Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1866 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Соломупосле такого не будут. Там в принципе остатки стеблей см 5 есть. Если их съедают около 3 кг в день, то при умеренных концентрата должно хватить. Все равно пара кило злакового не помешало бы.

06.04.2021 - 14:19
: 11

Добрый день. Хочу посоветоваться о приобретении телят. Проживаю в Альшеевском районе Республики Башкортостан, в хозяйство есть одна корова простая не породистая (смесь сеиенталл). Сейчас хочу приобрести телят тёлочек породистых, чтобы вырастить пополнить хозяйство породистыми коровками. Есть выбор из следующих пород: бестужевские с одной из местных ферм (хозяева говорят, что взрослые коровы дают 15-18 молока); швицкая и Ярославская порода, продают перекупщики на авито (говорят, что привозят с Самарской области и что взрослые коровы дают 20 - 30 л молока).

06.04.2021 - 14:19
: 11

Ещё есть вопрос о содержание коровы, которая есть в хозяйстве. Купили её год назад после первого отела, до этого только козами занимались. В июне пришлось искусственно осеменить, так как она высокая, а в табуне быки маленькие. Начали запускать в январе, но почему то один сосок маститом заболел. Вызвали ветеринара, он осмотрел корову и сказал, что рано начали запускать, потому что отел только в мае. Сказал, что нужно доить корову, мастит небольшой и сам пройдёт. В итоге мы по его совету доили корову, мастит прошёл, но корова отелилась первого апреля. Получилось так, что мы не дали два месяца отдохнуть перед отелом. Чем это грозит? Сейчас корова даёт маловато молока - 6л в день всего, что печально конечно, но надеемся что всё наладится.

06.04.2021 - 14:19
: 11

По поводу первого вопроса хотел о приобретении телят хочу дать некоторые пояснения. Башкортостан достаточно большой регион с очень разнообразной природой. Есть районы где леса и очень хорошая трава, а есть где степь и трава не очень. Я проживаю в районе где степь и трава не очень хорошего качества. Летом по месяцу бывает жара под 30 и нет дождя. Сено косим на заливных лугах, но оно типа осоки, скотина кушает конечно, но не особо любит. Если получается достать хорошее сено, то скотина есть только его. Это я на всякий случай уточняю, чтобы ваши советы были объективные. Мне вечно хочется купить швицких или ярославских телят, потому что по заверениям продавцов они дают больше 20л молока, но смогут ли они жить в наших условиях я не знаю. У нас в основном держат семментал и бестужевских. Черно-белые в частных хозяйствах начинают болеть, так как мы не покупаем специальные комбикорма. Кормим в основном сеном, дробленый ячмень или отруби, а так же зимой жомом (в районе сахарный завод и осенью недорого можно купить камаз жома).

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
bruhanov.aleksei пишет:

По поводу первого вопроса хотел о приобретении телят хочу дать некоторые пояснения. Башкортостан достаточно большой регион с очень разнообразной природой. Есть районы где леса и очень хорошая трава, а есть где степь и трава не очень. Я проживаю в районе где степь и трава не очень хорошего качества. Летом по месяцу бывает жара под 30 и нет дождя. Сено косим на заливных лугах, но оно типа осоки, скотина кушает конечно, но не особо любит. Если получается достать хорошее сено, то скотина есть только его. Это я на всякий случай уточняю, чтобы ваши советы были объективные. Мне вечно хочется купить швицких или ярославских телят, потому что по заверениям продавцов они дают больше 20л молока, но смогут ли они жить в наших условиях я не знаю. У нас в основном держат семментал и бестужевских. Черно-белые в частных хозяйствах начинают болеть, так как мы не покупаем специальные комбикорма. Кормим в основном сеном, дробленый ячмень или отруби, а так же зимой жомом (в районе сахарный завод и осенью недорого можно купить камаз жома).

как хозяйка ярославок скажу, в вашем климате лучше их не брать. Всё таки это корова северного региона. У нас тоже степная зона и жара. Поэтому мои стоят дома в загоне под навесом. А в этом году ещё и кондиционер в сарай будем ставить. Тяжело они переносят жару и сушь. Жрут конечно всё, но жара им дается очень тяжело.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

А вообще, лично мой совет - не испытывайте судьбу, у вас уже устоялись районированные породы и не спроста. Нам всегда кажется, что вот там где то коровы лучше. А по факту, нужно смотреть что водят в вашем регионе, то и будет самым лучшим. Плюс, вот купите вы ярославку или швица породного, кем потом крыть-симменталом? Ярославки узкотазые, не растелит она симментала. Швицы ещё да, но опять таки, будет ли у вашего осеменатора семя в достаточном объеме, что б поддерживать линию? Ведь покупка породного животного оправдана только в том случае, если вы собираетесь вести хоть какую то селекционную работу (сохранение и развитие этой самой породы).

26.02.2022 - 15:39
: 160
Арсенечка пишет:

Всем доброго дня! Нужна ваша помощь,коровке телиться в середине мая,начало подтекать молоко,когда лежит,никогда раньше такого не было,4й отел будет. Что это,какая может быть причина и что сейчас можно и нужно сделать?

Тут страниц десять назад обращался человек с похожей проблемой и разгорелся великий спор доить или не доить .
Точнее я посоветовал лечить а сдешние гуру доить и не заморачиватся.
Я сказал будут проблемы после отела.
Ну так и вышло .
Что там товарищь с ником Бриг получил на выходе?
Тяжолый отел , телок не вставал на задеии ноги, не вышел послед , воспаление ,мастит , и еще чего то там и вобще чето пропал похоже совсем все плохо.
Лечите и не взлумайте доить до отела потом поздно будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ssawysha пишет:

А вообще, лично мой совет - не испытывайте судьбу, у вас уже устоялись районированные породы и не спроста. Нам всегда кажется, что вот там где то коровы лучше. А по факту, нужно смотреть что водят в вашем регионе, то и будет самым лучшим. Плюс, вот купите вы ярославку или швица породного, кем потом крыть-симменталом? Ярославки узкотазые, не растелит она симментала. Швицы ещё да, но опять таки, будет ли у вашего осеменатора семя в достаточном объеме, что б поддерживать линию? Ведь покупка породного животного оправдана только в том случае, если вы собираетесь вести хоть какую то селекционную работу (сохранение и развитие этой самой породы).

Вообще не вижу смысла откуда то чего то привозить. Десять лет не покупал ничего и не собираюсь. Остались те что нравятся, за удоем не гонюсь. Даже если приспичит новую породу, дождусь поглотительным скрещиванием НА основе своих. Бнстужеаок если что теме же джерси можно улучшить, а если молоко хорошее то и не надо. Даже в злачных регионах с высокоудойных породами полно проблем, а там где климат жёсткий и растёт не все это головная боль. У перекупов ни в коем случае, только когда можно хозяйство посмотреть, на доке побывать, молоко попробовать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Ssawysha пишет:

А в этом году ещё и кондиционер в сарай будем ставить.

Когда-то использовал кондиционер для охлаждения коров. Эффективность почти нулевая. Чтобы кондиционер охлаждал воздух нужно закрытое помещение и охлаждать один и тот же объем воздуха, почти без смены. Коровам же очень важен воздухообмен. По нормам комфортного содержания вентиляция должна обеспечивать воздухообмен до 60 раз в час летом, при таком воздухообмене температура снижаться почти не будет.
Выход я нашел с помощью обычных бытовых вентиляторов, хватает их, правда, на 1-2 сезона, но и стоят они как пару лампочек. Помещение лучше открытое, у меня навес. Я еще использую опрыскивание водой, правда, воду включаю, когда под 40 градусов в тени, а так хватает и вентиляторов. Снижение удоя, конечно есть, но не большое. Если без вентиляторов, то удой падает в двое и больше, температура тела поднимается выше 40.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Не берите телят у перекупов. Они врут. В Самарской области нет ни швицких ни тем более ярославских коров. Или за них выдают каких-то других или везут издалека. Самая лучшая для вас будет симменталка или бестужевка. На сене и отрубях самое то. А если будете хорошо кормить, то и бестужевка молоком зальёт.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
bruhanov.aleksei пишет:

Добрый день. Хочу посоветоваться о приобретении телят. Проживаю в Альшеевском районе Республики Башкортостан, в хозяйство есть одна корова простая не породистая (смесь сеиенталл). Сейчас хочу приобрести телят тёлочек породистых, чтобы вырастить пополнить хозяйство породистыми коровками. Есть выбор из следующих пород: бестужевские с одной из местных ферм (хозяева говорят, что взрослые коровы дают 15-18 молока); швицкая и Ярославская порода, продают перекупщики на авито (говорят, что привозят с Самарской области и что взрослые коровы дают 20 - 30 л молока).

Спросите , с каких хозяйств самарской области. Врут они вам.

bruhanov.aleksei пишет:

По поводу первого вопроса хотел о приобретении телят хочу дать некоторые пояснения. Башкортостан достаточно большой регион с очень разнообразной природой. Есть районы где леса и очень хорошая трава, а есть где степь и трава не очень. Я проживаю в районе где степь и трава не очень хорошего качества. Летом по месяцу бывает жара под 30 и нет дождя. Сено косим на заливных лугах, но оно типа осоки, скотина кушает конечно, но не особо любит. Если получается достать хорошее сено, то скотина есть только его. Это я на всякий случай уточняю, чтобы ваши советы были объективные. Мне вечно хочется купить швицких или ярославских телят, потому что по заверениям продавцов они дают больше 20л молока, но смогут ли они жить в наших условиях я не знаю. У нас в основном держат семментал и бестужевских. Черно-белые в частных хозяйствах начинают болеть, так как мы не покупаем специальные комбикорма. Кормим в основном сеном, дробленый ячмень или отруби, а так же зимой жомом (в районе сахарный завод и осенью недорого можно купить камаз жома).

Ищите местных симменталов . У них очень хороший потенциал . Мы семя быков в башкирском брали.

карасева анна пишет:

Самарской области нет ни швицких ни

Швицкие есть . Телят не продают .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

то и бестужевка молоком зальёт.

А симменталка тем более! victory

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
21 регион. пишет:

Арсенечка пишет:

Всем доброго дня! Нужна ваша помощь,коровке телиться в середине мая,начало подтекать молоко,когда лежит,никогда раньше такого не было,4й отел будет. Что это,какая может быть причина и что сейчас можно и нужно сделать?

Тут страниц десять назад обращался человек с похожей проблемой и разгорелся великий спор доить или не доить .

Точнее я посоветовал лечить а сдешние гуру доить и не заморачиватся.

Я сказал будут проблемы после отела.

Ну так и вышло .

Что там товарищь с ником Бриг получил на выходе?

Тяжолый отел , телок не вставал на задеии ноги, не вышел послед , воспаление ,мастит , и еще чего то там и вобще чето пропал похоже совсем все плохо.

Лечите и не взлумайте доить до отела потом поздно будет.

Тяжёлый отёл, слабый телёнок, задержка последа ни как не связана с доение до отела. Ежегодно дою, и ни каких проблем. Отёлы ежегодные.
А проблемы, кормить надо хорошо и ни каких проблем не будет.

26.02.2022 - 15:39
: 160
alekvlad7980 пишет:

21 регион. пишет:

Арсенечка пишет:

.

Всем доброго дня! Нужна ваша помощь,коровке телиться в середине мая,начало подтекать молоко,когда лежит,никогда раньше такого не было,4й отел будет. Что это,какая может быть причина и что сейчас можно и нужно сделать?

Тут страниц десять назад обращался человек с похожей проблемой и разгорелся великий спор доить или не доить .


Точнее я посоветовал лечить а сдешние гуру доить и не заморачиватся.


Я сказал будут проблемы после отела.


Ну так и вышло .


Что там товарищь с ником Бриг получил на выходе?


Тяжолый отел , телок не вставал на задеии ноги, не вышел послед , воспаление ,мастит , и еще чего то там и вобще чето пропал похоже совсем все плохо.


Лечите и не взлумайте доить до отела потом поздно будет.

Тяжёлый отёл, слабый телёнок, задержка последа ни как не связана с доение до отела. Ежегодно дою, и ни каких проблем. Отёлы ежегодные.

А проблемы, кормить надо хорошо и ни каких проблем не будет.

Ну хоршо.
Комить было надо .
Сейчас то что человеку делать ?
Или одного примера не достаточно?
Тем более человек русским языком написал что раньше такого не было.
Вот сейчас вас послушают и загубят еще одно животное и вам не стыдно потом?

26.02.2022 - 15:39
: 160
bruhanov.aleksei пишет:

Ещё есть вопрос о содержание коровы, которая есть в хозяйстве. Купили её год назад после первого отела, до этого только козами занимались. В июне пришлось искусственно осеменить, так как она высокая, а в табуне быки маленькие. Начали запускать в январе, но почему то один сосок маститом заболел. Вызвали ветеринара, он осмотрел корову и сказал, что рано начали запускать, потому что отел только в мае. Сказал, что нужно доить корову, мастит небольшой и сам пройдёт. В итоге мы по его совету доили корову, мастит прошёл, но корова отелилась первого апреля. Получилось так, что мы не дали два месяца отдохнуть перед отелом. Чем это грозит? Сейчас корова даёт маловато молока - 6л в день всего, что печально конечно, но надеемся что всё наладится.

Ну еще один пример.
6 лиров зато после отела.
Рекомендация- доить сам пройдет.
Еште не обляпайтесь.
Тоесть я в запуске лечил мастит одной доли хотя понимаю что тест не совсем коректен был но воспаление точно и творог было и лечил и вполне успешно и корова продолжает отдыхать потому что ей положенно отдыхать .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
21 регион. пишет:

bruhanov.aleksei пишет:

Ещё есть вопрос о содержание коровы, которая есть в хозяйстве. Купили её год назад после первого отела, до этого только козами занимались. В июне пришлось искусственно осеменить, так как она высокая, а в табуне быки маленькие. Начали запускать в январе, но почему то один сосок маститом заболел. Вызвали ветеринара, он осмотрел корову и сказал, что рано начали запускать, потому что отел только в мае. Сказал, что нужно доить корову, мастит небольшой и сам пройдёт. В итоге мы по его совету доили корову, мастит прошёл, но корова отелилась первого апреля. Получилось так, что мы не дали два месяца отдохнуть перед отелом. Чем это грозит? Сейчас корова даёт маловато молока - 6л в день всего, что печально конечно, но надеемся что всё наладится.

Ну еще один пример.

6 лиров зато после отела.

Рекомендация- доить сам пройдет.

Еште не обляпайтесь.

Тоесть я в запуске лечил мастит одной доли хотя понимаю что тест не совсем коректен был но воспаление точно и творог было и лечил и вполне успешно и корова продолжает отдыхать потому что ей положенно отдыхать .

Здесь кто то считать до девяти не умеет.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
21 регион. пишет:

alekvlad7980 пишет:

21 регион. пишет:

Арсенечка пишет:

.

Всем доброго дня! Нужна ваша помощь,коровке телиться в середине мая,начало подтекать молоко,когда лежит,никогда раньше такого не было,4й отел будет. Что это,какая может быть причина и что сейчас можно и нужно сделать?

[развернуть]

Тут страниц десять назад обращался человек с похожей проблемой и разгорелся великий спор доить или не доить .



Точнее я посоветовал лечить а сдешние гуру доить и не заморачиватся.



Я сказал будут проблемы после отела.



Ну так и вышло .



Что там товарищь с ником Бриг получил на выходе?



Тяжолый отел , телок не вставал на задеии ноги, не вышел послед , воспаление ,мастит , и еще чего то там и вобще чето пропал похоже совсем все плохо.



Лечите и не взлумайте доить до отела потом поздно будет.

Тяжёлый отёл, слабый телёнок, задержка последа ни как не связана с доение до отела. Ежегодно дою, и ни каких проблем. Отёлы ежегодные.


А проблемы, кормить надо хорошо и ни каких проблем не будет.

Ну хоршо.

Комить было надо .

Сейчас то что человеку делать ?

Или одного примера не достаточно?

Тем более человек русским языком написал что раньше такого не было.

Вот сейчас вас послушают и загубят еще одно животное и вам не стыдно потом?

Мне нечего стыдиться.
Мне тоже говорили, жди отела. И у голштинки я ждал, а потом лечил мастит 1,5 месяца.
Поэтому теперь дою и не спрашиваю никого.
И вообще советы давать дело гнилое, потом будешь виноват.
Челувеку предложили, а его дело делать или нет. Результат разный, мастит или все хорошо.
Мои коровы последние года телятся раньше на 7-10 дней. И дою я до отела и телята отличные. Осеменил тёлок в 1,2 года, а можно было и в 11 мес. Но это рано.
Всё решает содержание.
Тут многие кричали примексы всякие это фуфломицын, а хоть один из тех противников попробовал их, увидел результат?? Нет, тогда зачем обсирать.
Лично я применял применяю и буду применять. И Фелуцен, и Мустанг, и Кристаликс. Мне нравится отдача, качество скота и молока.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Александр65 пишет:

Ssawysha пишет:

А в этом году ещё и кондиционер в сарай будем ставить.

Когда-то использовал кондиционер для охлаждения коров. Эффективность почти нулевая. Чтобы кондиционер охлаждал воздух нужно закрытое помещение и охлаждать один и тот же объем воздуха, почти без смены. Коровам же очень важен
воздухообмен. По нормам комфортного содержания вентиляция должна обеспечивать воздухообмен до 60 раз в час летом, при таком воздухообмене температура снижаться почти не будет.

Выход я нашел с помощью обычных бытовых вентиляторов, хватает их, правда, на 1-2 сезона, но и стоят они как пару лампочек. Помещение лучше открытое, у меня навес. Я еще использую опрыскивание водой, правда, воду включаю, когда под 40 градусов в тени, а так хватает и вентиляторов. Снижение удоя, конечно есть, но не большое. Если без вентиляторов, то удой падает в двое и больше, температура тела поднимается выше 40.

Мы в прошлом году использовали. Но был старенький, даром отданный напольный. В принципе, так и получалось, что пользовали в закрытом сарае. Дело в том, что нам прохладное помещение необходимо с 11-12 дня до 17-18 вечера. А остальное время они на улице и температура в вечернее, ночное и утреннее время им комфортна. Сейчас купили промышленный, не большой, там хорошая циркуляция.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

. Покрыли второй раз, и пошла слизь.

Так бывает когда матка закрывается и выталкивает из углов всё что там есть . Ну вот там и есть что-то нехорошее - скорее всего остатки эндометрита , который бывает по разным причинам , вирусным в том числе .

Хорошие сокращения матки показывают имеющиеся проблемы . Лечить или не лечить , тут нужен совет врача .

На выходных, конечно же, врача не нашла, но сегодня позвонила ей. Ветврач расспросила, что к чему про корову, и порадовала, что ничего лечить не надо. Так как ни слизи, ни гнойных выделений больше не было и в целом корова чувствует себя отлично, она объяснила это гормональной перестройкой организма, и что скорей всего покрытие было удачным, но об этом будем говорить в июне, когда сделаем УЗИ.

06.04.2021 - 14:19
: 11

Благодарю всех за советы. Буду всё таки либо симментальских искать, либо Бестужевских брать. С симментальскими проблема в том, что фермы где они есть не продают особо телят, с Бестужевскими попроще в этом плане.

06.04.2021 - 14:19
: 11

У нас мало людей кто держит коров для молока, а основном люди занимаются мясом. Держат одну корову для молока, а остальных 5-10 шт сожают на подсос (бывает по два телёнка на одну корову).

06.04.2021 - 14:19
: 11

Недалеко от меня есть плем хозяйство с местными симменталами, коровки просто заглядение - очень крупные, дают до 22л молока, цвет коров светло-серый (это симменталы Башкирской селекции). Но это хозяйство не продаёт телят, только нетель, а цена нетеля от 120000 руб. bang

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

А назовите мне хоть одно племенное хозяйство где нетели продаются дешевле. Симментплку хоть если что мясом отбьешь, а когда мелкие породы под 300 тыс стоят. Вот тут чего случись и треть денег не вернёшь.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
bruhanov.aleksei пишет:

Недалеко от меня есть плем хозяйство с местными симменталами, коровки просто заглядение - очень крупные, дают до 22л молока, цвет коров светло-серый (это симменталы Башкирской селекции). Но это хозяйство не продаёт телят, только нетель, а цена нетеля от 120000 руб. [изображение]

На авито увидела в ваших краях. Девка роскошная. Жила б я ближе и с деньгами, купила не задумываясь.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

21 регион Ви говорили что напишите про кетоз . Так что жду

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
bruhanov.aleksei пишет:

У нас мало людей кто держит коров для молока, а основном люди занимаются мясом. Держат одну корову для молока, а остальных 5-10 шт сожают на подсос (бывает по два телёнка на одну корову).

Начните с малого. Поиск хорошего животного дело не быстрое. На авито попадаются иногда отличные экземпляры, и цена не будет так кусаться, и вы найдете, то животное которое будет вам и по кошельку и по душе.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
bruhanov.aleksei пишет:

Благодарю всех за советы. Буду всё таки либо симментальских искать, либо Бестужевских брать. С симментальскими проблема в том, что фермы где они есть не продают особо телят, с Бестужевскими попроще в этом плане.

Под видом бестужевских вам впарить могут красных степных. Особенно перекупы.

bruhanov.aleksei пишет:

(это симменталы Башкирской селекции)

Нет такой селекции по симменталам.

bruhanov.aleksei пишет:

а цена нетеля от 120000 руб.

Нормальная цена . Особенно если скот с племдокументами.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Мої коровки пишет:

21 регион Ви говорили что напишите про кетоз . Так что жду

А что у вас? С капельниц слезли? Пропилен есть ? Сколько молока дает сколько сена ест? Сколько зерна и кк даете?
Обьясните подробно хотябы пару недель.
Если вам надо.

26.02.2022 - 15:39
: 160

А вобще для тех кому интересно я обьясню на пальцах почему носки воняют.
Изучите темы по тэгам кетоз на фр и что вы увидите?

Ниче хорошего , я не нашол что бы ктото из обратившихся вылечил кетоз.
Самые популярные советы от гуру местного разлива .
Вы что? Кормите концентрат ! Мало даете корова ест себя!
Кормите не правильно!
На 30 литров надо ведро того пол ведра этого и так далее.
Именно это и губит животных .
Корова потухла человек понял что кетоз .
Ну капельницы пропилен что там еще протоколов и препаратов много .
А дальше самое интересное.
Корова ожила и человек пытается вывести ее на 200 или 300 на литр че ему там насоветуют .а тут насоветуют...
Но к тому времени когда он ее выведет на эту норму у коровы уже снова клиника и случится причем резко одним днем когда хозяин еще не понял что соотношение концентрата к сену не правильно а у коровы вплоть до остановки рубца .
И все по новой .
А все потому что все очень индивидуально
Один год корова давала 30 + и жрала 7-8 кг концентрата а в этом году ну не может она в силу тысячи и одной причины выйти на теже литры и корма может следуйщим отелом поработав над ошибками будет иначе а сейчас нет!
и потому я с горяча сказал что советы по рационам яйца выеденного не стоят.
Словили кетоз - сбивайте вв глюкозой и хлористым там кто во что горазд и убирайте концентрат до минимума кг утром кг вечером хоть руки себе свяжите но пока не начнет есть много сена и выводите не на ту норму на которой вы словили клинику а в два раза меньше и максимум по 100 г в день плюс и не теште себя илюзиями поезд ушол .
Это сто процентный способ и потому старые люди до сих пор придерживаются примерно тех же принципов на запусках и раздоях.

06.04.2021 - 14:19
: 11

Под видом бестужевских вам впарить могут красных степных. Особенно перекупы.

Это ферма у нас в Башкирии 40км от меня и там 100 % Бестужевские.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах