Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1868 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

Смотрел видео про ферму в Швейцарии. Там кормят сенажом, дробиной и немного по нашим меркам концентратов. Удой по саду 20 литров в день, молоко сдают на сыр, за высокими удоя и не гонятся, там важны показатели молока, а не литраж.

Мне важен литраж и конечно качество молока.
Вот показатели кпг у которой отёл был в мае 21 года, анализ сделан сентябрь
Жир 5,98. Белок 3,46. Плотность 30,36
И вот сычевка отёл в марте анализ в один день жир 6,15. Белок 3,49. Пл 30,52. От швицкой не нашёл. Рацион сено, трава, концентрат и премиксы. Концентраты всегда 400г на литр зиму до отела по 5-7 кг даю. И не снижаю во время запуска и к отелу не добавляю, сено вволю всегда. Жрут как слоны сено. И жом свекольный зимой.
Молоко зимой вообще пить нельзя, жир один, люди даже возмущаются, что один жир.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Я выжимаю со своих по максимуму, все что можно с отела и до 6 мес стельности, жму молоко. Премиксы, корма.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 536
Елена Т пишет:

В сыроварении, важно не количество концентратов, а чтоб силоса и овощей не было. Они то и портят вкус сыра.

Есть тонкость в кормлении силосом. Давать его только после дойки и на улице. В сарае и перед дойкой силос табу - запах у молока появляется.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258
Николаич 777 пишет:

Мої коровки пишет:

Тут кетозом не пахнет,переизбыток энергии при недостатке протеина,поэтому она у Вас и остановилась на 16 л,а потом наверное жидкий стул?

Как стал кетоз стул бил крутой как у лошадей

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

[quote=21 регион.]

Мої коровки пишет:

21 регион. пишет:

А что у вас? С капельниц слезли? Пропилен есть ? Сколько молока дает сколько сена ест? Сколько зерна и кк даете?

Обьясните подробно хотябы пару недель.

Если вам надо.

когда прочитали что Ви написали про соду решили ей попробовать, то она ее нивкакую,

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
_Боцман_ пишет:

Елена Т пишет:

В сыроварении, важно не количество концентратов, а чтоб силоса и овощей не было. Они то и портят вкус сыра.

Есть тонкость в кормлении силосом. Давать его только после дойки и на улице. В сарае и перед дойкой силос табу - запах у молока появляется.

Незнаю, всегда даём силос в сарае на ночь, молоко ни чем не пахнет.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
_Боцман_ пишет:

Есть тонкость в кормлении силосом. Давать его только после дойки и на улице. В сарае и перед дойкой силос табу - запах у молока появляется.

Нет, вы не так поняли. Меняется вкус сыра, а не молока. Он становится кисловатым. В некоторых сортах сыра это не приемлемо и идёт брак. Поэтому сыровары не любят силос.
По опыту скажу, самое лучшее молоко это сено+кукуруза и немного отрубей. И сыры отличные получаются и творог очень красивый, с желтизной, плотный.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

Дайте коровке привыкнуть к такому объему зерновых. Не сразу увеличивайте. Заметили, что ей лучше, прибавьте жменьку, буквально чуть чуть. Привыкла? Повторите снова. Так вы доведете ей зерновые до нормы.
У меня телка в 5 месяцев съедала 4,5 кг зерносмеси с премиксом. И ей было мало, и не было перекорма. Почему? Она привыкла столько есть, ее развитый рубец способен переработать большое количество корма.
У вашей коровки уже были проблемы, и как уже писала МА, она себя сама восстановит, не мешайте ей.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 536
Елена Т пишет:

Нет, вы не так поняли. Меняется вкус сыра, а не молока. Он становится кисловатым. В некоторых сортах сыра это не приемлемо

Всё может быть. Я делаю только Качоту и творог со сметаной. При моём кормлении проблем не было, а когда кормил в сарае - были.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

.

Дайте коровке привыкнуть к такому объему зерновых. Не сразу увеличивайте. Заметили, что ей лучше, прибавьте жменьку, буквально чуть чуть. Привыкла? Повторите снова. Так вы доведете ей зерновые до нормы.

У меня телка в 5 месяцев съедала 4,5 кг зерносмеси с премиксом. И ей было мало, и не было перекорма. Почему? Она привыкла столько есть, ее развитый рубец способен переработать большое количество корма.

У вашей коровки уже были проблемы, и как уже писала МА, она себя сама восстановит, не мешайте ей.

Да не надо ее доводить до нормы !
Не надо!
Я по русски написал он словил клинику на 5 кг дробленки и 16 л.
Ниче он не заметит а когда заметит будет поздно.
Опять и снова такими советами толкаете человека на неправельные действия которые приведут к потери животного.
1 Кг утром 1 кг вечером все!
Если соду не пьет значит не надо ей значит востанавливается желудок пусть обьем наедает время нужно те 16 она и просто на траве даст без дробленки даже.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 536
Елена Т пишет:

По опыту скажу, самое лучшее молоко это сено+кукуруза и немного отрубей.

Кстати, силос из кукурузы Бондюэль (двойная сладость) с завода консервного, много целых качанов и сладкая, когда привозили летом - пальцы слипались. Пол лета траву не косил - кормил свежей битой кукурузой. И молоко действительно очень желтое было, выход сметаны, творога и сыра супер были.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

А что делать с етим ацидозом, наверное он таки есть. У нее било очень вкусное молоко, а сейчас есть какой-то запах и такое послевкусие нехорошее. Я очень люблю холодное молоко, могу литр випить, но сейчас полстакана больше в себя впихнуть не смогла. Если нечего не поменяется как я буду без молока, зачем мне тогда корова

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258
Мої коровки]<p>[quote=21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

.

Да не надо ее доводить до нормы !
Не надо!
Я по русски написал он словил кл

Размол и овощи невкакую, ни кукурузу ни жмих ни пшеницу ни ячмень. Я дошла до такого вивода что если она с детства до 8лет никогда не ела розмола, а только сено и немного жмиха, и у нас она уже 3ий год, ее организм не принимает столько размола. Чтоб небило проблем ей больше 3кг давать не надо, лучше больше качественого сена и овощей от етого она не болеет. Я так думаю

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

.

Дайте коровке привыкнуть к такому объему зерновых. Не сразу увеличивайте. Заметили, что ей лучше, прибавьте жменьку, буквально чуть чуть. Привыкла? Повторите снова. Так вы доведете ей зерновые до нормы.


У меня телка в 5 месяцев съедала 4,5 кг зерносмеси с премиксом. И ей было мало, и не было перекорма. Почему? Она привыкла столько есть, ее развитый рубец способен переработать большое количество корма.


У вашей коровки уже были проблемы, и как уже писала МА, она себя сама восстановит, не мешайте ей.

Да не надо ее доводить до нормы !

Не надо!

Я по русски написал он словил клинику на 5 кг дробленки и 16 л.

Ниче он не заметит а когда заметит будет поздно.

Опять и снова такими советами толкаете человека на неправельные действия которые приведут к потери животного.

1 Кг утром 1 кг вечером все!

Если соду не пьет значит не надо ей значит востанавливается желудок пусть обьем наедает время нужно те 16 она и просто на траве даст без дробленки даже.

Почему в ваших словах правда, а в наших нет??
Корову нужно чувствовать, человеку дали онформацию для размышления, он сам выберет что ему делать.
Кто вам дал право давать советы?
Исходя из " раньше баьки так делали" ушло в века.
Коров тоже кормили пареным кормом, а наука, селекция идёт дальше.
Американские учёные тоже составляли нормы кормления телят молоком, в малых дозах и говорили, что потребление кк увеличивается, сосочки желудка развиваются, и это типа доказано исследованиями. А сегодня они рекомендует поить в волю молоко, и тоже доказано что тогда увеличивается зеркало вымени, повышается продуктивность таких коров и на приучен ё и потребление телкой кк не влияет.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Мої коровки пишет:

Мої коровки]<p>[quote=21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

[развернуть]

.

Да не надо ее доводить до нормы !

Не надо!

Я по русски написал он словил кл

Размол и овощи невкакую, ни кукурузу ни жмих ни пшеницу ни ячмень. Я дошла до такого вивода что если она с детства до 8лет никогда не ела розмола, а только сено и немного жмиха, и у нас она уже 3ий год, ее организм не принимает столько размола. Чтоб небило проблем ей больше 3кг давать не надо, лучше больше качественого сена и овощей от етого она не болеет. Я так думаю

Тогда "прислушайтесь" к своей коровке.
Если она никогда зерновых кормов в глаза не видела, то и бактерии для их переработки и усвоения у неё нет. Поэтому она и не может их есть.
Мои дамы тоже с чудинкой. Одна не любит жмых, другая больше 9кг не может усвоить, сразу ацидоз. В конце концов каждое животное индивидуальность, и лучше всего принимать их такими какие они есть.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Сейчас у каждого свое мнение. У нас соседи випоили телку кашей никакого сухого. И разваривают не больше 2 кг размола но она у них жирная как слон и нормально доит. Кормят они хуже чем ми, но виглядит она намного лутше.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

На моих кто посмотрит никто не поверит что они едят столько размола, как шкапи. Но предидущая била размола столька не ела но била очень жирная и нормально доила и не болела. От так бивает

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

А сегодня они рекомендует поить в волю молоко, и тоже доказано что тогда увеличивается зеркало вымени, повышается продуктивность таких коров и на приучен ё и потребление телкой кк не влияет.

. Моя дворянка росла на минимуме молока, но зерносмесь была хорошей, богатой, премикс не жалела, над каждым чихом тряслась. В итоге больше 9 кг в сутки есть не может, начинается ацидоз.
Симменталка , до 4 месяцев поили молоком, кушает всего и много, ни разу не дристала.
Молока вволю? Что то сомневаюсь... А вот если и молочка не жалеть и к зерновым рано приучить, то результат будет хорошим. Наверное исследования разных умных людей это хорошо, но я считаю, что во всем и всегда нужно соблюдать баланс.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Мої коровки пишет:

Сейчас у каждого свое мнение. У нас соседи випоили телку кашей никакого сухого. И разваривают не больше 2 кг размола но она у них жирная как слон и нормально доит. Кормят они хуже чем ми, но виглядит она намного лутше.

laugh главное достоинство коровы в подойнике находится. А толстая она или худая значения не имеет. У нас, кстати, так же кормят. Только потом не верят, что беспородная коровенка первым отелом 20литров дала.
Рассказывает наш осеменатор.
Недавно бычка видел, в 8 месяцев 300кг. Здоровенный такой. Они его до сих пор молоком поят по 12 литров. Только жалуются, что есть кроме молока ничего не хочет.
Я уши развесила, удивляюсь...
Потом решила глянуть в свою тетрадочку, куда показатели моих девок записываю.
Гляжу, а моя симменталка в 8 месяцев 275 кг была... Мдя... Риторический вопрос: а стоимость кормежки никто не посчитал?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Мої коровки]<p>[quote=21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

[развернуть]

[развернуть]

.

[развернуть]

Да не надо ее доводить до нормы !


Не надо!


Я по русски написал он словил кл

Размол и овощи невкакую, ни кукурузу ни жмих ни пшеницу ни ячмень. Я дошла до такого вивода что если она с детства до 8лет никогда не ела розмола, а только сено и немного жмиха, и у нас она уже 3ий год, ее организм не принимает столько размола. Чтоб небило проблем ей больше 3кг давать не надо, лучше больше качественого сена и овощей от етого она не болеет. Я так думаю

Тогда "прислушайтесь" к своей коровке.

Если она никогда зерновых кормов в глаза не видела, то и бактерии для их переработки и усвоения у неё нет. Поэтому она и не может их есть.

Мои дамы тоже с чудинкой. Одна не любит жмых, другая больше 9кг не может усвоить, сразу ацидоз. В конце концов каждое животное индивидуальность, и лучше всего принимать их такими какие они есть.

Всё коровы разные. Одна джерсейки с молоду концентраты плохо ела нетелью зимой ковврялась, на траве вообще перестала, отелилась в июне, месяц с отёла комбикорм не притрагивалась, как трава повяла, тогда понемногу начала. Вторым отелом ела уже больше. Третьим и доит много и ест неплохо, но больше 9 кг не дам. Молоко всегда хорошее. У тех, что с молоду много комбикорма едят, молоко намного хуже.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213

Кормить не кормить, да охапку сена и ведро воды и 5 вёдер молока с коровы выжать tomato
Хочешь хорошую корову? Выросли сам и желательно в 3-4 поколении. А покупать у перекупов и частников и ждать хорошего результата? Ну каждый выбирает свой путь.
Дорого корову брать не хотите, а за дёшево и нефиг с неё что-то требовать.

26.02.2022 - 15:39
: 160
alekvlad7980 пишет:

21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

[развернуть]

.

Дайте коровке привыкнуть к такому объему зерновых. Не сразу увеличивайте. Заметили, что ей лучше, прибавьте жменьку, буквально чуть чуть. Привыкла? Повторите снова. Так вы доведете ей зерновые до нормы.



У меня телка в 5 месяцев съедала 4,5 кг зерносмеси с премиксом. И ей было мало, и не было перекорма. Почему? Она привыкла столько есть, ее развитый рубец способен переработать большое количество корма.



У вашей коровки уже были проблемы, и как уже писала МА, она себя сама восстановит, не мешайте ей.

Да не надо ее доводить до нормы !


Не надо!


Я по русски написал он словил клинику на 5 кг дробленки и 16 л.


Ниче он не заметит а когда заметит будет поздно.


Опять и снова такими советами толкаете человека на неправельные действия которые приведут к потери животного.


1 Кг утром 1 кг вечером все!


Если соду не пьет значит не надо ей значит востанавливается желудок пусть обьем наедает время нужно те 16 она и просто на траве даст без дробленки даже.

Почему в ваших словах правда, а в наших нет??

Корову нужно чувствовать, человеку дали онформацию для размышления, он сам выберет что ему делать.

Кто вам дал право давать советы?

Исходя из " раньше баьки так делали" ушло в века.

Коров тоже кормили пареным кормом, а наука, селекция идёт дальше.

Американские учёные тоже составляли нормы кормления телят молоком, в малых дозах и говорили, что потребление кк увеличивается, сосочки желудка развиваются, и это типа доказано исследованиями. А сегодня они рекомендует поить в волю молоко, и тоже доказано что тогда увеличивается зеркало вымени, повышается продуктивность таких коров и на приучен ё и потребление телкой кк не влияет.

Потому что я изучал этот вопрос в отличии от балоболов .
А для особо упоротых напомню что человек по русски обьяснил что больше 3 кг корова не тянет без терапии.
Че вам еще надо?
Чтоб ее добил окончательно?
Я что у вас разрешение советы давать длжен?
Ваш карсулен не на десятую не показал в крови идите дальше рекламируйте бады и филуцины ничем не подтверждая.
В моих словах правда потому что я прошол все это в течении 3 месяцев с ежедневными анализами с нормированием с разными протоколами и лекарствами я был готов пожертвовать коровой для получения опыта и все сдесь еще и выкладывал а не просто балаболил .

26.02.2022 - 15:39
: 160

И я не чешу под одну гребенку я рекомендую именно в подобных случаях выход чтоб не потерять скот.
А вы всем навязываете стандарты здорового продуктивного животнрго при этом хвалясь удоями и провацируя людей гробить и без того больное животное.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Спасибо Всем

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258
Aleks35 пишет:

Кормить не кормить, да охапку сена и ведро воды и 5 вёдер молока с коровы выжать [изображение]
Хочешь хорошую корову? Выросли сам и желательно в 3-4 поколении. А покупать у перекупов и частников и ждать хорошего результата? Ну каждый выбирает свой путь.
Дорого корову брать не хотите, а за дёшево и нефиг с неё что-то требовать.

Я с Вами полностю согласна. Только в предидущих коров били 11 биков и не одной телки, а чужой не хотели

26.02.2022 - 15:39
: 160
Мої коровки пишет:

А что делать с етим ацидозом, наверное он таки есть. У нее било очень вкусное молоко, а сейчас есть какой-то запах и такое послевкусие нехорошее. Я очень люблю холодное молоко, могу литр випить, но сейчас полстакана больше в себя впихнуть не смогла. Если нечего не поменяется как я буду без молока, зачем мне тогда корова

Я не думаю что вы побежите покупать кетометры и глюкометры и мерять пш в рубце и тем более не потратитесь на препараты для лечения.
Если у коровы действительно ацидоз или кетоз она будет есть или пить соду сама.
Пробуйте гашоную пол пачки на ведро воды пробуйте сухую насыпать .
Если вам не лень то хоть это делайте.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

[quote=21 регион.]

alekvlad7980 пишет:

21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

Мої коровки пишет:

Я смотрю что до 3-х кг размола она себя всегда чуствует нормально, а если больше начинаються проблеми

[развернуть]

[развернуть]

.

Дайте коровке привыкнуть к такому объему зерновых. Не сразу увеличивайте. Заметили, что ей лучше, прибавьте жменьку, буквально чуть чуть. Привыкла? Повторите снова. Так вы доведете ей зерновые до нормы.




У меня телка в 5 месяцев съедала 4,5 кг зерносмеси с премиксом. И ей было мало, и не было перекорма. Почему? Она привыкла столько есть, ее развитый рубец способен переработать большое количество корма.




У вашей коровки уже были проблемы, и как уже писала МА, она себя сама восстановит, не мешайте ей.

[развернуть]

Да не надо ее доводить до нормы !



Не надо!



Я по русски написал он словил клинику на 5 кг дробленки и 16 л.



Ниче он не заметит а когда заметит будет поздно.



Опять и снова такими советами толкаете человека на неправельные действия которые приведут к потери животного.



1 Кг утром 1 кг вечером все!



Если соду не пьет значит не надо ей значит востанавливается желудок пусть обьем наедает время нужно те 16 она и просто на траве даст без дробленки даже.

Почему в ваших словах правда, а в наших нет??


Корову нужно чувствовать, человеку дали онформацию для размышления, он сам выберет что ему делать.


Кто вам дал право давать советы?


Исходя из " раньше баьки так делали" ушло в века.


Коров тоже кормили пареным кормом, а наука, селекция идёт дальше.


Американские учёные тоже составляли нормы кормления телят молоком, в малых дозах и говорили, что потребление кк увеличивается, сосочки желудка развиваются, и это типа доказано исследованиями. А сегодня они рекомендует поить в волю молоко, и тоже доказано что тогда увеличивается зеркало вымени, повышается продуктивность таких коров и на приучен ё и потребление телкой кк не влияет.

Потому что я изучал этот вопрос в отличии от балоболов .

А для особо упоротых напомню что человек по русски обьяснил что больше 3 кг корова не тянет без терапии.

Че вам еще надо?

Чтоб ее добил окончательно?

Я что у вас разрешение советы давать длжен?

Ваш карсулен не на десятую не показал в крови идите дальше рекламируйте бады и филуцины ничем не подтверждая.

В моих словах правда потому что я прошол все это в течении 3 месяцев с ежедневными анализами с нормированием с разными протоколами и лекарствами я был готов пожертвовать коровой для получения опыта и все сдесь еще и выкладывал а не просто балаболил .

[/quote

Ещё раз меня обвинишь в рекламе, и всем остальном, я напишу все что думаю о тебе, и пусть меня хоть на вечно тут заблокируют, уж я точно плакать не буду..
Ещё раз, Карсулен колется программой, а не через месяц после отела, для особо упоротых.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Aleks35 пишет:

Кормить не кормить, да охапку сена и ведро воды и 5 вёдер молока с коровы выжать [изображение]

Хочешь хорошую корову? Выросли сам и желательно в 3-4 поколении. А покупать у перекупов и частников и ждать хорошего результата? Ну каждый выбирает свой путь.

Дорого корову брать не хотите, а за дёшево и нефиг с неё что-то требовать.

Лично у меня в десяти поколения свои, последних горбатовские тёлок 10 лет назад купил, а теперь каждый год голов семь продаю и себе более чем надо остаётся. Зато те, кто по три ведра комбикорма даёт и по пять вёдер молока получает, каждый год новых покупают точно также как и те, кто кормят только сеном, ворованным силосом и овощами с помойки. Не люблю крайностей, выбираю золотую середину.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
попов сергей анатольевич пишет:

каждый год новых покупают

попов сергей анатольевич пишет:

пять вёдер молока получает

Блин а я по 6 вёдер получаю scratch_one-s_head
Что мне тоже надо каждый год новых брать huh
Это шучу если что, без обид.
Каждому своё как говорится. Животных нет одинаковых также как и людей. К каждому нужен свой подход. Да есть усредненные показатели которые и приводят для информации. Но ведь есть и исключения и особенности.
Кому-то проще 10 голов с удоем 15-18 литров, а кому-то 4 с удоем 40-50.
Каждый выбирает под себя.
Но какой бы выбор не сделал, надо соответствовать ему а не пытаться из 15 литровый выжать 30 ну и на оборот 40 литровую кормить на 15 и ждать продуктивности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах