Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1904 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11526

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 49

Галина спасибо, именно такой заказала на Озоне, будем пробовать

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15604

Спасибо за фотки. thank_you

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
ЛегендаГалл пишет:

[изображение]

Самый лучший вариант. Но мы берём у местного производителя, фирма Эффект, 15 кг ведро 720 р.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Народ , ни кто не сталкивался с такой ситуацией ? Бычку 5-6 месяцев , корм однообразный с детства (размол зерна пшеница+кукуруза+горох вволю , сено и вода ). пару дней назад начало его чуть вздувать , хотя аппетит и поведение в порядке . Сегодня уже как шарик и чуть спина сгорбилась . Серит нормально .- не густо и не жидко При надавливании на вздутие на левом боку стоит спокойно и жуёт сено . dntknw . Может что предпринять ? Не хочется пропустить момент .

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Паш, сожрал он что-то, без вариантов. Что делать - х.з. Может масла подсолнечного выпоить, может ещё какие народные методы есть...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 781
svoy-pasha пишет:

Народ , ни кто не сталкивался с такой ситуацией ? Бычку 5-6 месяцев , корм однообразный с детства (размол зерна пшеница+кукуруза+горох вволю , сено и вода ). пару дней назад начало его чуть вздувать , хотя аппетит и поведение в порядке . Сегодня уже как шарик и чуть спина сгорбилась . Серит нормально .- не густо и не жидко При надавливании на вздутие на левом боку стоит спокойно и жуёт сено . [изображение] . Может что предпринять ? Не хочется пропустить момент .

Может быть Тимпания, от кукурузы и гороха. Вызовите ветеринара.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Леший 69 пишет:

сожрал он что-то, без вариантов. Что делать - х.з

dntknw

Maksat пишет:

Тимпания, от кукурузы и гороха.

Так ввёл бы новый корм резко ,то да . Все на таком рационе и одного из 7 телят через 5 месяцев раздуло shok .
Думаю , может какую бумажку или пакет ветром на баз занесло , а он слопал . Так и дует его странно медленно двое суток . Дочка сказала он вечером от воды отказался , хотя обычно ведро выпивал .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Леший 69 пишет:

svoy-pasha пишет:
Не хочется пропустить момент .

У меня зимой сдох 3-месячный бычок, крупный, прожорливый. Утром был нормальный, а вечером пришёл - он лежит раздутый, остывает уже.

Так же было , телёнок месячный за пожарным щитом нашёл подушку старую и с аппетитом перья захомячил . В 8 утра был весёлый телёнок , а в обед уже лежит раздутый бездыханный .
А тут странное течение .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Сейчас ходил сена подложить . Лежит нормально , головой вертит по сторонам , а левый бок выпирает как шарик . Дал ему по ушам - подскочил как торпеда . Положил сена и все подошли к кормушке . Он тоже возится в кормушке , не в полный рот , но по чуть кушает . Ну не бывает так , если дует , то желудок стоит , жвачки и аппетита нет !!! dntknw Положил кусок соли - все заинтересовались , а он понюхал и отошёл .
Он у меня по утрам по два литра молока получает , сегодня утром ведро вырывал ,гляну что он завтра на это скажет .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 781
svoy-pasha пишет:

Сейчас ходил сена подложить . Лежит нормально , головой вертит по сторонам , а левый бок выпирает как шарик . Дал ему по ушам - подскочил как торпеда . Положил сена и все подошли к кормушке . Он тоже возится в кормушке , не в полный рот , но по чуть кушает . Ну не бывает так , если дует , то желудок стоит , жвачки и аппетита нет !!! [изображение] Положил кусок соли - все заинтересовались , а он понюхал и отошёл .

Он у меня по утрам по два литра молока получает , сегодня утром ведро вырывал ,гляну что он завтра на это скажет .

Как телёнок?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Круглый как шар и горбится . Пока доил коров он стоял в углу в котором они получают молоко и ждал молча . До этого всегда мычал поторапливая процесс Потом охотно сунулся в ведро , но выпив литр вынул морду . Затем когда другие получали свою пайку отталкивал их морды из ведра , но сам в ведро не совался . К тёплой воде от промывки аппарата вообще не подошёл .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
svoy-pasha пишет:

Круглый как шар и горбится . Пока доил коров он стоял в углу в котором они получают молоко и ждал молча . До этого всегда мычал поторапливая процесс Потом охотно сунулся в ведро , но выпив литр вынул морду . Затем когда другие получали свою пайку отталкивал их морды из ведра , но сам в ведро не совался . К тёплой воде от промывки аппарата вообще не подошёл .

А что же вы так долго ждёте и не принимаете меры? Увидели что вздулся- сразу молока с содой дали бы. Если повторится- опять дайте. Вреда то не будет. У нас так тёлка годовалая дулась по утрам - дам молоко с содой- сдуется, ест нормально. Однозначно что-то сожрала, она может, я её знаю, всё глотает, что увидит.И так было два месяца, пока ветеринара ждали из отпуска, чтоб операцию сделать, достать инородный предмет. пока то да сё. Так каждый день ей приходилось давать молоко с содой. После чего она сдувалась и в остальном была как обычно, ела, бегала. Постепенно само стало проходить, то через день вздуется, то через два. Потом совсем перестала дуться.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Хотя бы обезболивающее вколите, но шпу, ему же больно. Он отрыжку сдерживает и от этого дует ещё сильнее. Бывает при инородном теле достаточно обезболивающее вколоть, если уж неохота молоко с содой вливать и вздутие проходит.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
карасева анна пишет:

молока с содой дали бы.

карасева анна пишет:

А что же вы так долго ждёте

Чтобы не терялось время на ожидание вопроса и ответа можно было сразу указать - сколько соды на какой объём жидкости давали ?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620

А у меня короваклок травы вместе с корнем и землёй сожрала,,как ей теперь от этого будет самочувствие.... sad

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
svoy-pasha пишет:

карасева анна пишет:

молока с содой дали бы.

карасева анна пишет:

А что же вы так долго ждёте

Чтобы не терялось время на ожидание вопроса и ответа можно было сразу указать - сколько соды на какой объём жидкости давали ?

на полтора литра молока столовую ложку соды с горкой

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

И кольните две ампулы но шпы. Если нет но шпы, хотя бы анальгин. Потом поставьте телёнка передними ногами повыше чем задними, привяжите и поделайте массаж вздутого бока, прямо где голодная ямка. Должна пойти отрыжка и ему станет легче.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Вообще у каждого фермера дома обязательно должна быть хоть какая-то минимальная аптечка, обезболивающие, сода, йод, зелёнка, спрей, перекись водорода. И у меня тетрадь, там записаны самые частые случаи заболеваний и как лечить, так как всё в голове, понятное дело, не удержишь.

25.11.2016 - 21:19
: 2020
lavansen пишет:

как ей теперь от этого будет самочувствие....

Ничего ей не будет.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 781
svoy-pasha пишет:

Круглый как шар и горбится . Пока доил коров он стоял в углу в котором они получают молоко и ждал молча . До этого всегда мычал поторапливая процесс Потом охотно сунулся в ведро , но выпив литр вынул морду . Затем когда другие получали свою пайку отталкивал их морды из ведра , но сам в ведро не совался . К тёплой воде от промывки аппарата вообще не подошёл .

Разведите Тимпанол с водой и залейте теленку

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Всё , сдулся шарик . Я так и не понял , что это было .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 781
svoy-pasha пишет:

Всё , сдулся шарик . Я так и не понял , что это было .

Газы в желудке

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

А кто его знает ? Лежал нормально , не на боку и при испуге стартовал резко . Пил меньше обычного , дроблёнку не трогал , но в сене возился . Почти 5 дней как колобок горбатый проходил и сдулся . На соду реакции никакой не было вообще . Сегодня утром к сараю подходя услышал его требования молока и обмывки с аппарата выпил , еле ведро отнял . Как ничего и не было . Только схуднул , но это поправимо . super

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Проскочила бяка, которую съел.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Леший 69 пишет:

Проскочила бяка, которую съел.

скорее всего так,

: Ярославль
23.11.2022 - 15:47
: 69

Доброго дня всем участникам.
Подскажите по кормлению и выращиванию тёлочки на корову.
Опыта у меня совсем нет.
Это моя первая коровка. Люблю ее очень.

Купили тёлочку в октябре 2022 года, на день покупки ей было почти два месяца.
Родилась она 1,09.2022.
Купили на ферме ( не частная)
Вес при покупке 82 кг.
Кормили по 2.500 кг/ в день. утром 1 кг, днём 0,5 кг и вечером 1 кг. Утром добавляла по чайной ложке соли и мела.
Сено в волю. Вода чистая всегда.
Лизунец лежал, она его не трогала. Убрала.
Сейчас ей почти 13 месяцев.
14.08 я не разобралась охота это была или нет. Помычала немного.
Но это число записала. Через 20 дней т. е 03.09 видимо точно была охота, петля припухла стала чуть красная. Мычала целый день.
На следующий день ближе к обеду появились выделения прозрачные как куриный белок. Не много. Уже не мычала.
1го сентября ей исполнился год.
Вес по ленте 355 кг.
Я прибавила комбик ещё 0.5 кг.
Сейчас она ест 3 кг в день. так же по 1 ч/ложке соль и мел.
Почему прибавила комбик— потому что читала здесь на форуме:
Марина Александровна писала, оптимальный вес для осеменения 390 кг. И даже она выкладывала фото своих красавиц готовых к осеменению.
У меня назрели вопросы по кормлению и осеменению.
Возможно ли мне сейчас перейти с готового комбикорма на зерносмесь
( ячмень, кукуруза, отруби пшеничные, шрот подсолнечника)
Хочу сама составить правильный рацион.
В покупном к/к есть состав, но нет в % соотношении сколько там ячменя,пшеницы, отрубей и так далее.
Просто есть возможность купить дешевле ячмень и кукурузу
И как правильно перевести с комбикорма на зерносмесь?
Конечно же нужен будет премикс или фелуцен уже в скором времени для стельных коров. Здесь у меня в голове вообще непроходимые дебри. Какой фелуцен? Их великое множество. И золотые и янтарные и ещё всякие всякие.
Теперь вопрос по осеменению.
Возможно ли мне осеменить мою тёлочку в следующую охоту?
Скорее всего она уже будет 370кг или около того.
Следующая охота предположительно в конце сентября.
Либо всё же подождать до 13—14 месяцев.
Ну и в целом посмотрите по экстерьеру мою любимицу.

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Хорошо, что не зажирела. По покрытию - у Вас есть несколько месяцев, чтобы покрыть. Советую решить, когда Вам желателен отёл и, соответственно, молоко и телёнок, и подгадать с покрытием. Фелуцены не обязательны, найдите любой премикс и пользуйтесь.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 781
Ирачкин пишет:

Доброго дня всем участникам.

Подскажите по кормлению и выращиванию тёлочки на корову.

Опыта у меня совсем нет.

Это моя первая коровка. Люблю ее очень.

Купили тёлочку в октябре 2022 года, на день покупки ей было почти два месяца.

Родилась она 1,09.2022.

Купили на ферме ( не частная)

Вес при покупке 82 кг.

Кормили по 2.500 кг/ в день. утром 1 кг, днём 0,5 кг и вечером 1 кг. Утром добавляла по чайной ложке соли и мела.

Сено в волю. Вода чистая всегда.

Лизунец лежал, она его не трогала. Убрала.

Сейчас ей почти 13 месяцев.

14.08 я не разобралась охота это была или нет. Помычала немного.

Но это число записала. Через 20 дней т. е 03.09 видимо точно была охота, петля припухла стала чуть красная. Мычала целый день.

На следующий день ближе к обеду появились выделения прозрачные как куриный белок. Не много. Уже не мычала.

1го сентября ей исполнился год.

Вес по ленте 355 кг.

Я прибавила комбик ещё 0.5 кг.

Сейчас она ест 3 кг в день. так же по 1 ч/ложке соль и мел.

Почему прибавила комбик— потому что читала здесь на форуме:

Марина Александровна писала, оптимальный вес для осеменения 390 кг. И даже она выкладывала фото своих красавиц готовых к осеменению.

У меня назрели вопросы по кормлению и осеменению.

Возможно ли мне сейчас перейти с готового комбикорма на зерносмесь

( ячмень, кукуруза, отруби пшеничные, шрот подсолнечника)

Хочу сама составить правильный рацион.

В покупном к/к есть состав, но нет в % соотношении сколько там ячменя,пшеницы, отрубей и так далее.

Просто есть возможность купить дешевле ячмень и кукурузу

И как правильно перевести с комбикорма на зерносмесь?

Конечно же нужен будет премикс или фелуцен уже в скором времени для стельных коров. Здесь у меня в голове вообще непроходимые дебри. Какой фелуцен? Их великое множество. И золотые и янтарные и ещё всякие всякие.

Теперь вопрос по осеменению.

Возможно ли мне осеменить мою тёлочку в следующую охоту?

Скорее всего она уже будет 370кг или около того.

Следующая охота предположительно в конце сентября.

Либо всё же подождать до 13—14 месяцев.

Ну и в целом посмотрите по экстерьеру мою любимицу.

Рано ещё осеменять, пусть про зимует. Весной осемените

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирачкин пишет:

Марина Александровна писала, оптимальный вес для осеменения 390 кг. И даже она выкладывала фото своих красавиц готовых к осеменению.

Здравствуйте .
Вот эти слова не только вы принимаете за аксиому . Но всё индивидуально .
390 - да , это лучший вес для осеменения и мы на ферме до сих пор так и придерживаемся этого веса .
Но это то , к чему нужно стремиться не только увеличением кк в рационе .
Этот целевой вес нужно достигать с контролем привесов от рождения . Вы просто старались кормить хорошо , но вес не контролировали ?
Привесы нужно регулировать рационом и одинаковое количество кк в весь период выращивания не есть хорошо .
До полугода привесы форсируют , а дальше осторожно снижают .
Что за кк у вас был ?
Сейчас ей не нужен кк и давно уже не нужен . Вы смело можете перейти только на отруби - 2 кг в день .

Леший 69 пишет:

По покрытию - у Вас есть несколько месяцев, чтобы покрыть. Советую решить, когда Вам желателен отёл и, соответственно, молоко и телёнок, и подгадать с покрытием.

Опасно . Тёлочка в довольно приличной упитанности и уже приходила в охоту . В такой упитанности пропуски охоты , особенно зимой - в короткий световой день и при ограниченности движения --могут привести к образованию кист .
Скорее всего её нужно осеменять . Но если нет желания пока ещё осеменять , очень хорошо сделать сурфагон в начале охоты и не осеменять . А в следующую охоту уже осеменять .

Ирачкин пишет:

Я прибавила комбик ещё 0.5 кг.
Сейчас она ест 3 кг в день.

Какая большая ошибка....
Вы ей вес нагоните жиром , а это катастрофа для тёлки .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах