Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1754 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич 777 пишет:

норма 39 градусов,меньше такие проблему могут возникнуть

Приветствую.

я всегда грею-подогреваю молозиво-молоко для выпойки хоть зимой, хоть летом, хоть только надоенное. про поносы забыл.

колики у теленка это фигня, вот у коровы еще то зрелище. молозиво если греть то на маленьком огне, его сварить одна минута [изображение]

Грею на водяной бане но гимор редкостный. Когда холодно во фляжку наливаю горячей воды, перед налитием молозива выливаю и заливаю уже в тёплый алюминий.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Легко сваривается первой и второй дойки молозиво, потом уже не так легко. Грею на стеклокерамике на маленькой самой и мешаю, ложечкой.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
ЛегендаГалл пишет:

Я грею в кастрюле в горячей воде. Прямо в кастрюлю с почти кипятком соску с молозивом опускаю - пока одеваюсь-собираюсь - уже готово!

Раньше так делал, но с появлением микроволновок, стал греть в данной печке. Ставлю на небольшой процент подогрева пластиковую кастрюлю, пока одеваюсь - готово. Иногда перемешиваю. Но сворачивания молозева при данном способе подогрева не было

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

У нас пришла настоящая зима, всю ночь свирепствовала непогода, электричество отключили. Ночью вствал, проверял корову, перехаживает.... Лез по пояс местами. Утром встал, пока откапывался, в потемках мразу и не разглядел, а корова то уже отелилась...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Сергей-Арчада пишет:

У нас пришла настоящая зима, всю ночь свирепствовала непогода, электричество отключили. Ночью вствал, проверял корову, перехаживает.... Лез по пояс местами. Утром встал, пока откапывался, в потемках мразу и не разглядел, а корова то уже отелилась...

поздравляю с приплодом

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Валентинович. пишет:

Сергей-Арчада пишет:

У нас пришла настоящая зима, всю ночь свирепствовала непогода, электричество отключили. Ночью вствал, проверял корову, перехаживает.... Лез по пояс местами. Утром встал, пока откапывался, в потемках мразу и не разглядел, а корова то уже отелилась...

поздравляю с приплодом

Спасибо, осталось две коровы и получилось, что одновременно почти в запуск ушли... Некие каникулы были. Даже соскучился по ведрам и бачкам аппарата. Не уборка, а так, лёгкая прогулка была. На работу езжу в соседнее село и что бы не потерять клиентов, приходилось молоко возить с хозяйства свояка... Хоть может на прибыль выйду от этого

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
saygan1@mail.ru пишет:

Сергей-Арчада пишет:

корова то уже отелилась...

поздравляю, у меня тоже сегодня ночью пополнение [изображение] девка. пока одевался она отелилась сама, а только копытце торчало.

ночью всю ночь метель, два раза трактором чистил, чтоб молоко с утра отпустить.

Сергей-Арчада пишет:

Некие каникулы были.

хочу каникулы [изображение]

раньше тоже месяц минимум отдыхал, но без денег [изображение]

Честно да, мелочи порой, но их и не хватает

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85
Николаич 777 пишет:

Кормилица пишет:

но причину я так и не поняла.

Сейчас зима,понаблюдайте за температурой молока-молозива ,норма 39 градусов,меньше такие проблему могут возникнуть

Спасибо за подсказку. Скорее всего так и есть, у нас сейчас морозы начались. Будем подогревать.

25.11.2016 - 21:19
: 1967

lol

saygan1@mail.ru пишет:

хочу каникулы

Вот... А ещё на меня бочку катил, что я хочу туровые отёлы и строго зимнее молоко, а летом отдыхать на сенокосе... lol lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

Уважаемые подскажите,пожалста нижнюю границу плотности.И чем поднять?

И если жир 5,а белок 2.9...Это ж не нормально?

Возможно кетоз. Причина 90%корма,если исключить мастит. Плотность ниже 1,027 криминал, средняя 1,028в олозиве первого дня может быть 1,050.У своих давно не мерил. Чем выше жир тем плотность меньше, потому как жир легче обрата. У жирномолочных пород и белок должен быть высокий, так что скорее всего кетоз, попробуйте добавить кукурузы, но лучше поймать Александра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня нет в зоне доступа кк, который быулволетворял потребности коров с удоем 20+ в столовый период. Всегда плюсую кукурузу, высокоудойным жмых, жом, травяную муку, по возможности морковь. На том сене и комбикорме, что привозят момно кормить только под запуск.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Доброго вечера всем или кому уже дня и ночи.
У меня такой вопрос, по поводу жома... Всегда такую проблему с сырым жомом, я решал с осени, когда дойных коров было больше и перерыва не было в расходовании данного корма. Сейчас коровы телятся и нехватка сочного корма стоит. Сырой жом не получилось привезти поздней осенью, как делал ранее.
Вот сейчас пытаюсь найти ему альтернативу. Получается либо гранулированый, либо сухой. Если не сложно поясните по поводу данного корма. По обьявлениям посмотрел, получается 17500 рублей тонна...

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
Сергей-Арчада пишет:

гранулированый, либо сухой. Если

А это не одно и то же? Мы берём сухой гранулированный. Даю из расчета 1кг сухого=6-7сырого. По моему так. Но могу в перерасчёте ошибаться.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 532
Сергей-Арчада пишет:

Получается либо гранулированый, либо сухой. Если не сложно поясните по поводу данного корма.

При замачивании:
просто сухой - практически не меняется в объёме
гранулированный сухой - увеличивается прилично good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей-Арчада пишет:

Доброго вечера всем или кому уже дня и ночи.

У меня такой вопрос, по поводу жома... Всегда такую проблему с сырым жомом, я решал с осени, когда дойных коров было больше и перерыва не было в расходовании данного корма. Сейчас коровы телятся и нехватка сочного корма стоит. Сырой жом не получилось привезти поздней осенью, как делал ранее.

Вот сейчас пытаюсь найти ему альтернативу. Получается либо гранулированый, либо сухой. Если не сложно поясните по поводу данного корма. По обьявлениям посмотрел, получается 17500 рублей тонна...

Это ещё дёшево по Краснодару полно объявлений за 20.Скоро отходы сахарного производства дороже сахара будут. ОСЕНЬЮ у нас мешок 450 стоил, сейчас под 800.Это дороже комбикорма. Буду новотельным по 1-2кг давать больше смысла не вижу. Лучше картошки купить за эти деньги в пятёрочка хорошей, а отходы вообще дёшево, но их сортировать долго.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я уже года 3 как от жома отказалась, и надои ни чуть не меньше стали.И качество молока стало намного лучше без жома.Хоть и стоит он у нас 5-6 тыс тонна.Без жома 30+ запроста дают.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Милана пишет:

Я уже года 3 как от жома отказалась, и надои ни чуть не меньше стали.И качество молока стало намного лучше без жома.Хоть и стоит он у нас 5-6 тыс тонна.Без жома 30+ запроста дают.

Было время, когда я отказывался от жома, сажал гектары кормовой свеклы... Но для большого поголовья это очень трудоемко... Жена с детьми отказались от больших обьемов. Только немного соток, для разнообразя питания крс.
Я поспорил раз со свояком, с чего будут больше удои. Я начал приводить пример правильного питания с включением всего. Он мне на это ответил, что лучше жома доить не будут! Я попробовал на саоих коровах, стыдно признаться, но он оказался прав. Бывало, что сильные морозы, либо заметало сильно на улице, начинал давать свеклу, надои уменьшались.
Коровы у меня относительно неплохо доят, вот сейчас и ломаю голову по поводу сочгых кормов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Я уже года 3 как от жома отказалась, и надои ни чуть не меньше стали.И качество молока стало намного лучше без жома.Хоть и стоит он у нас 5-6 тыс тонна.Без жома 30+ запроста дают.

Жом конечно разный, но в последние годы редко попадается молокогонный, чаще никакого толку, а от некоторых партий молоко реально хуже становится.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Жом конечно разный, но в последние годы редко попадается молокогонный, чаще никакого толку, а от некоторых партий молоко реально хуже становится.

[/quote]

Блин, может уже отказаться от этой затеи

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Разговаривала с товарищем, работающем на сах. заводе. У него дом в ста метрах от него. Коров держит.
Говорю, ну, наверное, как своим рабочим, вам жома достаётся просто завались... На что он мне возразил, что именно, как рабочий и знающий качество этого жома, он ни под каким предлогом не будет кормить своих коров ни сухим, ни свежим. Сказал, что ещё несколько лет назад жом был совсем другой, а сейчас и химии на полях добавилось, и обработка свеклы ведётся по-другому. Жом действительно сейчас практически пустой. И очень хорошо удобрённый.
Я тоже заметила, что уже года 3-4, как на молоко он почти не действует. Сколько с жомом, столь и без жома. Недавно специально ввела в рацион жом гранулу. 4 кг жома - 80 рублей - дали прибавку в 1 литр. Причём у двух коров одинаково. Даже несерьёзно.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Като пишет:

ввела в рацион жом гранулу. 4 кг жома - 80 рублей - дали прибавку в 1 литр. Причём у двух коров одинаково. Даже несерьёзно

Если разница не значительная, то может тогда рацион корректировать введением дополнительной зерносмеси?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот и я разговаривала с человеком, котрый перепродает жом.Он сказал, что лопату с засохшей краской в жом свежий ставят и через нек.время краска вся слазиет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я сейчас двойным даю по кило сухого, если комбикорм ом не посыпешь и не едят, а одна самая прожорливая голштинка сено с палками ест, а жом оставляет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сергей-Арчада пишет:

Если разница не значительная, то может тогда рацион корректировать введением дополнительной зерносмеси?

Конечно. К тому же жмых, бобовое сено лучше жома поднимают удой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Като пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Если разница не значительная, то может тогда рацион корректировать введением дополнительной зерносмеси?

Конечно. К тому же жмых, бобовое сено лучше жома поднимают удой.

И каким образом жмых или бобовое сено поднимут удой, если в рационе не хватает энергии? Наоборот, избыток клетчатки скорее снизит удой, а если в рационе достаточно протеина, то добавляя жмых или бобовое сено в рубце будет избыток азота, который попадая в кровь будет отравлять корову.
Вообще, неправильно делить корма на хорошие или плохие, хуже или лучше. Нужно знать, что в данный момент не хватает в рационе - энергии, протеина, неперевариваемого в рубце протеина, клетчатки и так далее. И в зависимости от этого добавлять или менять корма из тех, что вам доступны.
Что касается жома, то с помощью него можно составлять хорошие рационы, особенно для высокопродуктивных коров. В жоме много энергии (больше чем в кукурузном силосе по СВ), жом один из лидеров по содержанию неперевариваемого в рубце протеина (в % к общему протеину), а именно такой протеин хорошо стимулирует удой, при этом не делая излишков азота в рубце. В жоме нет сахара и крахмала, что очень важно для рационов с высокой энергией. В жоме содержится почти 50% пектина, пектин по энергии равноценен крахмалу, но при этом не закисляет рубец, так как с повышением кислотности в рубце переваривание пектина замедляется. Конечно, жом должен быть качественным и иметь адекватную цену, брать сухой жом по 17-20 рублей не выгодно, лучше заменить зерновыми.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Александр65 пишет:

лучше заменить зерновыми.

Ну, смотрите. Для коровы живым весом в районе 700 кг, что я ей могу давать, вернее, как мне с корректировать рацион?
Из кормов сейчас есть из зерновых:овёс и ячмень, кормовая свекла, отруби пшеничные. Корова 5 отелом, в прошлой лактаци удой был 30-32 литра, на траве до 37 литров

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Сергей-Арчада пишет:

Для коровы живым весом в районе 700 кг, что я ей могу давать, вернее, как мне с корректировать рацион?
Из кормов сейчас есть из зерновых:овёс и ячмень, кормовая свекла, отруби пшеничные. Корова 5 отелом, в прошлой лактаци удой был 30-32 литра, на траве до 37 литров

На удой 37-38 литров не стельной корове весом 700 кг нужно:
15 кг хорошего злакового сена, 20 кг свеклы, 5 кг ячмень/овес, 5 кг пшеничных отрубей, 3,5 кг жмыха (протеин 33-35%), соль 120 грамм, мел 100 грамм, премикс.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Александр65 пишет:

нужно

Спасибо большое, догоняю

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Ольга2890 пишет:

>Да я думала что она вчера в охоту пришла! А она где то с 6.00 до 10.00 утра была прям очень беспокойная, и телка рядом бесилась. Потом все стихло. Я осеменатору дала отбой. Это не охота. Может чего то испугалась... Даже и не знаю. Не кровила. И мне кажется я слышала у нее теленка, дою я слева а вот телку поила и облокотилась о корову с правого бока и меня начали толкать в спину. За неделю до этого обратила внимание что уж очень пузатая стала.. особенно справа и внизу прям. Но у меня мыслей не было о ее тельности, так как 10.12 кровила и 9 покрикивала(по крови поняла что то была вроде как охота). Говорю сразу- как таковой охоты у этой коровы я не замечала с июня(как купили). Крыли первый раз 31.06 так как был оттопырен хвост и периодически прогибались. 1.07 повторили. Я была уверенна в ее тельности до 6.10 - я пришла и кровь. Потом ставили на схему 10 дневную и 20 дневную... Результаты ноль. Оговорюсь- этим всем занимался совсем молодой ветеринар практик из соседней деревни. Он ее и осеменял.(летом осеменял другой, тот после которого телка покрылась). Потом она скровила 10.12 много кровь пенистая и около 400 мл. Молодой вет сказал что один яичник гипофункция, второй с кистой. Осеменатор который крыл летом сказал что у нее все ок и она отлично стояла. Я ему больше верю. Так как перед покрытием телки он ее посмотрел и сказал даю гарантию 95 что возьмёт, так как фолликул на 5+. Телка не перегуливала, поэтому считаю ее тельной. Корова у меня какая то загадочная.потому и спрашила может ли тельная корова проявлять признаки охоты и кровить. Если она тельная то не навредили ли мы теленку схемами? Могла ли по этой причине кровить? И должен ли вет определить в октябре теленка которому больше 3 месяцев? Завтра уточню дату приезда узистки, она расскажет все как есть.

Оля чем дело закончилось? Я так и не нашла, вот из за этого не навредили ли мы теленку схемами? имею интерес.

Россия
: Гулькевичский р-он
11.09.2016 - 18:22
: 27

Всем добрый вечер, с праздником.....
У меня такой вопрос, 2быка год и месяц 15 декабря стали на откормл, на корм отозвались хорошо, сено в доволь дробленка(ячмень кукуруза пшеница) около 1,5 2 кг в сутки двумя приемами, все было гууд, последние дня 4 упал аппетит, сено едят плохо, рацион дробленки не доедают, чем можно вернуть аппетит


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах