Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1898 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57949 сообщений
04.06.2021 - 22:22
: 54

Всём доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом. Корова не менее трёх отелов, стельность 7месяцев , вес в районе 550кг. Вторую неделю жвачка то есть то нет, общее состояние угнетенное, аппетит периодический. Капали глюкозу+бор глюконат+физраствор два раза, заливали молочную кислоту, магния сульфат. Несколько дней поднималась температура, однократно до 40. Сделала окси тетрациклин, температуру сбивала Кетоджектом, вчера делали Лето зал. Что ещё можно предпринять? Врач руками разводит. Я очень боюсь за корову

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У вас не жарко?
У нас вот недавно была жара. Потели, не ели, молока убавили, прям грустные/угнетенные крайне были. Оказалось - жара.

04.06.2021 - 22:22
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

У вас не жарко?

У нас вот недавно была жара. Потели, не ели, молока убавили, прям грустные/угнетенные крайне были. Оказалось - жара.

Нет, прохладно. Около 15 -18 градусов всю неделю было.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Клещ не мог откусить?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Всём доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом. Корова не менее трёх отелов, стельность 7месяцев , вес в районе 550кг. Вторую неделю жвачка то есть то нет, общее состояние угнетенное, аппетит периодический. Капали глюкозу+бор глюконат+физраствор два раза, заливали молочную кислоту, магния сульфат. Несколько дней поднималась температура, однократно до 40. Сделала окси тетрациклин, температуру сбивала Кетоджектом, вчера делали Лето зал. Что ещё можно предпринять? Врач руками разводит. Я очень боюсь за корову

Похоже на пироплазмоз. Клещи сейчас везде, это раньше их травили в СССР, а теперь полно. Пролечите.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Спасибо, будем пробовать

04.06.2021 - 22:22
: 54

Если я правильно понимаю, то при пироплазмозе есть изменения на слизистых, меняется цвет мочи. У нас слизистые как обычно, моча тоже. Стул стал регулярным, всю ночь жевала. Утром опять не весёлая, померяла температуру 40,5. Сделала Кетоджект, Летозал. Сегодня трое суток после Окситетрациклина, наверное нужно повторить. Что ещё можно предпринять?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я правильно понимаю, то при пироплазмозе есть изменения на слизистых, меняется цвет мочи. У нас слизистые как обычно, моча тоже. Стул стал регулярным, всю ночь жевала. Утром опять не весёлая, померяла температуру 40,5. Сделала Кетоджект, Летозал. Сегодня трое суток после Окситетрациклина, наверное нужно повторить. Что ещё можно предпринять?

Пироплазмоз может вообще протекать бессимптомно и без анализа крови вы его не увидите. Когда будут изменения в слизистых и моче- это уже капец. У вас температура, давайте аспирин, или другой препарат чтоб её снизить, долго с температурой опасно корове . Окситетрациклин вам не поможет. Если есть возможность быстро сделать анализ крови (мазок под микроскоп), то делайте как можно скорее. Если нет- лечите пироплазмоз без анализа крови. Неозидин , пиростоп или что там у вас продаётся в аптеке. Обязательно рассчитайте правильную дозировку препарата по весу коровы. И обязательно перед лекарством сделайте супрастин. И наблюдайте состояние. Иногда после неозидина начинается массовая гибель паразитов в крови и корове становится плохо, бывает мышечная дрожь или болевой синдром, колики. Держите наготове обезболивающее или но-шпу. Кофеин подкожно хорошо бы сделать.

04.06.2021 - 22:22
: 54
карасева анна пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Если я правильно понимаю, то при пироплазмозе есть изменения на слизистых, меняется цвет мочи. У нас слизистые как обычно, моча тоже. Стул стал регулярным, всю ночь жевала. Утром опять не весёлая, померяла температуру 40,5. Сделала Кетоджект, Летозал. Сегодня трое суток после Окситетрациклина, наверное нужно повторить. Что ещё можно предпринять?

Пироплазмоз может вообще протекать бессимптомно и без анализа крови вы его не увидите. Когда будут изменения в слизистых и моче- это уже капец. У вас температура, давайте аспирин, или другой препарат чтоб её снизить, долго с температурой опасно корове . Окситетрациклин вам не поможет. Если есть возможность быстро сделать анализ крови (мазок под микроскоп), то делайте как можно скорее. Если нет- лечите пироплазмоз без анализа крови. Неозидин , пиростоп или что там у вас продаётся в аптеке. Обязательно рассчитайте правильную дозировку препарата по весу коровы. И обязательно перед лекарством сделайте супрастин. И наблюдайте состояние. Иногда после неозидина начинается массовая гибель паразитов в крови и корове становится плохо, бывает мышечная дрожь или болевой синдром, колики. Держите наготове обезболивающее или но-шпу. Кофеин подкожно хорошо бы сделать.

Температуру сбивала Кетоджектом, кофеин делала подкожно, потом врач добавлял в капельницу. Анализ к сожалению сделать нет возможности. Без сопроводиловки лаборатория не принимает, а вет сегодня заявил что бы я не занималась извините Херней!! Наблюдаю целый день, слава небесам корова гораздо больше ходит, пасётся. После того как встаёт, идёт дефекация, консистенция нормальная. До этого плохо ходила по большому, мало и сухо. Когда было совсем не хорошо ей пришлось самой выгребать из неё кал, в начале очень сухой, потом уже мягче. После того как помогла ей облегчиться, начала веселеть. Стала наконец то пить, а то если ведро выпивала уже праздник. Завтра опять поеду к вету, буду настаивать на лечении от пироплазмоза

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871

Есть у вас какой-нибудь знакомый врач, который может посмотреть мазок крови под микроскопом без всяких документов и лаборатории? Там делов-то на 5 минут. Вы сами берёте кровь из уха. Протираете внутреннюю поверхность уха спиртом, чиркаете иголкой от шприца, выступают капельки крови. Собираете их на чистое сухое предметное стекло, если нет такого, вырежьте любое стеклорезом. Стекло вытрете спиртом и высушите. Намазываете кровь из ранки на стекло тонким слоем и сушите, убираете в бумажный пакетик. Любой нормальный ветеринар, даже лаборант сможет увидеть под обычным микроскопом у себя дома поражена кровь или нет. Даже вы сможете увидеть. Погуглите как выглядят эритроциты, поражённые пироплазмами или другими кровепаразитами. И как выглядят здоровые эритроциты. У нас официальная ветстанция тоже волокиту разводит, документы и время, типа надо всё по правилам делать, и пока по правилам сделаешь- корову потеряешь. Им, как я понимаю, работать лень, только деньги гребут за анализы и прививки. Вы молодец, Ирина, всё правильно делаете, за коровку боретесь. Мы тоже сколько раз и навоз руками из них вычищали и клизмы ставили, надо всему учиться.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871

Вот тут в статье коротко о пироплазмозе https://avzvet.ru/advice/skh-zhivotnye-bolezni-i-vozbuditeli/lechenie-pi...

04.06.2021 - 22:22
: 54

Боюсь что не пироплазмоз... Заметила не большой отёк подгрудка. Скинула фото врачу, сказал что ч ещё отёков не видела... А это так, ерунда. Линда сейчас трескается траву с кормушки, но остальные девчонки уже ложились и вставали, а Линда даже когда не ест - стоит, переминает задними ногами. Копыта конечно у неё как лыжи, у нас ни кто не порезает копыта, жду когда щипцы мне привезут. Может ещё от этого плохо пасётся и дома топчется? Всё в кучу смешалось...

04.06.2021 - 22:22
: 54

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Корове все хуже, уколите уже пиростоп.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Хорошо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18102
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Проблемы с сердцем у вашей коровы . Такой отёк подгрудка говорит об этом .
Скорее всего травматический перикардит , потому у неё временами пропадает жвачка , она то ест , то нет . Что-то инородное у неё в преджелудках . Стельность увеличивается , растущая матка сдвигает органы и этот предмет двигается , вызывает боль .
Прогноз неблагоприятный , но а вдруг произойдёт чудо и этот предмет сдвинется так , что не будет вызывать неприятностей . Хотя это маловероятно . Но надежда всегда есть .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871

Марина Александровна, а температура почему? Может же так быть что и отёк и переминание ногами это результат пироплазмоза? Ногами переступает от боли, возможно колики, может быть и как инородное тело, так и пироплазмоз. У нас был такой случай- лечили корове пироплазмоз, но в результате оказалось железо в желудке. Но то что вылечили и пироплазмоз заодно, думаю, не повредило, так как он у нас тут всё равно есть. Корова жива, здорова, тьфу, тьфу. Очень часто при пироплазмозе начинаются колики и корова переступает ногами, и тут надо быстро но-шпу или анальгин хотя бы, чтоб не было выкидыша. там ведь идёт кислородное голодание и сердце не справляется и от этого может быть отёк под грудью.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Проблемы с сердцем у вашей коровы . Такой отёк подгрудка говорит об этом .

Скорее всего травматический перикардит , потому у неё временами пропадает жвачка , она то ест , то нет . Что-то инородное у неё в преджелудках . Стельность увеличивается , растущая матка сдвигает органы и этот предмет двигается , вызывает боль .

Прогноз неблагоприятный , но а вдруг произойдёт чудо и этот предмет сдвинется так , что не будет вызывать неприятностей . Хотя это маловероятно . Но надежда всегда есть .

Марина Александровна, ведь обычно при травматическом перекардите будет вздутие? От боли. В этой ситуации довольно сложно поставить точный диагноз. Хотя бы нужен анализ мазка крови, чтобы подтвердить или исключить пироплазмоз. Прозвонить металлоискателем на предмет железа. Но, думаю, в данном случае, когда нет возможности ни анализ ни прозвонить, то пролечивать пироплазмоз и , если симптоматика будет продолжаться, то это инородка. Вы как считаете?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871

Вот у моей тёлки сейчас ситуация. Её месяц дуло всегда по утрам, независимо от количества и типа кормления. При этом пироплазмоз пролечили, температуры нет. После того как снимаю вздутие молоком с содой, аппетит и общее состояние нормальное, бодрое, ест, пьёт как обычно. Прозвонили металлоискателем- чисто. Вет. сказала, что съела что-нибудь- тряпку, верёвку, шпагат... Она могла, эта мадам ооочень пронырливая и хотя всё начисто во дворе убираю, умудряется что-нибудь учудить. По весне открыла почтовый ящик и сожрала оттуда письма, мы успели последнее изо рта вытащить...А там ведь пластиковые вкладыши... рабочие бывает бросают перчатки , пакеты, хожу собираю, но могла не заметить. Уже устала на всех ругаться за это. бывает в сене мусор попадается, весь не заметишь. Ну так вот принято было решение делать операцию и смотреть что там у неё. Пока ждали ветеринара из отпуска, уже неделю как не вздувает тёлку. Пока наблюдаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18102
карасева анна пишет:

Но, думаю, в данном случае, когда нет возможности ни анализ ни прозвонить, то пролечивать пироплазмоз и , если симптоматика будет продолжаться, то это инородка. Вы как считаете?

Пироплазмоз никогда летом не стоит исключать .
Но вот почему - то я склоняюсь к мнению , что это травматика . Таких примеров видела и на своей ферме много , в основном эта проблема и начинается с атонии . У кого как , то и вздувается , что редко , а чаще вот это с аппетитом . То ест , то нет . И подгрудок.... Если нет ожирения и такого не наблюдалось , то на фоне нарушения пищевого поведения образование отёка подгрудка чаще всего и говорит о проблемах в сердце из-за травматики . Инородный предмет может ведь всю жизнь пролежать и не давать о себе знать . А при больших сроках беременности проявляется .
Ну тут нужно методом исключения действовать , про пироплазмоз тоже иметь в виду . Признаков у многих болезней достаточное количество одинаковых .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18102
карасева анна пишет:

а температура почему?

Потому что идёт воспаление в сетке скорее всего от повреждения инородным предметом .

04.06.2021 - 22:22
: 54

Металл это... С утра отёк ещё больше. Всю ночь корова стояла, не ложилась. Стояла задними ногами в желобе. Всё, жду мясника

04.06.2021 - 22:22
: 54

Большое всём спасибо. Будем жить дальше.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Все? Ничего нельзя сделать?

04.06.2021 - 22:22
: 54

Когда приехал мясник, отёк был уже очень большой, очень. Зарезали, я не видела, муж говорит уже и передние ноги с жидкостью были. Текло и текло. Внутри оказалось отёк просто огромный. Парень оставил сердце, говорит посмотришь сама на него... Я не ходила, не хочу. Муж сказал срочно искать магниты и закидывать остальным коровам. Очень печально, но уже ни чего не исправить. Я ещё в марте обратила внимание что корова часто стоит задними ногами в сливной канавке, сказала вету(он у меня молоко покупает) он ответил что я слишком много времени провожу в интернете, а интернет это зло! Позавчера заметила что под грудок как бы чуть больше стал, позвонила, говорит что я придумываю!! Вчера вечером сказал наблюдать. Я понимаю что ситуация была очень плохая, но можно было просто сократить её мучения. Я понимаю что не возможно уследишь, бывает и в сене чего только не найдешь, но всё равно виню себя. Берегите своих животных.

04.06.2021 - 22:22
: 54


Вот так было в 8утра, а к 10уже в три раза больше

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Как жалко...
Так что там, железка какая то была внутри?

Россия
: Саратов
11.06.2023 - 21:33
: 7

Прошлую зиму у коровы на ровном месте трижды вставал рубец. И так же сам запускался.
Вышла в стадо, всё хорошо. А после охоты, когда быки активно попрыгали, резко сбавила молоко на треть. Стала худеть. С месяц наблюдала, потом сдала. Сердце было в водяном мешке. Мясники сказали, что вовремя успели.
Видать как и при стельности инородное тронулось с места.

04.06.2021 - 22:22
: 54

Я не смотрела, мясник сказал проволока.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1899

Как жалко. Всеж какие коровы неразборчивые - молотят все, что попадётся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах