Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1900 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57949 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 2060

Я закладываю внутриматочных свечей, 3-5 шт, желательно пенообразующих, утеротон 2 раза в день во время дойки. Дальше ждём, мониторим температуру. Без повышения температуры антибиотики не даём. Массаж в случае закладки свечей не делаю, а то всё вылетит. После отхождения последа можно массаж и промывание гипертоническим солевым раствором.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Бри Ван де Камп пишет:

Если насадка маленькая то много крышечков будет).

Выжигаем до черепа, то что в насадке, кожа, это и есть крышечка. Лучше конечно убирать это, с крышечкой больше заразы прилипать будет.

Нашему 3 месяца, рожки маленькие, большой насадкой и зафиксировать, я б выжгла.

roma

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 136

Добрый вечер! Всю жизнь держали коров, но в 2010 году пришлось сбыть по независящим от меня обстоятельствам. Сейчас снова хотим купить нетель, причём в нашем районе, то есть приведем ее «своим ходом». Зашла в ветстанцию, там мне сказали, что нужно регистрироваться в Меркурии. Лопатила интернет, но так и не поняла, это обязательно для меня - ни молоком ни мясом торговать не собираюсь?

25.11.2016 - 21:19
: 2060
Ира Карпова пишет:

Лопатила интернет, но так и не поняла, это обязательно для меня - ни молоком ни мясом торговать не собираюсь?

Так на ветстанции и спросите, на основании каких нормативных документов они обязывают Вас регистрироваться в Меркурии и что будет, если нет... )

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мы не регинные в меркурии. Нынче привезла скот из дагестана и карачаево черкессии, тоже не регинную. Пришли весной взяли анализы, поставили прививвки, никаких проблем. Бычки с фермы, коровы свои правда.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
Бри Ван де Камп пишет:

Пришли весной взяли анализы,

И бирки не повесили?

04.06.2021 - 22:22
: 54
svoy-pasha пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

послед и на эти всё. За двое суток так и не вышел полностью ,висит суть выше скакательного сустава.

[изображение] Ничего , через пару месяцев рассосётся или при вскрытии уберёте . Сами подумайте , лишний кусок мяса в сырости и тепле как быстро портится в организме коровы ? И от этого тухляка легко можно получить осложнения ..

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

позвонила врачу, он сказал

А он не сказал во круг коровы ходить и "оче наш" читать пока не выйдет ?

Могу ошибаться , но вроде более 12 часов задержка выхода последа уже не есть хорошо .

Я этой весной плюнул на ветеринаров , через 12 часов сам почистил корову от последа , вставил поглубже две пенистые свечки и неделю проколол бицилин + окситоцин . Сейчас коровка бодра и весела . Да и сам получил опыт [изображение] .

Это сообщение будет удалено автоматически 30-06-2023 в 23:41:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо за сарказм. Само утвердились? Плслед отошёл вчера после ректального массажа. Антибиотик проколола 3дня, оксилат и утеротон до колю до 5дней, ректальный массаж врач будет делать через день. Аппетит хороший, температура в норме, молоко прибавляет. Дальнейшую схему лечения доктор распишет . И да, Отче наш тоже по жизни помогает. Всем остальным спасибо за советы, надеюсь что всё будет хорошо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
В.Юрьевич пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Пришли весной взяли анализы,

И бирки не повесили?

Нет. Мы не вешаем бирки. Нашу скотину поименно записывают)

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Бри Ван де Камп пишет:

В.Юрьевич пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Пришли весной взяли анализы,

И бирки не повесили?

Нет. Мы не вешаем бирки. Нашу скотину поименно записывают)

Законом предусмотрена регистрация в Меркурий, биркование.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
svoy-pasha пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

послед и на эти всё. За двое суток так и не вышел полностью ,висит суть выше скакательного сустава.

[изображение] Ничего , через пару месяцев рассосётся или при вскрытии уберёте . Сами подумайте , лишний кусок мяса в сырости и тепле как быстро портится в организме коровы ? И от этого тухляка легко можно получить осложнения ..

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

позвонила врачу, он сказал

А он не сказал во круг коровы ходить и "оче наш" читать пока не выйдет ?

Могу ошибаться , но вроде более 12 часов задержка выхода последа уже не есть хорошо .

Я этой весной плюнул на ветеринаров , через 12 часов сам почистил корову от последа , вставил поглубже две пенистые свечки и неделю проколол бицилин + окситоцин . Сейчас коровка бодра и весела . Да и сам получил опыт [изображение] .

Это сообщение будет удалено автоматически 30-06-2023 в 23:41:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Плюнуть можно куда и как хочешь, НО!
Послед допускается отхождение до суток, только потом спустя сутки от отела можно отделять оперативно. Но это все отсталый метод, и полностью почистить нельзя.
Я в этом году отделял медикаментозно, через три месяца от отела корова осеменилась удачно. А от оперативного вмешательства, бывают осложнения.
И ни чего не затухло за 5 дней. Все вышло.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543
alekvlad7980 пишет:

А от оперативного вмешательства, бывают осложнения.
И ни чего не затухло за 5 дней. Все вышло.

Все верно.
Мне корову чистили, через неделю остатки (ведро полное) вышли, совершенно чистые. А вот после вмешательства с вагинитом несколько месяцев боролись....

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15769
alekvlad7980 пишет:

Законом предусмотрена регистрация в Меркурий, биркование.

Мы что одну, что вторую, купили, привезли. Позвонили в вет станцию, предупредили, чтоб к нам заезжали на плановые обработки. Приезжают, анализы берут, прививки ставят. Записывают в журнал поименно. Бирки не ставят. Нормально всё.

25.11.2016 - 21:19
: 2060
alekvlad7980 пишет:

Законом предусмотрена регистрация в Меркурий, биркование.

Закон и статью процитируйте, плз.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

nad пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

87,5 процентов.

[развернуть]

[развернуть]

Считается , что тёлочки с такой кровностью могут оказаться очень продуктивными .




Но - если скрещивались чистопородные предки !

[развернуть]

Именно чистопородные. Марго, мама моей Бусинки привезена с племрерродуктора. Как мне объяснил знакомый Доктор который там работает, чистоплродную Джерси из за пересортицы семени покрыли семенем чёрного голштина. Вот по этой линии в итоге и появилась моя Маргоша. Марго удойная коровка, ну для меня. Со второго отела 30+ с жирностью 5,8% . Я по сегодняшний день благодарю доктора, что посоветовал Маргошу купить. У них руководство поменялось и скот который не соответствует породе убирали.

Так у вас корова 50% получается ,а не 75

Бабушку Марго покрыли голштином, а мать была крыта уже джерсейким семенем. На племоепродукторе все записи сохранены. И что интересно сто бабка, что мать, чьо Марго телят телочек

Я неправильно понял ,извините !

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 568

Ребят все эти регистрации, Меркурии зависят от чиновников на местах, у кого то не дëргают, а у кого-то то жуть. У нас сейчас новая начальница пришла на ветстанцию, так люди по субсидиям не могут отчитаться перед соц защитой, ни продать не могут скот. Так как не зареген продавец в Меркурии. Там такие головняки что ужас.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Пожалуйста скиньте ссылку на схему кормления телочек. У меня записаны только бычки, точно помню чьо есть какая то разница

25.11.2016 - 21:19
: 2060

Просто в поиске забейте. Даже Гугл про эту схему знает... )

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Пожалуйста скиньте ссылку на схему кормления телочек. У меня записаны только бычки, точно помню чьо есть какая то разница

Очень полезные ссылки, в том числе про кормление тёлочек:
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15769
Margit пишет:

Очень полезные ссылки, в том числе про кормление тёлочек:
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Спасибо!

04.06.2021 - 22:22
: 54
Margit пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Пожалуйста скиньте ссылку на схему кормления телочек. У меня записаны только бычки, точно помню чьо есть какая то разница

Очень полезные ссылки, в том числе про кормление тёлочек:

https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Спасибо

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ох, товарищи, у нас событие! Только присесть надо или другую опору, чтоб не упасть от смеха.
14 ый год живу в деревне. Сейчас у меня третья и четвертая корова по счету за это время. Старшей 4 отела и первотелка 3, 5 месяца как доится.
Так вот, сегодня я впервые сидела под обеими во время дойки на скамеечке! Да и доила в одно большое ведро. Личное достижение).

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14

Всем доброго времени суток. Что будет если кормить скот только соломой + дробленка. Нынче сгорела трава. Сена будет только половина нормы. Дойных у меня нет, держу только на подсосе. Думаю всю зиму быков кормить только соломой + дробленка, а сено коровам с телятами. Либо 2-3 мес всех кормить соломой, а с января начинать давать сено. Какой вариант лучше?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
rofebr пишет:

Всем доброго времени суток. Что будет если кормить скот только соломой + дробленка. Нынче сгорела трава. Сена будет только половина нормы. Дойных у меня нет, держу только на подсосе. Думаю всю зиму быков кормить только соломой + дробленка, а сено коровам с телятами. Либо 2-3 мес всех кормить соломой, а с января начинать давать сено. Какой вариант лучше?

Помню, в молодости мы кормили коров пропаренный соломой, бошак называется. Полное корыто (раньше продавались такие большие цинковые корыта) рубленой соломы заливали ведром кипятка и укрывали клеёнкой/плёнкой, а сверху мешковиной. Когда остывало, добавляли соль и ведро отрубей, коровы очень любили такую солому-бошак. Утром и вечером давали бошак, в обед сено. Удой был неплохой, больше 20 литров молока получали и коровки были здоровыми. Коровки были простые, мы их называли чувашками. Привозили таких коров из Чувашии, они местной народной селекции, красного окраса. Люди очень ценили таких коров, молоко густое, сытное, жирное. Тогда многие держали таких коров, а сейчас практически никто никаких не держит.

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14
Margit пишет:

rofebr пишет:

Помню, в молодости мы кормили коров пропаренный соломой, бошак называется. Полное корыто (раньше продавались такие большие цинковые корыта) рубленой соломы заливали ведром кипятка и укрывали клеёнкой/плёнкой, а сверху мешковиной. Когда остывало, добавляли соль и ведро отрубей, коровы очень любили такую солому-бошак. Утром и вечером давали бошак, в обед сено. Удой был неплохой, больше 20 литров молока получали и коровки были здоровыми. Коровки были простые, мы их называли чувашками. Привозили таких коров из Чувашии, они местной народной селекции, красного окраса. Люди очень ценили таких коров, молоко густое, сытное, жирное. Тогда многие держали таких коров, а сейчас практически никто никаких не держит.

20 ртов два раза в день таким способом не получится наверное кормить, да еще иной раз в -30. Где-то надо взять одномоментно 100 л кипятка?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Это вроде были красногорбатовские коровки?

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14
svoy-pasha пишет:

rofebr пишет:

быков кормить только соломой + дробленка

У нас это обычный откорм . Вволю дроблёнка + солома . Только переводить надо не раньше 8-10 месяцев .

rofebr пишет:

а сено коровам с телятами.

[изображение]

Как-то надо подготавливать солому (измельчать, запаривать и т.д.)? Или едят в чистом виде? И сколько ее потребуется на одну голову на 6-7 мес?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
rofebr пишет:

20 ртов два раза в день таким способом не получится наверное кормить, да еще иной раз в -30. Где-то надо взять одномоментно 100 л кипятка?

Нет, конечно. И у нас, и у других людей была одна коровка и один телёнок. В те времена никто больше и не держал, сыры не варили, в магазинах была натуральная молочная продукция. В стадо ходили по 160-180 коров, и это в городе! А сейчас нет таких стад, и в деревнях держать коров не могут, со всех сторон зажимают...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
rofebr пишет:

Как-то надо подготавливать солому (измельчать, запаривать и т.д.)? Или едят в чистом виде? И сколько ее потребуется на одну голову на 6-7 мес?

Сейчас продаются электрические соломорезки, а тогда мы вручную резали солому. Мастерили такое устройство: надрезали вдоль по центру доску и вставляли серп. Сидя верхом на доске нарезали солому. А саму доску устанавливали на две табуретки. Этому нас научили более опытные короводы)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
dolena пишет:

Это вроде были красногорбатовские коровки?

Не могу сказать, возможно помесные с этой породой. Они небольшие, коротконогие с большими выменами. Вымена часто были неказистые, некрасивой формы. У нас была коровка с большим выменем, с огромными передними сосками, а задние соски были нормальными. Коровки были спокойные, нашу коровку, пока я приду с работы, доила моя дочь с 9 лет.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Сейчас в основном везде чернопестрая порода, мало эндемических пород

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах