Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1793 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
04.06.2021 - 22:22
: 54

Добрый вечер форумчане. Подскажите пожалуйста. Корова 2 отела, телилась в октябре, сейчас предположительно стельность второй месяц. На выпасе 10 часов + 3 кг дробленку (ячмень с кукурузой 5 к 1) пьёт около 90 л в сутки, с луга идёт как баржа грузовая, в сарае на скошеную траву почти без внимания, вес по ленте 620кг,доит 22л. Молоко вкусное, жирное, но появился запах изо рта и от молока как бы забродившей травой. Даю соль, мел, соду пищевую. Лепешка форму держит, но как по мне суховата, сегодня заметила что лиже эмалированную кастрюлю. Что это, и как помочь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

соду пищевую

С какой целью соду ? У коровы ацидоз ?

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

соду пищевую

С какой целью соду ? У коровы ацидоз ?

Доброе утро Марина Александровна!!! Как же я Вам рада!!!! Нет ацидоза нет, приходе наш вет, сказал не сходить с ума, все у коровы норм, ну если так хочется полечить корову, то говорит давай по гости соды. И дробленку убрать со всем, пусть на лугу на едается я то и так думаю что мало кормлю, а он вон чо удумал!!! Экономист блин. Соду предложила корове с руки, она слопала, даю по горсти вечером. Запах не сильный идёт, но напрягает. Вот ещё думаю, может ли быть от паразитов? Весной не обрабатывала, сначала осеменялись, теперь жду подтверждения стельности, осенью колода ипримек.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

А на выпасе давно Ваша корова? У моих такое было в этом году, вроде и постепенно на траву вышли но после дождей резко много наросло травы и быстро напасались , так тоже запах от молока был. Такое уже не первый раз встречаю, было такое и при резком переходе на траву

04.06.2021 - 22:22
: 54
Mayersha пишет:

А на выпасе давно Ваша корова? У моих такое было в этом году, вроде и постепенно на траву вышли но после дождей резко много наросло травы и быстро напасались , так тоже запах от молока был. Такое уже не первый раз встречаю, было такое и при резком переходе на траву

На выпасе уже второй месяц, переходили вроде не резко. Но, так то да, как стала как грузовая баржа домой приходить, в ширину больше чем в длину, так и запах появился. Что делать? Дома не то что сено, свежую траву перебирает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Что делать?

Жить и дальше спокойно .

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Дома не то что сено, свежую траву перебирает.

Может подвяленную траву будет ?
Клетчатки как бы надо структурной , той , что в сене...

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Запах не сильный идёт, но напрягает.

Трава станет старая и всё пройдёт . А сейчас хотя бы отрубей добавьте пару кг , там тоже клетчатка . Крупнодроблёная кукуруза в данном случае не годиться , нужно мелкую .

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Что делать?

Жить и дальше спокойно .

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Дома не то что сено, свежую траву перебирает.

Может подвяленную траву будет ?

Клетчатки как бы надо структурной , той , что в сене...

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Запах не сильный идёт, но напрягает.

Трава станет старая и всё пройдёт . А сейчас хотя бы отрубей добавьте пару кг , там тоже клетчатка . Крупнодроблёная кукуруза в данном случае не годиться , нужно мелкую .

Спасибо большое, попробую траву подвялить, отруби добавлю, кукуруза мелкого помола. Купила бутофан, колоть или нет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Купила бутофан, колоть или нет?

Не лишне .

04.06.2021 - 22:22
: 54
nad пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Купила бутофан, колоть или нет?

Не лишне .

Спасибо! Огромное спасибо! Это радость когда от тебя не отмахиваются, помогают, а не крутят пальцем типа совсем корову избаловала, перед отелом комбикормом кормит, после отела сразу на голод не ставит, ещё и на траве кормит!! Меня наша ветстанция блаженной считает не принято у нас со скотиной няньчиться, я в прошлом году кровь на развернутую биохимию возила, так они вообще дар речи потеряли!!! Такие ДЕНЬЖИЩИ на скотину!!!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

появился запах изо рта

Вот мои как нажрутся дикого чеснока на выпасе , то привязывая думаю о противогазе . laugh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Годовалая телка сожрала коровью веревку, метра полтора с узлом и петлей на конце. Довольно толстая, скрученный жгут, натуральная, конопляная как на фото только толще раза в 2 и даже в 2,5 и без карабина. Какой прогноз? Морозилку готовить? Или может чем накормить, маслом или бесполезно?

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бри Ван де Камп пишет:

Годовалая телка сожрала коровью веревку, метра полтора

Бри Ван де Камп пишет:

Какой прогноз?

Как повезёт. Лет 15 назад сдавал корову (по старости) 720 кг самая старая была в стаде. Так потом мясник говорил, что в ней было метров десять верёвки...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Она может никаких проблем не вызвать, а может закупорить книжку.
Была у меня корова с фермы. Все время жидко навозила. Потом случилась беда - на обработанном поле вздуло, критично. При вскрытии - книжка была абсолютно пустая. Совсем. Как она 3 отела пережила - не понятно. Да, в рубце была веревка, скрученная тугими узлами, получился эдакий осьминог. Веревка натуральная, пеньковая, в палец толщиной и длиной метра два...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Наша в 2 пальца толщиной. Говядиной дешевле конечно выйдет наша Малинка. Пока норм.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, запускали корову, через четыре дня муж выгнал на пастбище, пару дней было нормально, а потом начала наливать вымя, меня муж не слушал, поставил на сено через несколько дней, вымя с верху спало, но с низу тяжёлое, как будто что-то лежиттам ( я представляю творог) покраснение нет, не болезненоено, вот меня очень смущает это, телится через месяц, запускали с препаратом, может кто-то подскажит, что делать, трогать нет? Перестали доить три недели назад.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Помогите. У меня опять беда. Я уже не знаю на что думать. Купила я корову, перед покупкой сдавала молоко на соматику, все в норме было. Прошло 2 недели. Сегодня в одной доле мастит. bang
От предыдущей коровы вычислили все, обработала все. Доим 2 раза, руками, кулаком. Холода у нас не было. Я не понимаю в чем причина.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Вчера немецких симменталок поснимал. Я на этой ферме молоко для сыров покупаю))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Наташка-мамашка пишет:

Я не понимаю в чем причина.

внутри коровы причина,мастит от элементарного эндометрита может быть и т д

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Вячеслав Шаталов пишет:

Вчера немецких симменталок поснимал. Я на этой ферме молоко для сыров покупаю))

Вячеслав, спасибо за видео. А где это? Местность гористая. Да, немцы любят тучных коров, давно заметила. Собачка хорошая- бордер колли? Хорошо пасёт?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Вячеслав Шаталов пишет:

Вчера немецких симменталок поснимал. Я на этой ферме молоко для сыров покупаю))

Вячеслав, спасибо за видео. А где это? Местность гористая. Да, немцы любят тучных коров, давно заметила. Собачка хорошая- бордер колли? Хорошо пасёт?

Симментальская рулит! tomato

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
карасева анна пишет:

Вячеслав Шаталов пишет:

Вчера немецких симменталок поснимал. Я на этой ферме молоко для сыров покупаю))

Вячеслав, спасибо за видео. А где это? Местность гористая. Да, немцы любят тучных коров, давно заметила. Собачка хорошая- бордер колли? Хорошо пасёт?

Анна, это западная часть Германии на границе с Францией. У немцев, как выяснилось, это в культуре. чтобы коровы были толстые. У них тут даже голштинки часто толстые laugh Собачка на слова реагирует моментальное. Если коров я часто вижу и уже ни один раз снимал на видео, то собака первый раз в кадр попала, обычно она в вольере.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

Да, немцы любят тучных коров, давно заметила.

А где вы видите тучных коров? Коровы крупные, с объемными животами, но все худые, упитанность 3-3,2 балла. В конце видео хорошо видно седалищные бугры, на которых нет ни капли жира.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Хорошая корова и петух жирными не бывают !!!!!! blush2 lol

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте!
Купил доильный аппарат фермер ад-02,там стоит 68 сосковая резина. Но дело в том,что у меня одна корова с очень большими дойками ,не надеть стаканы на дойку. Есть ли выход из этой ситуации?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте!

Купил доильный аппарат фермер ад-02,там стоит 68 сосковая резина. Но дело в том,что у меня одна корова с очень большими дойками ,не надеть стаканы на дойку. Есть ли выход из этой ситуации?

Самый большой диаметр соскового отверстия 27 мм, есть у ДеЛаваль. Но стаканы тоже придётся их же покупать.
И с других коров (с более тонкими сосками) будет сваливаться.
А это значит, что конкретно для этой коровы нужна отдельная подвесная.
P.s. коллектор в ДеЛавале не спрашивайте...он у них год назад 19 000 руб.стоил bang

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый всем день.Подскажите пожалуйста можно ли вместо Эстрофана при стимуляции охоты применять Магэстрофан.? Вместо Сурфагона я колола фертагил. dntknw

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Елена2401 пишет:

Добрый всем день.Подскажите пожалуйста можно ли вместо Эстрофана при стимуляции охоты применять Магэстрофан.? Вместо Сурфагона я колола фертагил. [изображение]

Можно, но можно купить Овариовит, сделать 2-4 укола раз в неделю по 5 мл и осеменить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мастит у нас в задней доле, упс.
Цефтриаксон если колоть сколько антибиотик будет в молоке?
Или посоветуйте какой эффективный и не очень дорого.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Бри Ван де Камп пишет:

Мастит у нас в задней доле, упс.

Цефтриаксон если колоть сколько антибиотик будет в молоке?

Или посоветуйте какой эффективный и не очень дорого.

Самое эффективное сдать анализ на бак посев и определить чувствительность к антибиотикам.
Стоит это 800-900 р

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Коз без анализов лечила всегда, эффективно цефтриаксоном. Я лучше полечу ее как ррраз на эти деньги.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах