Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1835 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 2061

Я с завода беру. Там такое невозможно.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
Леший 69 пишет:

Я с завода беру. Там такое невозможно.

Но и точ то в него затолкано не известно

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Производитель тоже хитренький, он меееленькими буковками внизу этикетки пишет: "состав комбикорма может быть изменен производителем". И ты, вроде, брал комбикорм с одним составом, а потом внезапно состав был изменён производителем, и претензии предъявлять некому. Только корове это не объяснить, она читать не умеет, неграмотная однако...

25.11.2016 - 21:19
: 2061

А я про комбикорм и не говорю - я отрубями кормлю и жмыхом. Жмых тоже с производства стараюсь брать - это ещё и дешевле в 2 раза.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Может к к/к немного по пясточке подсыпать размола,жмыха,отрубей чтобы на случай если придется этим ее кормить,у нее были нужные бактерии?

Вот скорей всего так и можно будет сделать. Постепенно приучить к зерносмеси, не убирая к/к сразу.
Одна моя мадама, хорошо реагирует на ячмень, и начинает поправляться с него. Не даю или сильно уменьшаю его только во время сухостоя, а то круглеть начинает быстро. При этом такого эффекта ни на отрубях, ни на кукурузе нет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Корову уже пора в запуск отправлять, но случился мастит на одну долю, доля стала просто каменая, мастиет-форте не помогает. Молока в доле почти уже нет. Как исправить?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Пчеловод82 пишет:

Всем привет! Корову уже пора в запуск отправлять, но случился мастит на одну долю, доля стала просто каменая, мастиет-форте не помогает. Молока в доле почти уже нет. Как исправить?

Сколько времени прошло после введения мастиета?

Молоко отвезти в лабораторию на посев!
Желательно в ветеринарную, в медицинской анализ сделают только под видом женского молока, но, если вдруг окажется, что бактерия у человека не встечается, то чувствительность к антибиотикам определять не станут, т.к не регламентировано.
На будущее, имейте в виду: сначала молоко на анализ, затем уже лечение.
Не повторяйте ошибок многих владельцев, которые десятками тысяч тратили на лечение методом "пальцем в небо", теряя весь удой, зачастую, высокопродуктивной коровы.

: Липецк
18.01.2020 - 22:58
: 7

Добрый вечер! Нужна помощь, корова стала немного вялой, переодически стонет, аппетит есть, молоко не сбавила, жвачка есть, рубец работает! Вет врачи диагноз поставить не могут точный, ставят травматический ретикулит, но однозначно ни чего не говорят, а без точного диагноза жалко под нож

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Ерваш пишет:

Добрый вечер! Нужна помощь, корова стала немного вялой, переодически стонет, аппетит есть, молоко не сбавила, жвачка есть, рубец работает! Вет врачи диагноз поставить не могут точный, ставят травматический ретикулит, но однозначно ни чего не говорят, а без точного диагноза жалко под нож

Когда отелилась,что ест и сколько в кг?

: Липецк
18.01.2020 - 22:58
: 7
юлия янова пишет:

Ерваш пишет:

Добрый вечер! Нужна помощь, корова стала немного вялой, переодически стонет, аппетит есть, молоко не сбавила, жвачка есть, рубец работает! Вет врачи диагноз поставить не могут точный, ставят травматический ретикулит, но однозначно ни чего не говорят, а без точного диагноза жалко под нож

Когда отелилась,что ест и сколько в кг?

Отёл был в августе, ест сено (костер, овёс,) не взвешиваем, даём по мере проедания, силос кукурузный кг -4, к/к пк 60 по рекомендации производителя 300гр на литр молока, свёкла кормовая кг 5

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Ерваш пишет:

Добрый вечер! Нужна помощь, корова стала немного вялой, переодически стонет, аппетит есть, молоко не сбавила, жвачка есть, рубец работает! Вет врачи диагноз поставить не могут точный, ставят травматический ретикулит, но однозначно ни чего не говорят, а без точного диагноза жалко под нож

С чего Вы взяли что она болеет?Правильная корова должна быть вялая и сонная,значит сытая,если болела ,то сразу бы сбросила молоко.У меня на ферме когда лежат ,тоже некоторые постанывают.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455

Прошу совета. 3 дня назад у одной коровы достаточно резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер переднего левого соска.
Видео тут Она и так тугая, а сейчас выдоить долю руками вообще невозможно. Сдаиваю аппаратом очень долго (минут 20)
Молоко из этого соска (как и других) без сгустков, вымя и сосок умеренно мягкие (т.е. как обычно), общая температура 38.5, локального повышения температуры нет. Масттест наличие мастита не показывает.
Стельность 5 мес.

25.11.2016 - 21:19
: 2061

Сразу или постепенно это происходило?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
lisa_alisia пишет:

Здравствуйте. Всех с праздниками! Главное всем крепкого здоровья.

Ребята, помогите советом! Хочу корову запустить с мастиет форте для профилактики. Как это сделать это правильно? Подоить последний раз и ввести лекарство?

мастиет форте не для одномоментного запуска.поищите спец.шприцы.на них маркировкаDC

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
ЧК пишет:

Прошу совета. 3 дня назад у одной коровы достаточно резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер переднего левого соска.

Видео тут Она и так тугая, а сейчас выдоить долю руками вообще невозможно. Сдаиваю аппаратом очень долго (минут 20)

Молоко из этого соска (как и других) без сгустков, вымя и сосок умеренно мягкие (т.е. как обычно), общая температура 38.5, локального повышения температуры нет. Масттест наличие мастита не показывает.

Стельность 5 мес.

Мысль одна,образовался какой то сгусток,возможно молочный камень,проверить ,вставить катетер, если молоко свободно вытекает ,значит что то в канале.Применить содовый раствор,почитайте про молочный камень.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
ЧК пишет:

резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень, как справедливо заметил Николаич 777, и не мастит, то можно попытаться использовать расширитель канала. Он продается в комплекте со стерильным вазелином..
Сдаиваете корову и смазав обильно вазелином катетер осторожно вводите в молочный канал. Утром извлекаете, либо просто колпачок снимаете. Сдаиваете и снова вставляете стерильный катетер, смазанный вазелином. Смысл в том, чтобы катетер долго, практически все время находился в канале, расширяя его,а вазелин не давал срастись стенкам канала.
И так примерно неделю, может дольше, вы сами увидите по струйке У меня это заняло около 10 дней. И все очень стерильно, обрабатывать спиртом..Очень осторожно и чисто. Будете грубо штрыкать, канал шрамируется и зарастёт + осложнится маститом.
Здесь на форуме ещё кто-то, кроме меня использовал такой катетер, либо Попов Сергей, либо ...roman-mz. Спросите совета у них.
Посмотрите на Ютубе лечение сужения канала соска у ветврача Прядко.
Я бы для начала, рассмотрела версию молочного камня, прежде, чем использовать расширитель.
И да, если сомневаетесь в себе, доверьте это дело профессионалам, ветврачам, или просто опытным фермерам.

https://youtu.be/n0D5RkuCyR0 нажми здесь и смотри это лечение доктора Прядко.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455
Леший 69 пишет:

Сразу или постепенно это происходило?

По ощущениям - сразу.

Николаич 777 пишет:

образовался какой то сгусток,возможно молочный камень

на ощупь сосок мягкий, никаких уплотнений не прощупывается. При дойке "кулаком" молоко просто переливается под пальцами обратно вверх. "Щипком" - очень трудно выходит из соска, прилагаю большие усилия, через несколько сдаиваний корова начинает безпокоится.
Попробую использовать катетер.

M-a-r-i-n-a пишет:

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень

Катетер не использовал, но как-то по другому мог травмировать: корова тугодойная, доить всегда приходится с усилием.
Месяц назад (15.12.21) поменял режим дойки: утром аппарат, вечером ручная (мне так стало удобнее, и на ручной она немного больше дает молока), до этого доилась аппаратом. Может быть на ручной дойке как-то повредил сосок, т.к. усилие при ручной дойке больше "обычных".
Поехал за катетером, надеюсь сегодня найду в наличии....
Благодарю за советы

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
M-a-r-i-n-a пишет:

ЧК пишет:

резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень, как справедливо заметил Николаич 777, и не мастит, то можно попытаться использовать расширитель канала. Он продается в комплекте со стерильным вазелином..

Сдаиваете корову и смазав обильно вазелином катетер осторожно вводите в молочный канал. Утром извлекаете, либо просто колпачок снимаете. Сдаиваете и снова вставляете стерильный катетер, смазанный вазелином. Смысл в том, чтобы катетер долго, практически все время находился в канале, расширяя его,а вазелин не давал срастись стенкам канала.

И так примерно неделю, может дольше, вы сами увидите по струйке У меня это заняло около 10 дней. И все очень стерильно, обрабатывать спиртом..Очень осторожно и чисто. Будете грубо штрыкать, канал шрамируется и зарастёт + осложнится маститом.

Здесь на форуме ещё кто-то, кроме меня использовал такой катетер, либо Попов Сергей, либо ...roman-mz. Спросите совета у них.

Посмотрите на Ютубе лечение сужения канала соска у ветврача Прядко.

Я бы для начала, рассмотрела версию молочного камня, прежде, чем использовать расширитель.

И да, если сомневаетесь в себе, доверьте это дело профессионалам, ветврачам, или просто опытным фермерам.

https://youtu.be/n0D5RkuCyR0 нажми здесь и смотри это лечение доктора Прядко.

Я использовал на первотелка, у неё врождённое заражение было. Три дня походила и норм. Правда на поле теряла вечером новые вставлял. Но как вытащил, курс мастиет голд сделал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

Леший 69 пишет:

Сразу или постепенно это происходило?

По ощущениям - сразу.

Николаич 777 пишет:

образовался какой то сгусток,возможно молочный камень

на ощупь сосок мягкий, никаких уплотнений не прощупывается. При дойке "кулаком" молоко просто переливается под пальцами обратно вверх. "Щипком" - очень трудно выходит из соска, прилагаю большие усилия, через несколько сдаиваний корова начинает безпокоится.

Попробую использовать катетер.

M-a-r-i-n-a пишет:

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень

Катетер не использовал, но как-то по другому мог травмировать: корова тугодойная, доить всегда приходится с усилием.

Месяц назад (15.12.21) поменял режим дойки: утром аппарат, вечером ручная (мне так стало удобнее, и на ручной она немного больше дает молока), до этого доилась аппаратом. Может быть на ручной дойке как-то повредил сосок, т.к. усилие при ручной дойке больше "обычных".

Поехал за катетером, надеюсь сегодня найду в наличии....

Благодарю за советы

Там образовались казеиновые сгустки скорее всего они не сразу выходят. Купите катеторы как на фото они в баночке продаются, там штук 15.Как движение восстановите, увидите надо или нет лечить.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
попов сергей анатольевич пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

ЧК пишет:

резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень, как справедливо заметил Николаич 777, и не мастит, то можно попытаться использовать расширитель канала. Он продается в комплекте со стерильным вазелином..


Сдаиваете корову и смазав обильно вазелином катетер осторожно вводите в молочный канал. Утром извлекаете, либо просто колпачок снимаете. Сдаиваете и снова вставляете стерильный катетер, смазанный вазелином. Смысл в том, чтобы катетер долго, практически все время находился в канале, расширяя его,а вазелин не давал срастись стенкам канала.


И так примерно неделю, может дольше, вы сами увидите по струйке У меня это заняло около 10 дней. И все очень стерильно, обрабатывать спиртом..Очень осторожно и чисто. Будете грубо штрыкать, канал шрамируется и зарастёт + осложнится маститом.


Здесь на форуме ещё кто-то, кроме меня использовал такой катетер, либо Попов Сергей, либо ...roman-mz. Спросите совета у них.


Посмотрите на Ютубе лечение сужения канала соска у ветврача Прядко.


Я бы для начала, рассмотрела версию молочного камня, прежде, чем использовать расширитель.


И да, если сомневаетесь в себе, доверьте это дело профессионалам, ветврачам, или просто опытным фермерам.

https://youtu.be/n0D5RkuCyR0 нажми здесь и смотри это лечение доктора Прядко.

Я использовал на первотелка, у неё врождённое заражение было. Три дня походила и норм. Правда на поле теряла вечером новые вставлял. Но как вытащил, курс мастиет голд сделал.

тоже так делала, не помогло, оказалось, что внутри соска папилом ка выросла, уколола В12, через пару дней начала доиться хорошо.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

Купите катеторы как на фото они в баночке продаются, там штук 15

У меня такие были, внутри стерильный вазелин.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лена2020 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

ЧК пишет:

резко стало плохо выдаиваться молоко через сфинктер

[развернуть]

Вы не могли по- неосторожности травмировать сосок катетером? Похоже на заращивание канала. Если это не молочный камень, как справедливо заметил Николаич 777, и не мастит, то можно попытаться использовать расширитель канала. Он продается в комплекте со стерильным вазелином..



Сдаиваете корову и смазав обильно вазелином катетер осторожно вводите в молочный канал. Утром извлекаете, либо просто колпачок снимаете. Сдаиваете и снова вставляете стерильный катетер, смазанный вазелином. Смысл в том, чтобы катетер долго, практически все время находился в канале, расширяя его,а вазелин не давал срастись стенкам канала.



И так примерно неделю, может дольше, вы сами увидите по струйке У меня это заняло около 10 дней. И все очень стерильно, обрабатывать спиртом..Очень осторожно и чисто. Будете грубо штрыкать, канал шрамируется и зарастёт + осложнится маститом.



Здесь на форуме ещё кто-то, кроме меня использовал такой катетер, либо Попов Сергей, либо ...roman-mz. Спросите совета у них.



Посмотрите на Ютубе лечение сужения канала соска у ветврача Прядко.



Я бы для начала, рассмотрела версию молочного камня, прежде, чем использовать расширитель.



И да, если сомневаетесь в себе, доверьте это дело профессионалам, ветврачам, или просто опытным фермерам.

https://youtu.be/n0D5RkuCyR0 нажми здесь и смотри это лечение доктора Прядко.

Я использовал на первотелка, у неё врождённое заражение было. Три дня походила и норм. Правда на поле теряла вечером новые вставлял. Но как вытащил, курс мастиет голд сделал.

тоже так делала, не помогло, оказалось, что внутри соска папилом ка выросла, уколола В12, через пару дней начала доиться хорошо.

Папилома может быстро отвалится, а может год и дольше быть. Одним уколом витамина вряд ли можно быстро избавиться. Это скорее совпадение. Вообще от папиломы нужен комплекс и там желательно АСД

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622

Можно ли кормить полугодовалую телку пивнымы гранулами жмых?

Россия
: Орловская обл.
21.04.2016 - 19:40
: 11

Добрый день! Дорогие короводы, прошу помощи и совета!!! Держим коровушку чуть больше полтора (1,5) года. Купили стельную (до нас жила в стаде, где были быки). Отелилась у нас. Было это в мае 2019 года. После отела приходила в охоту два раза, ну прям как по написанному, но, каждый раз в выходной день. (Осеменатор, чей телефон на тот момент у нас был, могла приехать только в будни.) Дальше, гулять коровушка стала тихо, определяли только по небольшому количеству слизи! Нашли осеменатора, который может приехать и в выходные. Осеменили раз. Через 21 день - слизь темно-коричневого цвета. И после этого, через 10 дней, - признаки охоты. Покрыли еще раз! На следующий день- была слизь, еще на следующий кровянистая слизь, еще 6-7 дней были кровянистые выделения, а на 8-9 - сгусток. Вет. который осеменял после этого приезжал, промывал йодно-калиевым раствором. После этого, несколько дней была слизь, а потом слизь с гнойными выделениями и признаки как при охоте. Вет. назначил амоксицилин 3раза через день и утеретон. Через несколько дней наша коровка, пришла в охоту, слизь -прозрачная. А дальше - опять слабые признаки охоты и все время в разнобой: тобишь не через 18-21 день, а как попало. Дал нам вет схему с эстрофаном. Прокололи, покрыли (как покрыл, сделал уколол прогестерона). Потом были какие то признака охоты, но очень слабые, вет. сказал ждем 3 мес. потом ректалим. И через три месяца - ничего. Стали мы искать другого осеменатора. Нашли. Объяснили ситуацию, дала нам другую схему: сурфагон с эстрофаном. Прокололи, покрыли 1декабря 21года. Ждем. Признаков охоты явных нет, но слиз засохшая, немного, раза три была. Все это время корову доим, молока сейчас дает совсем мало 6-7л в день. А несколько дней назад молоко стало сворачиваться при кипячении. Причем, достаточно свежее- Вечером подоили, а утром кашу варить, а оно свернулось, при этом на вкус и запах не кислое.

Так вот наконец вопрос: от чего это может быть?

И вопрос по корове, раз уж добралась до форума, может кто подскажет, что с коровушкой делать, если все же не покрылась, жалко на мясо. Она молодая и молока почти год давала от 18 до12л. в день и это после второго отела? Извините, что так подробно, но накипело, да и до сути хотелось бы добраться, а в инете информации не найдешь!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
lavansen пишет:

Можно ли кормить полугодовалую телку пивнымы гранулами жмых?

Жмых это жмых, а пивные гранулы это скорее всего сухая пивная дробина. Сейчас из за дороговизны комбикорм в, многие знакомые перешли на свежую дробину с завода. Говорят молоко лучше, чем с комбикорма и привесы хорошие у молодняк а. Но дробина дробине рознь.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
попов сергей анатольевич пишет:

Жмых это жмых, а пивные гранулы это скорее всего сухая пивная дробина.

Да дробина,не так написал.У нас ее из Украины завозят..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
lavansen пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Жмых это жмых, а пивные гранулы это скорее всего сухая пивная дробина.

Да дробина,не так написал.У нас ее из Украины завозят..

Если сухая гранулированная, её можно хранить, но не видно из какой сделана. Знакомые берут с проверенных пивзаводов и хранят нк более недели, а ещё лучше за три дня скормить. Тогда не будет плохих последствий, а результат хороший.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
попов сергей анатольевич пишет:

Если сухая гранулированная, её можно хранить, но не видно из какой сделана. Знакомые берут с проверенных пивзаводов и хранят нк более недели, а ещё лучше за три дня скормить. Тогда не будет плохих последствий, а результат хороший.

За 10 дней скармливаю 30-килограммовый мешок..Последствий плохих нет .Хранится в отапливаемом помещении..

25.11.2016 - 21:19
: 2061
lavansen пишет:

Да дробина

Отличный корм!

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Elena.ru пишет:

Прокололи, покрыли 1декабря 21года. Ждем. Признаков охоты явных нет, но слиз засохшая, немного, раза три была.

Да не переживайте, ждите, через 3 месяца проректалите животное и тогда будет ясно, покрылась или нет. У вас молодая, полная сил корова, дайте ей шанс.
А по-поводу слизи засохшей на хвосте, здесь тоже под вопросом. Думаю, что надежда есть.

Например, мои обе коровы, после удачного осеменения, примерно начиная с 7 дня периодическии пускают шнурки липкой слизи, которая подсыхает на хвосте .Особенно обильные шнурки , примерно на 4-5 месяце стельности..затем редко.
. Посмотрите на фото. Я тоже сомневалась, но ветврач проректалила и подтвердила стельность. В сарайке стоит 2х месячный мужичок, теленок .

Elena.ru пишет:

Вечером подоили, а утром кашу варить, а оно свернулось,

Ищите ошибки в кормлении , возможно, если вы доите аппаратом , вам нужно сменить резину. Да причин куча может быть...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах