Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1907 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57490 сообщений
04.06.2021 - 22:22
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

Хороший редко бывает. Хотя я и брала редко кк).

Как то прям был запах вкумнющий, сама бы ела. И видно было кусочки кукурузы и др белые молотые зернышки. Тот же завод потом сколько ни брала - не было больше такого.

Я понимаю что не лучший корм, но очень тяжко с зерном. Ячмень 11 р, кукуруза 14р , жмых 700 р мешок, отруби 12-13 р. Всё это нужно найти, привезти, где то с сыпать. Дробить, смешивать, плюс префиксы и т д. Отруби в магазине 400 р 25кг, на мельнице дешевле, но качество ужасное, гранулированные с плесенью, пушистые через три дня зацаетают. Написала на завод старый Оскол, дали номер представителя, пока договорилась на месяц пробную партию, а там будем посмотреть. Я просто хотела послушать мнение тех, кто кормил этим комбикормом

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
ira1566 пишет:

Всем доброго дня ! Просьба к знатокам, оцените пожалуйста телочку. 6 месяцев. Вес по ленте 147кг.

Марина Александровна, оцените телочку. Пост 57179 Переживаю за ее упитанность. Ко мне она приехала в три месяца весом 61 кг. получала от прежних хозяев четыре литра сыворотки в день, что и мне очень рекомендовалось. Сразу стала кормить по вашей схеме. Сейчас она выглядит вот так. Это моя первая телка. Есть опыт только с козами, тему читаю с начала, но это долго. Надеюсь я все делаю правильно.
Вот такую телочку мне привезли, водитель ее из газели на руках вынес.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

Переживаю за ее упитанность.

Не переживайте . Всё замечательно . Только не старайтесь форсировать привесы , желательно измерять раз в месяц в один день и одному и тому же человеку ,чтоб эти привесы контролировать .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

Переживаю за ее упитанность.

Не переживайте . Всё замечательно . Только не старайтесь форсировать привесы , желательно измерять раз в месяц в один день и одному и тому же человеку ,чтоб эти привесы контролировать .

Спасибо,большое air_kiss Не могу не переживать, испортить боюсь. Она у меня почти не пьет воду, обманываю, бросаю в ведро с водой кусочки хлеба, она его вылавливает и немного воды захватывает, надеюсь приучится пить, а может ей пока столько не нужно.
За привесами слежу, сама меряю, только трудно лента для больших коров, а по этим нет особой информации, сколько они должны весить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

сколько они должны весить.

Не всегда к нормативам по весу нужно подстраиваться .Просто следите , чтоб привесы были равномерные .
Животные так же индивидуальны во всём . А параметры - это для ориентира .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14

Марина Александровна, можно я еще вопрос задам,т.к. важно ваше мнение. Как вы относитесь к резиновым матам для КРС? Дело в том, что сварили своей Марте подиум, полы из доски, сверху планируем застелить матами, а местные фермеры и вет (приезжал прививки делать, кровь брал) отговаривают, говорят что это все ерунда и не нужно нам мат. На досках телку держать не хочу, солому стелю, а сама думаю не застужу ли ее. Сквозняков нет.
Мнение других участников форума тоже очень интересно, может у кого есть опыт содержания на матах.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

сколько они должны весить.

Не всегда к нормативам по весу нужно подстраиваться .Просто следите , чтоб привесы были равномерные .

Животные так же индивидуальны во всём . А параметры - это для ориентира .

Спасибо, Вы меня успокоили. roma

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
ira1566 пишет:

Марина Александровна, можно я еще вопрос задам,т.к. важно ваше мнение. Как вы относитесь к резиновым матам для КРС? Дело в том, что сварили своей Марте подиум, полы из доски, сверху планируем застелить матами, а местные фермеры и вет (приезжал прививки делать, кровь брал) отговаривают, говорят что это все ерунда и не нужно нам мат. На досках телку держать не хочу, солому стелю, а сама думаю не застужу ли ее. Сквозняков нет.

Мнение других участников форума тоже очень интересно, может у кого есть опыт содержания на матах.

На досках теплее, чем на резине. И если постелите резиновый коврик на деревянный пол, то деревяные полы быстро сгниют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

Как вы относитесь к резиновым матам для КРС?

Абсолютно положительно , если они настоящие , с насечками . Здесь за дешевизной не стоит гоняться .
Мы на ферме поменяли все полы на эти маты .
Неправда , что на них холоднее , абсолютно наоборот теплее . Деревянные полы всё же скользкие , быстро сгнивают и их нужно менять постоянно . В них накапливаются микробы , что совсем нехорошо для дойной коровы , она же ложится на этот пол выменем .
Благодарность тому , кто придумал эти маты .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

Как вы относитесь к резиновым матам для КРС?

Абсолютно положительно , если они настоящие , с насечками . Здесь за дешевизной не стоит гоняться .

Мы на ферме поменяли все полы на эти маты .

Неправда , что на них холоднее , абсолютно наоборот теплее . Деревянные полы всё же скользкие , быстро сгнивают и их нужно менять постоянно . В них накапливаются микробы , что совсем нехорошо для дойной коровы , она же ложится на этот пол выменем .

Благодарность тому , кто придумал эти маты .

Вот и мы так решили, что не стоит слушать тех, кто нас отговраивает, знакомый фермер будет вскоре закупать для своего хозяйства и нам тоже привезет, он плохие не купит.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
Maksat пишет:

ira1566 пишет:

Марина Александровна, можно я еще вопрос задам,т.к. важно ваше мнение. Как вы относитесь к резиновым матам для КРС? Дело в том, что сварили своей Марте подиум, полы из доски, сверху планируем застелить матами, а местные фермеры и вет (приезжал прививки делать, кровь брал) отговаривают, говорят что это все ерунда и не нужно нам мат. На досках телку держать не хочу, солому стелю, а сама думаю не застужу ли ее. Сквозняков нет.


Мнение других участников форума тоже очень интересно, может у кого есть опыт содержания на матах.

На досках теплее, чем на резине. И если постелите резиновый коврик на деревянный пол, то деревяные полы быстро сгниют.

Нет, нет, это специальные коврики они сделаны по принципу колес автомобильных,с кордом внутри и, у них спец.насечки на нижней стороне и по кромке, которые не пропускают влагу под себя. Пол остается под ними сухой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
nad пишет:

Благодарность тому , кто придумал эти маты .

Присоединяюсь ,Коровы и телята на резиновых матах+ опилки лет пять уже,красота.Есть спец маты для молодняка теплые пористые см 5-6 в толщину.Брал ООО"РЕСУРС" г. Смоленск

19.11.2020 - 20:33
: 20

Про маты, три года мягкие полы, не коврики а именно маты, довольны все

19.11.2020 - 20:33
: 20

В посте 57165 было про шрот, что химия и гадость, не уж-то не давать коровам? Я то пока читала первые две темы и накупила на радостях, теперь что, не давать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
semmi179 пишет:

В посте 57165 было про шрот, что химия и гадость, не уж-то не давать коровам? Я то пока читала первые две темы и накупила на радостях, теперь что, не давать?

В отличии от жмыха , шрот получают при химическом извлечении масла из семян.Качество жмыха можно проверить в лаборато́рии,если нет то залейте кипятком и посмотрите визуально и на вкус и запах.Один раз попал,в так называемом шроте были прессованная лузга и мочевина.лаборатория показывает протеин есть за счет азота мочевины.В этом случае гранулы черные .Посмотрите картинки в гугле какого цвета он должен быть.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
Николаич 777 пишет:

semmi179 пишет:

В посте 57165 было про шрот, что химия и гадость, не уж-то не давать коровам? Я то пока читала первые две темы и накупила на радостях, теперь что, не давать?

В отличии от жмыха , шрот получают при химическом извлечении масла из семян.Качество жмыха можно проверить в лаборато́рии,если нет то залейте кипятком и посмотрите визуально и на вкус и запах.Один раз попал,в так называемом шроте были прессованная лузга и мочевина.лаборатория показывает протеин есть за счет азота мочевины.В этом случае гранулы черные .Посмотрите картинки в гугле какого цвета он должен быть.

Озадачили. У нас друзья фермеры, свои посевные площади, сами сажают на семечку, сами убирают, сушат, сами отжимают масло, холодным способом. Привозят нам мешками отходы производства. Такие черные, лепехи ( городская я, путаюсь в сельских названиях) ведрами везут осадок после отстоя масла, он тоже темный и по верху остатки масла. У них большое семейство они это всей своей скотине дают и быкам и свиньям и птице. Мы тоже. Вреда не заметили. На анализ сдать не могу обижу людей сильно, они нам от души дают, что теперь не давать телке? Все наша живность лопает с удовольствием, тем более что продукт свежайший.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
ira1566 пишет:

сами отжимают масло

Это жмых,хорошо что это можно отследить.Но когда после размачивания там одна лузга.то это подделка

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

ведрами везут осадок после отстоя масла,

Вот это ни в коем случае жвачным !
Птице , свиньям очень хорошо , но не корове , телке . Быкам столько вреда не успеет принести масло , потому что их век недолог , а корове нужно долго жить и печень для неё основной орган .
Это не отрава , это хороший корм , но не для коровы . Масло нарушает работу рубца , печени , а значит и всего пищеварения . По этой самой причине всегда предпочтительнее для жвачных шрот , а не жмых , потому что в жмыхе больше остаток масла .
Конечно при неимении шрота можно и жмых использовать , но нужно понимать негативную сторону этого корма .

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
Николаич 777 пишет:

ira1566 пишет:

сами отжимают масло

Это жмых,хорошо что это можно отследить.Но когда после размачивания там одна лузга.то это подделка

Спасибо, запомню. Размачивала, лузги нет, однородная масса получается, серого цвета. Буду давать по не многу, в нем, вроде как, много полезного.

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

ведрами везут осадок после отстоя масла,

Вот это ни в коем случае жвачным !

Птице , свиньям очень хорошо , но не корове , телке ,бычкам .

Это не отрава , это хороший корм , но не для коровы . Масло нарушает работу рубца , печени , а значит и всего пищеварения . По этой самой причине всегда предпочтительнее для жвачных шрот , а не жмых , потому что в жмыхе больше остаток масла .

Конечно при неимении шрота можно и жмых использовать , но нужно понимать негативную сторону этого корма .

Поняла, спасибо. Немного попробую жмых давать, по стакану, как добавку, а отстой масла не люблю, пока его в корм добавишь, перемешаешь ( курам уткам делала), сама вся в этой массе и не просто отмыть, или это я такая рукопопая laugh
Делюсь с соседом, на улице ведро еще с зимы стоит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

Немного попробую жмых давать,

А вы не давали тёлке жмыха ?

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

Немного попробую жмых давать,

А вы не давали тёлке жмыха ?

Нет еще, я побаиваюсь новые прикормы давать. С нового урожая мешок уже привозили, его куры, утки и гуси слопали вислобрюшкам давала, кроликам. Козы у кур тырили. Все нормально. Зимой белым свиньям давала, тоже лопали с огромным удовольствием. Марина Александровна, как привезут еще покажу фото, заодно расспрошу с пристрастием как они масло делают. Масло у них отменное, на расхват.
Я когда Марту привезли кожа да кости, давала пуриновский кк для телят по вашей схеме, как половину мешка слопала, стала разбавлять дробленкой (пшеница ячмень кукуруза) нам ее те же друзья привозят, Теперь этим и кормлю. Утром дробленка, сено, выпас (тепло у нас), вечером дробленка, немного хлеба в воде и около ведра овощей ( кабачки, тыква, морковь,картофель) На ночь сено. Дробленку (ковш банный на 2 литра) не доедает, рассыпает, овощи ест с удовольствием, к утру в кормушке пусто, сена ест не 14 кг, а один навильник. Вроде как ей хватает. Остается. Месяц назад вес 131 кг. в этом месяце 147. Нормально для нее?

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14

А еще один вопрос в голове крутится, только не смейтесь над дилетантами laugh
Ровно в шесть месяцев вывела Марту на выпас, нагнулась кол забить, а она меня сзади обнять решила laugh потом и спереди пристраивалась. Вечером на козла прыгала. Выделений не видела никаких, через три дня успокоилась. Козел был в шоке ! Еще бы его мужское Эго пострадало laugh Такое поведение можно считать охотой ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ira1566 пишет:

Дробленку (ковш банный на 2 литра) не доедает, рассыпает, овощи ест с удовольствием,

Попробуйте дроблёнку с овощами перемешать , так гораздо полезнее .
У вас трава ещё сочная , да овощей ведро , поэтому и пьёт мало .
Сено конечно же на ночь кладёте ?

ira1566 пишет:

Такое поведение можно считать охотой ?

Это поведение говорит о начале полового созревания .

ira1566 пишет:

Козел был в шоке !

Она ему ещё покажет его место в этом мире , когда по настоящему в охоту придёт !

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
nad пишет:

ira1566 пишет:

Дробленку (ковш банный на 2 литра) не доедает, рассыпает, овощи ест с удовольствием,

Попробуйте дроблёнку с овощами перемешать , так гораздо полезнее .

У вас трава ещё сочная , да овощей ведро , поэтому и пьёт мало .

Сено конечно же на ночь кладёте ?

ira1566 пишет:

Такое поведение можно считать охотой ?

Это поведение говорит о начале полового созревания .

ira1566 пишет:

Козел был в шоке !

Она ему ещё покажет его место в этом мире , когда по настоящему в охоту придёт !

Да, сено всегда в кормушке есть, утром и вечером свежее добавляю.
Козел у меня Шами камолый, он ласковый как кошка Марта его любит, резвится около него, играть завет, он вида не подает, но побаивается, пытается забодать, свечкой грозит laugh Ругаю, говорю если научишь ее бодаться я тебя прибью laugh Он ее стороной обходить начал после любовных прыжков.
Надеюсь что охоту не пропущу, уже с осеменатором есть договоренность, она к весне семя нам купит. Девушка, все фермеры ее хвалят.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

У нас козел был с рожками, крупненький, телки отлетали, корова искала пятый угол. Сейчас другая корова, бойцовая, эта бы не спустила, жеребцов взрослых гоняет, во дворе без сомнения главная.

Если корова прохолостила год и доится полтора года, ее пораньше запускать или также за 2 месяца до отела?

Россия
: Пенза
02.12.2020 - 21:44
: 14
Бри Ван де Камп пишет:

У нас козел был с рожками, крупненький, телки отлетали, корова искала пятый угол. Сейчас другая корова, бойцовая, эта бы не спустила, жеребцов взрослых гоняет, во дворе без сомнения главная.

Если корова прохолостила год и доится полтора года, ее пораньше запускать или также за 2 месяца до отела?

У меня нет еще опыта с коровами, но козу в таком случае не так просто запустить. Я бы начала запускать и дала бы ей хороший отдых.

19.11.2020 - 20:33
: 20
Николаич 777 пишет:

.В этом случае гранулы черные .Посмотрите картинки в гугле какого цвета он должен быть.

Посмотрела свой шрот, серые гранулки целые и ломаные. Вроде не горчит, нашла документы продавца.

19.11.2020 - 20:33
: 20

nad, спасибо Вам за ваши советы, коровку и телочку выращиваю по вашим рекомендациям. Скоро нам телится, если можно фото выложу девок своих, на ваш суд

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Бри Ван де Камп пишет:

Если корова прохолостила год и доится полтора года, ее пораньше запускать или также за 2 месяца до отела?

Запускать раньше времени не стоит , если она взрослая и доит ещё нормально . если рацион был нормальный и правильный , она ничем не устала от лактации . Упитанность бы посмотреть ....
Вообще запускать пораньше - сто раз надо подумать , всё проанализировать .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах