Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1896 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Леший 69 пишет:

2-х месяцев, не больше. К этому времени клетки уже загаживаются окончательно.

Аналогично, тож по паре.У меня на опилках до 4х.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146

Клетки 8--10 квадратов

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Клетки 8--10 квадратов. шикарно. У нас холодно. Стояли по 2 и 3 в клетках 4 квадрата не чистил. не очень много подстилки набралось. С начало февраля по начало мая. потом выпускал в общую на улицу на день на ночь дилю. Сегодня сварил колоду буду поить всех сразу. они уже большие. Всегда держал на подсосе телят. тяжело кормить и содержать коров из за телят. Перехожу на покупных телят как бы по себестоимости даже выгоднее и легче.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
В.Юрьевич пишет:

Клетки 8--10 квадратов

Это прям загоны какие-то. У меня 1,2х1,2 или 1,1х1,1. Из поддонов колочу за 5 мин. После выпуска телят поддоны сжигаю.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Леший 69 пишет:

Это прям загоны

Ну а чо, хоть двигаются. Плохо , чтоли dntknw

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
В.Юрьевич пишет:

wator пишет:
Клетки 8--10 квадратов. шикарно

От свиней, по наследству достались

Так же 2*2 родилки поросячьи , по 2 телёнка . Вот только по одному надо бы , а то пока они получают молоко , после поения начинают искать "соску" . И если это уши , то пол беды . А если пупок бычка , то он часто может быть загажен и накрывается пищеварение "сосущего" соответственно тормозится развитие .
У меня в этом году такой есть . Кольцо в нос толку тоже не дало . Пока не рассадил телёнок угасал .

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Подскажите универсальное лакомство для коров. Чем привлечь внимание сытой, зажравшейся скотины? Лошади, я знаю, сахарок любят, а коровы?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Моя тоже сахар любит. Очень любит редиску, за нее родимую превращается в собачку, бегает прыгает хвостом крутит быстро все очень, не как коровы).
Хлебушка кусочек, подсушенный, сахар, яблоки, морковка, картошка, свекла, огурцы, кабачки.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Мои на яблоки реагировали, готовы были с рукой откусить ))) И да, когда надо было куда-то отвести, за яблоком сами бежали.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Моя очень любит хлебушек с повидлом и бананы)))

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Сегодня весь день искал тёлок убежавших, а когда нашёл - ни одна зараза не захотела яблоко. Бананов не было... )))

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

За банан душу продаст. Чует запах из далека)

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14

У коровы три недели плохой аппетит и вздутие. Прокололи рубец, через два часа влили литр масла, с утра очень тяжело встала на ноги. Днем опять вздулась, хотя кроме сена ничего не ела. Вечером еще раз влили литр масла. На следующий день (позавчера) опять делали прокол и в этот прокол поставили молочную кислоту. Ветврач (уже третий по счету) сказал тимпания. Все манипуляции делал он. Вчера корова легла и уже почти сутки не можем ее поднять, хотя сегодня с утра лежит не на том же месте, а чуть в стороне. То ли отползла, то ли пыталась вставать, но заваливалась в сторону. До первого прокола в течение двух недель давали ей водку с маслом, воду с уксусом, тимпанол, чемерицу. Отчего она все время вздувается? Можно ли как-то поднять и что можно еще сделать? Или уже поздно и лучше забить?

Не понял как вставлять ссылки, две страницы назад описывал с самого начала как болела.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Температуру мерили? Аб прокололи?

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

посмотрите слизистые у коровы, цвет мочи - нет желтизны? возможно пироплазмоз ( температура при нём часто повышается только в первые сутки). Ну и в любом случае делайте кальциевые препараты ( Кальфосет, Кальфотон, можно кальций борглюконат, ветврач может поставить кальций хлорид). Если колите кальций борглюконат или кальций хлорид не забывайте ещё про магний ( можно обычную магнезию из расчета 1 ампула на 100 кг живого веса животного развести в 300 мл глюкозы и внутривенно прокапать)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
rofebr пишет:

Вчера корова легла и уже почти сутки не можем ее поднять,

При малейшем подозрении на подобное привязываю животное на улице . При плохом исходе там удобнее дорезать или трактором тянуть .

rofebr пишет:

что можно еще сделать? Или уже поздно и лучше забить?

Вопрос конечно интересный . От медикаментов может меняться цвет и запах мяса , поэтому на упаковках указывают срок выдержки продукции от животного (молока и мяса) после последнего введения препарата .

25.11.2016 - 21:19
: 1957
rofebr пишет:

Отчего она все время вздувается?

Есть вероятность, что сожрала что-то постороннее, что нарушило работу преджелудков. А учитывая ретроспективу, прогноз скорее всего неблагоприятный.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Сдайте анализ на бабизиоз,
Залейте молоко с содой, сам так мучался одно время с первотелкой зимой, пока не залил соды, фиг что момогло.

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14
Ssawysha пишет:

посмотрите слизистые у коровы, цвет мочи - нет желтизны? возможно пироплазмоз ( температура при нём часто повышается только в первые сутки). Ну и в любом случае делайте кальциевые препараты ( Кальфосет, Кальфотон, можно кальций борглюконат, ветврач может поставить кальций хлорид). Если колите кальций борглюконат или кальций хлорид не забывайте ещё про магний ( можно обычную магнезию из расчета 1 ампула на 100 кг живого веса животного развести в 300 мл глюкозы и внутривенно прокапать)

Слизистые вроде в норме, ничего необычного. Склоняемся к тому чтобы забить животное, уже месяц доходит как болеет. Своими силами, какими-то домашними средствами думаем уже не помочь. На ветврачей не надеемся, наши из ветслужбы один раз были, больше не едут, крайний раз приглашали неместного, но он работает в крупном хозяйстве, может ездить иногда и только в нерабочее время. Даже если поднимем на ноги, вздутие, плохой аппетит никуда не делись, не знаем от чего лечить, нужен специалист, а его нет.

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14
Леший 69 пишет:

rofebr пишет:

Отчего она все время вздувается?

Есть вероятность, что сожрала что-то постороннее, что нарушило работу преджелудков. А учитывая ретроспективу, прогноз скорее всего неблагоприятный.

Тоже так думаем, в сене попадались бахилы, сигаретные пачки, пластик, могла на выпасах летом сожрать что-то. До поры лежало в преджелудках, не мешало, а после отела сдвинулось и ей похужело.

: Алтай
16.05.2023 - 16:11
: 14
alekvlad7980 пишет:

Залейте молоко с содой, сам так мучался одно время с первотелкой зимой, пока не залил соды, фиг что момогло.

А дозировка какая?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
rofebr пишет:

alekvlad7980 пишет:

Залейте молоко с содой, сам так мучался одно время с первотелкой зимой, пока не залил соды, фиг что момогло.

А дозировка какая?

1,5 тёплого молока + столовая ложка без горки соды.
Месяц, я три мучался после укуса клеща в феврале. И то, я видел что он укусил, поставил укол, но через неделю нет аппетита, потом кровавый понос, остановили, молока с 55 литров стакан, тоже хотел сдать, веты сказали съела мышинное гнездо, но! Она ни чего такого не ест, сдал анализы, и все уколы, корову вытащил сам с того света.
Но у меня хоть профельное образование.
А так все, реж сказали.
Первушке тоже, дует и дует, все перепробовал, вспомнил как говорил отец ветврачем когда работал, сода и молоко, вот только и спас. А то залью час - два и опять как шар. Три дня мучался, потом все. И по сей день жива и здорова.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

На счёт диагностики бабизиоза и пироплазмоза. Когда собака заболела, сдали все анализы в платной лаборатории на несколько тысяч, в результате поставили лейкоз. Потеряли время, собака умерла от пироплазмоза.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
dolena пишет:

Потеряли время, собака умерла

Анализы анализами, а незамедлительное лечение никто не отменял. Там часы решают...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
dolena пишет:

На счёт диагностики бабизиоза и пироплазмоза. Когда собака заболела, сдали все анализы в платной лаборатории на несколько тысяч, в результате поставили лейкоз. Потеряли время, собака умерла от пироплазмоза.

Что бы вы знали, анализ делают за час максимум!!
Какое время тут можно потерять?
И стоит он наверно сейчас 500₽, что вы сравниваете корову и собаку?!
Лейкоз и бабизиоз или пироплазмоз у собак имеет разные формы поражения крови.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Какое время?)
У нас это 250 км туда и столько же обратно.
Можно за 60 км свозить. Они на след.день сами повезут оставшиеся 90. Еще день чтоб привезти обратно.
Поэтому не всем анализы актуальны.
Потом у каждого анализа есть симптомы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

у нас тоже собака недавно болела. Меня порвали в группе за эти анализы....
Между собой передрались ставить пиростоп или нет....
В результате энтерит. Не привита. Декс и пиро не стала колоть. Обошлись доксициклином.
Либо мяса с шерстью слишком много, либо гавна медвежьего нанюхалась.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Может анализы и за 5 минут делают, но не где. Местную ветлабораторию ликвидировали, везут в большой город. Там тоже не просто, например чтобы сдать на лейкоз надо предварительно договорится. Для диагностики Инфекций копят кровь большими партиями. Хотя все платно.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15113
dolena пишет:

Мы тоже пытались из 10 вёдер поить, не получается. Самые сильные отбирают у слабых. Поэтому сейчас кормим по 2 из 2 вёдер. Надо было сделать секции с ведрами

У нас пока не десять. Троим ставим 3 ведра в кормушку, но укаждого своё место, куда голову сувать.

wator пишет:

Я планирую до трех месяцев по 2 штуки с секциями для поения. потому что две руки.))

good По два ещё удобнее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Бывают особо тупые индивиды... вот хде нервы надо прочные ).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах