Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1899 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
04.06.2021 - 22:22
: 54

Утром пошли в посадки убирать то что осталось от коровы. Сердце размером чуть меньше головы, всё затянуто водянистым чем то, не знаю как описать. Начали искать причину, но это уже конечно трудно было сделать. Выгребали содержимое требухи и в пищевой массе нашли : огромную тряпку, скрученную уже в канат, и что то похожее на камень, но как бы из земли. То есть если по нему стукнуть он развалится. Сейчас давление собью и пойду крошить этот камушек который к стати размером с кулак.

Россия
19.06.2023 - 20:59
: 2

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что будет, если не запустить корову?
Срок стельность не знаю. В прошлом году отелилась 11 августа (в первый раз). Сейчас дает литров 17-18 в сутки. Здесь это считается много, тем более, для первотелки. Говорят, если не буду доить начнётся мастит.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
ОксанаUr пишет:

Срок стельность не знаю.

И ветеринара проректалить нету?

25.11.2016 - 21:19
: 2020
ОксанаUr пишет:

Подскажите, пожалуйста, что будет, если не запустить корову?

Я так думаю, что ничего страшного не произойдёт, тем более с первотёлкой. Максимум - позже восстановятся регулярные циклы.

Россия
19.06.2023 - 20:59
: 2

Спасибо. Это значит теленку потенциально ничего не угрожает?

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Навряд ли.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Кто кормит телок по схеме М А то чем их дальше кормить после снятия с молока, кроме к/к ? Сеном или на випас? Дайте ссилку может где то есть подробно написано как дальше кормить

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Мої коровки пишет:

Кто кормит телок по схеме М А то чем их дальше кормить после снятия с молока, кроме к/к ? Сеном или на випас? Дайте ссилку может где то есть подробно написано как дальше кормить

Есть выпас значит на выпас, на ночь сено.
Нет выпаса то на сене.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Спасибо

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Если сено хорошее, то можно только сено. Если нет хорошего сена - косить траву, вялить и кормить. Если некому - тогда остаётся пасти,..

04.06.2021 - 22:22
: 54

Доброго дня всем! Ну как говорится где-то убыло, где то прибыло!!! Вот такое чудо чудное сегодня пришло в наш мир

04.06.2021 - 22:22
: 54

Моя долгожданная бусинка!! Подскажите пожалуста, если мама 75% Джерси, покрыта семенем быка Эстета, девочка уже 100% Джерси??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

мама 75% Джерси

У вас есть какие - то документы , подтверждающие эти 75 % ?
Вообще нужно сложить % кровности отца и матери и разделить пополам . Это и будет % кровности тёлочки .

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

мама 75% Джерси

У вас есть какие - то документы , подтверждающие эти 75 % ?

Вообще нужно сложить % кровности отца и матери и разделить пополам . Это и будет % кровности тёлочки .

Спасибо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

87,5 процентов. Еще 1 покрытие и будет четвертое поколение. Дети вашей бусинки будут считаться породными, т.к. четвертое поколение вполне себе несет в себе достаточно породных признаков.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Бри Ван де Камп пишет:

87,5 процентов.

Считается , что тёлочки с такой кровностью могут оказаться очень продуктивными .
Но - если скрещивались чистопородные предки !

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

По крс не знаю, по мрс именно продуктивность в первом поколении может быть превыше всех ожиданий, а именно зааненский козел в первом поколении давал дочерей 6 литровок, меринос, куйбышевский бараны давали отличную шерсть у дочерей и хорошие тушки сыновей.

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

87,5 процентов.

Считается , что тёлочки с такой кровностью могут оказаться очень продуктивными .

Но - если скрещивались чистопородные предки !

Именно чистопородные. Марго, мама моей Бусинки привезена с племрерродуктора. Как мне объяснил знакомый Доктор который там работает, чистоплродную Джерси из за пересортицы семени покрыли семенем чёрного голштина. Вот по этой линии в итоге и появилась моя Маргоша. Марго удойная коровка, ну для меня. Со второго отела 30+ с жирностью 5,8% . Я по сегодняшний день благодарю доктора, что посоветовал Маргошу купить. У них руководство поменялось и скот который не соответствует породе убирали.

04.06.2021 - 22:22
: 54

В эту стельность Маргоша крылась уже у меня, семя было от Эстета.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

nad пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

87,5 процентов.

Считается , что тёлочки с такой кровностью могут оказаться очень продуктивными .


Но - если скрещивались чистопородные предки !

Именно чистопородные. Марго, мама моей Бусинки привезена с племрерродуктора. Как мне объяснил знакомый Доктор который там работает, чистоплродную Джерси из за пересортицы семени покрыли семенем чёрного голштина. Вот по этой линии в итоге и появилась моя Маргоша. Марго удойная коровка, ну для меня. Со второго отела 30+ с жирностью 5,8% . Я по сегодняшний день благодарю доктора, что посоветовал Маргошу купить. У них руководство поменялось и скот который не соответствует породе убирали.

Так у вас корова 50% получается ,а не 75

04.06.2021 - 22:22
: 54
Виталий Дручинин пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

nad пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

87,5 процентов.

[развернуть]

Считается , что тёлочки с такой кровностью могут оказаться очень продуктивными .



Но - если скрещивались чистопородные предки !

Именно чистопородные. Марго, мама моей Бусинки привезена с племрерродуктора. Как мне объяснил знакомый Доктор который там работает, чистоплродную Джерси из за пересортицы семени покрыли семенем чёрного голштина. Вот по этой линии в итоге и появилась моя Маргоша. Марго удойная коровка, ну для меня. Со второго отела 30+ с жирностью 5,8% . Я по сегодняшний день благодарю доктора, что посоветовал Маргошу купить. У них руководство поменялось и скот который не соответствует породе убирали.

Так у вас корова 50% получается ,а не 75

Бабушку Марго покрыли голштином, а мать была крыта уже джерсейким семенем. На племоепродукторе все записи сохранены. И что интересно сто бабка, что мать, чьо Марго телят телочек

04.06.2021 - 22:22
: 54

Нда... С телефона писать, тот ещё ребус получается

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Здравствуйте! Купили бычка на племя. Ему 2 мес. Рожки уже показались. Очень хотим их убрать,так как замучились с прежним рогатым быком. Как можно это сделать , или уже окончательно поздно?

25.11.2016 - 21:19
: 2020
Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте! Купили бычка на племя. Ему 2 мес. Рожки уже показались. Очень хотим их убрать,так как замучились с прежним рогатым быком. Как можно это сделать , или уже окончательно поздно?

Пастой прижигать уже поздно. Каутером - не знаю. Хирургически можно в любое время.

15.01.2023 - 05:32
: 6
Equic пишет:

Доброго дня всем!

Спасибо за ответы на мои вопросы!

Марина Александровна, как моя коровка 25-го июля скровила, так она мне что-то не нравится... в том смысле, что она какая-то грустная, вялая, двигается медленнее, чем обычно, и 26-го даже дробленку не доела. Жвачка не активная, сено вообще есть не хочет. Из травы ест только молодую отаву. Старую траву тоже не ест, только вьюн из нее выберет и все.

Удой 16-18 литров (отел был 20 февраля). После того, как она не доела дробленку, я ее стала давать в 2 раза меньше (т.е. 800 гр. дробленки со жмыхом и 500 гр. запаренных отрубей на одно кормление), но все равно коровка не такая как обычно. И еще вот что: она в курином выгуле слизывает с деревяшек свежий куриный помет. Что это может быть? Что делать?

нехватка клейковины в рационе. нужна твердая пшеница или макароны прям так без варки дробите в них клей, а в простой пшенице мягкого сорта клейковина слабая её ничто!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Леший 69 пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте! Купили бычка на племя. Ему 2 мес. Рожки уже показались. Очень хотим их убрать,так как замучились с прежним рогатым быком. Как можно это сделать , или уже окончательно поздно?

Пастой прижигать уже поздно. Каутером - не знаю. Хирургически можно в любое время.

Козлятам большие рожки прижигала. Сначала рожек сжигаю, потом все как обычно, основание выжигаю.
Если только показались то можно еще выжечь и если не очень большие то ттоже можно. Только фиксировать его как. Насадку побольше. Чтоб поменьше подходов, чтоб пару раз и усе. И тепло сейчас, обработать хорршо.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Бри Ван де Камп пишет:

Леший 69 пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте! Купили бычка на племя. Ему 2 мес. Рожки уже показались. Очень хотим их убрать,так как замучились с прежним рогатым быком. Как можно это сделать , или уже окончательно поздно?

Пастой прижигать уже поздно. Каутером - не знаю. Хирургически можно в любое время.

Козлятам большие рожки прижигала. Сначала рожек сжигаю, потом все как обычно, основание выжигаю.

Если только показались то можно еще выжечь и если не очень большие то ттоже можно. Только фиксировать его как. Насадку побольше. Чтоб поменьше подходов, чтоб пару раз и усе. И тепло сейчас, обработать хорршо.

Спасибо вам!Будем пробовать.Только насадка там одна.Надеюсь подойдет. Страшно,жуть. Говорят,что должна какая то "крышечка" отвалиться,так и будет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если насадка маленькая то много крышечков будет).
Выжигаем до черепа, то что в насадке, кожа, это и есть крышечка. Лучше конечно убирать это, с крышечкой больше заразы прилипать будет.
Нашему 3 месяца, рожки маленькие, большой насадкой и зафиксировать, я б выжгла.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Здравствуйте. Знаю что на тему задержания последа быдо много постов, я даже их сохраняла но комп умер, а с ним и вся информация. В общем ситуация такая- в ночь на 26 , в 1ч30мин отелилась корова. Отпелись легко, к трём часам уже была частично сдоена(для малышки) сделаны уколы:оксалат 15мл , утеротон 10мл, габивит селен 10мл. В три часа показался послед и на эти всё. За двое суток так и не вышел полностью ,висит суть выше скакательного сустава. 26 числа в 14часов позвонила врачу, он сказал колоть цефтиасан по10мл 3дня, оксилат и утеротон 5дней по одному разу в сутки. Сегодня вечером приедет делать массаж через прямую кишку. Всё ли правильно? В инструкции к утеротону написана колоть через 12 часов, а я получается Колю через 24. Что правильно делается, а что нет?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Я конечно начинающий коровод, но смею предположить, что послед ущемился во влагалище. В таких случаях делают спазмолитик (ношпу) и подвешивают небольшой груз, типа баклажки с водой. Точный вес корове сказать не могу. Можно одеть перчатку и обвести пальцем вокруг ущемления. Долго держать послед в таком положении нельзя - он быстро инфицируется. Надо ещё после удаления таблетку типа йодопена поставить

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах