Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1838 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Может за етим отелом будет и больше но будет видно. У нас ето уже 3 отел, а вобще 8

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258
Леший 69 пишет:

Кажется, где-то здесь на Фермере прочитал - "Если 3 раза доить и 3 раза кормить - когда тогда жить?" У меня, когда до 8-10 л снижают, перехожу на одноразовую дойку, вечером. Потери молока незначительные, зато можно уехать на целый день! )

Ми о томже. Пока две корови руками подоиш, а еще летом на дойку нужно заводить в сарай, то на остольное не хватает времени огороди, сено. Не говоря даже чтоби кудато поехать. Целий день из-за 3 доек привязание

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Мої коровки пишет:

Пока две корови руками подоиш

А мне кажется это как отдых ,если корова легкодойная laugh Я конечно дою два раза и пою теленка с первого дня тоже два раза tomato
На дойку трачу примерно час это на восемь коров аппаратом
Вот когда то видео снимал при ручную дойку,но это одна из легкодойных коров

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

[quote=Виталий Дручинин]

Мої коровки пишет:

Пока две корови руками подоиш

А мне кажется это как отдых , Да особено если на улице в тени +30 +38 тебя заливает потом словно в бане и еще корову и тебя заедают насекомие и корова танцует ламбаду. И уже как доиш 2 руки отлетают потому что дойки маленькие. Ото отдих

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Леший 69 пишет:

2 раза дою, 2 раза кормлю. Всё ОК!

В первую дойку все молоко нельзя сдаивать,а столько,сколько надо теленку.Верно?А на второй дойке и дальше полностью доить.Так?если так,то тогда у меня вопрос про вымя,не сильно его раздует?Отел в мае,хочу все по уму сделать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Мої коровки]<p>[quote=Виталий Дручинин пишет:


Мої коровки пишет:

Пока две корови руками подоиш

А мне кажется это как отдых , Да особено если на улице в тени +30 +38 тебя заливает потом словно в бане и еще корову и тебя заедают насекомие и корова танцует ламбаду. И уже как доиш 2 руки отлетают потому что дойки маленькие. Ото отдих

А ещё если рост как у Виталия, это очень плохо для спины. Я поменьше, но когда руками доил болело все, как у старика.

25.11.2016 - 21:19
: 2021
Irina Zabalueva пишет:

В первую дойку все молоко нельзя сдаивать,а столько,сколько надо теленку.

Может я и неправильно делаю, но я с первого раза выдаиваю досуха и телёнку даю, сколько выпьет. Вымя и так отёчное, если ещё и не додоить... wacko2

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Irina Zabalueva пишет:

В первую дойку все молоко нельзя сдаивать,а столько,сколько надо теленку.

Может я и неправильно делаю, но я с первого раза выдаиваю досуха и телёнку даю, сколько выпьет. Вымя и так отёчное, если ещё и не додоить... [изображение]

Недодой в первые двое суток это профилактика пареза. Есть коровы не склонные к парезу, а есть такие как ни подготавливай к отелу, но парез будет, пусть и в лёгкой форме. А с первотелками вообще не угадаешь... Поэтому недодой мера предосторожности.
Я, например, сдаиваю столько чтоб спало напряжение с вымени, а не сколько теленок выпьет. Но это первые двое суток после отела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У первотелок надо смотреть, чтобы соски не посинели и кожа не треснула, если все ок, сдавать надо пока молоко идёт и она стоит, а то во вторую третью дойку начнёт воевать и захочешь не сдоишь. Мы чай не пять раз в день доим. Всегда на ферме начисто сдаивали, тем более когда на двухразовую перешли. Парез были у одной из ста.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
попов сергей анатольевич пишет:

Парез были у одной из ста.

Все зависит от продуктивности коровы,возраста.До продуктивности 4000-4500 л,и у молодых это не критично,а 6000 литров и выше,и возрастных сдаивать опасно все сразу.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Irina Zabalueva пишет:

Леший 69 пишет:

2 раза дою, 2 раза кормлю. Всё ОК!

В первую дойку все молоко нельзя сдаивать,а столько,сколько надо теленку.Верно?А на второй дойке и дальше полностью доить.Так?если так,то тогда у меня вопрос про вымя,не сильно его раздует?Отел в мае,хочу все по уму сделать.

Я сдоила в первую дойку пока легко молоко прям шло. Дальше доила полностью. Отек был неделю, не критичный. Не рекомендуют сдваивать для профилактики пареза да и еще, что б не провоцировать отек. Если не пустое нет такого сильного дисбаланса. Ну это я все начиталась, у меня мало своего опыта.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Николаич 777 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Парез были у одной из ста.

Все зависит от продуктивности коровы,возраста.До продуктивности 4000-4500 л,и у молодых это не критично,а 6000 литров и выше,и возрастных сдаивать опасно все сразу.

Это больше не от продуктивности зависит, а от кормления в сухостой. Иногда и низкопродуетивные падают. Неполное сдаивание применяю у коров, склонеых к парезу по наследмтвенности.90 процентов новотельных коров начисто сдоить физически невозможно, хоть весь день дои. Здесь и отёк мешает и гормональная регуляция ещё не полностью работает. Первотелок совсем нет смысла недодаивать, но и на сухо не жду, иначе проблемы с сосками будут. Если идёт мощный поток молока, снимать аппарат не буду ни в каком случае. Легче с пареза поднять, чем мастит вылечить.

25.11.2016 - 21:19
: 2021

У одной моей первотёлки недодой не помог парез профилактировать, так благополучно и сдохла, недодоенная.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Vladimir Псков пишет:

Елена Т пишет:

А с первотелками вообще не угадаешь.

вы сталкивались с парезом у первотёлок?

Да. Первый наш отел с Марго не забуду никогда. Всю ночь промучались с ней. Утром доить, а она лежит и рога, уши и спина холодеют. Взгляд вникуда. Июль. Это ещё не парез, но сдаивать я ее полностью не стала. Во второй отел, уже зная её особенности, тоже не сдаивала полностью. С симменталкой было по другому, там до отела начался мастит который я прошляпила. Поэтому её сдаивать пришлось полностью.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

В том году купил 15 племенных нетелей, и у всех сроки вот вот 1-2недели.
Из них пареза не было только у 3ех.
3 падали ещедо отела, кто за день кто за два.
2 были тяжелые, кальций ставил утром вечером внутривенно в течении недели.
Остальным было достаточно одной инъекции кальция внутривенно.
Толи у них это наследственно или черт его знает что это было...
За то внутривенно корове сейчас с закрытыми глазами могу)))

Если с отела признаки пареза имеются сразу ставлю 200 борглюконата и 200 глюкозы, главное не затягивать.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Виталий Дручинин пишет:

Вот когда то видео снимал при ручную дойку

Виталий,спасибо за видео.Как вы шустро доите.У меня так не получается.Интересно это со временем так выходит,или если еле ковыряешься так и будешь ковыряться.И хвост у вашей коровы впечатлил.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
попов сергей анатольевич пишет:

Это больше не от продуктивности зависит, а от кормления в сухостой.

И не только в сухостой,корова от неправильного кормления может стать к 4-5 отелу инвалидом по печени,и там уже кальций не спасет.Но мы то условно считаем что участники форума кормят правильно,поэтому причину кормления опускаем условно

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!В загон выпускаю погулять телочку 8 мес. и бычка 4,5 мес.До какого возраста им можно вместе гулять без последствий?

25.11.2016 - 21:19
: 2021

В 6 мес бычку фартук оденьте и пусть гуляют дальше.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! У меня вопрос. На данный момент отсутствует возможность кормить хорошим к/к и приходится кормить девчонок отруби+ячмень. Давно засматриваюсь на энергетическую подкормку энермикс. Имеет ли смысл её покупать? Кто ей пользуется и как она вашим коровкам? Так же рассматриваю на фелуцен в ведрах. Как он? Есть ли толк от него, или это просто лакомство для коров?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! У меня вопрос. На данный момент отсутствует возможность кормить хорошим к/к и приходится кормить девчонок отруби+ячмень. Давно засматриваюсь на энергетическую подкормку энермикс. Имеет ли смысл её покупать? Кто ей пользуется и как она вашим коровкам? Так же рассматриваю на фелуцен в ведрах. Как он? Есть ли толк от него, или это просто лакомство для коров?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Елена Т пишет:

Давно засматриваюсь на энергетическую подкормку энермикс. Имеет ли смысл её покупать?

Имеет смысл давать после отела для профилактики кетоза, давать для восполнения энергии экономически не целесообразно. А, что в рационе чего-то не хватает?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В этом году из за дороговизны комбикормов пришлось заменить их отрубями, кроме сервис периода. Молока стало меньше незначительно, но качество на голову выше. Недавно добавил комбикорм, удой немного вырос, но молоко стало хуже.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
попов сергей анатольевич пишет:

В этом году из за дороговизны комбикормов пришлось заменить их отрубями, кроме сервис периода. Молока стало меньше незначительно, но качество на голову выше. Недавно добавил комбикорм, удой немного вырос, но молоко стало хуже.

Как определяете качество молока?
Корюмбикорм Григоровича перестали возить , теперь более дешевый Ст Оскольский .

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Леший 69 пишет:

В 6 мес бычку фартук оденьте

Как он выглядит?где купить?гугл не дал ответа

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

В этом году из за дороговизны комбикормов пришлось заменить их отрубями, кроме сервис периода. Молока стало меньше незначительно, но качество на голову выше. Недавно добавил комбикорм, удой немного вырос, но молоко стало хуже.

Как определяете качество молока?

Корюмбикорм Григоровича перестали возить , теперь более дешевый Ст Оскольский .

Жир.,белок,вкус.Все визуально, без приборов. На отркбях выше жир, лучше вкус и молока и сметаны и творога. Кончилось сеяная Тимофеев ка, пошла дичка, молоко сбавили, ввёл комбикорм. Старый Оскол есть и хороший, но он дорогой и я в них путаюсь, там почему то не один завод.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

А, что в рационе чего-то не хватает?

Коровки толстые и веселые, вроде внешне все в порядке, молоко тоже пока стабильно держат. Просто недавно счастье привалило, аж 4 мешка кукурузного глютена подарили. И я боюсь , что протеина многовато будет, и чтоб обезопасить нас на случай кетоза, присматриваюсь к энергетическим подкормкам. Чтоб были, на всякий случай.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Елена Т пишет:

Коровки толстые

Если толстые, значит энергия в избытке и кетоз не грозит. Нужно уменьшать калорийность рациона, чтобы привести упитанность к норме (не более 3,5 баллов), тогда после отела и пропиленгликоль, скорее всего, не понадобится.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Коровки толстые

Если толстые, значит энергия в избытке и кетоз не грозит. Нужно уменьшать калорийность рациона, чтобы привести упитанность к норме (не более 3,5 баллов), тогда после отела и пропиленгликоль, скорее всего, не понадобится.

То есть им пока всего хватает? Да упитанность у дворянки как раз 3,5 балла и ветеринар на пальцем погрозил, сказав что, " нераскармливайте! " .
Спасибо большое!

25.11.2016 - 21:19
: 2021
Елена Т пишет:

энермикс

Я отруби ей поливал для профилактики кетоза, когда коровы сильно прибавляли. Сначала жрать не хотели, потихоньку привыкли. Какого-либо эффекта не заметил.
На отрубях и подсолнечном жмыхе мои сейчас дают 26-28 л.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах