Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1824 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Леший 69 пишет:

Николаич 777 пишет:

Ихглюковит хорошо лечит

Спасибо, мне так и написали, но у ихглюковита непонятно с браком по молоку - в разных инструкциях по разному. И с введением непонятно - в эту ямку никогда не делал, видео не нашёл обучающего... (

Ничего там сложного нет, я вот тоже раньше не знала как, но вроде получилось в эти ямки сделать) молоко не браковала , тоже во всех инструкциях по разному, к белорусскому брак только на мясо

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Да, ихглюковит колола обычным 20 кубовым шприцом, вводила лекарство медленно. А результат посмотрим позже,)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Леший 69 пишет:

Николаич 777 пишет:

Ихглюковит хорошо лечит

Спасибо, мне так и написали, но у ихглюковита непонятно с браком по молоку - в разных инструкциях по разному. И с введением непонятно - в эту ямку никогда не делал, видео не нашёл обучающего... (

номер Вацапа укажите попробую переправить видео

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Помогите пожалуйста советом!Я даю на удой 13 л. 2 кг ячмень-кукуруза,2 кг отруби,1 кг жмых.Но с недавнего времени отрби у нас не купить,вместо отрубей стали продавать кормовую смесь.(на мешке нарисованы корова,куры,свиньи).Продавец заявляет что в ней 80 процентов отрубей и все ее берут вместо них.Протеин в ней 11 %.Я стала давать ее по той же норме что и отруби.Можно ли так?

25.11.2016 - 21:19
: 2061

Можно.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Леший 69 пишет:

Можно.

Ух,хорошо.А то я кучу мешков набрала этой смеси.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Корова отелилась 28 числа, а жирности нет, ведро, балон можно просто сполоснуть и будет чисто, в первый день жирность была,взяли её перед запуском, пару раз подоили и перестали, жирность была 3.8

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
шурняк пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Корова отелилась 28 числа, а жирности нет, ведро, балон можно просто сполоснуть и будет чисто, в первый день жирность была,взяли её перед запуском, пару раз подоили и перестали, жирность была 3.8

Кормление

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Кормит муж, но мы самой первой коровы кормим как Александр составляет рацион, кроме неё был отел два месяца назад, всё нормально, просто он сейчас на работе, не могу спросить

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
шурняк пишет:

Кормит муж, но мы самой первой коровы кормим как Александр составляет рацион, кроме неё был отел два месяца назад, всё нормально, просто он сейчас на работе, не могу спросить

Может корова такая быть, я с этим сталкивалась, брала тоже перед запуском и молоко было вроде ни чё так, а как отелилась то и сгусток никакой и сметаны на два пальца в бутле, даже клиенты заметили что молоко не то. И как не пыталась кормить, лучше не стало(((( уже и удой почти в 2 раза сбавила, а молоко лучше не стало, сдали на мясо ее по другим причинам но молока такого больше не хочу, сейчас телка от нее выросла , боюсь чтоб не удалась в мать качеством молока.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360

Рано паниковать . Бывают сбои в первые дни . То задние доли работают , а передние только через пару недель их догоняют . Бывает в первое доение две доёнки даст , а на второе и третье две струйки - потом налаживается . Не надо делать резких движений . Аппетит у коровы хороший , вымя здоровое - это уже хорошо . Укол витаминов или (и) кормовая добавка , пару кг сахара на ведро тёплой воды не повредит .

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
svoy-pasha пишет:

Бывает в первое доение две доёнки даст , а на второе и третье две струйки - потом налаживается .

Вот у меня такая ситуация была пару раз.
Я приспособилась замораживать излишки молозива и потом спаивать его теленку, пока всё не наладится...обычно это пара дней..

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
svoy-pasha пишет:

Бывает в первое доение две доёнки даст , а на второе и третье две струйки - потом налаживается .

Так спрашивают про жирность молока,а не про удой.

Mayersha пишет:

Может корова такая быть

Вот и я к этому склоняюсь.Есть у нас такая корова 2,8 жирность на пике huh Как сбавила почти в два раза проверял 3,6 жир был ...
Благо корова не одна так смешиваем и не заметно,но если больше от неё нальешь,то всё равно некоторые покупатели замечают laugh

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Доброго дня, спасибо всём за обсуждения, я боялась что может быть проблема со здоровьем,как с жирностью, будем смотреть hi

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Виталий Дручинин пишет:

svoy-pasha пишет:
Бывает в первое доение две доёнки даст , а на второе и третье две струйки - потом налаживается .

Так спрашивают про жирность молока,а не про удой.

В этот период (1-3 дня) должно идти молозиво кофейного оттенка скользкое на ощупь . В противном случае не есть хорошо , но паниковать рано . Вот если набок упадёт и голову закидывать начнёт закатывая глаза и издавая хрипы , вот тогда надо шустро двигаться .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Купили доильный аппарат, стали доить, и появились сгустки похожие на кусочки масла. Кормление не менялось, вымя мягкое, после дойки сильно уменьшается, уплотнения нет. Сыр, масло, творог отличные, привкуса, послевкусия и запаха в молоке нет. Масттест показывает
отрицательную реакцию. А открываю доильное ведро, чтоб слить молоко, там плавает белая масса. На холоде застывает и становится похожей на кусочки масла. Что это?

25.11.2016 - 21:19
: 2061

Это кусочки масла!!! Не пугайтесь... agree

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Это кусочки масла!!! Не пугайтесь... [изображение]

Уффф! Успокоили! А то мастит после отела лечили два раза подряд. Теперь переживаю как бы он не вернулся.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Хотим купить доильный аппарат.Ну совсем не знаю про них ничего.Пока два вопроса.Меласти хорошие?И сосковую резину нужно будет каждые пол года покупать новую?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Vladimir Псков пишет:

Обыкновеннотурецкие

Это как?Пойдет на одну корову?Я и руками нормально дою,но думаю вдруг с аппаратом лучше будет.Меласти пойдет?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Хотим купить доильный аппарат.Ну совсем не знаю про них ничего.Пока два вопроса.Меласти хорошие?И сосковую резину нужно будет каждые пол года покупать новую?

Я выбирала между меласти, доюшкой и МДУ. В итоге купила меласти. Во-первых - отношение к покупателям. Во-вторых соотношение цена-качество. МДУ за ту же цену доит коров меньше, чем меласти.
Муж вообще сказал: " Выбирай где мотор мощнее". Был неприятный момент, стала промывать аппарат перед дойкой, а он стал подсасывать воздух в один из стаканов. Пожаловалась продавцу. Посылка с сосковой резиной, на замену бракованному, уже едет. Заменили бесплатно.
В-третьих аппарат тихий. Коровы не нервничают, а самая вредная, так вообще на третий день стояла всю дойку как вкопанная, хотя до этого приходилось ноги связывать. В общем я довольна!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ой! Да! На свою резину дают гарантию год, а на графитовые лопатки два года.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
Irina Zabalueva пишет:

Хотим купить доильный аппарат.Ну совсем не знаю про них ничего.

https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/24130

25.11.2016 - 21:19
: 2061
Vladimir Псков пишет:

Вы читаете всегда все темы сначала?

Стараюсь. Только что закончил по мтз 50.
В данном случае просто подсказал, где хорошая обширная тема, чтобы не искать...

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455
Irina Zabalueva пишет:

Vladimir Псков пишет:

Обыкновеннотурецкие

Это как?Пойдет на одну корову?Я и руками нормально дою,но думаю вдруг с аппаратом лучше будет.Меласти пойдет?

Брал в 2019 масляный, нареканий нет. 3 коровы. Резина до сих пор "заводская". Правда раз в год меняю крышку коллектора: видимо как-то слишком тщательно мою клапан, в итоге немного обламывается корпус крышки вокруг клапана и начинает подсасывать воздух при дойке.
Кстати, дою аппаратом только когда все три коровы дойные. Если одна-две в сухостое - мне проще руками подоить, имхо)) Но это зависит от поведения коровы, количества молока, насколько корова "тугая" + силы "доярки" + температура в коровнике )) Может Вам будет удобнее и проще даже одну аппаратом доить.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
ЧК пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Vladimir Псков пишет:

Обыкновеннотурецкие

Это как?Пойдет на одну корову?Я и руками нормально дою,но думаю вдруг с аппаратом лучше будет.Меласти пойдет?

Брал в 2019 масляный, нареканий нет. 3 коровы. Резина до сих пор "заводская". Правда раз в год меняю крышку коллектора: видимо как-то слишком тщательно мою клапан, в итоге немного обламывается корпус крышки вокруг клапана и начинает подсасывать воздух при дойке.

Кстати, дою аппаратом только когда все три коровы дойные. Если одна-две в сухостое - мне проще руками подоить, имхо)) Но это зависит от поведения коровы, количества молока, насколько корова "тугая" + силы "доярки" + температура в коровнике )) Может Вам будет удобнее и проще даже одну аппаратом доить.

Я трёх коров в ручную дою три раза в день и об доильном аппарате не помышляю)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
svoy-pasha пишет:

пару кг сахара на ведро тёплой воды не повредит .

Вроде давно на форуме, а такие вещи пишите. 2 кг сахара одномоментно могут убить корову.
Во всех темах только и твердят, что сахар ограничиваем. И на 1 кг СВ должно приходиться максимум 70 г.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Natali71 пишет:

2 кг сахара одномоментно могут убить корову.

Это из разряда сколько людей столько и мнений . Одни говорят пахать надо , другие против . Одни дробить , другие плющить (зерно ) . Одни только масляные доильные , другие сухие или водокольцевые .
. А "старики" всегда после отёла давали корове тёплую сладкую воду , для восстановления сил и отхождения последа .

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Леший 69 пишет:

В данном случае просто подсказал, где хорошая обширная тема, чтобы не искать...

Я туда заходила.Там про Меласти и узнала.Но здесь мне больше нравится)). Прошу,рассейте сомнения.Есть книга у меня одного известного товарища.Не будем называть имен.Цитирую:"Молоко можно доить только вручную.Любая машинная дойка-это кровь и гной в молоке.Много или мало,но всегда кровь и гной.Аппарат не перестает сосать,когда кончается молоко.И корова не может крикнуть доярке,снимай,мол,все высосалось.И потому аппарат сосет и сосет уже пустое вымя,высасывает уже кровь и гной,и чем более искалечено вымя продолжительной многолетней машинной дойкой,тем больше крови и гноя в молоке.Именно поэтому молоко,надоенное машинной дойкой,требуют обязательно пастеризовать.Пастеризуют кровь и гной,а не молоко."Вот такие страшилки.Но как то уж впечатлили они меня.Есть тут хоть какая то доля правды?Неужели не предусмотрено в аппарате отключение,когда перестает идти молоко?Аппарат не провоцирует мастит?

25.11.2016 - 21:19
: 2061
Irina Zabalueva пишет:

Неужели не предусмотрено в аппарате отключение,когда перестает идти молоко?

Нет.

Irina Zabalueva пишет:

Аппарат не провоцирует мастит?

Сам аппарат - нет, а вот неумелое его использование - может.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах