Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1797 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена2401 пишет:

.Профилактику пареза ,

Ну так для ПРОФИЛАКТИКИ пареза ничего и не сделано . Это делают ДО отёла , а после отёла - это уже по факту .
Профилактика - это обеспечение коровы в период лактации или нетели во весь период развития минералами , организм наполняют всеми необходимыми веществами , а затем перед отёлом уже нужно создать такое состояние , когда организм коровы сам выведет кальций в кровь из своего "запасника"- из костей .
Вам нужно изучить этот вопрос .
Задержание последа у первотёлки - сигнал к минеральному нарушению .
Приобретайте хорошую минералку на весь период лактации .

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
nad пишет:

Приобретайте хорошую минералку на весь период лактации .

Вот правда стыдно,но все равно спрошу,кто какими добавками пользуется и где покупаете,можно в личку,можно и сюда.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Елена2401 пишет:

кто какими добавками пользуется и где покупаете,

Витасоль в ассортименте. Беру у производителя. Попытки приобрести шауманы и мустанги ни к чему не привели...

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Леший 69 пишет:

Елена2401 пишет:

кто какими добавками пользуется и где покупаете,

Витасоль в ассортименте. Беру у производителя. Попытки приобрести шауманы и мустанги ни к чему не привели...

Пользовался Шауман.
Не увидел какких либо плюсов .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Хорошая минералка - это какая? Подскажите, пожалуйста.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
nad пишет:

Irina Zabalueva пишет:

.Откуда это все идет...

С прошлых веков , когда коровы были беспородные . доили несколько крынок молока с отёла , сено косили руками , оно было питательное ,заготовленное вовремя , корма экономили .

Ну никак не могут понять люди , что коровы сейчас другие , сено это тракторами заготавливают когда попало , где попало , какая в нём питательность...

В 90-е годы , когда негде ничего было купить из зерновых кормов , я своих коров кормила только сеном и овощами и совсем немного отрубей . Но сено было такое , что хоть в чай заваривай себе , мягкое , шёлковое и душистое . И коровы доили много без проблем со здоровьем , а сейчас этого нельзя делать .

Перестроить своё мышление надо .

Спасибо вам.Я прозреваю.
Прошу помощи еще в вопросе с телочкой.Молозиво она получала неделю от своей матери.Была крепкая,бодрая.Как коровы не стало,то стали пробовать кормить Заменителем молока для телят,какой смогли купить.Видимо оказался некачественный,телочка стала угасать,терять силы,перестала вставать,не могла стоять даже на ножках когда ставили.Стали давать козье молоко,берем у соседа,есть возможность взять только 3 литра в день.Развожу в 2 раза водой.Стала добавлять вареный геркулес в молоко.Скармливать эту смесь в 3 приема по 2 литра.Днем еще разбивала туда 2 яйца.Воду соседка сказала не давать теленку,но я все равно даю.Телочка поправилась.Резвая.Теперь уже знаю,что вареное нельзя.Теперь добавляю сырой геркулес в молоко.И стала кормить 2 раза в день по 3 литра.Мало ей наверное 6 литров козьего молока с водой напополам,ничего что я геркулес добавляю?Может ей не геркулес добавлять в молоко а дробленку?Телочке уже 1 месяц.Еще у нее сено есть,не ест его пока,только труху мелкую от сена ест,дробленка в ведре стоит.Кукуруза,ячмень.Не ест сама ее,только немного с руки,когда мои пальцы сосет.Вода.Соль и мел.На улице когда гуляет немного ест траву.Может ей не геркулес добавлять в молоко а дробленку?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

И еще,она живет в загончике,не на привязи.Это важно сразу держать на привязи,чтобы привыкла?Смотрю в видео чаще телята сразу на привязи.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Irina Zabalueva пишет:

И еще,она живет в загончике,не на привязи.Это важно сразу держать на привязи,чтобы привыкла?Смотрю в видео чаще телята сразу на привязи.

Привет соседям))) Не знаю правильно даю ссылку,это про кормление телочек https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Vladimir Псков пишет:

Не надо разбавлять. Пусть воду пьёт и корма жрёт.

Мои пока на молоке-в клетке 1.5х1.5 Потом в стойло,в ряд)))

Так у меня нет больше 3х литров козьего молока в день.Просто дать эти 3 литра не разбавляя,разделить на 2 раза?Так другого больше она ничего толком не ест.Корма же не ест еще.Голодная будет.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Елена2401 пишет:

Irina Zabalueva пишет:

И еще,она живет в загончике,не на привязи.Это важно сразу держать на привязи,чтобы привыкла?Смотрю в видео чаще телята сразу на привязи.

Привет соседям))) Не знаю правильно даю ссылку,это про кормление телочек https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038

Спасибо Елена!Очень ценная информация.Правда ситуация у меня нетипичная в том что нет коровьего молока,а только козье и то 3 литра в день.Вот думаю как накормить телочку.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Irina Zabalueva пишет:

Вот думаю как накормить телочку.

Так и давайте ей после молока дробленку в рот,пусть проьует,я даже силком первое время сую.пусть стоит всегда на виду,есть захочет будет пробовать.Рядом водичка,вы даже увидите,если в воде зернышки,значит пробовала.Только не разбавляйте водой молоко.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Елена2401 пишет:

даю ссылку

А нет ли ссылки на послемолочный период, там, где написано, что нужно держать в загончике и кормить подвяленной травой или сеном? А то потерял... )

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Леший 69 пишет:

А нет ли ссылки на послемолочный период, там, где написано, что нужно держать в загончике и кормить подвяленной травой или сеном? А то потерял... )

Это потеряли? https://fermer.ru/comment/1075608733#comment-1075608733

25.11.2016 - 21:19
: 1957

thank_you

Латвия
26.03.2020 - 18:46
: 9

Доброе утро!
Нужет совет.
У нас корова телилась 22 июня,принесла двойню,послед полностью неотошёл,через 11 часов отделил осеминатор и положил в сахар,сейчас корова чуствует себя хорошо,но есть гнойные
выделения с кровью жидкие как моча ,осеминатор сказала через три недели ввести лекарство в матку.
Скажите пожалуйста правилно ли неводить лекарство до трёх недель после отёла, и вылечит ли одноразовое введение
лекарства. Это второй отёл у коровы.
Спасибо..

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Наташка-мамашка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Неа. Не буду тратиться на анализ. Все что было в хозяйстве у коз отлично реагировало на цефтриаксон. Смысл? Если корова живет ест пьет спит пасется с козами? Это во первых.


Во вторых. Ну далеко не каждая бактерия имееет лично свой антибиотик. Все таки обычно аб имеют широкий спектр действий. Поэтому не вижу никакого смысла.


Так все же. Можно как то на лечение перевести стрелки с анализов? Или никто и никогда без подтитровки здесь не лечит и не лечил коров?


Я больше скажу, живу 50 лет и лечусь аб также методом тыка без анализа моего бактериального заболевания. А еще и детей и внучку лечу также.


Итак. Субклинический или хронический мастит. Кто как лечил? Уж наверно точно не 1 иньекцией нитокса.

Нитокс это тетрациклиновый ряд вроде, им итак всю жизнь лечат.... наверное к нему уже большинство бактерий устойчивы.

У меня похожая ситуация - увезла молоко на бакпосев. Доля одна припухает, болезнена - молоко хорошее, на следующий день - несколько жгутиков в начале дойки, и далее все нормально. Но мне это не нравится, явно это не просто так. Корову или эту вылечу или завязываю вообще, нет больше сил. Козы, ттт, никогда не болели маститами.

Антибиотиками не лечусь сама и детей не лечу уже больше 10 лет. Широкий спектр это хорошо, но устойчивых штаммов все больше.

Пришёл посев

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Ничего нет, почему припухала доля? И немного жгутиков было в начале дойки, потом нет. Мазали ихтиолкой, все прошло.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Наташка-мамашка пишет:

Ничего нет, почему припухала доля? И немного жгутиков было в начале дойки, потом нет. Мазали ихтиолкой, все прошло.

Жарко ?
Тоже такое было .
Мастисептом мазал.
Думаю что жара +накусали .

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Она как раз с той стороны ногой очень сильно отгоняет насекомых. Неужели так стукнула сама себе...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Отелилась коровка 02.07. , не без помощи. Теленочек крупный, 44кг. Когда его вытаскивали из него хлынули околоплодные воды, потом замычал. На ножки попытался встать в первые минуты, сосать тоже. Через час выпил 2 бутылки молозива по 2 литра. На следующий день стал пить только по литру-полтора 3 раза за день. . Сегодня только литр. Сам веселый, игривый, скачет по стайке, все вроде нормально, но почему он так мало пьет?? И как заставить его, пить больше?

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Не голодный. Не заставите.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Всегда так, сразу налопается потом день два очень мало ест теленок. Потом начинает кушатт нормально дня с третьего четвертого. У меня тоже паника была по 250-500 мл пил.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бри Ван де Камп пишет:

Всегда так, сразу налопается потом день два очень мало ест теленок. Потом начинает кушатт нормально дня с третьего четвертого. У меня тоже паника была по 250-500 мл пил.

Уффф.... А я распереживалась уже! Спасибо! Значит буду наливать ему по меньше, чтоб не выливать кошкам.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Елена Т пишет:

. Через час выпил 2 бутылки молозива по 2 литра.

Может быть и не правильно напишу, но сколько уже держим коров, всегда в первое кормление не больше 1 литра даем. потом еще через пару часов литр. А следующие кормления 3 раза в день по 2 литра..Проблем не было никогда.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Потихоньку налаживаем кормление. Сегодня полтора литра выпил. Буду ему по немногу прибавлять, а там и до нормы дойдем.

20.06.2014 - 15:46
: 16

Доброе утро. Поскажите, пожалуйста. Сегодня утром на дойке обнаружили, что у коровы одна доля - твердая. Молоко выходит понемногу, выдоить невозможно полностью. Полчаса тискала эту долю- вышло грамм 300 желтого цвета. Вчера было все нормально. Стельность 5 месяцев. Что в таком случае нужно делать?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
vinagareza пишет:

нужно делать?

Лечить мастит. Желательно анализ молока сдать в лабораторию,на подтитровку к антибиотикам. Пока намыльте густо мылом хозяйственным без активного массажа. И в ветаптеку за шприцами для внутривыменных введений. Не тискать долю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

А мы пролечились. Внутривыменные и внутримышечные иньекции. Цефозолин делали. Сколько антибиотик будт выходить? А то мы сдаем молоко, когда анализ не покажет следы антибиотика?

20.06.2014 - 15:46
: 16
юлия янова пишет:

vinagareza пишет:

нужно делать?

Лечить мастит. Желательно анализ молока сдать в лабораторию,на подтитровку к антибиотикам. Пока намыльте густо мылом хозяйственным без активного массажа. И в ветаптеку за шприцами для внутривыменных введений. Не тискать долю.

А как лечить. Посмотрела - у нас в аптеках есть Мастифорт (шприц) ,но в инструкции написано, что использовать только в сухостойный период. А у нас дойная.

Где молоко сдать на анализ - вообще не представляю. Даже ветврача для коровы найти не можем. Все лечат только котиков и собачек

Нашла - есть мастиет-форте. Надо три-четыре шприца покупать? Потом 4 дня все молоко в утиль?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
vinagareza пишет:

Нашла - есть мастиет-форте. Надо три-четыре шприца покупать? Потом 4 дня все молоко в утиль?

Да вот это лучше подойдет.Лечить до полного выздоровления.Надо иметь мастест,чтобы дома можно было проверять на мастит.Если не долечите,потом не будет помогать.Молоко в брак по инструкции.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах