоко сбавляет.

Если съедает, хотя бы 25-30 кг травы и 5 кг сена, то в рационе значительный избыток энергии. На удой 20 литров корове нужно:
40 кг травы, 2 кг ячменя, 2 кг отрубей, 1 кг жмыха.

lisa_alisia пишет:

Три кг на корову, и по 200 грамм на каждый литр молока.

Таким способом можно определить примерное количество концентратов, только если даете комбикорм с содержание протеина 16-20% (в зависимости от удоя). Если применять эту формулу на зерновые, то вместо молока получите жирную корову.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
alekvlad7980 пишет:

А ещё ни кто не рассматривает вопрос генетики, все уперлись в кормление, а может она скинет и будет держать надой до запуска, что заложено в генах.

Это третий отел, после первых двух такого не было. Корова хорошо держит удой до запуска. Поэтому я и пытаюсь найти причину такого уменьшения молока. Я на рацион тоже не думаю, потому что раньше мы также кормили и все было нормально.
Очень переживаю, вдруг заболела чем-то, а я ничего не предпринимаю.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Александр65 пишет:

Если съедает, хотя бы 25-30 кг травы и 5 кг сена, то в рационе значительный избыток энергии. На удой 20 литров корове нужно:
40 кг травы, 2 кг ячменя, 2 кг отрубей, 1 кг жмыха.

Пару дней как перешли на сено. До этого я конечно траву не взвешивала, но съедала очень много. Сена сейчас даем маленький тюк в день, примерно 15 кг. По количеству я так понимаю этого достаточно?

По поводу концентратов поняла, нужно сменить белок на жмых и уменьшить количество ячменя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
lisa_alisia пишет:

Поэтому я и пытаюсь найти причину такого уменьшения молока.

Такое бывает .
Конечно надо быть очень внимательным , чтоб не пропустить что-то серьезное со здоровьем .
Но коровы какую -то лактацию "пропускают " , уменьшают надой . Она значит в первые лактации несколько выдоилась и теперь её организм пытается восстановиться . Мы не можем просчитать рацион по всем -всем составляющим , поэтому возможно ей что-то не хватало и теперь иммунитет "решает " как ей жить дальше .
У себя на ферме я тоже такое иногда замечаю . Вроде бы всё считается , консультанты супер , но по контрольным дойкам видно , что корова не реагирует на рацион . Решение в таком случае такое у нас - срочно осеменяем со схемой , чтоб наверняка и корова переводится на пониженный рацион обязательно , чтоб не начался процесс ожирения . Её нужно " понять и простить " . Главное - осеменить !!! И в сл лактацию она вам выдаст всё в повышенных количествах .
Я просто привела пример действий в подобных случаях .

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
nad пишет:

lisa_alisia пишет:

Поэтому я и пытаюсь найти причину такого уменьшения молока.

Такое бывает .

Конечно надо быть очень внимательным , чтоб не пропустить что-то серьезное со здоровьем .

Но коровы какую -то лактацию "пропускают " , уменьшают надой . Она значит в первые лактации несколько выдоилась и теперь её организм пытается восстановиться . Мы не можем просчитать рацион по всем -всем составляющим , поэтому возможно ей что-то не хватало и теперь иммунитет "решает " как ей жить дальше .

У себя на ферме я тоже такое иногда замечаю . Вроде бы всё считается , консультанты супер , но по контрольным дойкам видно , что корова не реагирует на рацион . Решение в таком случае такое у нас - срочно осеменяем со схемой , чтоб наверняка и корова переводится на пониженный рацион обязательно , чтоб не начался процесс ожирения . Её нужно " понять и простить " . Главное - осеменить !!! И в сл лактацию она вам выдаст всё в повышенных количествах .

Я просто привела пример действий в подобных случаях .

Здравствуйте, Марина Александровна. Спасибо, что ответили. Я помню вы мне так же говорили и про ее мать, тоже после 30 литров в следующую лактацию всего 25 давала, потом 30, а в предыдущую принесла двойню и на пике аж 36 литров давала. Теперь ее дочь так же примерно. Меня просто смущает, что так долго она сбавляет молоко. Боюсь хоть бы совсем давать его не перестала. Но так она у меня дама крепкая, выращенная по вашим рекомендациям. Насчёт осеменения поняла, буду решать. Недавно делали ей узи, все в порядке с гинекологией. Еще раз спасибо большое, за помощь.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
lisa_alisia пишет:

nad пишет:

lisa_alisia пишет:

Поэтому я и пытаюсь найти причину такого уменьшения молока.

Такое бывает .


Конечно надо быть очень внимательным , чтоб не пропустить что-то серьезное со здоровьем .


Но коровы какую -то лактацию "пропускают " , уменьшают надой . Она значит в первые лактации несколько выдоилась и теперь её организм пытается восстановиться . Мы не можем просчитать рацион по всем -всем составляющим , поэтому возможно ей что-то не хватало и теперь иммунитет "решает " как ей жить дальше .


У себя на ферме я тоже такое иногда замечаю . Вроде бы всё считается , консультанты супер , но по контрольным дойкам видно , что корова не реагирует на рацион . Решение в таком случае такое у нас - срочно осеменяем со схемой , чтоб наверняка и корова переводится на пониженный рацион обязательно , чтоб не начался процесс ожирения . Её нужно " понять и простить " . Главное - осеменить !!! И в сл лактацию она вам выдаст всё в повышенных количествах .


Я просто привела пример действий в подобных случаях .

Здравствуйте, Марина Александровна. Спасибо, что ответили. Я помню вы мне так же говорили и про ее мать, тоже после 30 литров в следующую лактацию всего 25 давала, потом 30, а в предыдущую принесла двойню и на пике аж 36 литров давала. Теперь ее дочь так же примерно. Меня просто смущает, что так долго она сбавляет молоко. Боюсь хоть бы совсем давать его не перестала. Но так она у меня дама крепкая, выращенная по вашим рекомендациям. Насчёт осеменения поняла, буду решать. Недавно делали ей узи, все в порядке с гинекологией. Еще раз спасибо большое, за помощь.

Сразу и вспомнили, что у матери её было так же.

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 43

Здравствуйте, сегодня у телочки 9 месячной обнаружили на вымени непонятные проявления на самих сосках, промыли тёплой водой с мылом, обработали вымя кремом Любава с двумя каплями йода, при протирании они как бы отходят но не полностью , как будто сухая корочка. Тёлочка чувствует себя хорошо, аппетит есть, игривость, температуру не смогли померить( термометр сдох).,вымя мягкое без уплотнения. Что бы это могло быть?

04.06.2021 - 22:22
: 54

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто кормит КК старый оскол для двойных коров в столовый период? Хочу перейти с зерна на него. Надоело зерно купи, привезти, смоли... Отруби дороже ячменя стали

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто кормит КК старый оскол для двойных коров в столовый период? Хочу перейти с зерна на него. Надоело зерно купи, привезти, смоли... Отруби дороже ячменя стали

КК кормить на много дороже выйдет. У нас пшеница 5к, ячмень 7,5к, КК мешок 30кг почти 1к

04.06.2021 - 22:22
: 54
Maksat пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто кормит КК старый оскол для двойных коров в столовый период? Хочу перейти с зерна на него. Надоело зерно купи, привезти, смоли... Отруби дороже ячменя стали

КК кормить на много дороже выйдет. У нас пшеница 5к, ячмень 7,5к, КК мешок 30кг почти 1к

Если почитать все, то тоже на тоже выходит. Бонусом гораздо меньше тело движений. Когда одна две, то и с зерном можно по возиться, а когда пять двойных в одни руки, плюс реализация и т д, то каждая минута дорога.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Maksat пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто кормит КК старый оскол для двойных коров в столовый период? Хочу перейти с зерна на него. Надоело зерно купи, привезти, смоли... Отруби дороже ячменя стали

КК кормить на много дороже выйдет. У нас пшеница 5к, ячмень 7,5к, КК мешок 30кг почти 1к

Если почитать все, то тоже на тоже выходит. Бонусом гораздо меньше тело движений. Когда одна две, то и с зерном можно по возиться, а когда пять двойных в одни руки, плюс реализация и т д, то каждая минута дорога.

Тонна ячменя и тонна пшеницы 12,5 тысячи, а КК одна тонна 33 тысяч

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Maksat пишет:

Тонна ячменя и тонна пшеницы 12,5 тысячи, а КК одна тонна 33 тысяч

У нас цена за ячмень и пшеницу тонна от 17

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14

Всем доброго дня ! Просьба к знатокам, оцените пожалуйста телочку. 6 месяцев. Вес по ленте 147кг.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Maksat пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, кто кормит КК старый оскол для двойных коров в стпериод? Хочу перейти с зерна на него. Надоело зерно купи, привезти, смоли... Отруби дороже ячменя стали

КК кормить на много дороже выйдет. У нас пшеница 5к, ячмень 7,5к, КК мешок 30кг почти 1к

Если почитать все, то тоже на тоже выходит. Бонусом гораздо меньше тело движений. Когда одна две, то и с зерном можно по возиться, а когда пять двойных в одни руки, плюс реализация и т д, то каждая минута дорога.

У меня 8 коров ,кормлю зерновыми ,жмыхом ,отрубями ,думаю о кк,но мне все кажется что это дорого .Жмых сейчас 18 ,отруби по 10 ,кукуруза 12,5 , и доставку делают бесплатно ,а кк вроде 22-25 ,но никак не решусь

25.11.2016 - 21:19
: 1972

Весь комбикорм делается на основе отрубей и это единственное, что доподлинно известно о составе любого комбикорма. Всё остальное - лотерея.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Хороший редко бывает. Хотя я и брала редко кк).
Как то прям был запах вкумнющий, сама бы ела. И видно было кусочки кукурузы и др белые молотые зернышки. Тот же завод потом сколько ни брала - не было больше такого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах