Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1794 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57706 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26453

Лечите .
Если антибиотик вылечивает , а не временно глушит со скрытым маститом.
Чувствительность к антибиотику падает , он перестаёт работать.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
alekvlad7980 пишет:

Елена2401 пишет:

Добрый всем день.Подскажите пожалуйста можно ли вместо Эстрофана при стимуляции охоты применять Магэстрофан.? Вместо Сурфагона я колола фертагил. [изображение]

Можно, но можно купить Овариовит, сделать 2-4 укола раз в неделю по 5 мл и осеменить.

Уточните когда правильно сделать, на последней неделе перед осеменением?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
alekvlad7980 пишет:

Можно, но можно купить Овариовит, сделать 2-4 укола раз в неделю по 5 мл и осеменить.

А попрдробнее можно? Или в инструкции посмотреть?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

А через сколько часов эфективнее осеменять после последего укола фертагила(сурфагона)? Мне казали через 15-16 часов.

20.06.2021 - 11:42
: 6

Здравствуйте! Прошу прощения, что отвлекаю, но очень нужна ваша помощь, совет... Первотелка, отелилась 1,5месяца назад,самостоятельно. Крупная, голштинской породы.кормим 6кг в день дробленку, трава в больших обьемах свежескошенная. Доим аппаратом. Давала20-22+, три дня назад после выгула дала вечером около 3л.утром вызвали ветеринара, пощупал вымя, сказал :мягкое, припухшее, мастит... Выписал бицилин и маститон вводить. два дня после по 1л утром, в обед и вечером. Вчера вечером не было ни капли. Утром и вечером сегодня-по литру так же. На сегодняшний день, что имеем:7ветиринаров,которые разводят руками, говорят невозможно так сразу. Один сказал перед дойкой ввести окситоцин 7куб,три дня, но вряд ли вам это поможет. Сегодня в обед укололи, при дойке улучшений не нашли, он сказал, что сразу поймем, но увы. Корова около 500кг,жвачка,желудок работает, вялости нет, ест и пьет как обычно. Беспокойства тоже нет. Вымя мягкое, пустое все время, как будто неналивается, уплотнений нет. Оводов у нас нет, но всё таки проверили на наличие укусов. Необнаружено. Отклещей обработаны. Тест на мастит отрицательный. Помогите пожалуйста хотя бы советом...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Анна2110 пишет:

Оводов у нас нет, но всё таки проверили на наличие укусов. Необнаружено. Отклещей обработаны. Тест на мастит отрицательный. Помогите пожалуйста хотя бы советом...

корова стоит в сарае на приязи или гуляет гдето? не могут её высасывать или просто выдаивать добрые соседи?

20.06.2021 - 11:42
: 6
Батрак пишет:

Анна2110 пишет:

Оводов у нас нет, но всё таки проверили на наличие укусов. Необнаружено. Отклещей обработаны. Тест на мастит отрицательный. Помогите пожалуйста хотя бы советом...

корова стоит в сарае на приязи или гуляет гдето? не могут её высасывать или просто выдаивать добрые соседи?

Корова в пределах двора стоит на привязи, а на ночь в сарае. Поэтому факт выдаивания-исключен(хотя лучше бы это были соседи, с ними бороться более реально.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Анна2110 пишет:

Помогите пожалуйста хотя бы советом...

Рассмотрите версию Зуборон,примерно в 2,5 года он может прийти

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18059
Анна2110 пишет:

Помогите пожалуйста хотя бы советом...

Мастит здесь не при чём . В выработке молока участвует гормон пролактин . Но он один не может работать , нужны ещё другие гормоны , в том числе и эстрогены .
Это скорее всего нарушение выработки эстрогенов . Ну одним словом , гормональное какое-то нарушение , какой-то непорядок с яичниками .
Явление редкое , но вот оказывается бывает...
Конечно что-то советовать по такому серьёзному вопросу проблематично , но у вас видимо достаточное количество врачей там . Может они согласятся с тем , что корове можно попробовать сделать обычную гормональную схему , думаю лучше Преснинх . И делать это нужно побыстрее , иначе альвеолы в вымени могут и начать атрофироваться без пролактина .
Поможет или нет , сложно сказать , насколько глубоки эти нарушения , но попробуйте ...

20.06.2021 - 11:42
: 6

Спасибо большое! Предлодила вету, который по моему мнению самый лучший для нас, он согласился попробовать. Но после только через два дня. Сказал закончить антибиотики и окситоцин и потом приступать. Вчера вечером укололи 2 шт бицилина разведенного 10куб окситоцига, сегодня утром выдоили 3л.для нас прогресс. Спасибо вам большое)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18059
Анна2110 пишет:

Вчера вечером укололи 2 шт бицилина разведенного 10куб окситоцига, сегодня утром выдоили 3л.для нас прогресс.

Это окситоцин помог . Он же гормон .

23.09.2018 - 10:19
: 8

Добрый день. Знаю, что времяни свободного сейчас нет ни у кого, но всё равно спрошу.
Четвёртый год захожу к Вам когда "прижимает" и всегда сдесь помогали

Планируем купить первотелку. Голштинизированая,вес на взгляд 500 кг. Стельность 26.06 будет 5 месяцев(по словам хозяев), вечерний удой 8 литров, а утренний не проверяли(расстояние 150 км) но со слов 6 - 7 литров. Молоко на вкус понравилось.
Мне нужен рацион кормления, но почитав ленту за последние 3 месяца легче не стало. На что ещё обратить внимание при осмотре и покупке.Буду благодарна любому совету.

23.09.2018 - 10:19
: 8
Vladimir Псков пишет:

Татьяна Овсиенко пишет:

любому

Cколько доится уже? И чем кормить собираетесь? КК или дроблёнкой?

доится с ноября. кормить планируем свежей травой. отруби есть, ячмень и пшеница

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Прошу совета.
Корова прекрасно себя чувствует, молоко периодически бывает со жгутиками, бывает много бывает мало, совсем не бывает, молоко в таких случаях вкусное, прекрасно стоит, варится и т.д. в других есть кому вылить . Это одна только доля такая. Бывает ей больно доить эту долю. Бывает вск прекррасно. В этом году где то в мае началось. В прошлом году вроде бы было подобное июль август, как мы думали после удара. Все та же доля.
Я так понимаю это мастит, хронический наверно или еще есть субклинический. Наши спецы по коровам ничего определенного сказатт не могут. Сказали поставить нитокс 1 укол. Мне кажется это мягко говоря не достаточно. Как хорошо пролечить корову с такимм симптомами? У нас в ветаптеке есть даже масти чего то внутримышечное без ограничений по молоку.
Только внутримышечно или и в вымя тоже? Обойтись одним антибиотиком или не одним?

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Вот на такой препарат натолкнулась, может у кого то есть опыт применения?
Препарат для лечения мастита без ограничений Субмастин-КРС

Уникальный препарат на основе смеси рекомбинантных цитокинов I и II типа и витамина А

В одном мл. противомаститного препарата Субмастин содержатся:

- рекомбинантные цитокины КРС, общей активностью 104 ТЦД50/мл и более;

- витамин А-75000 МЕ;

- вспомогательные вещества и растворитель до 1,0 мл.

Фармакологические свойства

Действующие вещества биопрепарата - видоспецифические рекомбинантные цитокины - оказывают универсальное (неспецифическое) действие. Субмастит содержащий тепаревтическую дозу цитокинов свойства фагоцитоза. Макрофаги неспецифического иммунитета включают цепочку превращений, в результате вырабатываются клетки натуральных киллеров (NK-клетки), которые участвуют в выработке Т-и-В-лимфоцитов – начальных звеньев специфического иммунитета - специфических антител (иммуноглобулинов). Они презентуют патогены для распознавания их клетками тимусзависимого иммунитета –киллерами (убийцами чужеродных клеток) и хелперами (помощниками). Цитокины (интерлейкины, интерфероны и др.), участвующие в формировании иммунного ответа. Иммунные клетки угнетают синтез IgE, приводящее к уменьшению сенсибилизации организма. Витамин А способствует нормальному обмену веществ в организме, повышает общую резистентность, улучшает рост и развитие эпителиальной ткани и увеличивает ее устойчивость к физическим, химическим и бактериальным агентам.

Преимущества:

Применение препарата безопасно для животных
В составе нет антибиотиков
Не требует выдержки по мясу и молоку
Порядок применения

Субмастин применяют коровам для профилак­тики и лечения субклинического мастита (с содержанием соматических клеток до 1,1 млн./мл молока). Лечебный эффект субмастина КРС проявляяется снижением уровня соматических клеток. Субмастин применяют также в комплексной терапии клинического мастита.

Дозы

Для лечения субклинического мастита, вводят в/м п/к в дозе 1,0 мл на 50,0 кг массы животного один раз в день с интерваломсутки ч в течение трех-четырех дней, в зависимости от степени развития заболевания.

Для лечения клинических маститов вводят дважды в/м или п/к в дозе 1,0 мл, на 50,0 кг массы животного один раз в день с интервалом сутки. Применять только на начальной стадии терапии с антибактериальными противомаститными препаратами. Биопрепарат «Субмастин-КРС» совместим с любыми средствами антимаститной терапии.

Для профилак­тики маститов- 2 инъекции в/м или п/к в дозе 1мл, на 50,0 кг массы животного один раз в день с интервалом сутки, повторяя курс через каждые 30 суток.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

как по описанию так замечательный препарат. А на практике кто применял?
О своей практике на козах могу сказать айсидивит отличный препарат. Всегда беру и всегда колю козам если вдруг что дополнительно к лечению. А это разговор не получился сегодня с нашей ветаптекой, обычно там вет вполне адекватная и грамотная, а сегодня без настроения видимо. Я сказала про айсидивит, она возмутилась что он не лечит мастит. Ну я как бы в курсе. Это ж учитывая подострое течение для поднятия общего тонуса.

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Бри Ван де Камп пишет:

Прошу совета.

Корова прекрасно себя чувствует, молоко периодически бывает со жгутиками, бывает много бывает мало, совсем не бывает, молоко в таких случаях вкусное, прекрасно стоит, варится и т.д. в других есть кому вылить . Это одна только доля такая. Бывает ей больно доить эту долю. Бывает вск прекррасно. В этом году где то в мае началось. В прошлом году вроде бы было подобное июль август, как мы думали после удара. Все та же доля.

Я так понимаю это мастит, хронический наверно или еще есть субклинический. Наши спецы по коровам ничего определенного сказатт не могут. Сказали поставить нитокс 1 укол. Мне кажется это мягко говоря не достаточно. Как хорошо пролечить корову с такимм симптомами? У нас в ветаптеке есть даже масти чего то внутримышечное без ограничений по молоку.

Только внутримышечно или и в вымя тоже? Обойтись одним антибиотиком или не одним?

Замечательно.
Вы же на анализ решили не тратиться.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Неа. Не буду тратиться на анализ. Все что было в хозяйстве у коз отлично реагировало на цефтриаксон. Смысл? Если корова живет ест пьет спит пасется с козами? Это во первых.
Во вторых. Ну далеко не каждая бактерия имееет лично свой антибиотик. Все таки обычно аб имеют широкий спектр действий. Поэтому не вижу никакого смысла.
Так все же. Можно как то на лечение перевести стрелки с анализов? Или никто и никогда без подтитровки здесь не лечит и не лечил коров?
Я больше скажу, живу 50 лет и лечусь аб также методом тыка без анализа моего бактериального заболевания. А еще и детей и внучку лечу также.
Итак. Субклинический или хронический мастит. Кто как лечил? Уж наверно точно не 1 иньекцией нитокса.

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Бри Ван де Камп пишет:

Неа. Не буду тратиться на анализ. Все что было в хозяйстве у коз отлично реагировало на цефтриаксон. Смысл? Если корова живет ест пьет спит пасется с козами? Это во первых.

Во вторых. Ну далеко не каждая бактерия имееет лично свой антибиотик. Все таки обычно аб имеют широкий спектр действий. Поэтому не вижу никакого смысла.

Так все же. Можно как то на лечение перевести стрелки с анализов? Или никто и никогда без подтитровки здесь не лечит и не лечил коров?

Я больше скажу, живу 50 лет и лечусь аб также методом тыка без анализа моего бактериального заболевания. А еще и детей и внучку лечу также.

Итак. Субклинический или хронический мастит. Кто как лечил? Уж наверно точно не 1 иньекцией нитокса.

Удачи . Я пару раз лечил дорогим антибиотиком , чувствительность к которому так себе была .
Через неделю - полторы мастит вернулся .
И

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Бри Ван де Камп пишет:

Неа. Не буду тратиться на анализ. Все что было в хозяйстве у коз отлично реагировало на цефтриаксон. Смысл? Если корова живет ест пьет спит пасется с козами? Это во первых.

Во вторых. Ну далеко не каждая бактерия имееет лично свой антибиотик. Все таки обычно аб имеют широкий спектр действий. Поэтому не вижу никакого смысла.

Так все же. Можно как то на лечение перевести стрелки с анализов? Или никто и никогда без подтитровки здесь не лечит и не лечил коров?

Я больше скажу, живу 50 лет и лечусь аб также методом тыка без анализа моего бактериального заболевания. А еще и детей и внучку лечу также.

Итак. Субклинический или хронический мастит. Кто как лечил? Уж наверно точно не 1 иньекцией нитокса.

Нитокс это тетрациклиновый ряд вроде, им итак всю жизнь лечат.... наверное к нему уже большинство бактерий устойчивы.
У меня похожая ситуация - увезла молоко на бакпосев. Доля одна припухает, болезнена - молоко хорошее, на следующий день - несколько жгутиков в начале дойки, и далее все нормально. Но мне это не нравится, явно это не просто так. Корову или эту вылечу или завязываю вообще, нет больше сил. Козы, ттт, никогда не болели маститами.
Антибиотиками не лечусь сама и детей не лечу уже больше 10 лет. Широкий спектр это хорошо, но устойчивых штаммов все больше.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В моем мире нормальные штаммы.
И насколько мне известно мастит нельзя вылечить без аб, как и некоторые человеческие болезни.
Т.е. здесь все сдают анализы? И нет ни одного кто лечил и вылечил корову без анализов?
Нет примерной общей схемы по продолжительности лечения и интенсивности при хроническом мастите?

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Бри Ван де Камп пишет:

В моем мире нормальные штаммы.

И насколько мне известно мастит нельзя вылечить без аб, как и некоторые человеческие болезни.

Т.е. здесь все сдают анализы? И нет ни одного кто лечил и вылечил корову без анализов?

Нет примерной общей схемы по продолжительности лечения и интенсивности при хроническом мастите?

Я пролечил пока ждал анализа результат.
1750 руб на ветер и плтерянное время и молоко .
Не угадал с антибиотиком.

Не фортануло laugh

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Алексей 29 регион пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

В моем мире нормальные штаммы.


И насколько мне известно мастит нельзя вылечить без аб, как и некоторые человеческие болезни.


Т.е. здесь все сдают анализы? И нет ни одного кто лечил и вылечил корову без анализов?


Нет примерной общей схемы по продолжительности лечения и интенсивности при хроническом мастите?

Я пролечил пока ждал анализа результат.

1750 руб на ветер и плтерянное время и молоко .

Не угадал с антибиотиком.

Не фортануло [изображение]

А потом удалось вылечить корову?

05.06.2012 - 21:59
: 26453
Наташка-мамашка пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

В моем мире нормальные штаммы.



И насколько мне известно мастит нельзя вылечить без аб, как и некоторые человеческие болезни.



Т.е. здесь все сдают анализы? И нет ни одного кто лечил и вылечил корову без анализов?



Нет примерной общей схемы по продолжительности лечения и интенсивности при хроническом мастите?

Я пролечил пока ждал анализа результат.


1750 руб на ветер и плтерянное время и молоко .


Не угадал с антибиотиком.

Не фортануло [изображение]

А потом удалось вылечить корову?

Да.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Может это будет здесь полезно,лично я бы проколол в/м пенстрэп ,какие нибудь шприцы в вымя и мазь интрасан.

05.06.2012 - 21:59
: 26453

Цефтриаксон .
Небезопасный препарат..

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый всем вечер.Посоветуйте,первотелка ,пошли вторые сутки с отела,отел был легкий,последа нет совсем,полное задержание.Три раза ,как учили колола Е СЕлен,но что то в это раз не помогло(((Вчера вечером и сегодня утром вколола утеростим(ничего другого нет,даже в ветаптеке.) Посмотрела на бутылочку,она уже просрочена,но открыта была вчера.Утром еще кольнула 2 мл магэстрофана,чуть позже Тривит.Сейчас положила 2 таблетки в маткуЭнрофлона.Вопрос в чем,что делать дальше,больше ни чего из препаратов нет,кроме свечей и просроченного утеростима.Может завтра вызвать врача,пусть отделяет вручную или ждать? Сколько есть времени на ожидание? Через сколько дней в матку будет уже не залезть?А можно человеческий окситоцин использовать и сколько его надо за раз?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Лен, если нет плохих вонючих выделений, не парься и не мучай корову.
Последние веяния - не отделяют вручную. Он выйдет сам. Там не останется по-любому. При отделении риск эндометрита и прочей бяки в разы возрастает. Мне наш вет вагинит принесла. Сказала, что чисто, а через неделю (!!!) послед вышел. Чистый, не вонючий, как только родила. Но вагинит пришлось лечить. Тетенька без перчаток работала...

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
ЛегендаГалл пишет:

Лен, если нет плохих вонючих выделений, не парься и не мучай корову.
Последние веяния - не отделяют вручную. Он выйдет сам. Там не останется по-любому. При отделении риск эндометрита и прочей бяки в разы возрастает. Мне наш вет вагинит принесла. Сказала, что чисто, а через неделю (!!!) послед вышел. Чистый, не вонючий, как только родила. Но вагинит пришлось лечить. Тетенька без перчаток работала...

Галь,вот блин,а я уже раз залезла,таблетки вставила,была в перчатке длинной,в маргонцовке промыла ее.Да я и сама не хочу отделять вручную было,проходили((( А если он прирос там.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

дело хозяйское.. Но наученная горьким опытом, я бы не лезла... Как прирос, так и отрастет ))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах